НОЖИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Re: НОЖИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Сообщение Рыбачок Москва » 15 май 2010 23:57

А можно я тоже похвастаюсь своими работами? :oops:

2906319.jpg


IMG_0991.jpg


IMG_1209.jpg


IMG_1219.jpg


IMG_1272.jpg
Аватара пользователя
Рыбачок Москва
Генератор
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 06 фев 2008 20:21
Откуда: Москва

Re: НОЖИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Сообщение Рыбачок Москва » 16 май 2010 00:01

:oops: :D

IMG_1299.jpg


IMG_1318.jpg


IMG_1337.jpg


IMG_1352.jpg
Аватара пользователя
Рыбачок Москва
Генератор
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 06 фев 2008 20:21
Откуда: Москва

Re: НОЖИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Сообщение Ivars_P » 16 май 2010 00:26

[quote="Рыбачок Москва"]А можно я тоже похвастаюсь своими работами? :oops:


Мда красота!!!
Ivars_P
Активист
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 мар 2008 20:53
Откуда: Riga

Re: НОЖИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Сообщение lexus » 16 май 2010 00:46

Антон
а ты их с нуля делаешь или собираешь на чьем-то клинке?
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: НОЖИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Сообщение MiR » 16 май 2010 11:16

Антоха! Очень красиво, и стиль свой находится! Рисунок с любовью подобран.
А не пробовал связать свой именной поясок и камешек с берестой, ну и красиво и полезно.
Молодец!
Процесс важнее результата
Аватара пользователя
MiR
Генератор
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 19 янв 2008 12:34
Откуда: Семеновская слобода, Москва

Re: НОЖИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Сообщение Рыбачок Москва » 16 май 2010 12:14

Спасибо, друзья! Клинки покупаю у кузнецов или известных производителей, а всё остальное делаю сам, своими руками.
Аватара пользователя
Рыбачок Москва
Генератор
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 06 фев 2008 20:21
Откуда: Москва

Re: НОЖИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Сообщение ШаГи » 16 май 2010 22:57

Мужчины! Эти именно клинки (узнал на фото по клейму "АБ") из стали Х12 продавались у одного симпатичного человека. Он, вроде, из Питера, был с женщиной вдвоем на стенде, на втором этаже "Охоты" на последней выставке. И я тоже не утерпел. Купил за 3 тыс. рублей и НЕ ЖАЛЕЮ!!! Жаль, что те ножики, что Антон здесь демонстрирует, только втычные. А из целой полосы, то, что я взял, всего лишь одна модель типа "дроп-пойнт".
ШаГи
Активист
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 сен 2009 18:15
Откуда: Москва

Re: НОЖИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Сообщение Рыбачок Москва » 17 май 2010 15:44

ШаГи писал(а):Мужчины! Эти именно клинки (узнал на фото по клейму "АБ") из стали Х12 продавались у одного симпатичного человека. Он, вроде, из Питера, был с женщиной вдвоем на стенде, на втором этаже "Охоты" на последней выставке. И я тоже не утерпел. Купил за 3 тыс. рублей и НЕ ЖАЛЕЮ!!! Жаль, что те ножики, что Антон здесь демонстрирует, только втычные. А из целой полосы, то, что я взял, всего лишь одна модель типа "дроп-пойнт".

АБ это кузнец Андрей Бирюков из города Павлово на Оке. Монтаж называется всадной, а из целой полосы - фуллтанг.:)
Аватара пользователя
Рыбачок Москва
Генератор
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 06 фев 2008 20:21
Откуда: Москва

Re: НОЖИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Сообщение ШаГи » 17 май 2010 21:14

Антоша, милый, "дроп-пойнт" (drop-point)- это форма клинка с плавно сходящимися к острию линиями обуха и лезвия примерно близкой кривизны, а не тип конструкции самого ножа. "Всадной" - термин кузмецов (т.е. мастеров, что делают клины), "втычной" же - излишний термин, кот. бытовал среди археологов, что находили такие ножики (клин есть, а деревяшки, в которую его "втыкали"-"всаживали" хвостовиком, как правило, нету)в захоронениях.
ШаГи
Активист
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 сен 2009 18:15
Откуда: Москва

Re: НОЖИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Сообщение ШаГи » 17 май 2010 21:41

Для наглядности помещаю ножик с клинком типа "дроп-пойнт".

Вложения

IMGP0311.jpg
Это тот самый ножик, что я купил у мастера с инициалами "АБ". Рукоять моя, простая, хоть из карелки.
ШаГи
Активист
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 сен 2009 18:15
Откуда: Москва

Re: НОЖИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Сообщение Рыбачок Москва » 17 май 2010 23:03

ШаГи писал(а):Антоша, милый, "дроп-пойнт" (drop-point)- это форма клинка с плавно сходящимися к острию линиями обуха и лезвия примерно близкой кривизны, а не тип конструкции самого ножа. "Всадной" - термин кузмецов (т.е. мастеров, что делают клины), "втычной" же - излишний термин, кот. бытовал среди археологов, что находили такие ножики (клин есть, а деревяшки, в которую его "втыкали"-"всаживали" хвостовиком, как правило, нету)в захоронениях.

Спасибо за ликбез, :mrgreen: я в курсе что такое (drop-point).
Вот Вам классификация боковых профилей клинков для развития.
По форме можно выделить следующие основные типы клинков:

1 — с прямым обухом "финка"
Клинок приспособлен для реза и способен прокалывать остриём.

2 — с понижением линии обуха (drop-point)
Остриё находится на оси приложения силы при уколе, клинок одинаково хорошо режет и колет. Клинок немного легче клинка той же длины без понижения линии обуха. На передней части обуха иногда выполняется либо «фальшлезвие», образованное спусками без заточки, либо второе полноценное лезвие (полуторная заточка), помогающее клинку при уколе входить в разрезаемый материал.

3 — с повышением линии обуха (trailing-point)
У клинка такого типа наибольшая длина лезвия, что удобно при нарезании нетвёрдых материалов. У некоторых национальных ножей с клинком подобного типа обух имеет заточку.

4 — клинок типа «боуи»(clip-point)
На обухе выполнен скос-«щучка», приближающий остриё к линии приложения силы при уколе. Этим клинок похож на тип drop-point, но с более тонким, шилообразным остриём. Скос обуха также может иметь заточку. Ножи с клинками такого типа особенно популярны в США.

5 — клинок типа скрамасакс или «козья ножка»
Прямое лезвие делает клинок приспособленным для точного контролируемого реза. Отсутствие острия делает невозможным протыкание, зато нож становится безопаснее. Такую форму имеют профессиональные ножи: такелажный нож, нож электрика, садовый нож и др. Иногда подобная форма встречается в складных многопредметных ножах.

6 — клинок типа «американское танто»
Считается, что исторически происходит от японских ножей, однако данный вид острия изобретён в США достаточно недавно, отделом фирмы Cold Steel, в первую очередь для удешевления технологического процесса. Некоторыми источниками дизайн приписывается Бобу Луму. Классические японские танто имели форму острия № 1. В последнее время становится довольно популярным, особенно в варианте, когда режущая кромка образована спусками только с одного бока клинка (т. н. «стамесочная заточка»). Клинок удобен для некоторых режущих действий(но угол острия неудобен для резания им), а при силовом уколе менее вероятен скол острия. Часто используется на боевых ножах.

7 — копьеобразный клинок (spear-point)
Остриё расположено на средней линии чаще всего обоюдоострого клинка. Чаще всего используется на кинжалах и ножах, более приспособленных для укола, чем для реза (однако именно такой клинок используется в ножах для распечатывания сот при производстве центробежного мёда).

А то я смотрю вы путаете фуллтанг (А из целой полосы, то, что я взял) это и есть клинок под монтаж фуллтанг с профилем клинка (drop-point).

Нож состоит из клинка и рукояти . Если клинок к своему концу сходится клинообразно в одну точку, то точка эта именуется остриём клинка . Заточенная сторона клинка называется лезвием или режущей кромкой. Лезвие бывает гладкое (plain) или пилообразное (зубчатое лезвие, серрейтор). Поверхности сужающейся к лезвию части клинка называют спусками . Сторона, противоположная лезвию называется обухом клинка . Иногда на боковой поверхности (голомени) клинка выполняют желобки — долы , которые облегчают клинок. Незаточенная часть клинка, примыкающая к рукояти, называется пято́й клинка . Иногда между клинком и рукоятью находится крестовина, или гарда (от фр. garde — защита), предохраняющая кисть руки. Часть клинка находящаяся внутри рукояти, и к которой каким-либо способом крепится рукоять, называется хвостовиком клинка. Основные способы монтажа рукояти нескладного ножа: всадной, когда рукоять продольным отверстием насаживается на хвостовик и пластинчатый, при котором рукоять образована накладками, крепящимися с двух сторон к хвостовику, повторяющему форму рукояти (full-tang). Часть рукояти со стороны ладони и обуха клинка именуется спинкой, противоположная часть со стороны лезвия называется брюшком рукояти. Самая дальняя от клинка часть рукояти называется головкой . Иногда в головке рукояти проделывается отверстие, в которое пропускается темляк .
Учите матчасть... дорогой...:mrgreen:
Аватара пользователя
Рыбачок Москва
Генератор
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 06 фев 2008 20:21
Откуда: Москва

Re: НОЖИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Сообщение ШаГи » 17 май 2010 23:51

А зачем учить-то? То, чо мне надо, я знаю, ты, Антон, меня понял, чего еще нужно... А вот для завсегдатаев такой справочник, что прислал, - хорошая штука. Короче, спасибо от всех!
ШаГи
Активист
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 сен 2009 18:15
Откуда: Москва

Re: НОЖИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Сообщение Рыбачок Москва » 18 май 2010 08:40

ШаГи писал(а):А зачем учить-то? То, чо мне надо, я знаю, ты, Антон, меня понял, чего еще нужно... А вот для завсегдатаев такой справочник, что прислал, - хорошая штука. Короче, спасибо от всех!

Я изначально всё понял, просто была путаница в терминах.Считаю, что нужно вещи называть своими именами. :D К стати! Вот ссылка на сайт кузнеца Андреч Бирюкова.Уж больно хорошие клинки он делает.
http://www.inetkuznec.ru/index.php?categoryID=3
С уважением,Антон.
Аватара пользователя
Рыбачок Москва
Генератор
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 06 фев 2008 20:21
Откуда: Москва

Re: НОЖИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Сообщение MiR » 18 май 2010 10:20

Антон, а у этого кузнеца все клинки всадные или я ошибся?
И какую сталь взять? Давай ликбез!!! :D :D :D
Процесс важнее результата
Аватара пользователя
MiR
Генератор
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 19 янв 2008 12:34
Откуда: Семеновская слобода, Москва

Re: НОЖИ ДЛЯ РЫБАЛКИ

Сообщение ШаГи » 18 май 2010 11:31

Да, Антон, лучше бы ты прочел ликбез для этого кузнеца... А то такой "термин" на его сайте, как "цельнометаллический" (для того клина, что ты, согласно книжке Джо Керцмана :P , называешь full-tang) меня так просто умиляет. :oops: А другие, "всадные", что - из тряпочки сделаны? :mrgreen:
ШаГи
Активист
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 сен 2009 18:15
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про снарягу ( Equipment, clothes, accessories)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика