Ловля на нимфу (чешская, французская и прочие)

Сообщение расписной » 07 июл 2008 09:11

Как я понял конпановка оснастки тремя нимфами подрозумевает наличие глубины и чистого дна? Вообще ловить на нимфу на метровой глубине оправданное занятие?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Алекс (Харьков) » 07 июл 2008 09:31

На мой взгляд, применение трех мух это уже довольно хлопотно, особенно если не применять меры ( роллеры) к предотвращению закручивания боковых поводков. Я , обычно, использую две.
Насчет "чистого дна" - не обязательное условие, но конечно сложнее все.
Идеальное условие и кстати не такое редкое, когда находишь канаву за сливом ,или на течении. На дне , как правило и стоит рыба и редко много мусора.
Глубина может быть разная, но тогда просто корректируешь высоту удержания снасти (выше , или ниже опускаешь при проводке).
В идеале, при 120см подлеске и двух поводках по 80 см..., облавливаемая глубина до 1.8...2 метров .При этом правильно выгибается "пузо" , хороший контроль и лупконнектор (он же страйкиндикатор) идет прямо над поверхностью и хорошо виден.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Сообщение расписной » 08 июл 2008 00:12

Ну хорошо. Если все же у меня нет задачи ловить под ногами чешским способом, а есть желание обловить струю на дистанции 15 метров. При глубине один метр. Как скампановать снасть и что делать вообще? Куда кидать, скока нимф? как контролировать приманку ведь шнур в воде( достаточно большой участок)? где начинать стрипы или не стрипы а собирать восьмерку в ладонь?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение Алекс (Харьков) » 08 июл 2008 00:32

Расписной
Опять ты за свое! Тебе б кидать подальше :-)

На самом деле забросы дальше 12...15 метров -это уже практически неконтролируемая проводка. Поэтому, если есть возможность сократить дистанцию (подход, лодка, рыба позволяет...) надо это делать незадумываясь.

По поводу дальних дистанций и методов проводки:
Тут зачастую остается два варианта манипуляций с нимфой
- заброс апстрим и свободный снос по течению. Можно мендингами
парировать давление течения на шнур и дать заглубляться нимфе глубже. тут можно и тонущие подлески применять.
такой вариант применим по рыбе, которая не "коридорная" как хариус. а патрулирует опрелделенный участок ( голавль, жерех...)
- можно и оживлять движение нимфы всякими манипуляциями ( стрипаньем, джиговой проводкой, покачиванием кончика удилища)

По поводу "чешского способа".
Ортодоксальный чешский способ - это "короткая нимфа", т.е. ловля практически из-под ног. Я об этом писал выще.
Но есть вариации с увеличением дистанции -"длинная нимфа" и "французский способ" с длинными и мягкими подлесками до 5...6 метров. Основная идея все та же. Снасть тонкая . что позволяет держать всю проводку под максимальным контролем и шнур как таковой не участвует в забросе и не касается практически воды.

Володя Тюрин должен был привезти с Ужгорода несколько комплектов книг чехов на русском языке для ФФФС (заказывали) и диски.
надо посмотреть .
На дисках потрясающие съемки и техника ловли на "короткую". "длинную", "французскую" нимфу очень четко и доступно показана.
Кстати, фирма хендс уже выпускает и продает длинные. 5 метровые мягкие монофильные подлески для ловли "французским способом".
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Сообщение расписной » 08 июл 2008 00:35

Про книгу то я и забыл. Точно там ведь диск есть. Посмотрю.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение lexus » 08 июл 2008 12:11

расписной
"... семен семеныч!!!..." ©
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Сообщение комарик » 08 июл 2008 23:08

Народ а как бы такую книжечку купить с диском.(можно и пиратскую версию.) И скоко это счастье стоит?
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Сообщение Алекс (Харьков) » 08 июл 2008 23:52

комарик

Обратись к этим ребятам на форум.
http://karpaty-fishing.com/
Хозяин и издатель книги и диска - Иван Юричканич , рыболовно - охотничьий клуб Велес.
По России этими книгами должен торговать Насетко из Питера.
Про цену у него можешь и сам узнать.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Сообщение комарик » 09 июл 2008 00:00

А в москве никто не торгует .ну если чо то и на том спасибочки.
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Сообщение Алекс (Харьков) » 09 июл 2008 00:40

Московские все отказались Хендсом торговать.
Растопыр не тот :-)
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Сообщение комарик » 09 июл 2008 11:01

Какая жаль.монополии блин.
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Сообщение петрович » 16 июл 2008 01:43

Миш
Компановка снасти подразумевает здравый смысл.не надо на такой глубине искать дно ,друг мой.надо включать голову,какой голдхед и зачем???нужна переборка легких нимф,либо сушняк,удачи!
петрович
Активист
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 мар 2008 01:10

Сообщение петрович » 16 июл 2008 02:36

Алекс,абсолютно с Вами согласен по рабочей дистанции10-15м
петрович
Активист
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 мар 2008 01:10

Сообщение Алекс (Харьков) » 16 июл 2008 09:42

Петрович

Тут сложно говорить об этом, поскольку многие присутствующие на форуме ребята (насколько я успел заметить) довольно активно интересуются экстремальным флайкастингом и не хочется никого обижать
некоей категоричностью.
Я ничего не имею против этого и всегда говорил, что в нахлысте достаточно много места, чтобы можно было "сойти с ума" индивидуально.

Но, в реальной рыбалке (если не считать морскую, стилхедовую и некоторые случаи в озерной рыбалке) дальние забросы не только не нужны но и вредны из-за потери контроля за мухой.
И если говорить о флайкастинге в его практическом применении на реальной рыбалке. то лично меня больше интересуют различные приемы и разновидности сервисных забросов, которые позволяют ловить в стесненных условиях, с препятствиями, в условиях струй разной скорости, ловля с "нерабочей" длиной шнура, перетяжеленная оснастка....
К сожалению, эти вопросы , почти не поднимаются, хотя на мой взгляд они , в практической рыбалке, гораздо важнее чем те же забросы на дальность.

Рискую нарваться на критику, но скорее всего поучаствовать в дискуссии не смогу, поскольку некоторое время не буду на связи.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Сообщение Алекс (Харьков) » 16 июл 2008 10:16

Я вот тут ( и не только) несколько раз слышал некоторые "пренебрежительные нотки относительно метода "шот нимф", приемов которыми пользуются те же чехи....Мол все это далеко от нахлыста и уже почти ловля в проводку...Заброса никакого нет...
Все так, но не совсем соответствует действительности. Те же чехи ( Мирослав и Яромир), насколько я успел заметить за несколько совместных рыбалок и показательных выступлений ,очень хорошо владеют разными методами и что самое главное, не задумываясь меняют не только мухи, но и практически большую часть оснастки в зависимости от конкретной рыболовной ситуации.
Лично для меня было открытием, когда я увидел, как они облавливают стримерами и нимфами глубокие ямы на течении.
Удилище практически опускается в воду и тюльпан находится у дна.И дальше идет потяжки шнуром.... Кстатие этот момент помоему есть на диске ДВД.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Пред.След.

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика