12 кл

12 кл

Сообщение TV » 16 фев 2009 21:12

Собственно вопрос.
Насколько я заметил в 12-кл наметилась некая мулька: у некоторых производителей стала пропадать верхняя дополнительная рукоядь? У Scotta, GLoomis, St. Croix.
Что это попытка съэкономить в условиях кризиса или какието объективные причины?
И насколько она необходима? ( в забросе она точно мешает, при вываживании как то не вижу проблем дежать за бланк)
Всем удачи!
Аватара пользователя
TV
Ярый активист
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 фев 2008 18:12
Откуда: Спортфиш

Re: 12 кл

Сообщение ZMEy » 16 фев 2009 22:04

У Кроя есть оба варианта - на выбор.
Nobody perfect...
Аватара пользователя
ZMEy
Генератор
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 21 янв 2008 12:08
Откуда: ЛНЛ

Re: 12 кл

Сообщение andre » 16 фев 2009 22:44

TV писал(а): в забросе она точно мешает,


А как собственно мешает, площадь сопротивление, парусность больше, лищний вес или чего еще мешает ?
andre
Генератор
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 23 янв 2008 22:48

Re: 12 кл

Сообщение Михаил Веселов » 16 фев 2009 22:48

TV
Володя.
Нет там никакой экономии.У многих производителей в линейке всегда присутствовали и есть по сей день оба варианта.
Если ловиш с лодки,к примеру тарпона то можно обойтись и без верхней рукоятки.Основное ее назначение -это эффективный хват для силового вываживания и давления на рыбу.Хороший гид всегда пойдет на мотре за крупным поном.К тому же кораллов где ловят пона нет и в мангры крупный пон не пойдет.
Другое дело если это крупный каранкс вблизи кораллов или пойманный на глубине.(про ваху.парусника пока не говорим)Тут необходимо очень быстро и мощно оказывать постоянное давление на рыбу.Вот здесь то допонительная рукоять совсем не лишняя.Большую рыбу без выкачивания(горизонтальное,вертикальное) трудно взять да и силенок может не хватить.При этом все равно придется прижимать удилище(but) к животу или специальному поясу для нахлыста.Без последнего синий живот наутро гарантирован.
TV при вываживании как то не вижу проблем дежать за бланк Ошибочное мнение.есть разница держать полноценную ручку или тонкий бланк (говорим только о крупной рыбе)но главное не это.При наличии ручки рыболов и держит удилище именно за нее.При ее отсутствии,в пылу борьбы и желая облегчить себе задачу сдвигает руку выше.Нужно ведь не держать а работать на рыбе,к тому же как правило верхняя рука правая и она сильней.Результат всегда один-поломка удилища,это факт(как правило на стыке but section и следующего колена).На хорошей рыбе такое удилище как Sagе Xi2 #13 гнется до большой рукоятки.см фото.
Это не значит что нелъзя вываживать крупную рыбу без втотой рукояти,тут все зависит от опыта,физики конкретного рыболова.
Если серьезно ловить крупную рыбу то все равно одним "большим" удилищем не обойтись.Одно из двух может быть без второй рукояти.Бросать она не мешает-подавляющее большиство бланков удилищ при забросах на рыбалке до этого места не грузятся.Есть и те что на крупной рыбе до половины удилища работают.

Вложения

#13.jpg
#1390-4.jpg
Аватара пользователя
Михаил Веселов
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2008 22:34
Откуда: Таллинн,Эстония

Re: 12 кл

Сообщение Kluev » 17 фев 2009 00:37

я опять согласен с Мишей, синий живот, прозодили и от 9 класса и то что не мешает забросу верхния ручка ноя по прежнему не могу подобрать себе подобную палку, одни дрыны килограмовые единственно редингтон пока в фаворите. Посмотрю скоро как свич себя поведет. Если с эстетической точки то лично мне верх. Рукоять не нравиться а с практической незнаю монстра не ловил разве что игл рей был и тогда рукоять пригодилась. Поиск Володя путь не легкий.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: 12 кл

Сообщение andre » 17 фев 2009 15:18

Kluev писал(а): не могу подобрать себе подобную палку, одни дрыны килограмовые

Понимаю, что утрируешь, но не такие они и тяжелые. Взять хотя бы тот-же Xi#12. Вполне вменяемая удочка , в меру легкая, и если без фанатизма молотить , то и усталости нет никакой в руках. А что удалось опробовать ?
andre
Генератор
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 23 янв 2008 22:48

Re: 12 кл

Сообщение Kluev » 17 фев 2009 16:01

Андре я не так выразился меня больше напригает строй палок чем вес, дубовые это быстрые мне все же нравятся средние более мягкие хайту пробовал стандартная палка ничего особенного по томасу так же скажу. Просто хочу немного другую вот и маюсь а с этим фин,кризисом вообще отложил свой выбр до осени. А рука у меня не устает.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: 12 кл

Сообщение Михаил Веселов » 17 фев 2009 16:03

Kluev писал(а):по прежнему не могу подобрать себе подобную палку, одни дрыны килограмовые единственно редингтон пока в фаворите.

:) Клюева срочно в спортзал и на усиленное питание.
Сергей нижe веса удилищ(в матерчатых чехлах),все 4 кусковые
Sage XI2 # 12 -235 грамм
Sage XI2 # 10 -222 грамма
Thomas Apex # 8 -206 граммов
Sage Z Axis # 5 -156 граммов
В удилищах после 10 ого класса 30-50 грамм ничего не меняют.Там на катушке"поймаеш" легко 100+ грамм
Поясняю.Катушка TIBOR GULFSTREAM QC+RIO WF Tarpon Camo Tip line #12+350 м бэкинга=465.00 грамм !!!!
Аватара пользователя
Михаил Веселов
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2008 22:34
Откуда: Таллинн,Эстония

Re: 12 кл

Сообщение Kluev » 17 фев 2009 16:23

Не хочу я Миша в спортзал, катуху использовалsage 3600d но вес думаю не слишком поменялся от твоей таблице, просто мне нужна палка 12 класса МЯГКАЯ или СРЕДНИЯ. Которых пока не тестил.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: 12 кл

Сообщение Михаил Веселов » 17 фев 2009 16:45

Cергей
Возможно повторюсь,"хлестать" такой удочкой в пустоту не нужно.Это бывает крайне редко и всегда есть выбор делать ли это вообще.Причем не важно ловиш тарпона или GT(этого можно и в океане ловить с минимальным количеством забросов)
В 12 ой удочке должен быть компромисс между кастинговыми параметрами и мощностью удилища при вываживании крупной рыбы.Из небюджетного по строю среднего и ближе к "мягкому" очень легко бросать Томасом Helix(WF шнур,класс в класс) но вываживать рыбу в отдельных ситуациях мне не очень нравится-мягковат для серьезной рыбы и определенных условий.На Сейшелы его вообще не беру,поскольку если ловлю GT то в кораллах провожу много времени.
Сильно заморачиваться с 12ой вообще не нужно,есть неплохие удилища и в среднем классе.А вот катушка должна быть хорошая,так и тут выбор большой.
Аватара пользователя
Михаил Веселов
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2008 22:34
Откуда: Таллинн,Эстония

Re: 12 кл

Сообщение Kluev » 17 фев 2009 16:54

Вот в этом и проблемма ичная для меня. В момент заброса мне хочется мягкое удилище а в момент вываживание соответственно более жестское,строгое,быстрое. Незнаю нет у меня точного определения чего хочу, но то что держал в руках из палок точно пока не хочу. Я в состоянии самоизучении.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: 12 кл

Сообщение TV » 18 фев 2009 14:56

andre
дополнительный вес оказывает влияние(пусть небольшое) на баланс и в некоторых ситуациях на работу комля в забросе (со слов ребят из Scotta). Про то что комель на 12 кл не участвует в забросе не совсем согласен если поснимать на скоросной фотик заброс - можно удивиться что комель работает )) Вспоминаю когда осенью тестили мой TCX 9, некоторые товарищи сказали -кол, комель не работает, но когда Бандит поснимал и показал фотки - сомнения отпали - удочка в дугу, просто скорость возврата очень быстрая и глазами это сложно заметить. Новые Скоты достаточно мягкие удочки даже 12 кл, говорят сделаны для болле легкого и контролируемого заброса на коротке. Как на Бигванах они себя покажут ..??

Михаил Веселов
"При ее отсутствии,в пылу борьбы и желая облегчить себе задачу сдвигает руку выше.Нужно ведь не держать а работать на рыбе,к тому же как правило верхняя рука правая и она сильней.Результат всегда один-поломка удилища,это факт" Наверное это одна из причин, с которой соглашусь.. (для среднестатистических рыболовов)
Всем удачи!
Аватара пользователя
TV
Ярый активист
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 фев 2008 18:12
Откуда: Спортфиш

Re: 12 кл

Сообщение Kluev » 18 фев 2009 16:26

Володя а поподробнее о скоте можно, а потестить можно?
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: 12 кл

Сообщение Михаил Веселов » 18 фев 2009 16:32

TV
Трудно говорить о балансе 12 ого удилища с его длинной в 9" и катушкой в "сборе" в 400+ гр это на плавающем шнуре.
Загрузить 12 ый класс не сложно,скорее непривычно .Тот же "дубовый" sage xi c Тарпоновым шнуром класс в класс-грузиться и это видно на рыбалке просто глазом.Но загруз морской удочки до комля не есть хорошо,отдельная тема.
Лефти Крех к примеру считает что даже где то вредно .От того и работают его удилища очень специфично(грубо 1/3) причем на рыбе тоже очень своебразны.Очень популярное и удачное удилище для ловли GT.

Наверное это одна из причин, с которой соглашусь.. (для среднестатистических рыболовов)
:) Увы НЕТ.В 90% все рыболовы среднестатистические.Не видел ни одного рыболова которому не делал бы этого замечания на рыбе, особенно если она крупная и трудовая.После вываживания в 20- 30минут а кто то и раньше (особенно без пояса) все без исключения хватают удилище выше и выше если нет дополнительной рукоятки.Просто кому то везет,у кого то рыба уже ослабла.В ситуации когда рыболов не в лодке и не имеет возможности бегать за рыбой(в воде,на кораллах) нереально остановить или повернуть "автобус" работая стандартным хватом на обычной рукоятке.Слишком велико усилие и рычаг.Сама техника вываживания крупного каранкса(после первых бросков) предусматривает работу удилищем в горизонтальном положении с разных сторон от рыболова(в противоход направлению движения рыбы).Вертикально поставленное удилище он положит в момент.
ps.после 40 минут многие ходят то с трудом и молчат подолгу.
Аватара пользователя
Михаил Веселов
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2008 22:34
Откуда: Таллинн,Эстония

Re: 12 кл

Сообщение Kluev » 18 фев 2009 16:36

Я в своей жизьне не одной палки на рыбе не сломал, включая все палки.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика