FLY DAY International 2011 (Россия)

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение terek » 01 апр 2011 06:53

Взял попкорну, думал будет боевик, а тут мелодрама... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение Roman » 01 апр 2011 12:47

Еще вопросы:
Таргет класс. Группа А.
Оверхед
1)
В случае касания....... поверхности воды во время холостых забросов, ....... = без результата(0 баллов), и кастер переходит к следующей мишени
. Означает ли это что у меня еще останется в резерве 2 броска по этой же мишени? Или все, ахтунг, переходи к следующей?

После оверхеда я перехожу к роллам (для группы А это не расписано):
2) Я делаю роллы на обратном ходу?
3) Я делаю роллы подобрав шнур? На прямом ходу...
4) В случае 2. - время останавливается?
Work to live, live to fish
Аватара пользователя
Roman
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 сен 2008 19:15
Откуда: Новокузнецк

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение Анвар М. » 01 апр 2011 13:53

Kluev писал(а):Может Зарубу на FD замутить??????? Что скажешь Анвар? По одноручнику????? По дальности заброса.

:) Билеты уже купил. Заруба вне рамок FD? Спасибо, честь для меня. :D . Выбрать бы какое-нибудь забавное действие типа забросы короткой 3-4 с длиннотелым шнуром 5 или выше класса.??? Это как вариант.
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение Анвар М. » 01 апр 2011 13:55

RYB писал(а):Понимаешь, весь недостаток Коммон Сентс Систем, как раз в этой статической форме определения изгиба приложенного затем к другим показателям. Так получается, этот пресловутый ЕРН.
Но, я не случайно приводил примеры бамбука, пытаясь намекнуть, что качество материала(модульность графита)не учитывается этой "системой". Благодаря чему, удочки одного класса изготовленные из бамбука и самого высокого графита могут дать совершенно разные показатели. Та же ТЦР, обладает большей жесткостью как раз из - за материала. Если статика на нее не действует, то динамика и скорость, может согнуть ее в три ... погибели. Этого доморощенный доктор не учитывает. Пол Арден, приводя эти примеры, так же мог пойти на поводу "стройной" теории. Это - его право и ... проблема. И, не только его, нахлыстовикам всего мира давно интересно понять, что же происходит с палкой и как ее объективно оценить.


Материал из которого изготовлена удочка будет влиять на инерцию бланка и скорость возврата (recovery), быстрый возврат (fast recovery) всегда очень хорошо. Безусловно соглашусь, что ERN это никоим образам не отражает. Для кастинга мне нужна удочка, которая не будет прогибаться более чем мне нужно, под вполне определенной нагрузкой, в противном случае увеличивается арка заброса, меняется тайминг. ERN эту способность удочки отображает достаточно точно. Разумеется одного значения ERN недостаточно для выбора удочки, но предположу, что у всех удочек лучше справляющихся с длиннотелым #5 он будет около 7 (независимо от класса удочки прописанного на бланке). И это не трудно проверить.
Кроме ERN в CCS есть еще два параметра, учитывающие характер изгиба и динамические параметры. Конечно там есть недостатки и даже если бы промерялся еще десяток параметров, ничто не заменит собственных ощущений при реальном тестировании.

RYB писал(а):Например, я являюсь счастливым обладателем 2 удилищ Ламиглас, серии,в свое время названой TRUE SPEY ROD. Очень жесткий верх, мягкая середина... На потрях - сопля соплей. Если эти палки, оттестить по "системе" и сравнить с современными образцами, то окажется, что нынешние, превосходят на 2-3 класса эти удилища. Ты думаешь, я поверю этой "системе"или прислушаюсь к мнению "авторитетов"?
На flyfishing research есть хорошее фото с палками изогнутыми под одним углом. За исключением одной, все остальные гнутся по-разному но принадлежат ОБЪЕКТИВНО одному, почти классу. Вот тебе и ЕРН...


И я за то, чтобы судить не по надписи!

RYB писал(а):Кстати, ты рекомендуешь "немудрено догадаться", что лучше подойдет для кастинга? Так вот, в тесте, приводимом Арденом, мелькает мысль, что как раз более мягкие, что ли, удочки, претендуют на более высокие показатели. И производители, решившие тупо увеличить класс удочек или добавить им жесткости китайской(изготовлены на мощностях КНР), так и не добились ничего, создав штырьки обладающие ограниченными возможностями.


Через чур жесткая удочка несомненно зло, но то что удочка должна соответствовать поставленной задаче – с этим трудно спорить. Подбор удочки для кастинга не самая сложная задача, поскольку по сути предполагается извлечь из удочки ее максимум при работе с определенным весом (отклонения небольшие). При этом, я думаю, не важно что на ней будет написано и будет ли что-нибудь написано вообще, ограничение длины наряду с ограничением выбора шнура достаточно для честного состязания. Слишком жесткие, равно как и слишком мягкие «украдут» несколько процентов возможного результата, что для спорта уже важно.

RYB писал(а):ЕРН - это просто система, дающая весьма смутное представление об удилищах, оставляя интуитивные поиски рыболову. Причем АФТМА делает это гораздо лучше.
Хорошо, что доктор не посоветовал пилить удочки.


В том и загвоздка что AFTMA регламентирует только первые 9 футов шнура, класс удочки AFTMA не регламентирует никоем образом, класс прописывает производитель по своему усмотрению. Если бы на удилищах прописывалась рекомендуемая масса головы (что уже некоторые производители и делают) вопросов возникало бы поменьше. Кстати ранее двойная маркировка производителем типа 5/6 в ряде случаев предполагала соответствие удилища 6WF и 5DT соответственно, т.е. разницу в типах пользуемых шнуров производитель предусматривал.

RYB писал(а):Хотя, прикладное применение этой "системе" все же есть. Согнув удилище под прямым углом к полу можно проверить качество изгиба. Места, имеющие, некие прямолинейные углы а не плавные линие, можно гарантировано считать местами будущих изломов. Мы проверяли, таким образом несколько палок. Один из производителей, которого "настиг коммерческий успех" имеет в своем ассортименте такие удочки. Я потом спрашивал где они ломаются, прознав о частых гарантийных случаях. Оказалось - как раз в тех местах...


Конечно согласен, неплавный характер изгиба как минимум вызывает вопросы.

RYB писал(а):На мой взгляд, ЕРН - это всего лишь система ненужных измерений. Мне повезло, я предпочитаю испытывать удочки кастингом, вешая на них всевозможные шнуры, приходя к выводу, что пока нет еще исключительно точной меры класса удочки. Но были и остаются хорошие удилища и никакой ЕРН не испортит их класса.


Полностью солидарен, только осмысленный выбор удилища не по формулам и рецензиям (тем паче рекламным слоганам) может в дальнейшем гарантировано доставить человеку удовольствие от использования снасти на многие годы.
Последний раз редактировалось Анвар М. 02 апр 2011 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение RYB » 01 апр 2011 23:01

Анвар, спасибо за содержательный диалог!
Может, когда нибудь к нему вернемся - сейчас нет времени...

Хотя... Понимаешь, у тебя все время спрятана мысль о честности соревнований, что и вынуждает меня реагировать. На соревнованиях 5FAR будут только удочки 5 класса. Может их ЕРН, предложенный неким странным типом, и превышает параметры, этим типом и придуманные, но почему люди, обладающие большим стажем и опытом, должны теперь париться по поводу этого ЕРН? Для тебя, может это и лучшая система, но делать выводы основываясь на этом околонаучном бреде, будет крайне некорректно.
Ты, кстати, так и не ответил на мой первый вопрос: "Почему, производители на крайне дорогих удочках продолжают ставить "#5" и народ продолжать ставить на них 5 же шнур? И, что самое странное, и им же ловить?"
Неужели десятки лет нахлыста и производства еще не всколыхнули это море чудовищного обмана?

Вот пример искажения фактов и приведения под них "научную" базу:
Анвар: "Материал из которого изготовлена удочка будет влиять на инерцию бланка и скорость возврата (recovery), быстрый возврат (fast recovery) всегда очень хорошо. Безусловно соглашусь, что ERN это никоим образам не отражает. Для кастинга мне нужна удочка, которая не будет прогибаться более чем мне нужно, под вполне определенной нагрузкой, в противном случае увеличивается арка заброса, меняется тайминг. ERN эту способность удочки отображает достаточно точно. Разумеется одного значения ERN недостаточно для выбора удочки, но предположу, что у всех удочек лучше справляющихся с длиннотелым #5 он будет около 7 (независимо от класса удочки прописанного на бланке). И это не трудно проверить."

Трудно проверить. Очень трудно. Не стоит бравировать.
А разве материал не будет влиять на жесткость в статике? Скорее, в зал, Нобелевскую премию!
Причем тут возврат бланка, когда, жесткость разных материалов никакими кухонными методами не проверишь!?
Тем более, вязанкой книг и пакетиком, как у "автора" ЦЦС.
Качество графита - вот поле, которое пашут недобросовестные продавцы, приписывая китайскому хламу свойства удочек...
Изгиб палки влияет на арку??? Тайминг зависит от арки заброса??? Еще - премия... Я же советовал, что - не читать...

Ты считаешь, что для 5 класса нужен именно такой изгиб? Ок. Т.е. следуя "теории" это НАСТОЯЩИЙ ИЗГИБ. Все , что меньше - свидетельствует о большем классе и подлом обмане... А почему так решили? Сколько надо вешать грамм чтобы определить, например модульность графита? Конус? Или это опять не существенно?

И мне, пример некого изгиба, говорит о том, что эта удочка, являющаяся пружиной, достигла критической точки невозврата. Мне, тоже надо пружину, которая не согнется более чем нужно в тот или иной момент, а когда надо - согнется и благодаря лучшим материалам - выпрямится пусть и показав какой то ерн7 - опять же благодаря лучшим материалам или свойствам конуса.
Причина, того или иного изгиба может быть в крое полотна графита, модульности, конусе. Где учет разницы ускорений короткой и длинной тушек шнура? Где это все , в твоей "честной" ситеме, на основе которой, ты собираешься судить о "честных" соревнованиях???

Качество пружины - удочки трудно проверить в условиях кухни. Пытаться можно. Только стоит придерживаться правил этикета. Кухне - кухнево...

Заранее извиняюсь за резкость...
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение RYB » 01 апр 2011 23:15

Roman писал(а):Еще вопросы:
Таргет класс. Группа А.
Оверхед
1)
В случае касания....... поверхности воды во время холостых забросов, ....... = без результата(0 баллов), и кастер переходит к следующей мишени
. Означает ли это что у меня еще останется в резерве 2 броска по этой же мишени? Или все, ахтунг, переходи к следующей?

После оверхеда я перехожу к роллам (для группы А это не расписано):
2) Я делаю роллы на обратном ходу?
3) Я делаю роллы подобрав шнур? На прямом ходу...
4) В случае 2. - время останавливается?


Забросы в мишени идут по порядку - 1-2-3-4. Затем, повтор в том же порядке. 3 раза.
3) не понял
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение михаил » 02 апр 2011 00:10

Давайте по таргету проведем тренировку в реальных условиях , с выкладкой на форуме выявленных тонкостей в трактовке правил и основных ошибок , связанных с непониманием правил . Не для мебя стараюсь - у меня с точностью непреодолимые проблемы . Просто на прошлом ФД 50% выступало без понимания , или с очень малым пониманием - как надо по правилам и за что они получили штрафные баллы .
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение Kluev » 06 апр 2011 18:12

Был сегодня на ВДНХ у друзей там где будет FD еще лед, но видны уже проталины, проезжая мимо Рыбацкой деревни заметил, что льда там уже нет. Так что уже скоро наши пруды и озера вскроются. Ура.

Вложения

IMG_0395.jpg
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение михаил » 10 апр 2011 00:56

Только сейчас заметил - внесли изменения в спей 7 , теперь удилища допускаются длиной до 10 футов . Очень похвальное решение если учесть , что Клюев является практически единственным обладателем удилища подходящего класса и длины . Саша ( Рыбкин ) , а как быть тем у кого нет твоего телефона и личного знакомства с тобой . Им нужно просто внимательно следить за новыми возможными редакциями правил ? Просьба не давать ответа в стиле , мол по настоящему умеющему и 9-футов хватит чтобы дальше всех кинуть . Может хватит бардака , когда правила публикуются за 4-е недели до соревнований , а потом еще и меняются в угоду тех кто ближе и может влиять . Не стоит забывать , что есть те , кто под уже опубликованые правила приобрел соответствующие снасти . Ты готов выкупить у меня уже не нужное удилище , или может предпочтешь оплатить мне покупку другого , подходящего под новые правила :mrgreen:
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение Vadim » 10 апр 2011 04:46

Миша , извини это я попросил Александра изменить длину удилища, т.к. у нас спец. были куплены палки под 7-спей. И других не :roll: имеем.
Vadim
Генератор
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 11 апр 2009 23:29
Откуда: С-пб

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение terek » 10 апр 2011 06:02

Изменение вполне логично и мне кажется оправданым. 9 или 10 футов не даст сколь нибудь ощутимой разницы в дистанции, но за то позволяет сократить "гонку вооружений" и обойтись одним удилищем и в спее и в ситрауте. Я, например, планирую в этих дисциплинах обойтись и одним шнуром. Всего на ФД будет 10 дисциплин на которые в идеале нужно 10 шнуров, 8-9 палок и еще катушки. Плюс к этому шнуры и прочие расходники убитые при подборе комплектов. При этом из всего набора для рыбалки совсем не многое пригодно. А теперь прикинь сумму за "вход в тему" и скажи, Миша, много ли есть людей в этой стране, готовых столько выложить сугубо "для спорта"? Я с большим трудом могу себе позволить хоть как то приблизится к такому арсеналу.
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение михаил » 10 апр 2011 09:15

terek писал(а):Изменение вполне логично ....... позволяет сократить "гонку вооружений" и обойтись одним удилищем и в спее и в ситрауте.

Не позволит , т.к. в Ситрауте палки в основном 8-го класса . :shock:
Я кстати и предлагал приравнять требования к снасти в Ситрауте и одноруком Спее , тогда и название будет покрасивее Singl Handed Spey . :wink:
Vadim писал(а):Миша , извини это я попросил Александра изменить длину удилища, т.к. у нас спец. были куплены палки под 7-спей. И других не :roll: имеем.

Вадик , ну тогда я первый в очереди на то чтоб кинуть твоей снастью :D
А на РЫБа я наехал , потому что не фига так поздно правила публиковать , да еще и менять потом без всяких предупреждений . Если уж и вносить изменения в требования к снасти , то не под наличие определенного удилища у отдельных участников , а под арсенальные возможности большинства . До 8-го класса и до 10-и футов позволит всем выступать с одним комплектом в обеих дисциплинах :roll:
Вадик , в этом случае я готов тебе и Васе дать свой комплект для однорукого Спея . :D
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение lexus » 10 апр 2011 10:06

изменения о 10' были бы логичны, но не за месяц (а то и меньше?) до фестиваля! БАРДАК!
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение Kluev » 10 апр 2011 12:23

Миша я не буду учавствовать в этой дисциплине.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение михаил » 10 апр 2011 12:48

Зря Серега . Там можно слева реверсивным кидать .
Да вообще хорошая компания , три дня вместе , зачем пропускать какие то дисциплины . Тем более справа ты вполне можешь пободаться за лучший результат . А итоговое место в таблице ниже первого все равно никто не помнит . Что 2-е что 10-е :D
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Фестивали, семинары, соревнования (Festivals, workshops, competitions)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика