Журнал Нахлыст

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение ШаГи » 29 ноя 2010 12:02

Kluev писал(а):С огромным удовольствием прочитал статью о катушках Хетч, лично мне было бы еще более приятно если бы был бы разрез катухи на котором было все видно, что в нутри.

да ктож для тебе ее разрежет милай :mrgreen: ето естьтайна мраком обятая :shock:
ШаГи
Активист
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 сен 2009 18:15
Откуда: Москва

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение Ромарио » 30 ноя 2010 18:43

Коллеги, заранее прошу отнестись с пониманием к поднятому мной вопросу, ибо с выходом нового номера журнала уже нельзя отрицать определенные тенденции, которые я так понимаю уже сложились.
Итак, предлагаю обсудить тему: журнал "НАХЛЫСТ" для кого это издание (какова же его настоящая целевая аудитория, на что ориентировано и какие цели преследует).

Журнал "Нахлыст" старейшее издание в РФ посвященное популяризации нахлыстовой ловли, под эгидой разрушения стереотипов - нахлыст доступен каждому, это не элитный вид рыбной ловли для элиты (читай - состоятельных господ) и т.д., одним словом журнал, призванный донести философию нахлыстовой ловли до всех желающих - это то, как оно было изначально. Тенденция, которая прослеживается уже в явном виде сейчас состоит в том, что последний номер журнала, зима 2010, на мой взгляд, по направленности целевой аудитории уже не отличается от того же Спортфиша. Если раньше общее в этих изданиях было то, что про нахлыстовую тематику оба, но Спортфиш такой явный тревел-упор, но оно и понятно, ведь это издание компании, зарабатывающей деньги спортивным туризмом и чем больше красивых и ярких статей про кольский, камчатку, сейшеллы и иже с ними, тем больше заинтересованных клиентов и больше доходы.

Нахлыст же как мне казалось, издание призванное популяризировать нахлыст в нашей стране и его направленность основная была показать, что нахлыст это доступно, нахлыст это не только ловля семги на кольском и чавычи, ленка и микижи на камчатке и карнакса и тарпона на сейшелах и иже с ними, трофейной форели в Новой Зеландии. Большая часть населения нашей страны в жизни не могут себе позволить таких рыболовных путешествий и слава богу, что они живут в регионе, где есть рыбы традиционно нахлыстовые, помимо скажем так вездесущих головля и ельца - форель, хариус, например. А если нет? Раньше хоть было много статей о ловле язя, карпа, голавля того же, судака, скажем так хоть 10% номера были о традиционных рыбах средней полосы, а теперь эта тематика исчезла. Зато вместо нее добавились несколько страниц рекламного характера как удивительно можно отловиться в Дании, Норвегии, Австрии, Зеландии и т.д. и т.п. ни чем ни отличающихся от рекламных брошур туристических агенств.

Вообщем резюме - скажем так, под эгидой всеобщей популяризации нахлыста - типа нахлыст для всех, втянули в это дело скажем так, обеспеченных людей, которые могут себе все это позволить и испытать на себе, и на них сейчас журнал и ориентировал в первую, вторую и третью очередь. А типа, кто сидит в средней полосе РФ, и кому конечно интересен и карнакс и прочая экзотика, но у него, кроме голавля, язя, ельца, жереха, уклейки, наконец и нет ничего, есть ли смысл теперь журнал приобретать? Статей с техникой ловли таких рыб нет, мух для них также нет, о чем читать-то? На 4 страницы разворота, как связать лососевую классику, причем не для ловли даже, а для рамки, это наверное какой-то части рыболовов интересно, но для какой? На какую целевую аудиторию ориентировано теперь это издание, у меня тут сомнений уже нет. От чего так сказать хотели уйти и развенчать мифы, к тому же и пришли. Нахлыст - это красиво и всегда клево.

P.S. хотя надо отметить, что в любом событии можно найти, как положительные, так и отрицательные стороны. Полагаю, что теперь часть рыболовной аудитории, которая традиционно возмущалась популяризацией ловли хариуса и форели, справедливо полагая, что после прочтения красивых и информативных статей о ловле хариуса и форели аудитория ломанется в ТО и НО и выдолбят в тамошних реках краснокнижных рыб, как самых нехзащищенных ввиду явной доступности (это вам не тур в Новую Зелендию, понимаешь), могут спать спокойно, ибо "Нахлыст" теперь стал четким путеводителем - хочешь форель - заграница (на крайняк - Кольский) нам поможет :D
"Когда человек родится, ОН слаб и гибок, когда умирает - он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко - оно умирает. Черствость и сила - спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия..." © Лао-цзы
Аватара пользователя
Ромарио
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 янв 2008 19:23
Откуда: Moscow, south-east

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение Kluev » 30 ноя 2010 19:48

Видать наболело. Давай сначала утвердимся в том, что нахлыст многогранен. Со временем многие рыбаки перерастают свой регион а некоторые в нем и остаются. В этом нет ничего такого просто у каждого своя судьба и только он может ее творить. Многие уже прошли уровень судака и окуня а многие только начинают. Безусловно нельзя постоянно писать об одном и том же. Лично мне классика вязания мух нравится а другим нет и что из этого? Где золотая середина? Мне допустим нравятся читать о путешествиях в далекие уголки нашей планеты а что в этом такого? Да безусловно многие туда не попадут но зато они станут настоящими специалистами в своем регионе и это здорово, будут учить молодое поколение и все такое. Лично мне нравятся как главный редактор подбирает статьи, знаю это не легко. Конечно реклама есть а куда без нее? Что у нас все бесплатно? А как тогда финансировать людей и производство к примеру данного издания? Нет реклама должна быть нравятся это или нет, но без нее к сожалению а может к радости не куда. Вообще сейчас все можно найти в интернете, но подчас листаю журнал находишь что то новенькое поэтому я его и покупаю. У меня есть знакомый который на свои поездки тратит гроши, так как он владеет английским языком продумывает логистику и едит за бугор к примеру с палаткой и спальником, он и здесь человек тойга и там. Деньги безусловно вещь не последняя но и в малом количестве они помогают нам путешествовать и получать эмоции. Сколько раз я задавал себе вопрос почему не раньше я стал заниматься нахлыстом а только сейчас когда возможно большая половина жизни уже прожитая. Но мне хорошо зато сейчас у меня есть семья и любимая работа плюс хобби - это нахлыст вернее кастинг который меня поглотил целиком. Подводя итог могу сказать за себя что Евгений делает отличный журнал и с каждым годом он его культивирует и преумножает, во всяком случаи все мое окружение его с удовольствием читает.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение lexus » 30 ноя 2010 20:32

я согласен с Ромарио.
ощущение - рекламная площадка. поездки, туры, про снаряжение дело ясное - не миновать. прекрасно понимаю, что журналу нужно на что-то жить, но сейчас имхо - перебор. в таком виде - неинтересен.

Клюев
Сереж, из твоего поста я вижу только одно - тебе журнал нравится. рад за тебя! )
если этого достаточно - пусть остается таким.
а для того, чтобы он был общеинтересным проценты всех тем должны быть уравновешены. это, конечно, не должна быть регулярная энциклопедия, но... хочется более вкусно что-ли.. сейчас пресно, дизайн издания - не отвечает рыбалке вообще никак имхо. Нет фенечек, фишечек разных: муха - в тисках, рыба - в руках и так из номера в номер.
Авторы. отдельная тема. кто-нибудь выскажет мнение, почему там мало авторитетов? имхо, им просто не интересно. люди оттачивают мастерство, вяжут прекрасных мух, ловят рыбу в сложнейших условиях (например, при почти полном ее бесклевье) и... не имеют желания делиться наработками. или материалы подобного плана просто не интересны журналу?

это я все к чему.. как ты правильно заметил сейчас ВСЕ можно узнать в инете, и там где покупают журнал, скорее всего, инет есть. тогда встает вопрос - какой смысл в журнале? мое мнение - актуальный для всех итог некого периода в жизни нахлыста + красивое издание, которое приятно поставить на полку. меня еще в РЫБАЧЬТЕ С НАМИ очень забавляли статьи о ловле окуня в Германии или Голландии. вот теперь Куба и Венесуэла в "НАхлысте". ни о чем с точки зрения практической пользы для 98 процентов нахлыстовиков страны, ностальгия для 0.561 процента, и sweetdreams и картинки на стенку для оставшихся. даже если я ошибся в цифрах, то не сильно. какой смысл в обилии материалов о тропиках для человека, который никогда туда не поедет? а если поедет, но такая рыбалка его не интересует? никакой. не цепляет.

критиковать легко, согласен. молчать еще проще.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение Kluev » 30 ноя 2010 23:07

Лексус не говори ерунды за 98% что Куба, Сейшелы и т д не интересует. Ты даже сам не знаешь сколько людей рыбачат за бугром.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение БандерлогинБачковский » 30 ноя 2010 23:35

Могу ответить за себя. Согласен и с Сергеем, и с Ромой, и с Лёхой, но не во всём. За границей рыбачат очень много людей. Журнал покупаю уже в силу привычки. Читаю всё равно с интересом, но в специально отведённом для этого месте. Новое для себя нахожу всё меньше и меньше, но с удовольствием читаю откровенную хрень молодых авторов (наверное вспоминаю себя) в хорошем смысле. Хотя есть статьи очень для меня интересные, например про катушки и ихтиологические статьи (щас меня это занимает всё больше) Нахлыст действительно многогранен и вместить в данный формат статьи так, чтоб всем угодить невозможно (96 страниц и не более). Так что бразы ищите во всём позитив, и может быть когда нибудь и вы окажетесь в Аргентине или на Сейшелах, а может кто знает, где и как жизнь повернёт!
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение lexus » 30 ноя 2010 23:43

Клюев
проведем опрос? а если окажется что не рыбачит 90? да даже 80?
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение БандерлогинБачковский » 30 ноя 2010 23:50

Лёш! Это бесполезная идея, я с ней уже сталкивался, большинство людей, посещающих заграничную рыбалку не появляются на этом форуме или появляются в качестве гостей.
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение Ромарио » 30 ноя 2010 23:51

Серег, вот в чем я меньше всего сомневался, так это в том, что будешь критиковать журнал в его нынешнем обличии :wink: Я не берусь говорить за всю аудиторию журнала, особенно за регионы, скажу просто как я относился ранее к этому изданию - статьи про путешествия, в том числе и за пределами РФ были и раньше, но каков был их процент? Я, например храню все имеющиеся у меня номера журнала, с середины 2006 года и периодически, когда у меня возникает какая-то потребность в забытой информации, я достаю старый номер с полки и читаю про технику ловли, подсматриваю каких-то мух, да даже не обязательно в легендах, мне это не нужно уже. И совершенно не важно, что я, например в силу различных жизненных обстоятельств не потребитель статей об опыте ловли на Кубе, Сейшелах, Аргентине и т.п. Важно, что в старых номерах журнала и я и ты могли найти для себя что-то интересное, и рекламы было меньше, а номера - разнообразнее и интереснее.
Все мы конечно понимаем, что времена когда журнал существовал на энтузиазме авторов прошли, и пора уже зарабатывать деньги, но уж не в ущерб идеологии. Семь разворотов в центре журнала один в один как рекламные буклеты которых можно бесплатно набрать в любом приличном туристическом агенстве - это много или мало? Пять разворотов легенды вязания классики, которая и для ловли фактически не предназначена - это много или мало?
Ведь у нас, как правило сказал Леха хватает талантливых нахлыстовиков, который ловят поистине все и вся в любых условиях. Вот Евгений в колонке редактора этого номера пишет о многогранности нахлыста - от сома до камбалы - нет вопросов. Первая статья про ловлю сома Хегера легко читается, у автора интересный стиль изложения, но направлена она, скажем так на достаточно продвинутых рыболовов. К тому же условия рыбалки, описанные автором довольно специфические (ловит сома на мелководье, ибо там эффективность ловли нахлыстом максимальная), он честно признает, что преимущество даст не качество, а количество подходов, поэтому он и долбил сома в озере рядом с домом. Я к тому, что возьмем среднестатистичного читателя, например в регионе средней полосы, для него, сом эта такая же экзотика, как для меня, например тарпон. В речке, а уж тем более озере сома нет, пытаться долбить сома в Оке, Сейме и т.д. где его спиннингом то нечасто ловят, но сом хоть в теории в реке есть - занятие для настоящих флегматиков. Камбала - а где она водится в средней полосе, а ленок? Ну хариус, ладно, наверное самая распространенная их лососевых (сиговых) у нас, он и в МО есть, правда ловить его там запрещено в любое время года и любыми снастями, да и жалко, вырождающуюся популяцию, это наверное единственная статья, расчитанная на более-менее широкий круг читателей. Таким образом большая часть материалов (самих по себе может и интересных) для большей части аудитории не несет никакой ценности. Лично я несмотря на то, что очень ждал этот номер для себя не могу найти ему лучшего применения, чем повесить в рамку на стенку, как ту классику лососевую на 5 разворотов, под стекло, пока полиграфия не выдохлась.
А про авторов, я уверен, что и Шаману и Думченко и многим другим, есть что сказать и чем поделиться, но с авторами надо работать. Может просто редакции неинтересна стала такая тематика, вот их и не зовут более, тут мы выводы делать за редакцию не можем, но то, что в последних номерах серьезный провал по разнообразию материалов - факт.

И в заключении я хотел бы напомнить такой момент, что это для нас, "ненормальных москвичей" нормально ломануться за хариусом в ТО на выхи, да на один день, даже несколько часов если речи идет о поздней осени за 200-300 км. в одну сторону не говоря уж о поездках на Кольский, Урал, Камчатку, НВ, даже заграницу не рассматривая. Для очень многих рыболовов в регионе поездка за пределы своей области считается уже из ряда вон выходящим, я общаюсь со многими рыбаками и из Рязанской и из Орловской и Тульской областей. И дело не в том, что у них нет денег на бензин или поезд/самолет, не в этом дело. Они любят свой край, выросли в нем и, как Сергей Клюев заметил, хотят досконально освоить свои речки, может стать экспертами, я не знаю, что движет психологией и мотивацией людей, они ездят отдыхать в Чехию, но не поедут туда на рыбалку, не знаю, но, таких людей тоже очень много, и обидно, что их уже исключили из электората.

Извините за много букв, действительно наболело.
"Когда человек родится, ОН слаб и гибок, когда умирает - он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко - оно умирает. Черствость и сила - спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия..." © Лао-цзы
Аватара пользователя
Ромарио
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 янв 2008 19:23
Откуда: Moscow, south-east

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение troutist » 30 ноя 2010 23:57

БандерлогинБачковский писал(а):Могу ответить за себя. Согласен и с Сергеем, и с Ромой, и с Лёхой, но не во всём. За границей рыбачат очень много людей. Журнал покупаю уже в силу привычки. Читаю всё равно с интересом, но в специально отведённом для этого месте. Новое для себя нахожу всё меньше и меньше, но с удовольствием читаю откровенную хрень молодых авторов (наверное вспоминаю себя) в хорошем смысле. Хотя есть статьи очень для меня интересные, например про катушки и ихтиологические статьи (щас меня это занимает всё больше) Нахлыст действительно многогранен и вместить в данный формат статьи так, чтоб всем угодить невозможно (96 страниц и не более). Так что бразы ищите во всём позитив, и может быть когда нибудь и вы окажетесь в Аргентине или на Сейшелах, а может кто знает, где и как жизнь повернёт!



Хорошо в этом отведеном месте рассматривать рекламу разную -сидишь на белом друге а сам на Кубе или в Венесуэлле :lol: Согласен.Журнал для отведеного места! :wink:

ПыСы для РОМАРИО -Ром цитату бы Лаоцзы поправил-какой то первод Дао дэ Цзина для цитаты корявенький!
Последний раз редактировалось troutist 01 дек 2010 00:00, всего редактировалось 1 раз.
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение Ромарио » 30 ноя 2010 23:59

Бандерлогину:
"Так что бразы ищите во всём позитив, и может быть когда нибудь и вы окажетесь в Аргентине или на Сейшелах, а может кто знает, где и как жизнь повернёт!"
Юра, согласен на все 100%, и все может в жизни измениться (скажу все же за себя), может когда нибудь и я "доросту" до потребности в Аргентине и Сейшелах и тогда я с удовольствием открою последние несколько номеров Нахлыста, все Спортфиши и враз удовлетворю свою потребность в информации, но, если я соберусь весной за язем, например :!: и попробую на эту тему поискать информации, что да как, какая техника, особенности поведения рыбы,мухи много ли я статей найду? Ответь, ну 1,2, вряд ли больше по крайней мере в имеющихся у меня за 4 года номерах. А если например, я соберусь половить весеннюю плотву, пожалуй, что специализированных статей ну 0,5 может в контексте какой-то общей по бели одной и отыщу. Я вот о чем.
"Когда человек родится, ОН слаб и гибок, когда умирает - он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко - оно умирает. Черствость и сила - спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия..." © Лао-цзы
Аватара пользователя
Ромарио
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 янв 2008 19:23
Откуда: Moscow, south-east

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение БандерлогинБачковский » 01 дек 2010 00:06

Саня, ну я аккуратненько написал, дабы многие задумались где и как они его читают :lol:
Ромка, про плотву и язя звони, всю правду матку выложу в черте города Москвы, весной плотва по кило, язь крупный мона и на леща попасть крупного идущего на нерест, разница между этими рыбами в температуре воды в один градус. Не унывай, просто надо больше общаться, клуб опять же таки есть. Держи хвост пистолетом!
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение Kluev » 01 дек 2010 00:08

На самом деле у каждого из нас свое видение журнала. Кого то не интересует тарпон, кого то щука, хариус и т д. Я предполагаю, что авторов у нас не так много а тех кто умеет писать как Расписной или Скопец и того меньше. Вот бы сам попробывал написать статью, а? Может и получилось бы что то. Как Юра правильно заметил со временем уже ряд статей не радуют но есть те кому они как сонник для девушки. Так что ,пока журнал выпускается у него будут свои потребители и свои противники. Ромарио попробуй четко изложить свое видение журнала. Интересно будет узнать
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение расписной » 01 дек 2010 00:08

Начну с начала.
Как всегда с удовольствием прочитал анонс Боксера Е.И.
Второе. Узнал с удивлением что сома можно успешно ловить нахлыстом.Пусть не у нас. Но все равно откровение.
Третье. С удовольствием прочитал о ловле камбалы и не только содержанием но и отличным слогом Михаила Скопеца.
Четвертое. Начал читать но несколько предложений, но уже обалдел от интереснейших мух на фотах в статье Андрея Бондаренко.
Пятое. Как всегда проникся статьей Геннадия Жаркова. Даже если бы в журнале была бы она одна , он уже имеет право быть и должен лежать на столе у каждого нахлыстовика если ему не безразлична судьба нашей Родины.
С удовольствием прочитал о катушках Хатч найдя для себя много интересного.
Шестое. С удовольствием прочитал статью Антона Поспелова о путешествии в Шотландию. Отличный народный язык не лишенный в тоже время присутствия- присутствия профессионального гида -экскурсовода. Просто отлично и познавательно.
Седьмое. С интересом прочитал обозрение прошедших мероприятий и узнал о будующих.Просматривая обозрение о выставке в Денвере отметил для себя что у них это действительно высокопрофессиональная выставка-шоу с элементами настоящей традиционности, радушия, души. Это видно даже из фотографий вызывающих чувство умиления. У нас же пока к сожалению выставки -это бездушные ,оголтелые базары нацеленные на впаривание говнилина созвучные с базарными ярмарками в городе Мухосранске времен НЕПа.
Заключение.
Пока не успел ознакомиться с остальными статьями но пока журналу Пять баллов с плюсом. С плюсом!
Друзьям оставившим свои пожелания(несомненно весомые и ценные) предлагаю самолично попытаться исправить положение дел в журнале написав свои статьи. А мне известно что ребята умеют писать и могут поделиться своими знаниями таким образо привнеся в журнал частицу полезного и нужного.Политика журнала насколько мне доподлинно известно имеет истинно "народный" характер принимая от всех авторов статьи и размещая их практически без хищнеческой цензуры. Так что давайте сделаем журнал интересным, полезным, нужным и на острие событий.
Повторюсь...я его таковым и считаю.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Журнал Нахлыст

Сообщение troutist » 01 дек 2010 00:21

Отличная полиграфия-верно! Заглушает запах уютного места! :D Или дополняет.....

ПыСы А Ромарио точно статьи писать надо-вон сколько на пустом месте "наболело"!
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про все (About everything / All about)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика