Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Lesopatolog » 22 апр 2011 22:37

Походу этот новенький, только здесь новенький, а вяжет уже лет ...ь!!! :D Отличная муха!!! Только мне кажется енто метис или нет?
CI International Federation of Fly Fishers
Аватара пользователя
Lesopatolog
Активист
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 05 сен 2010 22:10
Откуда: Тверская губерния

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение TT (Ильдар) » 22 апр 2011 22:54

Lesopatolog, этот новенький и года то не вяжет... :oops: :oops: :oops: А мух фантазийный....
TT (Ильдар)
Активист
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2011 20:42
Откуда: г. Уфа, Башкортостан

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение lexus » 23 апр 2011 00:39

TT (Ильдар)
ну и славно! не стесняйся, вешай все и сюда тоже - не все лазают по разным сайтам, а такое пропускать нельзя!
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение lexus » 23 апр 2011 01:11

из одной дискуссии о мокрых мушках (решил продублировать и сюда, вдруг кому будет интересно):

2 года ловлю, в основном, на мокрые мухи самых разных размеров (от 16 до 4) и типов. постараюсь как-то описать свои чисто личные измышления на эту тему.

итак:
если говорить о мокрых с крылом, я для делю их изнчально на 2 категории: аттракторы и имитаторы.

АТТРАКТОРЫ

сюда относятся все мушки шизофреничных расцветок типа Бергмановской классики (за исключением ярких, имитирующих лимонных поденое, например - Yellow Sally и им подобных), а также мушки с крылом на 8-6-4 номерах.
поясню. крайне сложно представить себе разноцветное насекомое, да еще на 6-4 номере (исключения не рассматриваю), которое (ВНИМАНИЕ!!!) несется поперек реки по дуге на снос со скоростью порой превышающей скорость реки )))) проводка тут в соновном снос по дуге, разгон с помощью петли вниз в последующим резким разворотм перед предполагаемой стоянкой, по дуге на снос со стрипами..
Все это весьма слабо похоже на то насекомое или его стадию, которую вы, наверное, пытались съимитировать этим монстром ) аттрактор есть агрессивная приманка для поиска или ловли активной или агрессивной рыбы. подобные методы проводки этих мух как раз диктуют, так сазать, инженерию (слабо в этом разбираюсь, но что-то вроде докумекал или почерпнул у опытных людей – Сергей Феско, Александр Крашенинников (Крош), а именно – пропорции адаптируются к гидродинамике! то есть все элементы начинают играть роль инженерного толка, в меньшей степени - имитировать что-то. как мне кажется, при подобных условиях, именно пологое крыло, установленное не врастопырку (кончики разведены) а домиком (лодочкой) вкупе с достаточно длинным и правильно установленным (не торчит вверх, позволяя отвисать задку мушки) хвостом, позволяет добиться наиболее стабильной работы мухи в струе, без вихляний , ВЕДУЩИХ К КРУЧЕНИЮ! лучшее положение мухи на струе - горизонтальное. мушка стремится "встать" на крыло, и если оно стоит достаточно высоко и в итоге горизонтально ориентировалось в воде, то есть опасность что крыло с крючком (+ ножки) образуют тот самый вертолет. по крайней мере, обильная борода снизу заметно дестабилизирует муху.
фактически, аттраткторы - это воблеры )

ИМИТАЦИИ

эти мушки строятся по другим канонам, оно и понятно... имитируя конкретный корм, они должны максимально быть похожими на еду - размер, силуэт, пропорции .. тут уже важен размер крыла относительно тела, крыло может достаточно сильно оттопыриваться от него, оно даже имеет право быть вдвое меньше (зачатки крыльев), а мы можем не переживать по поводу устойчивости ее в струе потому что..... ПРОВОДКА подразумевается в этом случае СОВЕРШЕННО ИНАЯ! а именно DEAD DRIFT! именно так плывут в струе насекомые и никаких крос-спринтов )))) поперек без фазы против струи, апстрим - как угодно. разве где и стоит задуматься о возможном кручении мушек не адаптированных к струе - это имитации всплытия, но она достаточно кратковременна, и проблем, думаю будет минимум.

что касается огромного кол-ва мух типа Бергмановских со странными пропорциями с точки гидродинамики и при этом попугаистых расцветок, то, думаю, это просто КОМПИЛЯЦИЯ двух типов приманок, не более того. если кому-то нравится имитировать всплытие или деддрифтить огненным тигром - да на здоровье. каждый выбирает для себя и под себя. дело личное.

также отмечу, что ни разу не имел проблем типа скручивания поводков в поросячий хвост, а также не замечал негативного влияния жесткого крепления мухи к поводку.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение TT (Ильдар) » 23 апр 2011 14:53

Lexus , очень полезная информация, спасибо!

Ну вот еще одна рожденная несколько минут назад.
Kamasan B170 #10 однозначно самый любимый из мокрячих пока что))
Изображение
TT (Ильдар)
Активист
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 мар 2011 20:42
Откуда: г. Уфа, Башкортостан

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение lexus » 05 май 2011 11:02

Ильдар
муха потрясная! так люрекс уложил - чума!

я вот тоже начал вязать для рыбалки - косяков тьма ))) но самое грустное:

1. утка с трудом натягивается на 6 номер
2. та самая великолепная утка черного цвета, которая идеальна для установки, после нескольких забросов превратилась просто в пучок!
для сравнения, с охотничьей, некрашеной, такого не наблюдал и, пользую муху несколько рыбалок, наблюдал пусть и покоцанное, но КРЫЛО!

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Иван Воздвиженский » 05 май 2011 15:01

to Lexus
Черт тебя знает - че ты раньше так обстоятельно и точно не говорил про мокряков?... Глядишь, на этой ветке было бы больше порядка, и никто бы не рискнул втупую казать свои "достижения в мухостроении"...
Иван Воздвиженский
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 янв 2011 15:15

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение AlexD » 05 май 2011 15:28

Иван Воздвиженский писал(а):to Lexus
Черт тебя знает - че ты раньше так обстоятельно и точно не говорил про мокряков?... Глядишь, на этой ветке было бы больше порядка, и никто бы не рискнул втупую казать свои "достижения в мухостроении"...


Интересно, что в вашем понимании "было бы больше порядка" - меньше постов порядка больше?

"и никто бы не рискнул втупую казать свои "достижения в мухостроении"" - это вообще просто отличное заявление... цензуру напоминает...
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...
Аватара пользователя
AlexD
Генератор
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 19 янв 2008 03:21
Откуда: МО

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение lexus » 05 май 2011 17:10

Иван Воздвиженский
поясни - не уловил смысл твоего поста.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Бармалей » 05 май 2011 20:05

TT (Ильдар)
Последняя муха -вкусняшка...
lexus
Леша.Читая тебя-всё больше хочется попробовать ловить на мокряка. 8)
Пока обходился сушняком и стримерами. :roll:
Если бы у человека были крылья, они мешали бы ему ползать.
Аватара пользователя
Бармалей
Генератор
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 01 мар 2008 21:03
Откуда: Витебск,Р.Б.

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение AK_Man » 05 май 2011 20:24

заразили тоже и меня ..... от попробовал :) не знаю что поймаю но в бокс положил :) а вдуг ...

Вложения

DSC03667.JPG
DSC03666.JPG
Аватара пользователя
AK_Man
Генератор
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 окт 2009 03:02

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Бармалей » 05 май 2011 20:30

А прудовую форель можно на мокряка ловить ? А то-собираемся,а я не в курсе... :D
Если бы у человека были крылья, они мешали бы ему ползать.
Аватара пользователя
Бармалей
Генератор
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 01 мар 2008 21:03
Откуда: Витебск,Р.Б.

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Иван Воздвиженский » 05 май 2011 22:04

lexus писал(а):Иван Воздвиженский
поясни - не уловил смысл твоего поста.

Честно говоря, данная ветка (тема) превратилась в витрину типа: "во - какой я, и муха моя". Причем, как видно из фоток, не все, их (фотки) дающие, впрямую понимают, что и для чего они вяжут. Без обид. А посты типа твоего ( ранее - Кроша) как-то мозги прочищают. Вот и весь смысл. Пример: фото мухи, "на которую не знаю что поймаю" - зачем? Образец чего? Готов покаяться, и даже извиниться перед автором, если мне объяснят. :oops:
to AlexD
Извини, камрад, но я - за разумную тиранию. Например, тиранию модеров типа Lexus. :D
Иван Воздвиженский
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 янв 2011 15:15

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение lexus » 05 май 2011 22:47

Бармалей
так давай! дело интересное! ))

AK_Man
о! здОрово! нижняя увереннная такая! хвост тока куцый ) а на первой некоторые (или все?) павлиньи перья я бы перевернул бородками наоборот! )

Иван
понял. ну.. даже если человек вешает муху жаждя похвалы - это хорошо. есть предмет обзора ) смотришь, комментируешь, спрашиваешь! а если муха страшна как атомная война, но человек щет знаний - тут и вовсе сплошной позитив )))) мухи есть? вешай! :mrgreen:
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение AlexD » 06 май 2011 08:54

AK_Man писал(а):заразили тоже и меня ..... от попробовал :) не знаю что поймаю но в бокс положил :) а вдуг ...

Нижняя зачетная муха.
верхняя достаточно странная :)
просто на крыло я б перевернул павлина, а еще лучше поставил бы клинковое перо павлина...
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...
Аватара пользователя
AlexD
Генератор
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 19 янв 2008 03:21
Откуда: МО

Пред.След.

Вернуться в Форум по вязанию (FlyTying)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика