Ловля на нимфу (чешская, французская и прочие)

Сообщение biomaster » 20 июл 2008 23:54

HUNTER
Много желчи и вопросительных знаков. Постарайся переформулировать, если действительно хочешь что-то спросить.
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Сообщение HUNTER » 21 июл 2008 10:38

biomaster

Я поправил, ты - не ответил.

p.s. :D Кость, никакой желчи, но у меня сложилось впечатление, что ты немного попутал понятия.
That's why they call it fishing, not catching
Аватара пользователя
HUNTER
Генератор
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 24 янв 2008 13:58
Откуда: д. Щукино

Сообщение biomaster » 21 июл 2008 10:56

HUNTER
Ответ должен был последовать незамедлительно?

Попробую "по понятиям". По фене не могу.

1) В нашем понимании суть понятия заложена в названии. Это жесткая палка, расчитанная на перегруз и силовой, максимально дальний заброс. Других задач перед ней не стоит.

2)Учимся читать внимательнее. Цитата: "не позволит легко выполнять сервисные забросы". Т.е. Приятно и с комфортом. Что выясняется в практической рыбалке, а не ковырянием в интернете. А как-нибудь кинуть я руками могу, вообще без удилища.
Перепуг слово "фидер" не должно вызывать, оно не ругательное, а использовалось в утрированной форме для описания строя.
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Сообщение lexus » 21 июл 2008 11:29

Био, HUNTER
пешите исчо! :P :lol: :D
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Сообщение HUNTER » 21 июл 2008 12:29

biomaster


1. Примение "силы" в любом нахлыстовом забросе - вредно, пусть и в самом экстримально дальнем, который кстати говоря делается без каких либо то физических усилий( я говорю о разумных дистанциях доставки приманки). Лично тебе готов это продемонстритовать, завтра на любом водоеме до клуба. "Силовой" заброс в Вашем понимании должен непременно быть осуществлен дрыном и желательно жестким дрыном с перегрузом.

2. Сугубо ИМХО, жесткость удилища позволяет реальному рыболову(никак не ковыряющемуся в интернете) легко гасить рывки рыбы при вываживании, особенно если это происходит на струе. Тем самым у нее появляется больше шансов выжить, не растратив все силы на борьбу. Значит при разработке жестких бланков ставилась еще и эта задача :lol:

3.
Толковый словарь русского языка Ушакова

ПОПУ'ТАТЬ, аю, аешь, сов., кого-что (разг.).
1. Спутать, замотать, завязать. 2. перен. Соблазнить, ввести в какую-н. неприятность, замешать в неприятном деле. — Я вздумал ревновать. Что делать? враг попутал, видно. Пушкин.
Александр Сергеевич не ботал по фене....
That's why they call it fishing, not catching
Аватара пользователя
HUNTER
Генератор
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 24 янв 2008 13:58
Откуда: д. Щукино

Сообщение расписной » 21 июл 2008 12:40

Где вы видели то эти спортивные дрыны ?. Такое ощущение что все спортсмены и кажный имет спортивнай дрын. Откуда такая уверенность что можно а что неможно?. Дайте мне хоть один попробоват.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение HUNTER » 21 июл 2008 13:16

Миш, не видел ни одного. Мы как то касались этой темы в другой ветке.

Раджеф, как конструктор Лумиса, из сотни бланков выберет себе пару, а нам простым смертным выбирать придется из уже, кем то наработанного.
Для этого надо стать сертифицированным "тестером".

P.S. Я не спортсмен.
That's why they call it fishing, not catching
Аватара пользователя
HUNTER
Генератор
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 24 янв 2008 13:58
Откуда: д. Щукино

Сообщение biomaster » 21 июл 2008 17:44

HUNTER
В таких случаях обычно сразу предлагают достать линейку, мерять ... Но, учитывая высокий уровень беседы, отрину этот позыв.

1.То, что для богатыря такого, покажется лишь упражнением легким, вообще без физических усилий, потребует от меня невероятного их приложения, - быть может в этом ключ? А может, ключевые слова - "разумных дистанций"? Тогда понятно, что мне, неразумному, их не оценить.
Предложение личной встречи, да еще на любом водоеме ценю, но не считаю себя достойным, к тому же, опасаюсь быть полностью низвергнутым.

2. Тут сложно говорить - настолько мысль глубока.
Сразу представляется, где ковырялся автор, дабы почерпнуть ее. Из каких недр извлек! Опять тот же образ: чудо-богатырь. Достал свой меч-кладенец, созданный могучим волшебником и повергает ужасных драконов прямо на лету, т.е. простите, достал свой жесткий бланк, разработанный продвинутыми разработчиками и выдергивает им огромных рыб прямо со струи, играючи на берег! А как же иначе? Ведь специально для них расчитана его жесткость, а другие то ему и неведомы. Но благороден победитель! Дракон, т.е. представитель ихтиофауны будет отпущен, не растратив ни капли силы, поскольку выдернут аки морковка, и отпущен восвояси лучше прежнего.
И пусть автор путает понятия жесткость, мощность, строй - нашему герою чужды предрассудки и домыслы. Пусть вываживал только в своих фантазиях - зато уж каких огромных и как играючи!

3.
А этот вот пассаж, признаться, меня совсем смутил. К чему бы этот переход?
У автора словарь... Есть... Быть может даже два! Да это круто, мог между делом понтануться. Но не таков он, чтоб хвастаться зазря! Ну так к чему?
Запутать, замотать, связать.... Ох, статься то намек, что шнур мой, словно непослушный змей, готов овить меня, запутать, лишь бы не лететь? Нет, мимо, слишком очевидно... Связать меня? Зачем...? А может речь о том, что бес меня попутал с ним в диалог вступить? Соблазнить... О нет, не может быть... И тут они! Ах неприятность? Похоже да, конечно замешал... Он вздумал ревновать! Вот, вот ответ! Чур, чур меня, бежать, скорей бежать! Ведь встречу предлагал, заманивал конечно....
Хоть парень то не промах (сам Пушкин брат ему), а всеж пойду. Подальше от греха...
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Сообщение gray » 21 июл 2008 19:31

Чушь какая то.Спортивное не спортивное,быстрое, медленное,упругое, мягкое.Основную работу выполняют руки и голова.Если в голове есть понимание процесса и задач какие необходимо выполнять,то руки всегда подстрятся под тот рычаг который держат- где то быстрей, где то медленней. Влюбом случае отдавая предпочтение одному из бланков нужно понимать, что все они создаются для разных целей и задач, но универсальность есть в каждом ,только с большим или меньшим комфортом.И кто сказал, что спортивный бланк может быть жестким?При большом кооэффициэнте упругости он может быть достаточно легок и мягок.Все зависит от предпочтений и техники кастера, под которого создается бланк.Простой пример из детства для понимания:если вы на рогатку(катапульту) поставите тугую, грубую резину с низким коэффициэнтом растяжения(возврата) это не значит, что ваш камень улетит дальше всех.
Аватара пользователя
gray
Активист
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 апр 2008 18:15
Откуда: Пермский край

Сообщение расписной » 24 июл 2008 00:25

Вероятно для ловли на нимфу все таки имеет большее значение класс удилища и его длинна чем строй. Даже с мягким удилищем худо бедно можно совершать проводку, полагаясь на ощущения полученные от шнура. Подсечка на мягком удилище, да неэффективна, но все же возможна. Тем более в том же чехнимфинге рыба засекаеться сама , и вмешательства рыболова не требует. (теоретические умозаключения)
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение gray » 24 июл 2008 13:20

При ловле в ручьях и небольших речках использую 7 фут палку строй медиум фаст 3кл забросы как правило 5-8м.Легая чуствительная снасть.В реках 30-50м приоритет отдаю 10 фут строй медиум 4кл,дает возможность совмещать ловлю на чешскую нимфу и различные проводки вплоть до длинных нимф, зоны проводок 10-20м строй медиум дает возможность использовать более тонкие поводки при подсечках проблем особых не наблюдал.В редких случаях при ловле свыше 20 метров использую удилище 5кл 9фут срой фаст. Реки 50-100м каньоного рельефа где нет возможности подойти ближе20м к рыбе.На таких дистанциях контроль за нимфой крайне затруднен в большинстве использую проводку по широкой дуге либо закладываю шнур углом используя струи и течения для протаскивания нимфы.Очень много сходов т.к затруднен визуальный контроль.Садится в большинстве круная рыба за счет своего веса и аппетита.В стоячих водоемах использую 4ку 10футовик, забросы длинные., нимфы легкие,мокрые мушки- проводки на стрипте.Рыба во все случаях от 0,3кг до 2х кг.При ловле в условиях ветров, тундры и более крупных трофеев использую 6ку морскую 9 фут в основном на сримера.
Аватара пользователя
gray
Активист
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 апр 2008 18:15
Откуда: Пермский край

Сообщение Андрей Кузнецов » 19 сен 2008 09:55

Доброе время суток!
К этому виду нахлыста в средней полосе тоже с подозрением относился пока не поймал первую рыбку, потом дело пошло...
Места:
- р. Пехорка - жд мост между Томилино и Красково;
- р. Пахра - авто мост между Рязанкой и Каширкой, недалеко от впадения Пахры в МР.
Снасть:
- удилище KS SF-1004/4;
- шнур любой WF-4-F, мне нравиться Snowbee TC (бело-синий) - башка длиная, хорошо плавает и управляется;
- без подлеска - леска 0.18-0.2, метра 1,5-2-3; чтобы шнур леской не резался ставлю переходник - небольшой, до 5 см, кусок лески 0.5.
- пробовал ставить индикатор поклевки (поплавок к зимней удочке), но убедился, что он не так сильно нужен. Приноровился на каждое изменение в поведении кончика шнура делать небольшой, ласково-резкий подьем кончика удилища.
Нимфы:
Различные Gold Head (на месте опытным путем, проще говоря - меняю пока не поймаю), лучше черные с золотой головкой. Чтобы легче и быстрее менять на леске ставлю малюсенькую застежку.
Проводка:
Заброс вверх по течению, спокойная проводка (проплыв) шнура, можно притормаживать шнур, удочкой двигать, но не резко, одним словом - любая игра, но не резко.
Объект ловли:
Плотва, в основном, а так, что попадется, даже подкаменщик.
Главное думать, размышлять, присматриваться к рыбакам и эксперементировать.
Если есть вопросы пишите, постараюсь помочь.
Всем удачи, Андрей. Ни хвоста, ни чешуи.
люблю рыбалку как спортсмен, как человек
Андрей Кузнецов
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2008 22:46
Откуда: Москва

Сообщение bandit » 19 сен 2008 15:10

Денис у нас большой любитель этого дела....... :D
Последний раз редактировалось bandit 19 сен 2008 15:14, всего редактировалось 1 раз.
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Лобня » 19 сен 2008 15:12

Бандит
ссылка класс!!!!!! :lol:
Всех Вам благ!!!
Аватара пользователя
Сергей Лобня
Генератор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 09 мар 2008 13:56
Откуда: г. Лобня М\О

Сообщение Denis » 22 сен 2008 09:39

Чешская нимфа подразумевает под собой проводку по дну и течение, что б могло двигать тяжелые мухи.
Нашу обычную рыбу можно с успехом ловить этим методом например ниже плотин, на входе и выходе перекатов. Клюёт всё достаточно хорошо, главное находиться в нужном месте в нужное время. :D (наблюдайте за местными рыболовами)
На Пахре можно ещё попробовать половить рядом с Подольском, в району жел.дор. моста. На Десне хорошее место находится недалеко до её впадения в Пахру, чуть южнее Щербинки. Там небольшая плотинка, и по весне, например, там отлично ловится практически всё, только в будние дни надо приезжать... :D
В мухе приветствуются включения ярких элементов.
Например так или так.
Аватара пользователя
Denis
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 янв 2008 12:29
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика