Щучьи шнуры

Щучьи шнуры

Сообщение ВОВА БОЛЬШОЙ » 21 фев 2009 18:54

Кто какими пользуется ? плюсы минусы и тд, нужен шнур 9 класса для больших пушистиков
ВОВА БОЛЬШОЙ
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2008 17:30

Re: Щучьи шнуры

Сообщение Кибыч » 21 фев 2009 22:27

Я думаю что уместнее говорить о головках в данном случае. Разной степени плавучести. Хотя конечно и шнур можно использовать. Но это на мой взгляд немного сужает возможности по горизонту проводки.
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Щучьи шнуры

Сообщение zig » 21 фев 2009 22:41

Согласен с Кибычем. Для щучьих дел голова-всему голова :lol: около 9м и лучше всего срощеная с раннингом, никаких проблем при вхождении в кольца ,стрипуй себе в удовольствие хоть до лидера. Правда конечно добавляется необходимость в лишних шпулях,но плюсов от удобства в ловле намного больше.
Two beer ,or not two beer-this is a question...
zig
Активист
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 янв 2008 03:13
Откуда: LATGOLA

Re: Щучьи шнуры

Сообщение ВОВА БОЛЬШОЙ » 21 фев 2009 23:40

Саш что посоветуеш для БОЛЬШИХ пушистиков от 15 до 20 см
ВОВА БОЛЬШОЙ
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2008 17:30

Re: Щучьи шнуры

Сообщение Кибыч » 22 фев 2009 00:00

Ну что я могу посоветовать? что у самого :wink: Loop пайк бустер. Еще пробовал шнур от Гайд лайн щучий, нормальный шнур, мне понравился.
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Щучьи шнуры

Сообщение ВОВА БОЛЬШОЙ » 22 фев 2009 00:31

Пробывал я Бустер в Кууасамо чтото из головы вылетело да хорошая голова, а вот гайдовский не пробывал по товоему что лучьше бы работало по БОЛЬШИМ МУХАМ .
ВОВА БОЛЬШОЙ
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2008 17:30

Re: Щучьи шнуры

Сообщение Кибыч » 22 фев 2009 00:42

Головы однозначно. Я когда на Гайд большую и тяжелую повесил, много проблем было, хотя кидаю не плохо.
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Щучьи шнуры

Сообщение ВОВА БОЛЬШОЙ » 22 фев 2009 01:36

Понял , спасиб :wink:
ВОВА БОЛЬШОЙ
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2008 17:30

Re: Щучьи шнуры

Сообщение Кибыч » 22 фев 2009 02:56

Для себя так определил. У меня на катушке две шпули, на одной плавающий шнур, это когда ловля по верху и мушки не слишком тяжелы и объемны. На второй, ранинг, и три головы в комплекте. Головы - плавающая, тонущая, интермед. Ну и плюс подлески разной плавучести. В общем на все случаи жизни. :D
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Щучьи шнуры

Сообщение bandit » 24 фев 2009 17:38

Вот еще возможная тема - на 9-й одноручник можно двуручный (длинный) скагит использовать, обязательно срощенный с раннингом. Подрезав чуток, можно концы от виндкаттера разные использовать. Мне понравилось! Для серьезных пушистиков, думаю, лучше не придумаешь!
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Re: Щучьи шнуры

Сообщение ВОВА БОЛЬШОЙ » 24 фев 2009 18:59

Бандит привет, черкани поподробней про скагит что как резать и сращивать
ВОВА БОЛЬШОЙ
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2008 17:30

Re: Щучьи шнуры

Сообщение Максим » 24 фев 2009 20:47

Из того что я видел есть такие варианты:
Guide Line Pike SERIES
SA MUSKIE Pike
Vision BIG MAMA ( F, S)
Loop Opti Booster SH (F, I, S)

Пробовал:
Биг Маму - очен не понравилось в плавающим варианте, в тонущем чуток получше, но всеравно лажа
SA - ничего швыряет, неплохо для шнура :)
loop Booster- самый лучший вариант
Аватара пользователя
Максим
Генератор
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 05 авг 2008 18:00
Откуда: flyfishing.spb.su

Re: Щучьи шнуры

Сообщение RYB » 25 фев 2009 06:45

Из опробованного мной, можно составить две категории шнуров: шнуры готовые и самодельные. Готовые шнуры должны обладать наиболее коротким телом/головой с максимально коротким передним тэйпером. Такое сочетание позволяет комфортно оперировать тяжелыми и объемными мушками. Плавный и длинный, передний тейпер, подходит в меньшей степени для таких целей. У многих лучших шнуров, передний тэйпер не превышает 1,5 - 1,8 метра.
Guideline делает хорошие серии BULLET и RS - ориентированые на применение объемных и тяжелых мушек на разных носителях, включая лососевые трубки. Гайдлайн давно зарекомендовала себя как изготовитель отменных шнуров, обладающие отличными качествами в забросе и долговечности.
Бассовые шнуры прекрасно подходят для ловли щуки. При ловле баса, применяют огромные попперы, потому шнуры TEENY серии Dave Whitlock хорошо справляются с задачей ловли щуки. Кроме всего прочего эти шнуры хорошо подходят для легких двуручников и свитч родов. Сюда можно добавить новинки от Snowbee - Спектра Пайк(интермедиальный, короткоголовый шнур) и XS Intermedate Sink Tip - агрессивные и грузоподъемные шнуры.
Но, готовый шнур, как правило "чего то стоит", одно дело приобрести шнур за 1500 - 1700 руб или, за 100, или около, USD, не всегда обладающий лучшими характеристиками(не всегда, например, применяются мухи 25-35 см.). Мало кто увидит разницу...
И совсем другое дело, шнур самодельный. Скроеный, либо из старого спей шнура или нового и недорогого ДТ. Такой шнур легче подогнать под свои задачи. Например, основная проводка - стрипы. И более короткая голова шнура, позволит делать эти стрипы до самых ног или лодки. Для повторного заброса, стоит лишь выбросить назад, за тюльпан, меньшее, против "стандартной" головы, количество шнура и ты уже снова можешь бросать.
Обрезка шнура или изготовление шнура, дело не столь хлопотное как может показаться. Петли делаются из коннекторов. Причем именно коннекторы, с меньшим грохотом и возможностью "упора" заходят в кольца, по сравнению с заводскими петлями из того же, со шнуром материала. Да и изнашиваются заводские петли быстрее.
Для определния длины, важно определиться, какой способ заброса будет основным. Если это спей(скагит), то голова может быть короче и, соответственно, более "расположена" для подачи шучьих мух. С более тяжелыми и быстрее тонущими лидерами.
Для оверхэда, придется делать голову подлиннее, что отразится на общей грузоподъемности снасти.
Самый простой способ, определения "нужной" головы самодельного шнура - найти требуемый вес, для начала. И здесь надо исходить из того, что уже имеется. Т.е. если уже есть шнур, с которым комфортно "работается", надо просто взвесить голову этого шнура. Полученый вес надо достигнуть, теперь, в самодельном шнуре, требуемой, опять же, длины. Причем для спей забросов, этот вес может быть на 10-15% больше, чем вес для оверхэда. Увеличение веса на 30-35% позволит сделать, уже, голову для забросов в стиле Скагит. В последнем случае, грузоподъемность снасти увеличится в разы, лишь следует помнить, что стиль Скагит отличается от Спей заброса достаточно значительно.
И напоследок. В принципе, даже если будет выбрана длина головы с ориентрировкой на Спей(не Скагит!!!), при определенной степени тренированности, такой оснасткой можно будет совершать забросы и обычным оверхэдом.
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: Щучьи шнуры

Сообщение ВОВА БОЛЬШОЙ » 25 фев 2009 22:51

RYB Привет , есть винкатер 8-9-10 можно из нагео чтото сделать ? для девятки
ВОВА БОЛЬШОЙ
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2008 17:30

Re: Щучьи шнуры

Сообщение RYB » 25 фев 2009 23:54

Можно, если речь о 9 одноручнике... И... шнур не жаль.
Для начала надо "найти" конусы. Их 2 - задний и передний.И оба, могут являтся востребоваными. Способ прост. Складываешь шнур , с уже (бережно) отрезаным раннингом, пополам. Как бы получаются две "головы", каждая со своей формой конуса. Взвешиваешь каждую половинку отдельно. Для этого не обязательно резать - смотаная в бухточку(вокруг ладони) "нужная "голова" кладется на весы. Держа другую "голову" на весу. Если вес вписывается в твое комфортное управление шнуром - можно резать. Если обе головы получаются большим весом не стоит сразу подгонять под нужные граммы. Втянув такую голову в тюльпан, пробуешь ее с разными лидерами(длина, тонучесть)и приманками. Вполне вероятно, что какая то, даже с большим весом, "понравится" больше. А с пониманием употребления другой половины - можно и начать ее подгонку под нужный вес.
О длине такой головы. Например у меня есть "кусок" длиной около 3-4 метров. Необходимого для 9-ки веса. Такой огрызок, влегкую справляется с типом от виндкаттера 12 класса TIP 6/8. При тяжелой и объемной мушке. Меньшая длина также возможна, но потребует коррекции техники. Впоследствии, обязательно, улучшающей заброс двуручником.
Двуручный одноручник. Все 9-ки оснащены баттом. Пусть это и выглядит, отчасти(смотря откуда глядеть:) ),нелепо, но заброс двумя руками таким "двуручником" после недолгого привыкания, полностью заменит забросы с тягой. Да и в короткой рукояти - есть свои громадные плюсы. Надо просто однажды попробовать...
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

След.

Вернуться в Шнур (Line)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика