Республика Коми(по России с мухой).

Re: Республика Коми(по России с мухой).

Сообщение CbIKTbIBKAP » 26 дек 2010 08:05

Нахлыстом на реках Коми ловлю с 2007 года. В основном это реки Воркута, Уса, Вычегда и Сысола. На всех этих реках в классе
сухих мух (исключительно по-моему опыту) безо всякой конкуренции, показал себя клинкхаммер в различных размерах и
вариациях. В частности, особо вспоминается рыбалка вместе с братом в конце июня 2010 года на Усе, что в окрестностях ст.
Сейда Сев.ж.д.
Был пасмурный день, и, довольно, ветренный. Основную трудность было найти такое место, где более активно кормится хариус,
и где меньше всего бы донимал ветер. Такое место нашли, сразу привязали по клинкхаммеру на 14-16 крюках, и тут понеслось.
Даже иногда не покидало такое чувство, что полная коробка остальных мушек, навязанных за долгие зимние ночи, и не нужна
вовсе. Главное иметь достаточный запас сухих клинкхаммеров и вовремя их перевязывать. До того азартно хариус бомбил эту
муху, что надоело каждый раз делать подсечку, когда явно было видно по характеру всплеска, что это балуется мелочь.
Хотелось, так сказать, более "важного поведения" у рыбы. И мухе давалась возможность плыть дальше. Заметил, также, что в
том месте, где мы ловили, закономерность. Чем была больше по размерам муха, и чем как можно дальше от берега старался
запустить эту муху, вешались более солидные экземпляры. Как-то в порядке практикума был связан клинкхаммер на 10 крюке,
вот его и запустил подальше - как результат самая большая рыба в тот день именно на него. На втором месте по
результативным поклевкам, а не просто по атакам, оказался ППП, тоже 14-16 размеров, но мне он понравился больше из-за
того, что его реже приходилось перевязывать, он, как-бы, более сухой изначально. Потом пошли эксперименты, ставил Молнию,
обычного СДС каддиса и вариант, подсмотренный в фильме Johan'a Klingberg'a (№1), Роял Вульф. На всех их поклевок было не
намного меньше; в чем они и уступали, так это, кто в зацепистости, а кто в заметности на фоне темной воды. А потом пошли и
вовсе эксперименты по нимфовой ловле, ибо до того рыба таким способом мною никак не ловилась, внутренней уверенности
(самоуверенности) в данном способе не было, и я для себя просто решил - когда еще экспериментировать, как не в этот день,
когда прежние способы просто наскучили. Правда времени до поезда оставалось мало. Однако и тут был результат на
антронового зеленого ручейника, как в фильме у Велли Аутти(№2). Потом уже по приезду домой, учтя опыт, я навязал
клинкхаммеров с пенопластовым шариком в чулке заместо пучка аэродрайвинга(№3).
Вначале мы с братом всю рыбу отпускали, потом пошли калеченные (в глаз, в мозг, один раз и вовсе вместо рыбы после
поклевки на крючке оказался ее глаз), их смысла не было отпускать, потом решили оставлять и тех, которые длиннее рукоятки
удилища ~30 см. За 3 последующие часа таких экземпляров было выловлено на двоих более 50 штук. За время рыбалки мимо
нас прошли несколько групп рыболовов, которые промышляли корабликом+балда, мушки у них были из разряда тех, что привел
в своем сообщении Юрасик. Каждый из них снаряжал по паре корабликов, на котором по 3-5 мушек, а чтобы не скучать, пока
кораблики сами ловят, свои руки они занимали балдой. В тот день у них уловы были явно меньше, а брали эти "добытчики" всю
рыбу подряд. По приезду домой, когда со знакомыми и родными делился впечатлениями, один опытный балдежник-корабличник,
со стажем поболее чем я живу на белом свете, все же внес ясность в объяснении такого успеха. По его мнению сыграла
совокупность факторов: вода недавно спала, до приемлемого уровня, буквально за день до нашего приезда, потеплела погода
(вылет комаров), и именно с этого дня фактически у рыбы начался летний жор, а также то, что нам повезло "встать" на
большую стаю. Может быть он и прав.
Что касается Сыктывкара и близлежащих окрестностей, то надеяться на такую рыбалку, как на крайнем Севере, явно не
приходится. Я не имею в виду набить до краев торбу хариусами. А, просто, хотя бы, ощутить магию хариусовой поклевки чуть
немного почаще. За хариусом придется ехать в Корткеросский район в лесные дебри на притоки, либо в Усть-Вымь и далее. Про
нормальные места Сыктывдинском и Сысольском районах знаю меньше. Поэтому на Сысоле и Вычегде за всех отдувается
уклейка, ей хоть что подавай, главное сумей подсечь. Еще в один день, в августе 2010, были пойманы на нимфу (№4) первые
для моей нахлыстовой карьеры 3 плотвицы. А так в бассейне Вычегды из потенциально нахлыстовых рыб еще водятся елец и
язь. Но мне они пока не попадались. Из хищных - типичные, равнинные, щука и окунь, но я на стримеры не ловил, хотя в
многочисленных старицах этому есть смысл.

Вложения

Коми.jpg
Аватара пользователя
CbIKTbIBKAP
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2010 05:07
Откуда: Сыктывкар, Воркута

Re: Республика Коми(по России с мухой).

Сообщение Северянин(Ярославль) » 26 дек 2010 18:17

CbIKTbIBKAP, Привет! Смотрю летом времени зря не терял! :wink:
Да, Клинкхаммер, он штука по хариусу убойная!
Аватара пользователя
Северянин(Ярославль)
Генератор
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 авг 2009 10:15
Откуда: Россия

Re: Республика Коми(по России с мухой).

Сообщение Анатолий » 26 дек 2010 21:08

А у меня что-то с клинхамерами любовь не сложилась... больше нимфы рулят 8) А скорее всего просто не умею их готовить :))) А если уж и ловлю хариуса на сухую то в основном на вариации кадисов
Аватара пользователя
Анатолий
Активист
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 дек 2008 13:44
Откуда: Республика Коми

Re: Республика Коми(по России с мухой).

Сообщение Юрасик » 27 дек 2010 15:16

В уходящем году, на одной из наших северных рек, в сентябре-октябре, провел в общей сложности 1 месяц, и клинкхаммер (оливкого цвета) тоже был вне конкуренции. Но наблюдалась такая тенденция, что выловив с ямки 3-5 рыбки, харек перестовал брать, но поменяв мух на другую (как правило это были квил гордон или адамс) удовалось выташить еще с 3-5 хвостов!!! :) :)

Анатолий: "А если уж и ловлю хариуса на сухую то в основном на вариации кадисов"

На кадис вообще отказывался брать, если только небольшие грамм по 100-150. Хотя ручейник по воде плым но не в таком количестве как поденка. Хотя может у нас просто не было подходящей мухи, ручейники были просто гигантского размера, я таких еще не наблюдал (просто раньше как првила летом ездим) - под 3 см в длинну. :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
Юрасик
Участник
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 авг 2010 14:10
Откуда: Сыктывкар

Re: Республика Коми(по России с мухой).

Сообщение Северянин » 28 фев 2011 19:11

А я очень часто попадал на такие моменты, когда хариус был очень разборчив к мухе. Обычно это было на плёсах с медленным течением. Чем больше имитация походит на оригинал, теб больше вероятность поклёвки. На быстрых перекатах уже никакого разбора не наблюдалось)
Сам я раньше жил на полярном урале, и стараюсь ездить ловить там каждый год
А Олени Лучше!!!
Аватара пользователя
Северянин
Участник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2008 01:32
Откуда: Воркута, Рязань

Re: Республика Коми(по России с мухой).

Сообщение reyser » 28 мар 2011 20:38

В августе 2010 г,на Усе, мы с напарником долго побирали ключик к лениво пожирающему поденку хариусу, в результате выявили предпочтение к поденкам в форме Spent. Причем у каждого был своя мушка в этой форме . У меня такая:
Изображение
reyser
Читатель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2008 12:50
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

Пред.

Вернуться в Форум по вязанию (FlyTying)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика