почему не покупают российский custom made

Re: почему не покупают российский custom made

Сообщение troutist » 02 янв 2011 03:55

расписной писал(а):Саш а ты чего все на свой счет то принимаешь? За всех разве можно отвечать? Разве среди мастеров не могут затесаться халтурщики ставящие целью просто заработать?Нам интересны подводные камни. Как например собрать удилище используя дешевенький лачок. А сказать что не дешевенький. Ведь на заводах пусть и китайских есть госты и нечто вроде контроля на операциях сборки. Кто мешает индивидуалу подмотать изолентки под катушкодержатель... :wink: Ведь потребитель получает продукт сотворенный мастером в тишине темной уютной квартирки. :wink: И единственное что может заставить мастера быть честным -это совесть.Контролеров то нет.
Например среди маляров по авто частенько используются нечестные технологии :wink: я то знаю.


Да не принимаю я Миш на свой счет все-ты не правильно понял.Просто развеиваю некоторые заблуждения.Да и настроение сегодня боевое :lol:
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Re: почему не покупают российский custom made

Сообщение Евгений (Киев) » 02 янв 2011 04:08

Удивительно все же, что настолько сдержаная и спокойная дискуссия получилась. Я написал свой пост и пожалел довольно скоро, так как думаю - сейчас понесется :D А на самом деле все вышло чинно и благоразумно.
Я думаю, что все уладится со временем - появится больше владельцев кастом-удилищ, дадут им позитивные отзывы и процесс пойдет, чтобы повлиять на таких упертых скептиков как я :D Вот тот же Алекс - работает давно, и на тот момент, когда мы с ним познакомились лично - около 7 лет назад - я уже знал, что катушки Мегофф - это тАААкое, что вАААбще :roll: :roll: :roll: У меня их парочка есть и я ими доволен :D
FFF CI
Аватара пользователя
Евгений (Киев)
Активист
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 07 фев 2008 14:38
Откуда: Киев

Re: почему не покупают российский custom made

Сообщение troutist » 02 янв 2011 04:30

Евгений (Киев) писал(а):Удивительно все же, что настолько сдержаная и спокойная дискуссия получилась. Я написал свой пост и пожалел довольно скоро, так как думаю - сейчас понесется :D А на самом деле все вышло чинно и благоразумно.
Я думаю, что все уладится со временем - появится больше владельцев кастом-удилищ, дадут им позитивные отзывы и процесс пойдет, чтобы повлиять на таких упертых скептиков как я :D Вот тот же Алекс - работает давно, и на тот момент, когда мы с ним познакомились лично - около 7 лет назад - я уже знал, что катушки Мегофф - это тАААкое, что вАААбще :roll: :roll: :roll: У меня их парочка есть и я ими доволен :D


Жень а дискуссия и должна быть чинная и благоразумная -если люди взрослые и в сознании :wink:
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Re: почему не покупают российский custom made

Сообщение AK_Man » 02 янв 2011 05:27

Код: Выделить всё
А забавно думать, что в России по улице все ще медведи ходят и народ в шапках ушанках на бабалайке играет?

вот к примеру там где я живу, такие танкетки каждый день на дорогах.

Вложения

1.jpg
1.jpg (77.94 КБ) Просмотров: 4483
Аватара пользователя
AK_Man
Генератор
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 12 окт 2009 03:02

Re: почему не покупают российский custom made

Сообщение lexus » 02 янв 2011 09:22

Евгений
очень необоснованное заявление ) я знаю многих билдеров уже лет 7, пробовал серийные удочки и их же в сборке билдеров - есть о чем рассказать. то есть по вашему выточить катушку на постсоветском прострнстве реально, а примотать кольца без ошибки - нет? смешно. правда ) я понимаю, что у киеве билдеров мало или вообще нет, но поверьте, ОНИ есть впринципе, как и МАСТЕРА своего дела.

Юрий
ты правда думаешь, что Боги горшки обжигают? )))) надо же.. спешу разуверить.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: почему не покупают российский custom made

Сообщение Алекс (Харьков) » 02 янв 2011 11:02

С другой стороны AK_Man прав в том смысле, что предмет спора пока не очень просматривается.
на постсоветском пространстве пока почти нет изготовителей удилищ в полном смысле.
Чтоб не путаться, наверно стоило бы ввести термина "rod assembling" .
Это то, чем занимается большинство,причем используя готовые, сделанные другими компоненты.
Я долгое время занимался авиамоделизмом и по аналогии:
создание собственных моделей -копий с нуля это и есть как "rod building" в полном понимании.
сборка пластмассовых копий из наборчиков - это "rod assembling"
Безусловно есть ньюансы технологии и есть секреты, есть навыки...Но
все же процесс создания Custom изделия, как и процесс творчества довольно ограничен определенными рамками.
Это не говорит о том, что никто не занимается настоящим родбилдингом. Был и пионер этого дела Лев Строгин и другие.
Есть и сейчас люди, которые учатся и уже создают свои бамбуковые удочки....
Прцесс идет, но безусловно, достижение определенного уровня требует в том числе и времени.

Что касается создания собственных удилищ из углекомпозитов, то в отличие от катушек или от бамбуковых удилищ, все это требует наличия некоторого
весьма дорогостоящего и специфического оборудования ( прессы для катания бланков на дорнах, специальных бесцентровошлифовальных станков
для изготовления дорнов, автоклавов....).
Одиночкам очень тяжело поднять этот процесс даже финансово.
Даже такой гигант как Гарри Лумис и в США не смог бы это сделать без определенной помощи и инвестиций...
Так что не будем спешить и критиковать.
Мастерство сельских спортсменов растет неуклонно :-)
Последний раз редактировалось Алекс (Харьков) 02 янв 2011 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: почему не покупают российский custom made

Сообщение михаил » 02 янв 2011 11:11

AK_Man
А за океаном , в обычае иметь удочки и фабричной и кастом сборки ?
Или и у вас кастом - редкость ?
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Re: почему не покупают российский custom made

Сообщение Шурик 77 » 02 янв 2011 13:07

Заголовок искажает информацию . Его покупают . И достаточно дорого .
Шурик 77
Активист
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 фев 2008 12:25
Откуда: г. Москва

Re: почему не покупают российский custom made

Сообщение Шурик 77 » 02 янв 2011 13:18

Покупают те , кто готов заплатить :
за рукоятку из пробковых колец по 3 доллара , перебранную по кавернам с учетом геометрии рукоятки , за наличие эпоксидки и отсутствие веревок под рукояткой и катушкодержателем , за отсутствие пузырей в обмотках колец , за комплект колец ценой в 30 стандартных комплектов , за расстановку колец под бланк данной серии и т.д.
Рынок у нас не готов к таким удочкам в массовом объеме , точнее , люди , ловящие рыбу . Поэтому и возникают заголовки такого типа ...
Шурик 77
Активист
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 фев 2008 12:25
Откуда: г. Москва

Re: почему не покупают российский custom made

Сообщение Михаил Веселов » 02 янв 2011 13:31

lexus писал(а):Евгений
очень необоснованное заявление ) я знаю многих билдеров уже лет 7, пробовал серийные удочки и их же в сборке билдеров - есть о чем рассказать. то есть по вашему выточить катушку на постсоветском прострнстве реально, а примотать кольца без ошибки - нет? смешно. правда ) я понимаю, что у киеве билдеров мало или вообще нет, но поверьте, ОНИ есть впринципе, как и МАСТЕРА своего дела.

Просьба поподробнее насчет различий между серийными заводскими и удилищами и кастом сборки ? Про внешний вид-не нужно,тут все ясно и кому что нужно от удилища.Где можно увидеть сравнение параметров работы того же бланка?(тактильные ощущения не в счет)
Аватара пользователя
Михаил Веселов
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2008 22:34
Откуда: Таллинн,Эстония

Re: почему не покупают российский custom made

Сообщение расписной » 02 янв 2011 13:43

Давайте расскажу про свой опыт. Однажды я купил спиннинг с рук.Хозяин мне с гордостью сообщил что неделю назад он отдал удочку одному мастеру и тот поменял кольца на более дорогие. Это был конечно плюс. Однако на первой же рыбалке я зацепил джигом за траву. Пытаясь отцепить я без всякой нагрузки сломал удилище прямо посередине . Причем слом произошел под одним из колец.Удивлению моему не было границ. Я не стал сообщать продавцу а поехал в магазин на Кожухе (тогда Кости Тимохина) и показал парням с которыми был в хороших отношениях. мы срезали одно кольцо,(где слом) а затем и еще дно в целом месте. Причина поломки обнаружилась сразу. Мастер приматывавший кольца не учел толщину бланка. Он примотал кольца с такой плотностью что они тупо вошли в бланк и после них остались продавленные канавки. Последующие переговоры привели к тому что я поругался с продавцом так как он невзирая на то что ему показывали и объясняли не желал верить что мастер тупо накосячил.Он утверждал что я придавил пять колец в тубусе. До этого спиннингом пользовались больше года. Так что всякое бывает.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: почему не покупают российский custom made

Сообщение lexus » 02 янв 2011 13:48

расписной
что-то попахивает ахинеей ))) может билдер просто хреново обработал лапки колец? хреновый билдер...

Михаил Веселов

как можносписать тактильность? :shock:

спиннинговый пример: купил Талон ITM заводской сборки на тяжелых кольцах, перебрал на титане и с новой расстановкой.. в итоге - удочка из перегруженой кольцами тянучки превратилась в в четкий концевой экстрафаст, не потеряв при этом "стрелковых" качеств бланка, но приобретя заметную кивковость кончика (джиговый инструмент был).
еще пример: Лумис IMX в заводской сборке имхо напрочь убит кольцами (уж не знаю зачем они это делают). расстановка по Киркману и легкие кольца сделали из него офигенно острый пинцет, опять-таки, сохранив все лучшее, что было в бланке изначально - добавилось кидабельности (в метрах не будем, думаю обсуждать?), чувствительности и прочих тактильностей )
третий пример: есть такая штука - шов. один раз при сборке попросил поставить кольца с таким рассчетов, чтобы на забросе и на проводке(вываживании) удочка вела себя определнным образом. это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО чувствуется (то есть работает)
знаю люди расстановкой и весом колец опять-таки "замедляли" удочки. задачи разные бывают.

еще пара моментов: на заводе, как я понимаю, кольца ставят по отработанной карте, не учитывая индивидуальность бланка. мне все ж приятнее, когда кольца стоят там, где нужно бланку, а не карте колец. как говорят билдеры, и я склонен доверть, бланки в серии действиельно немного отличаются.
как уже написал Шурик77, мне тоже не очень нравится, когда под ручой намотана изолента или веревки... ну, непростительно это для удочки ценой более 300 баксов в розницу. бренды называть не буду, дабы не ворошить )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: почему не покупают российский custom made

Сообщение расписной » 02 янв 2011 13:53

Еще одно. Как то у меня треснуло колено в районе стыка. Я привез удилище к одному грамотному человеку и он предложил......давай я устраню трещину. Заполирую так что не видно будет. Я отказался сам залил суперклеем и тупо шлифанул . Вышло не ахти но крепко.
Теперь вопрос.
Вот в заводских условиях происходит такая незадача. Наверняка никто не парится и выбрасывает бланк в отбраковку. У них ведь конвейер.
А теперь представим что мастер заказал пять бланков и при пересыле или еще когда произошла трещинка. Микротрещинка. Никогда не поверю что купивший за свои кровные мастер выбросит этот бланк или пошлет назад. Он просто умело устранит неприятность приложив максимум умений и затем продаст в хорошие руки.В результате покупатель получит надежную удочку но с изначальным брачком.
Такое возможно?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: почему не покупают российский custom made

Сообщение troutist » 02 янв 2011 13:55

расписной писал(а):Давайте расскажу про свой опыт. Однажды я купил спиннинг с рук.Хозяин мне с гордостью сообщил что неделю назад он отдал удочку одному мастеру и тот поменял кольца на более дорогие. Это был конечно плюс. Однако на первой же рыбалке я зацепил джигом за траву. Пытаясь отцепить я без всякой нагрузки сломал удилище прямо посередине . Причем слом произошел под одним из колец.Удивлению моему не было границ. Я не стал сообщать продавцу а поехал в магазин на Кожухе (тогда Кости Тимохина) и показал парням с которыми был в хороших отношениях. мы срезали одно кольцо,(где слом) а затем и еще дно в целом месте. Причина поломки обнаружилась сразу. Мастер приматывавший кольца не учел толщину бланка. Он примотал кольца с такой плотностью что они тупо вошли в бланк и после них остались продавленные канавки. Последующие переговоры привели к тому что я поругался с продавцом так как он невзирая на то что ему показывали и объясняли не желал верить что мастер тупо накосячил.Он утверждал что я придавил пять колец в тубусе. До этого спиннингом пользовались больше года. Так что всякое бывает.


Все правильно-если слом на кольце-"мастер" передавил бланк кольцом :)
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Re: почему не покупают российский custom made

Сообщение расписной » 02 янв 2011 13:56

lexus писал(а):расписной
что-то попахивает ахинеей ))) может билдер просто хреново обработал лапки колец? хреновый билдер...


Я не эксперт. Они вызвали мастера и он дал заключение. Потом он сообщил мне что удилище ремонту не подлежит так как под каждым кольцом продавлено. Для тебя ахинея а я попал тогда на сто пятьдесят баков.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про все (About everything / All about)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика