Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Oleg » 07 май 2010 08:38

Здорово :!:
Аватара пользователя
Oleg
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15 окт 2008 08:36
Откуда: Первоуральск

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение lexus » 07 май 2010 11:06

Forz
ага, видали - отличный порыв!
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Айван » 07 май 2010 11:28

Forz
Очень хорошая идея и великолепная работа!
не всё-то золото, ...!!!
Аватара пользователя
Айван
Генератор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 08 дек 2008 20:22
Откуда: Вологда

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение ЮГ » 14 май 2010 21:27

Lexus!
Алексей! Я не часто ловлю на все прочие мушки , кроме сухих, но заинтересовал следующий вопрос по мокрым мушкам.Существует множество вариантов мокрых мушек с различным материалом body (тела): шелки, перья павлина, пр. синтетика, а также: гладкое тонкое тело, мохнатое тонкое или толстое и т.п..Так вопрос(ы) в следующем:
1. существует ли зависимость объема тела и уловистости мушки,
2. существует ли зависимость объема тела и ее проводки и в каком слое воды,
3. существует ли зависимость объема тела, размера и наличия хвостиков на клев определенной рыбы.
Возможно запрашиваю многого , т.е.какую либо тайну от которой зависит удача в рыбалке, которая получена в долгих личных опытах и экспериментах. Если так , то прошу ответить хотя бы на некоторую часть вопросов!

еще вопрос относительно размера крючка : каков наилучший размер и модель и для каких условий ловли?

Юрий
ЮГ
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 авг 2008 11:48
Откуда: Москва

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение lexus » 14 май 2010 23:20

Юрий!
Увы, мой небольшой опыт ловли на мокрую мушку не позволяет сделать серьезных выводов на тему эффективности тех или иных элементов да еще "в зависимости от..."
но вот то, что лично мне кажется вкусным - могу изложить.

мокряки я условно разделил для себя на 2 типа: СЪЕДОБНОЕ и аттракторы. съедобное - это нечто, независимо от размера похожее на пищевой объект: имитации насекомых и их стадий. аттракторы - тут все понятно: несмотря на силуэт, напоминающий насекомое, расцветки этих мух весьма агрессивны, и должны побудить рыбу если не слопать, то убить точно )))))
На имитации (мач брауны и прочие мушки естественных оттенков) есть смысл ловить апстрим и попрек, то есть мертвым дрейфом, немного меньше кайфа без поклевки в руку, если дистанция такова, что шнур лежит на воде, но зато есть шанс убедить себя, что соблазнил рыбу именно имитацией, плывущей со скоростью течения.. хотя их прекрасно едят и при проводке "на снос", особенно если делать мендинги, пытаясь заглубить мушку, дабы потом, на развороте, съимитировать всплытие некого живого существа.
с аттрактивными мушками все проще - заброс под неким углом менее 90 градусов к течению, и проводка с мендами или без, где мендинг нужен в большей степени для заглубления (если требуется) или чтобы мушку не сразу струей выносило вниз, если течение велико.

вкусности:
• размытый силуэт тела (то есть в контросвещении тело выглядит в неком ореоле). полезно чесануть даббинг, не опасаясь, что люрекс утонет в пышном тельце, пускай! просто поблескивать он будет не нарочито, а сакрально )
• относительно мелкие номера крючков №14-10 - приорет естественных цветов. все оттенки коричневого, оливкового, серого.. черный, изумрудный. как вариант - аттрактивные элементы • якрий хвостик, например. хотя мач браун на 8 номере - очень рабочая муха!
• крупные мухи на №10-6 - по большей части НЕ имитации. возможны яркие крылья, хвосты, контрастное тело.. однако четкие силуэты мне не по душе - все равно стараюсь гамму выдерживать и мохнатости навести...
• насчет тонкотелостей - не глянулось пока. тонкое тело при относительно небольшом крыле способствует устойчивости мушки в потоке. однако я редко ловлю уж прям в сумсшедших стремнинах, потом, видимо, не актуально. впринципе, тонкотелую муху легче заглубить, однако проще поставить метдленнотонущий подлесок.
• лапки (жабо): стараюсь не оттягивать вниз и никогда не вяжу методом ложной бородки, всегда мотаю вокруг цевья, даже на мелких номерах. по-моему, при вгляде снизу, снизу/сзади мушка гораздо аппетитнее выглядит, когда бородки перьев торчат еще и по бокам, нежели уныло только вниз. опять-таки, видимо зависит от скорости течения и метода проводки. если запустить пышную муху с небольшим крылом разгон - возможно кручение.
никогда не делаю лапки (хэкл) из жесткого петуха. при небольших размерах (вцелом) мух и не сумасшедшем течении я не верю, что петух будет чем-то отличаться телеграфных чтолбов ))) курочка, куропатка, и самый любимый скальпик джангла (те самые серые перышки). по-моему, при правльной подготовке и укладке жесткости в точке прилегания к цевью вполне достаточно для весьма неслабой течки. если предположить, что когда-то их сожмет в сопельку - они хоть играть будут вдоль тела. ) но пока, сколько не пробовал ставить мушку на струю - видел как даже мягкая черная курочка вполне себе пышна и дышит.

появятся мысли - дополню.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение ЮГ » 15 май 2010 09:27

Алексей!
Спасибо за ответ. Очень интересно, для меня несколько новых подходов в мокрых.
Я в начале увлечения лет 6 назад делал мух типа Greenwell's Glory с тонким силуэтом и в классическом исполнении. Клевало, но потом пропал интерес.
Остался открытым вопрос(если не трудно): по видам рыб их предпочтению в цветовой гамме?
С уважением
Юрий
ЮГ
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 авг 2008 11:48
Откуда: Москва

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Сергей » 15 май 2010 13:29

Еще вопрос,как эти аттракторы воспринимаются рыбой. :shock:
Может павлин,фазан ,попугай или какая синтетика даёт в воде рыбе цвет деликатесного пищевого объекта.
Кстати,много раз на реке наблюдал,что над водой летают неимоверных цветов шмели и жучки,в т.ч. окрасом чисто Рэд Таг.
Аватара пользователя
Сергей
Активист
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 22 май 2008 13:25
Откуда: Херсон

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение lexus » 15 май 2010 16:04

Сергей
все возможно, однако шут знает кого может имитировать красно-черная мушенция с крылом на 8-6 номере ))) жука оленя? )

Юрий
пока по всей рыбе рыбатают коричневые и черно-красные. атинственное мерцание павлина на теле тоже супер! еще была у меня мушка с коричнево-рыжими (Ginger) хвостом и лапами, серым тельцем из айн даббинга и кремовым крылом из утки покровной... ЛОВИЛА СТРАШНО! Москанелле покупал, кенийская мушенция была.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение nestor » 15 май 2010 22:14

lexus писал(а): еще была у меня мушка с коричнево-рыжими (Ginger) хвостом и лапами, серым тельцем из айн даббинга и кремовым крылом из утки покровной... ЛОВИЛА СТРАШНО!


Неужели не было попыток воспроизвести ? :wink:
Может есть на что взглянуть ? :oops:
nestor
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2009 21:22

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение krosh » 15 май 2010 23:40

Леш, жук-олень 5-8 см длиной, какой там №6... 6/0, это для небольшого варианта :mrgreen: ...
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение lexus » 16 май 2010 00:38

nestor
пытался, но ушел в творчество и все испортил ))))

Изображение
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение nestor » 16 май 2010 09:55

Чем же она испорчена ? :shock:
Слишком хороша, что не ловит - рыба любуется и забывает зачем пришла ? :)
lexus, она же похожа на оригинал ?
nestor
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2009 21:22

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение lexus » 17 май 2010 10:45

nestor
совсем не похожа... говорю ж, увлекся! )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение lexus » 18 май 2010 17:54

Северянин(Ярославль) писал(а):расскажешь :wink:

рассказываю! )

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Мокрые мухи – WET FLY [ модерируется ]

Сообщение Forz » 19 май 2010 18:09

lexus писал(а):
Северянин(Ярославль) писал(а):расскажешь :wink:

рассказываю!


Леша молодец!! :lol:
Достойный ответ на поставленный вопрос.
Взял - верни, поймал - отпусти...
Аватара пользователя
Forz
Участник
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2009 20:13
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Форум по вязанию (FlyTying)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

Яндекс.Метрика