FLY DAY International 2011 (Россия)

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение Анвар М. » 28 мар 2011 19:57

И все-таки, может разумнее отменить Trout Distance? Для групп B,С,D нет ограничений ни по шнуру ни по удочке - по сути дисциплина непонятная становится. Если розовый шнур не соотв. AFTMA #5 и нет ограничений по удилищам непонятная гонка "вооружений" получается. Соответствия правилам ЧМ не получается, вообще непонятно что получается. Кто запасся мощными 5-ми для 5far не будет, разумеется, менять снасть для trout, т.е. для кого тогда эта дисциплина? - для тех кто любит розовый шнур или для тех кто в коридор не попадает?
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение михаил » 28 мар 2011 20:40

Я бы ничего не отменял .
Мы только в начале пути . Дисциплина новая . Кто знает может троут дистанс окажется интереснее и в дальнейшем вытеснит файв фар .
Стоит хотя бы раз попробовать , а потом решать - что оставить , а что нет .
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение ERMAK » 28 мар 2011 20:53

RYB писал(а): TARGET Класс
Снасть:
удилище - 5 класса включительно, из предназначенных для рыбной ловли и находящихся(находившихся) в свободной продаже. Длина удилища ограничена 9 футами(2, 74 метра). Применение удилищ собранных на бланке не допускается.

FIVE FAR!
Снасть:
Удилище: 5 класса – из предназначенных для рыбной ловли и находящихся(находившихся) в свободной продаже. Длиной до 9 футов(2.7 метра).

Саша, я правильно понял, что для дальноброса впервые на ФД разрешены удочки собранные на бланке, и удочки у которых кольца штатные поменяны на керамику?
Ну к примеру, можно использовать Катапульту с керамическими кольцами любого размера, вместо штатных металлических?
FI EFFA Иван Ермаков
Skype - ermakfly
Аватара пользователя
ERMAK
Генератор
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 апр 2008 21:09
Откуда: Великий Новгород

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение Анвар М. » 28 мар 2011 21:02

михаил писал(а):Я бы ничего не отменял .
Мы только в начале пути . Дисциплина новая . Кто знает может троут дистанс окажется интереснее и в дальнейшем вытеснит файв фар .
Стоит хотя бы раз попробовать , а потом решать - что оставить , а что нет .

В этом варианте правил не интересная, уж больно серьезные дефекты правил. Если делать, то в полном соответствии ЧМ, тогда интереснее, и интереснее 5far на мой взгляд (видимо и не только на мой :D - на ЧМ эта дисциплина полноценно заменила 5far). Дело даже не в коридоре (лично меня он вполне устраивает) и не в количестве попыток.
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение Анвар М. » 29 мар 2011 19:27

Соревнования не в последнюю очередь ставят целью выявивить сильнейшего кастера. Касательно выбора шнуров в Trout Distance.
Вопрос к Михаилу :)
Например, при прочих равных...1-й кастер - 35м (SA ED), 2-кастер - 35,4 (RIO Tournament), 3-й кастер - 35,8 (Snowbee ED).
Кто из них более сильный кастер? (а не кто победил по правилам соревнований).
Это я все к тому, что нужен ли выбор из 3-х шнуров? Один шнур - один победитель :roll:
P.S. Мне все равно какой это будет шнур, главное, чтобы он был один!
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение lexus » 29 мар 2011 20:35

Анвар М.
выходит, у тебя есть мысли, что тем, другим шнуром можно было кинуть дальше? но тогда вопрос - почему ты его не выбрал? не знал, каким лучше кидать? лучший кастер - ЗНАЕТ, имхо. )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение михаил » 29 мар 2011 20:56

Соревнования не выявляют лучшего кастера . Только победителя данного соревнования , проводимого по правилам данного соревнования , при погодных и ветровых условиях имеющих место в момент проведения данного соревнования . Лучший кастер - это звание , котрорым награждает не судейская коллегия , а народная молва . У нас пока лучший кастер Клюев :D ( хотя я не помню соревнований , которые он выиграл ) :mrgreen: :D :mrgreen:
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение Анвар М. » 29 мар 2011 21:32

Ну пусть будет лучший кастер этих соревнований :D :D . Вопрос не про это...
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение Анвар М. » 29 мар 2011 21:47

lexus писал(а):Анвар М.
выходит, у тебя есть мысли, что тем, другим шнуром можно было кинуть дальше? но тогда вопрос - почему ты его не выбрал? не знал, каким лучше кидать? лучший кастер - ЗНАЕТ, имхо. )

RIO точно летит чуть дальше SA. Snowbee реально 6 класса - об этом на этом форуме не раз говорилось (я им не кидался), но вероятно он может дать больший результат, хотя бы в силу своего класса. Но речь в общем то не об этом, а о том, чем плохи соревнования с одним шнуром для всех? На мой взгляд это лучшее решение для упражнений в дисциплине с 5 шнуром, и, повторюсь, не только на мой взгляд. По этой схеме проходит куча соревнований, включая прошедший ЧМ.
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение михаил » 29 мар 2011 21:57

А кто лучше , если шнур один и тот же , а удочки разные , и результаты разнятся менее чем на пол метра :roll:
Кстати Сноуби ничем не лучше , а при определенных ветровых условиях , даже хуже 2-х других шнуров . Я бы выбрал его только при устойчивом попутном ветре .
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение Kluev » 30 мар 2011 00:50

Если в эту субботу будет нормальная погода проведу ряд тестов на вариацию шнур палка в пятом классе. В наличии пять Шнуров плюс две топовые палки пятого класса. Миша мне приятно, что ты меня так высоко оценил. Но на самом деле в России как минимум пять человек которые очень хорошие кастеры лучшие в своем роде. Надеюсь на соревнованиях мы их узнаем, лишь бы была нормальная погода.
Последний раз редактировалось Kluev 30 мар 2011 08:39, всего редактировалось 1 раз.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение RYB » 30 мар 2011 01:08

terek писал(а):
RYB писал(а):Ситраут - Лешенька , читай внимательно - ТОЛСТЫЙ РАННИНГ ИДЕТ В ЗАЧЕТ ВЕСА ГОЛОВЫ. По поводу ЧМ - тебе, что то изменяет - почитай и их внимательно.

По всем вопросам все ясно кроме Ситраута. Еще раз внимательно прочитал правила и ФД и ЧМ.
Итак, Санечка, теперь ты читай внимательно цитату из правил ЧМ: "Maximum head weight 27 grams. Front taper, tip of line and any part of rear taper with diameter exceeding 1 mm. ( .039 in.) is included in head weight." Перевожу (как умею): "Максимальный вес головы 27 гр. Передний конус, конец шнура и любая часть заднего конуса диаметром более 1мм включается в вес головы." Т.е. все, что менее 1 мм, но является частью головы в ее вес НЕ ВХОДИТ! Что имеем в правилах ФД: "Максимально допустимый вес головы – 27 грамм. Любая часть стреляющей головы – включается в ее общий вес." Я между этими двумя определениями вижу чудовищную разницу. Первое допускает все что угодно диаметром менее 1 мм спереди и сзади головы. В том числе и обычный нерезаный шнур, либо фрагмент родного раннинга. Второе обязывает ВООБЩЕ все что неотрезано от головы включать в ее вес. На основании вышеизложенного у меня вопрос, что не так:
1.Я не так перевел?
2.Ты не так перевел?
3. Я читал невнимательно?
4. Ты читал невнимательно?
5. Кому тут что то изменяет?

ЗЫ Вот такой я буквоед... :mrgreen:


Леша, приношу извинения, я спутал "объяснения про шнур" с раннингом.
Что бы не заморачиваться, какую часть головы взвешивать, какую - нет, вес ВСЕЙ головы - 27 грамм...
Что же касается раннинга, то все, что больше 1 мм - включается в вес головы...
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение RYB » 30 мар 2011 01:33

Анвар М. писал(а):И все-таки, может разумнее отменить Trout Distance? Для групп B,С,D нет ограничений ни по шнуру ни по удочке - по сути дисциплина непонятная становится. Если розовый шнур не соотв. AFTMA #5 и нет ограничений по удилищам непонятная гонка "вооружений" получается. Соответствия правилам ЧМ не получается, вообще непонятно что получается. Кто запасся мощными 5-ми для 5far не будет, разумеется, менять снасть для trout, т.е. для кого тогда эта дисциплина? - для тех кто любит розовый шнур или для тех кто в коридор не попадает?



Для Дивизионов BCD - есть возможность попробовать свои силы с более понятными для себя снастями. Разве это плохо?
Кто и с чего взял, что "розовый шнур" не соответствует АФТМА? По ощущениям? Они у каждого свои.
В чем несоответствие правилам ЧМ? Несколько шнуров? Почему в Норвегии, на внутренних соревнованиях бросают тем, чем бросают? Пытаясь показать результат, а не "соответствовать"? И у них все понятно?

Кстати... Ты, не ответил на мои вопросы(предыдущие) а снова гнешь свою линию... Может в этот раз?

Что такое мощные 5-ки? Если удочка способна справиться только с той частью шнура, т.е., те 9 метров, которые соответствует АФТМА - то, какого она класса? С чего ты взял, что она 5-ка? Может - 3-ка??? Если удочка 5 класса, "держит" весь ДТ 5-го класса, то почему она не пятерка? Или, может кастер - хорош?

Можно делать удочки 5 -го или другого класса, заранее зная, что их покупатель, никогда не "додумается" выпустить чуть больше шнура за тюльпан. Это позволит уменьшать общий вес удочек и рассказывать, что именно эти палки - настоящие 5-ки. Единственно, было бы честным, в инструкции писать - "не предназначены для забросов более 9 метров", т.е. забросы должны быть в "пределах АФТМА. Но почему то, такие "производители" начинают гнать про "соответствие классам", вместо того, что бы ,просто, определить круг потребителей новичками и старичками...

Эта дисциплина, для тех кто в состоянии бросить далеко удочкой 5-го класса, для тех, кто МОЖЕТ любым шнуром, даже розовым, и еще- в коридор попадает...
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение RYB » 30 мар 2011 01:35

ERMAK писал(а):
RYB писал(а): TARGET Класс
Снасть:
удилище - 5 класса включительно, из предназначенных для рыбной ловли и находящихся(находившихся) в свободной продаже. Длина удилища ограничена 9 футами(2, 74 метра). Применение удилищ собранных на бланке не допускается.

FIVE FAR!
Снасть:
Удилище: 5 класса – из предназначенных для рыбной ловли и находящихся(находившихся) в свободной продаже. Длиной до 9 футов(2.7 метра).

Саша, я правильно понял, что для дальноброса впервые на ФД разрешены удочки собранные на бланке, и удочки у которых кольца штатные поменяны на керамику?
Ну к примеру, можно использовать Катапульту с керамическими кольцами любого размера, вместо штатных металлических?


Если на ней не написано, что ЭТО, то... как узнать, что ЭТО.
В остальном - все написано...
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: FLY DAY International 2011 (Россия)

Сообщение RYB » 30 мар 2011 01:51

Анвар М. писал(а):Соревнования не в последнюю очередь ставят целью выявивить сильнейшего кастера. Касательно выбора шнуров в Trout Distance.
Вопрос к Михаилу :)
Например, при прочих равных...1-й кастер - 35м (SA ED), 2-кастер - 35,4 (RIO Tournament), 3-й кастер - 35,8 (Snowbee ED).
Кто из них более сильный кастер? (а не кто победил по правилам соревнований).
Это я все к тому, что нужен ли выбор из 3-х шнуров? Один шнур - один победитель :roll:
P.S. Мне все равно какой это будет шнур, главное, чтобы он был один!


Я уже говорил, что наши правила позволяют выявить способности кастера в забросе и комплектации снасти, для достижения ЛУЧШЕГО результата. Так же говорил, что правила ЧМ пишутся с разными взглядами и задачами.
Best of the West - раньше, ни у кого не вызывал сомнений. Мы - лишь сузили коридор.
Trout Distance - я, всегда был против уравниловки. Если я знаю, как сделать лучший шнур и показать результат - то почему я не могу этого сделать??? Не бывает правил хороших для всех. Быть готовым к любым соревнованиям - показатель мастерства, в кастинге, а не в спорах.
Но...
Вот цитата из письма человека, близкого к разработке правил ICSF

Hi Alexander,

The choice of SA Mastery ED #5 line was made based on the fact that this was the only line that was in use in most international competitions during the period 2000 - 2010. There will be a discussion this year to expand the choice of lines to also include the Rio Gold Tournament #5, the Barrio #5, Zpey competition #5, and more. Until the ICSF has discussed and made a decission of wich line to include in the Trout accuracy and the Trout distance events, the SA Mastery ED #5 will be the only line allowed.

I am quite sure that there will be several lines included during 2011, but it first has to be handled and approved by the ICSF.
(переведете сами, что бы не было обвинений)

Мне крайне приятно, что мы первыми настаиваем на правилах раскрывающих возможности, а не призванных уравнять, читай - ослабить возможности способных кастеров...
Так, что давайте тренируйтесь - а не спорьте...
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Пред.След.

Вернуться в Фестивали, семинары, соревнования (Festivals, workshops, competitions)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика