Окунь

Какую рыбу на какую мушку. Желательно где и в какое время.

Re: Окунь

Сообщение CAHCAHPI4 » 27 ноя 2010 21:33

Насчёт чешской нимфы по окуню, пока ничего сказать не могу, не успел опробовать, у нас в Калинингаде подморозило, ледок встал. И окуня я обычно по стоячей воде ловил, на водохранилищах. Но Калининградская погода изменчива. Относительно тёплая по сравнению со средней полосой России, хотя и при высокой влажности погода, часто меняется, этот лёд может в пару дней растаять. Тогда я обязательно чешскую попробую, хотя в этой области я не знаток. Наверняка найдутся участники форума, которые могут внести ясность, в это дело. Очень интересно!
Аватара пользователя
CAHCAHPI4
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010 16:39
Откуда: Калининград

Re: Окунь

Сообщение комарик » 27 ноя 2010 23:50

Проблема кратки нимфы по окуню будет тока в дистанции.Если суметь его достать,то ловится будет,как и на длинную нимфу.
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Re: Окунь

Сообщение pal » 02 дек 2010 23:03

Насчёт краткой нимфы, не знаю, не пробовал... А вот краткий стример в этом году отработал на ура :lol:
Ловили ночью, прямо под мостом в самом центре города. На "светотени" - границе тени от моста и его освещения. Собственно собирались за судаком, но он в нынешнюю жару нас не очень-то и жаловал. А вот окунь жрал малька почти у самых ног. Попытки поймать его на судачий стример успеха не принесли, а лёгкий стример на #12 крюке был атакован практически на каждой проводке. Проводка - пол-метра или метр под поверхностной плёнкой со света в тень. Буквально в метре от берега.
Этот стримерок отлично отработал по окуню почти весь сезон.

Вложения

CRW_08621.jpg
pal
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 апр 2008 22:01
Откуда: Великий Новгород

Re: Окунь

Сообщение комарик » 03 дек 2010 00:32

pal
А что в крыле?
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Re: Окунь

Сообщение pal » 03 дек 2010 18:46

В крыле синтетика, тонкий полиэфир цвета шартрэз. Взят из шнурков для обуви (флюоресцентных, тех, что так обожают подростки).
Материал очень тонкий и подвижный. А выбор цвета, в основном, обусловлен тем, что вода в Волхове мутная, при ветре южных направлений видимость всего см 15-20... поэтому чем заметнее муха тем лучше.
pal
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 апр 2008 22:01
Откуда: Великий Новгород

Re: Окунь

Сообщение lexus » 03 дек 2010 18:53

pal
есть мнение, что в мутной воде наиболее заметной будет... ЧЕРНАЯ! или ШУМНАЯ типа мадлера
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Окунь

Сообщение pal » 03 дек 2010 22:44

Чёрную не успел опрбовать. Мадлер проигрывал. Кстати очень критичным оказался размер приманки. На мелкую клевал как с пулемёта, а на чуть более крупную почти ноль... Очень понравились подбные стримеры на двойничках.
pal
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 апр 2008 22:01
Откуда: Великий Новгород

Re: Окунь

Сообщение pal » 04 дек 2010 10:08

А вот и они. Крюк #12 Mustad3582BR подкрылок из хвоста телёнка, крыло из шнурка. В потоке идёт очень стабильно. Та, которая с красной жопкой, субъективно, окуню понравилась больше. Очень понравилось то, что окунь не так глубоко заглатывает двойничок, а то мелкоту приходится доставать чуть не из желудка...

Вложения

CRW_08581.jpg
CRW_08601.jpg
pal
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 апр 2008 22:01
Откуда: Великий Новгород

Re: Окунь

Сообщение CAHCAHPI4 » 25 дек 2010 23:34

pal
Отличные стримерки для окуня. Вот фото моей любимой мухи по окуню для стоячей воды. Тонущий шнур, и быстро тонущий короткий подлесок. Гантельки вертухают муху к верху крючком, крючок карповый partridge F3 size 8 с загнутым внутрь жалом. Это помогает избежать лишние зацепы у дна и разгибы крючков, хоть и холостых поклёвок и сходов становится больше. Но кто станет обращать внимание на пару сходов, если берег окунями закидан? Такой вот вариант дамсел нимф. Пробовал вязать на Kamasan B 401 # 8, любая поклёвка в лукошко, садится стопудово, и безоговорочно, но при крепких зацепах разгибается, и что самое плохое тупится в раз. То есть, практически при каждом зацепе, муху на выброс. Дело в том, что при таком положении крючка, окунь, по большей части засекается за верхнее нёбо, а оно в отличии от слабеньких губ достаточно жёсткое, и крючок должен быть острым, по понятным причинам.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
CAHCAHPI4
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010 16:39
Откуда: Калининград

Re: Окунь

Сообщение CAHCAHPI4 » 16 янв 2011 03:40

На фото муха, которая по осени отловила десятков шесть окуней всех мастей, за две рыбалки (а она как новенькая). И весной отдубасит, то что осенью отпустил доростать.
Аватара пользователя
CAHCAHPI4
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010 16:39
Откуда: Калининград

Re: Окунь

Сообщение CAHCAHPI4 » 27 фев 2011 01:18

Только лёд сойдёт, угадайте кого я ловить буду, по первой воде? :D
Аватара пользователя
CAHCAHPI4
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010 16:39
Откуда: Калининград

Re: Окунь

Сообщение комарик » 27 фев 2011 01:59

А я даже схода льда не буду ждать,тока 0градусов придёт иии :P но не окунь боюсь в фаворе будет :oops:
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Re: Окунь

Сообщение CAHCAHPI4 » 27 фев 2011 11:42

Вэри интрестинг, кого же в России ловят нахлыстом по льду? Или у вас есть водоёмы незамерзающие? И всё равно интересно, кто это по холодку у вас клюёт? Счука наверное?!
Аватара пользователя
CAHCAHPI4
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 авг 2010 16:39
Откуда: Калининград

Re: Окунь

Сообщение Женька » 27 фев 2011 13:41

даже в Сибири есть не замерзающие водоемы(речушки) по маинам можно чехнимфингом ловить :mrgreen:
Аватара пользователя
Женька
Активист
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 мар 2010 15:37
Откуда: АЛТАЙСКИЙ К-РАЙ

Re: Окунь

Сообщение комарик » 28 фев 2011 22:42

CAHCAHPI4
После любого крупного городка идёт сброс тёплых вод и хоть участок,но открыт.А уж после Москвы.... :roll:
Ловится всяка рыба и щука в том числе.
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Пред.След.

Вернуться в Кто кого (Particular Fly for Particular Fish)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика