Вопросы к Кибычу, или круглый стол...?

Re: Вопросы к Кибычу, или круглый стол...?

Сообщение kir » 18 мар 2010 13:54

lexus писал(а):Кир
я не пойму. "удочка загружена, когда согнута" тебя устраивает, а "загружена, когда подвешен груз" нет?

Потому что, "когда подвешен груз" - это частный случай более общего понятия "загружена, когда согнута", как я себе понимаю.
Я же привел пример с балкой - разве к ней подвешен груз? И ещё раз повторюсь - когда вы удочку трясете - вы прикладываете к ней направленную силу и получается равнодействующая многих сил: и силы тяжести и вашего приложенного усилия и внутреннего трения и деформаций и ещё черта в ступе.

По мне так наиболее просто сказал Кибыч, а дальше всё от лукавого - попытка что-то усложнить и запутать.
Аватара пользователя
kir
Генератор
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:03
Откуда: Великий Новгород

Re: Вопросы к Кибычу, или круглый стол...?

Сообщение lexus » 18 мар 2010 14:00

КИр
ё! а по мне так наоборот.. к нахлыстовому забросу наиболе применим термин "груз", то есть вес шнура. согнутая удочка без шнура - это помахушки. кроме того, удочка, согнутая собственным весом при кивке вперед, не имеет никакого полезного загруза. это паразитка, и описание загруза термином "согнута" как раз и ведет к путаннице.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Вопросы к Кибычу, или круглый стол...?

Сообщение kir » 18 мар 2010 14:14

ERMAK писал(а):
kir писал(а):
ERMAK писал(а):Поскольку загрузка удочки - это всегда изгиб под весом, а вес четко определённое понятие, думаю ПЕС со своим определением наиболее близок к Коньяку :D

Если ты всё в школе пропустил - то откуда такой вывод - "к получению" :shock: Надо что-то в консерватории подправить, а то что не делаем - всё равно Жигули получаются :D

Я ВСЕ В ШКОЛЕ НЕ ПРОПУСКАЛ - понятно! Внимательнее Кирилл и АККУРАТНЕЕ с выводами когда переходишь на конкретные личности :evil: Критик, блин.

Без конкретных личностей тут никак, если личность пишет:
Пуля массой в 9грамм может весить много килограмм. И т.д.

Видимо это при определенных условиях может и так, например при ускорении свободного падения 10g такая пуля будет весить около 1 кг, и несколько кг при большем ускорении. Но где эта точка и какое отношение это имеет к загрузу удочки - трудно понять.
Аватара пользователя
kir
Генератор
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:03
Откуда: Великий Новгород

Re: Вопросы к Кибычу, или круглый стол...?

Сообщение krosh » 18 мар 2010 14:24

Круглый стол плавно переходит в жидкий стул...

kir, Ландау-Лифшица в зубы - и упэрэд :mrgreen: ...
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Вопросы к Кибычу, или круглый стол...?

Сообщение Евгений (Киев) » 18 мар 2010 14:29

В приведенном мною примере касаемо ультралайта подвешенного груза не достаточно для загрузки удилища, оно будет точно так же грузиться без приманки. Так что определение с ПРИКРЕПЛЕННЫМ грузом отпадает. К слову - вес - это сила с которой тело давит на опору или оттягивает подвес.
А что касается Bow Cast - удочка все-таки загружена при нем? :D
FFF CI
Аватара пользователя
Евгений (Киев)
Активист
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 07 фев 2008 14:38
Откуда: Киев

Re: Вопросы к Кибычу, или круглый стол...?

Сообщение lexus » 18 мар 2010 14:51

Евгений (Киев)
1. как вес может отпадать если он ощущается удочкой?
2. конечно загружена.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Вопросы к Кибычу, или круглый стол...?

Сообщение Vita_B » 18 мар 2010 15:58

kir писал(а):Видимо это при определенных условиях может и так, например при ускорении свободного падения 10g такая пуля будет весить около 1 кг, и несколько кг при большем ускорении. Но где эта точка и какое отношение это имеет к загрузу удочки - трудно понять.


Займусь арбитражом, мож кто рюмку арбитражную нальёт :wink:

9г пуля весит при воздействии на неё силы 9.8 Ньютонов или при земной гравитации 1g или при ускорении 9.8 м/с^2. При гравитации 10g или ускорении 98 м/с^2 эта же пуля будет весить 90 грамм исходя их формулы E=mC^2, где С2 - и есть ускорение.

Из всего вышесказанного можно вывести, что пуля весит =/= кинетической энергии пули. То есть приводимые часто в справочных материалах "сила удара в х кг" есть попытка выражения возникающего усилия, переведённого в сравнимый вес при земной гравитации. Кстати, абсолютно некорректное сравнение, так как "вес" останавливаемой пули (сила моментального удара, усилие, приложенное в единицу времени) зависит ещё и от скорости остановки, то есть в песок пуля ударит слабее в 0,001 секунды, чем в бетон. В теории при бесконечной длине траектории торможения даже волоса человеческого будет достаточно, чтоб её остановить. :wink:
Петли рождаются в удочке
bamboorods.ixbb.ru - форум о бамбуке
Аватара пользователя
Vita_B
Ярый активист
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04 авг 2009 15:27
Откуда: Cочи ZOiЧ

Re: Вопросы к Кибычу, или круглый стол...?

Сообщение Евгений (Киев) » 18 мар 2010 18:04

lexus писал(а):Евгений (Киев)
1. как вес может отпадать если он ощущается удочкой?
2. конечно загружена.


1. Расшифрую - отпадает не вес, а определение, в котором основным критерием загрузки удилища выставляется вес шнура, к нему приложенный.
2. Она загружена, но не ВЕСОМ шнура, что еще раз подтверждает п. 1. :D
FFF CI
Аватара пользователя
Евгений (Киев)
Активист
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 07 фев 2008 14:38
Откуда: Киев

Re: Вопросы к Кибычу, или круглый стол...?

Сообщение БандерлогинБачковский » 18 мар 2010 18:26

Спорщики! Давайте я вам процитирую выдержки из одной забавной брошюрки, а выводы делайте сами. Физики ….. мать …..
А. Лапутин
Чистый нахлыст.
Лекции по нахлысту ныне покойного г-на Литвинцева.
1941 год
Следует определить точку баланса без катушки, положив удилище под прямым углом на указательный палец до равновесия. Эта точка не должна быть удалена от рукоятки, а находиться в 50-55 см от неё. Для определения кривой изгиба удилище снаряжается катушкой, к которой привязан груз весом около 200-250 гр., и держится в упоре под углом в 45 градусов.
Параболическая кривая является характеристикой строя и грузоподъёмности. Читать кривую, а значит – угадывать функции данной модели можно приблизительно так: если максимальная стрела прогиба этой параболы находится ближе к середине, удилище тяжелоголово, имеет хлыстоватый строй. И наоборот, сдвиг этой стрелы к концу(к вершине) указывает на комлистость, большую скорость действия и мощность удилища. Чем дальше стрела прогиба будет перемещаться к вершине, тем мощнее будет удилище, комлистое и тем более тяжёлую приманку им можно метать. Никаких крайностей в обоих случаях не должно быть. Необходимо гармоничное сочетание всех указанных требований, при котором достигается достаточная пружинистость……………….
…………….. Продолжая дальше испытывать удилище, попутно выясняем баланс вполне снаряжённого удилища. На тонкий его конец вы навёртываете моточек рабочего шнура, который у вас обычно бывает на выкидке, и пробуете, глее у вас находится баланс. Теперь, когда вы установили баланс, точка баланса перемещается, и он будет находится у вас примерно в 2 см от конца большого пальца, когда вы держите удилище в руке при забросах. Это – испытание, так сказать, вне динамики. Во время динамики происходят какие-то перемещения, и точка баланса переместится к большому пальцу руки. При хорошо найденном балансе удилище не имеет обременительного веса в руке, при взмахах конец его не чувствуется и создаёт приятное ощущение…………..
Москва
Сталинский Рыболов
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Re: Вопросы к Кибычу, или круглый стол...?

Сообщение БандерлогинБачковский » 18 мар 2010 18:37

Коньяк едет к Серёге (Пёс)!!! Палюбому! И хватит подменять термины ....... ну право слово бразы харош спорить! Тема ваще не про то! Здесь задают вопросы к ОИПЛ (Очень Известной Питерской Личности (в узких кругах)) А эта тема сама по себе интересна и её надо перенести отсюда. Лёша будь ласка, перенеси.
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Re: Вопросы к Кибычу, или круглый стол...?

Сообщение Демыч » 18 мар 2010 18:46

Друзья мои-не обижайтесь,но Вы все, как говаривала моя бабуля мне в детинстве -"смотрите в книгу и видите фигу" :D
О пари и коньяке-
читаем Кибыча внимательно- "ПЕС Если ты сможешь дать другое объяснение загрузке удочки, с меня коньяк. Если нет, коньяк с тебя? Я предпочитаю Армянский, 7 летней выдержки... Ну это я так, на всякий случай. :wink:"
Я ДАЛ ДРУГОЕ-объяснение??? чей коньяк? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Начиная с 13 лет я не проиграл в жизни ни одного ПАРИ,если только сознательно не хотел проигрыша с какой либо целью :D
И это при том, что последних 12 лет жизни работал в Игорном бизнесе и спорил нередко :D
Потому что усвоил другое правило спора которому научил в детстве отец-" Один из спорящих-дурак,а второй-плут" :D
И плевать КАК она на самом деле грузится :D
Аватара пользователя
Демыч
Генератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 авг 2008 20:43

Re: Вопросы к Кибычу, или круглый стол...?

Сообщение BETEPOK » 18 мар 2010 18:49

ПЕС писал(а):Потому что усвоил другое правило спора которому научил в детстве отец-" Один из спорящих-дурак,а второй-плут" :D


Мне бабушка немного иначе эту же истину давала: " Из двух спорщиков - один дурак, а второй подлец"

Но суть та же, пользовался этой мудростью не один раз в жизни...
Редкая муха долетит до середины Днепра...
Аватара пользователя
BETEPOK
Генератор
 
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 12 авг 2009 20:36
Откуда: Москва-Донецк

Re: Вопросы к Кибычу, или круглый стол...?

Сообщение Евгений (Киев) » 18 мар 2010 18:53

БандерлогинБачковский писал(а):Коньяк едет к Серёге (Пёс)!!! Палюбому! И хватит подменять термины ....... ну право слово бразы харош спорить! Тема ваще не про то! Здесь задают вопросы к ОИПЛ (Очень Известной Питерской Личности (в узких кругах)) А эта тема сама по себе интересна и её надо перенести отсюда. Лёша будь ласка, перенеси.


Как же я теперь ультралайтом смогу ловить на приманки по 1 г? :cry: Веса приманки не хватит, чтобы удочку загрузить, а сама она получается, что не грузится :wink:

Любое определние должно давать всеобъемлющую характеристику определяемому предмету или явлению, включая все возможные частные случаи. Если имеются частные случаи (я привел целых два примера, могу еще...), которые под это определение не подходят, определение нельзя считать правильным.
FFF CI
Аватара пользователя
Евгений (Киев)
Активист
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 07 фев 2008 14:38
Откуда: Киев

Re: Вопросы к Кибычу, или круглый стол...?

Сообщение БандерлогинБачковский » 18 мар 2010 19:08

Не ловить ультралайтом! :lol:
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Re: Вопросы к Кибычу, или круглый стол...?

Сообщение kir » 18 мар 2010 20:56

Vita_B писал(а):Займусь арбитражом, мож кто рюмку арбитражную нальёт :wink:

9г пуля весит при воздействии на неё силы 9.8 Ньютонов или при земной гравитации 1g или при ускорении 9.8 м/с^2. При гравитации 10g или ускорении 98 м/с^2 эта же пуля будет весить 90 грамм исходя их формулы E=mC^2, где С2 - и есть ускорение.

Из всего вышесказанного можно вывести, что пуля весит =/= кинетической энергии пули. То есть приводимые часто в справочных материалах "сила удара в х кг" есть попытка выражения возникающего усилия, переведённого в сравнимый вес при земной гравитации. Кстати, абсолютно некорректное сравнение, так как "вес" останавливаемой пули (сила моментального удара, усилие, приложенное в единицу времени) зависит ещё и от скорости остановки, то есть в песок пуля ударит слабее в 0,001 секунды, чем в бетон. В теории при бесконечной длине траектории торможения даже волоса человеческого будет достаточно, чтоб её остановить. :wink:

Вот формула веса может как-то и связана м законом сохранения энергии, но не очень сильно, как мне видится.
Вес = m x g. Отсюда имеем: Вес пули при нормальном тяготении будем считать равным m (9г) = 0,009 кг x 10 m/кв.с = 0,09 ед.изм. При ускорении 10g получаем формулу: (0,009 кг x 10 х 10 m/кв.с) или 0,09 ед.изм х 10 = 0,9 кг (приблизительно, без долей).

Задача - доказать обратное.
Аватара пользователя
kir
Генератор
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:03
Откуда: Великий Новгород

Пред.След.

Вернуться в Про все (About everything / All about)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика