Рыболовная техника..........

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение SIJIG » 05 май 2011 00:32

Михаил, ВЫ придераетесь...
Я лично почерпнул для себя достаточно полезной информации из этой ветки...
Просто ВЫ попробуйте уделять основное внимание не мне лично, как физическому телу и духовной субстанции, а собственно предмету разговора и обсуждения...
И обсуждалось, то обратите внимание - дальность заброса, изначально...
А ВОТ про красоту, эстетику и другие его характеристики разговора не было, и за то что тренироваться не полезно... разговора не было...
просто народ либо с горяча, либо по не внимательности все под одну гребенку зачесал...
Я вот тренерую сейчас по вечерам на воде - точность приводнения мушки на выбраную точку... результаты радуют... у нахлыста, особенно двурукого в этом деле большие возможности... как оказалось....
Я раньше в спининге, с подачи КУЗЬМИНА тренировался на точность броска... результаты были и есть очень ничиго...
Так вот нахлыстом, можно еще точнее ложить приманку... ну только если не выстреливать ранинг, а иначе поправку на ветер надо угадать...
и в своих занятиях применяю скагит оснастку, но тут не могу утверждать, что она более других подходит.
Это я к чему, а к тому что много чего МОЖНО и полезно тренировать... если цель - рыбалка и лов рыбы...
SIJIG
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 фев 2010 03:06

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение михаил » 05 май 2011 00:47

Ну и ладно . Это я может слегка сгоряча написал :twisted:
В нашей песочнице Вы можно сказать прописались и сделали это вполне себе неплохо , ярко и быстро :D
Но тема ветки ( по моему глубокому убеждению ) довольно надуманая . Давайте лучьше о чем нибудь более реальном .
Я кстати тоже давний поклонник Кузьмина . Бдагодаря ему и его книгам реально начал ловить спинингом судака и жереха , причем в пределах 35км от Москвы . Но об этом тсс . Мы на нахлыстовом форуме :oops:
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение Демыч » 05 май 2011 01:02

Уффф,Игорь,наконец-то..,браво предыдущий пост!Особенно последнее предложение!
Аватара пользователя
Демыч
Генератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 авг 2008 20:43

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение Kluev » 05 май 2011 01:23

А я не знаю Кузьмина :oops: видать опять не туда смотрел.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение михаил » 05 май 2011 01:27

Серега не волнуйся - он тебя тоже не знает :lol:
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение Egor » 05 май 2011 02:48

та, что плавает по дну - х... поймаеш хоть одну... нахлыстом .
для этого есть другие приемы и методы рыбной ловли...


...ерунда полная. В нашем регионе, например, та же краснопёрка - угай ловится на "муть" при волочении по дну быстротунущего подлеска, когда муха то чуть поднимается, то тащится по дну. А, тот же таймень и ленок - так это вообще классика, когда тяжёлыми мухами, сравнимыми по весу со спининговыми приманками (5-7-10 ...грамм), пробиваются ямы, когда задача опустить приманку на дно этой самой ямы, и если не "стучит" приманка по дну, то и не ловишь ни черта.

...а плюсов только один - забросить далеко, себя утешить и перед другими нарисоваться.......


...очередной бред. Прочтя этот перл, так и вижу рыбака, который приехал на рыбалку и "тащится" от дальних забросов. Мол, ну, вот "хлебом не корми, только дай половить рыбу на дальнем и сверхдальнем забросе".
...по-моему мнению, вероятность лова на предельных дистанциях встречается достаточно часто, и, рано или поздно, рыбак с этой необходимостью встретится. В прошлом году на сплаве по р.Хуту (это север Хабаровского края) у меня точно была такая потребность, когда можно было взять рыбу - горбушу - только двуручником, и только не предельной возможности моих способностей к дальнему забросу.

...по-моему мнению наиболее толковая реплика у freemen - а: "Ну если рыбу со дна не достать-почему тогда от Скагита плющит?Он то именнчо для этого создан.Или чава например-ловится со дна тяжелыми трубками"
...ведь в чём дело. Поставил SIJIG какой-то там скагит на своё удилище, и радостно сообщил миру какой он "классный" кастер, в смысле, не кастер - рыбак, в смысле - рыбак у которого "шнур на всю длину разворачивается и...и...и..." На сей радостный стон могу только один совет дать SIJIG-у: коллега, а, вы попробуйте использовать хоть раз этот шнур по прямому назначению. Возьмите для эксперимента поставьте на свой шнурочек сверхбыстротонущий подлесок (он такой серенький по цвету и тяжёленький), и обязательно присобачьте муху весом не менее 7-10 (семь-десять) грамм, потом выйдите на воду и расскажите как у вас заброс. Да, чуть не забыл, техника безопасности превыше всего! ПРЕДУПРЕЖДАЮ! КАСКУ НЕ ЗАБУДЬТЕ ОДЕТЬ! А, то ещё пострадаете, и скажите, что я дал совет... (про "каску" - на полном серъёзе)

...персонально для SIJIG. Когда рыбак тренирует забросы и, в частности, отрабатывает упражнение по дальности заброса, то он - рыбак - отрабатывает всего лишь один из аспектов личной техники (кстати, нехрен лезть "в дальний" заброс, не отработав технику на коротком шнуре).
...итак, кастинг и дальний заброс. Во-первых, на рыбалке не бесполезно (о чём писАл выше). А, во-вторых, при отработке заброса на дальность, лезут все ошибки, пардон, "на передность", что позволяет откорректировать технику. Кто-то этот элемент заброса превращает в спортивное упражнение, и низкий поклон ему, так как, у него уже есть понимание, какого у меня никогда не будет, так как специализировано отработкой дальности не занимаюсь. А, ещё, если он -кастер- может передать это понимание, так это вообще замечательно. Прошлой осенью был проездом в Москве и попросил Александра Рыбкина со мной хотя бы несколько часов позаниматься. Ощущение - здОрово! Совершенно под другим углом посмотрел на свою технику заброса, и сильно продвинулся "в двуручнике" для рыболовной практики.
Egor
Активист
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 авг 2009 11:11
Откуда: Владивосток

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение AK_Man » 05 май 2011 08:33

про "каску" это в тему :) мне недавно с правой стороны в районе скулы засадило ( не больно и легко вынул ) но не приятно. Стал более внимателен к тому как "якорюся" ;)
да скагит 510-grain + MOW Tips Т14 и мушка с кулак :)

P.S. купил комплект MOW Tips ( 5 типов ) хорошая штука - очень удобно по глубинам проходить т.е на каждую глубину свой типед ...
Аватара пользователя
AK_Man
Генератор
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 окт 2009 03:02

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение расписной » 05 май 2011 09:54

Про красоту заброса на рыбалке это сильно. Многие практики мягко говоря не согласятся. От себя скажу...часто увлечение красотой заброса на рыбалке приводит к отвлечению от ловли рыбы. Сам грешил, в сильный ветер пытаясь покрасивше послать петельку. Не думал кстати что в это время(перезаброса) пропускаю рыбу. Сейчас собираюсь поймать рыбу ,а потому постораюсь не заморачиваться, а искать валун над прижимом :lol: Зароллкастивать туда тухлым квачем , и чехнимфить пока не присосется.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение freemen » 05 май 2011 11:46

Миша-но все же когда заброс получился и при этом села рыба и к тому ж ты ее приземлил-согласись вот тогда душу распирает :D.Не это ли действо и можно назвать рыболовной техникой?
freemen
Активист
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 окт 2008 17:25

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение Spey.Caster » 05 май 2011 12:26

freemen

Согласен, распирает и ещё как :D

SIJIG

Вы конда-нибудь держали в руках "Спортивную" снасть?
Вы знаете чем она отличается от рыболовной?
Вы когда-нибудь присутствовали на соревнованиях по "Флай касингу" не "Спортивному кастингу"?
Вы когда-нибудь читали правила соревнований?

PS. И все таки "Кастингист спортсмен", прийдя на реку, знакомую или не знакомую это не важно, прочешет ее на порядок быстрее, красивее
и качесвенней чем обычный рыболов. :D
The Spey Underground
Аватара пользователя
Spey.Caster
Генератор
 
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 30 сен 2008 12:10
Откуда: Tallinn, Estonia

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение valeev » 05 май 2011 13:10

Золотые слова!!!
Аватара пользователя
valeev
Генератор
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:05
Откуда: Москва

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение Kluev » 05 май 2011 13:28

Попробую через месяц на Коле совместить все эти понятия. Вот думаю 18 футов взять для рыбалки, кто что думает?
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение SIJIG » 05 май 2011 13:41

Spey.Caster писал(а):freemen

Согласен, распирает и ещё как :D

SIJIG

Вы конда-нибудь держали в руках "Спортивную" снасть?
Вы знаете чем она отличается от рыболовной?
Вы когда-нибудь присутствовали на соревнованиях по "Флай касингу" "?
Вы когда-нибудь читали правила соревнований?

PS. И все таки "Кастингист спортсмен", прийдя на реку, знакомую или не знакомую это не важно, прочешет ее на порядок быстрее, красивее
и качесвенней чем обычный рыболов. :D


Нет чисто спортивных снастей не держал... на соревнованиях не участвовал...(те что по кастингу), но на реальных рыбалках был с чемпионами и даже один раз с трехкратным... и на соревнованиях участвовал по рыбалке... там где рыбу ловят... и чемпионов облавливал... так что все на рыбалке - очень относительно...

По поводу конца тонущего "серенькие" суперфасты это наверное в ВЛАДИВОСТОКЕ... у меня они почему-то черненькие...
и потом ловля рыбы на сплавах, да и на Дальнем Востоке вообще... это не то, что в КРЫМУ, на Днепре или еще где, где ее мало и она очень осторожная..., а не валит в реку с моря стеной...
Вот Михаил правильно заметил - ловил в 30 км от МОСКВЫ... и поймал. Вот это уже более сложная задачка. Я прошлым летом ловил неделю рыбу в под-московье и общался с местными рыбаками... так-что имею представление...
Рыбаки с Камчатки, Сибири, Д.Востока (приехавшие к нам в отпуск, типа на юга) на наших просторах теряются... и рыбу поймать не могут и не умеют... потому как избалованы и количеством рыбы у себя дома и ее реакцией на приманки... ну и качеством самой рыбы так-же...
они только рассказывают, как там у них... все легко и интересно... и я им верю...
Поколесив по странам и рыболовным эльдорадо я пришел к выводу - ЧЕМ БОЛЬШЕ РЫБЫ и ЧЕМ она более доступна для рыболова - тем более дешевые и менее совершенные снасти у рыболовов в таких регионах и ниже их уровень рыболовных знаний и рыболовной техники.
SIJIG
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 фев 2010 03:06

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение Иван Воздвиженский » 05 май 2011 14:42

Поколесив по странам и рыболовным эльдорадо я пришел к выводу - ЧЕМ БОЛЬШЕ РЫБЫ и ЧЕМ она более доступна для рыболова - тем более дешевые и менее совершенные снасти у рыболовов в таких регионах и ниже их уровень рыболовных знаний и рыболовной техники.

SIJIG
участник

Фраза в целом верная, но никак не пойму - на кой хрен она в ЭТОЙ теме?! Нешто, для самозащиты от тех, кто усомнился в умении SIJIG что-то там бросать? Речь-то, напомню, шла о каких-то РЕАЛЬНЫХ (читай: продемонструированных :mrgreen: ) умениях. Зачем все в базар переводить-то... Эй, мужики-модераторы, а-у! - есть работа! И ваще: есть чего сказать по делу - ну, там про презентацию, особенности водоемчика, снасти, наконец, - всем по кайфу, а базар - тока некоторым.
Иван Воздвиженский
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 янв 2011 15:15

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение Egor » 05 май 2011 14:45

Рыбаки с Камчатки, Сибири, Д.Востока (приехавшие к нам в отпуск, типа на юга) на наших просторах теряются... и рыбу поймать не могут и не умеют... потому как избалованы и количеством рыбы у себя дома и ее реакцией на приманки... ну и качеством самой рыбы так-же...
они только рассказывают, как там у них... все легко и интересно... и я им верю...
Поколесив по странам и рыболовным эльдорадо я пришел к выводу - ЧЕМ БОЛЬШЕ РЫБЫ и ЧЕМ она более доступна для рыболова - тем более дешевые и менее совершенные снасти у рыболовов в таких регионах и ниже их уровень рыболовных знаний и рыболовной техники.


...любые крупные города в радиусе доступности имеют, как правило, запресованые реки. У нас точно та же история. И, думаю, что сложности и особености рыбалки есть в любом регионе. Тут , думаю и спорить не приходится! Муями меряться не будем, тем более, очная встреча маловероятна, да, и тема ветки не про "измерения", и кто там с какими "чемпионами мира" рыбу ловил. По существу то ничего не ответили. Так понял, что задор потихоньку спорить на тему кастинг против могучей практики-рыболова проходит, а про рыболовную технику нахлыстовика не созрели? Тем более, как понял, что практики именно нахлыстовой ловли за вами не много. Извините, если ошибся, но по некоторым признакам сделал такое заключение.

...по существу. У меня в приоритетах - презентация (в основе квалифицированный заброс и проводка), потом идёт точность выбора места (к сожалению, не всегда удаётся попасть на тот водоём, на то место водоёма, куда хотелось бы). Потом идёт уже всё остальное, включая мухи. Хотя, как и любой здесь участвующий, попадал в ситуации, когда хоть тресни, пока не подобрал рабочую муху, успеха нет.
...ещё раз по теме. Уважительно отношусь к кастингующим, если можно так сказать, профессионально, включая к их участию в спортивных соревнованиях. Их опыт даёт достаточно интересное видение нахлыста.
Egor
Активист
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 авг 2009 11:11
Откуда: Владивосток

Пред.След.

Вернуться в Техника (Casting)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика