МАГИЯ КЛАССИКИ

Re: МАГИЯ КЛАССИКИ

Сообщение Северянин(Ярославль) » 23 фев 2010 23:02

Просто в "несемужьих" мухах такое разделение, насколько мне известно, не практикуется...


Дак я ж говорю, я совсем в начале пути... :oops: Я про такое даже и не знал... Буду признателен, если разъясните или может ссылка есть где это можно более подробно прочесть?
И что значит и почему "несемужья", но лососевая? :oops: Это как?

Да и вопрос насчет аналогии и знакомства с литературой/видео и т.п. задан только для того, чтобы понимать, на что стоит обращать Ваше внимание, а на что нет. Извините, вот такой я критикан :oops:

Да нет, это наверное я както не так ответил... Просто не понял вопроса и попытался уточнить... :oops: :oops: :oops: Я ж для того и выкладываю мух, чтобы критику услышать и знать, что не так делаю.
Аватара пользователя
Северянин(Ярославль)
Генератор
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 авг 2009 10:15
Откуда: Россия

Re: МАГИЯ КЛАССИКИ

Сообщение Северянин(Ярославль) » 23 фев 2010 23:10

Эд_, Если напишете, что именно у меня сделано не так и как было надо, то буду весьма благодарен! :)
Аватара пользователя
Северянин(Ярославль)
Генератор
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 авг 2009 10:15
Откуда: Россия

Re: МАГИЯ КЛАССИКИ

Сообщение Эд_ » 23 фев 2010 23:14

Северянин(Ярославль) писал(а):
Просто в "несемужьих" мухах такое разделение, насколько мне известно, не практикуется...

Дак я ж говорю, я совсем в начале пути... :oops: Я про такое даже и не знал... Буду признателен, если разъясните или может ссылка есть где это можно более подробно прочесть?


Я не встречал легенд мокрых "несемужьих" мушек, в которых есть разделение тела на части страусом.

Северянин(Ярославль) писал(а):И что значит и почему "несемужья", но лососевая? :oops: Это как?


В моем понимании "лососевая" мушка более широкое понятие, чем "семужья". Ведь тихоокеанские лососи - тоже лососи, но для них вяжут совсем другое...

Северянин(Ярославль) писал(а):
Да и вопрос насчет аналогии и знакомства с литературой/видео и т.п. задан только для того, чтобы понимать, на что стоит обращать Ваше внимание, а на что нет. Извините, вот такой я критикан :oops:

Да нет, это наверное я както не так ответил... Просто не понял вопроса и попытался уточнить... :oops: :oops: :oops: Я ж для того и выкладываю мух, чтобы критику услышать и знать, что не так делаю.


Вот, теперь перейдем к конструктиву :)
Вы свои косяки видите и знаете. Если Вы еще и знаете, почему они возникли и как их исправить, то Вам и объяснять в принципе нечего :). А вот если что-то неполучается и Вам не понятны причины этого - вот тут постараемся помочь :)
Так что давайте перечень "непонятных" косяков, плз :oops: :oops: :oops:
Эд_
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:26

Re: МАГИЯ КЛАССИКИ

Сообщение Северянин(Ярославль) » 23 фев 2010 23:27

Да в принципе то, что сам вижу все понятно почему и как надо лечить.
Не совсем понятно, почему эта муха не может считаться семужьей...? Согласен, что цвета может несколько более тихоокеанские... но все же... :)
Тогда я перечислю то, что вижу, а Вы мне может еще на что укажете...
1. Уехал кончик к загибу. Надо было начинать на пару оборотов позже. Хотя вроде, когда вязал это перепроверял... заметил только на фото уже... :(
2. Хвост ужасный. Но тут все тупо в материал упирается. На 1/0 нет у меня фазана нормального. Хорошие перышки только на более крупные номера...
3. Топпинг тоже самое...
4. Страуса слишком толсто намотал...
5. Розовое тело надо было начинать на один оборот раньше, чтобы закрыть страусиную блестящую ость. Тупо не заметил...
6. Вуаль нижняя перекосилась.
7. Тело поделил неровно.(не учел разделитель страусиный)
8. Горло можно чуууть короче. Но тут тупо материал...
9. Подкрылок слишком низко положил. Надо было чуток выше, а то верхняя вуаль закрылась... :(
10. Ну и голова косячная - это беда периодически вылезает... :( Иногда нормально, а иногда так вот...
Аватара пользователя
Северянин(Ярославль)
Генератор
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 авг 2009 10:15
Откуда: Россия

Re: МАГИЯ КЛАССИКИ

Сообщение lexus » 23 фев 2010 23:36

Северянин
то-то я думаю ты притаился на денек )))) с Айваном пообщался, говоришь? ))) зацепило? ) поздравляю! уверенная мушка, прогресс етить так и прет! ну косяки - куда от них деться - не ошибается тот, кто не вяжет )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: МАГИЯ КЛАССИКИ

Сообщение Северянин(Ярославль) » 23 фев 2010 23:41

Ага, Лёш, общение с Айваном не прошло бесследно... :D Один день по возвращении домой я просто ходил переваривал впечатления... :D Ну а вот сегодня решил муху связать.
Аватара пользователя
Северянин(Ярославль)
Генератор
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 авг 2009 10:15
Откуда: Россия

Re: МАГИЯ КЛАССИКИ

Сообщение Эд_ » 24 фев 2010 00:09

Ну вот, было семь косяков, стало десять :)
Северянин(Ярославль) писал(а):Да в принципе то, что сам вижу все понятно почему и как надо лечить.
Не совсем понятно, почему эта муха не может считаться семужьей...? Согласен, что цвета может несколько более тихоокеанские... но все же... :)

Блин, зря я употребил два термина :) Эта мушка может считаться семужьим "классическим фристайлом". Точка. Не будем дальше обсуждать, не то совсем запутаемся :)
Северянин(Ярославль) писал(а):1. Уехал кончик к загибу. Надо было начинать на пару оборотов позже. Хотя вроде, когда вязал это перепроверял... заметил только на фото уже... :(

На пару оборотов монтажной ниткой пораньше нужно было остановиться. Первый оборот люрекса делается по голой проволоке, а это несколько дополнительных десятых мм.
Северянин(Ярославль) писал(а):2. Хвост ужасный. Но тут все тупо в материал упирается. На 1/0 нет у меня фазана нормального. Хорошие перышки только на более крупные номера...

Не вопрос. Материалы - разговор особый.
Северянин(Ярославль) писал(а):3. Топпинг тоже самое...

Ок.
Северянин(Ярославль) писал(а):4. Страуса слишком толсто намотал...

Если это бородки с полноценного пера (не с "мини"), советую нижнюю треть бородки (которая ближе к ости) отрезать и выбрасывать - там у бородки слишком толстая "ость".
Северянин(Ярославль) писал(а):5. Розовое тело надо было начинать на один оборот раньше, чтобы закрыть страусиную блестящую ость. Тупо не заметил...

А Вы мотаете шелк в один проход??? :shock:
Северянин(Ярославль) писал(а):6. Вуаль нижняя перекосилась.

Ок. Вопрос аккуратности и практики.
Северянин(Ярославль) писал(а):7. Тело поделил неровно.(не учел разделитель страусиный)

Угу. Делите тело (обязательно с учетом будущей головки!!!), а потом с каждой стороны отметки делаете дополнительные отступы по 0,5-1,0 мм для страуса. То, что у Вас вышло, может, для фристайла и допустимо, но, с моей точки зрения, не совсем эстетично :oops:
Северянин(Ярославль) писал(а):8. Горло можно чуууть короче. Но тут тупо материал...

Вот это, как раз, для фристайла очень допустимо :) Особенно учитывая то, что получившееся горло очень хорошо гармонирует с длиной черного (?) пера, намотанного по передней части тела.
Северянин(Ярославль) писал(а):9. Подкрылок слишком низко положил. Надо было чуток выше, а то верхняя вуаль закрылась... :(

Тут смотря как посмотреть. С точки зрения канонов Крош лучше подскажет. Но то, что не низко - точно. Лично я бы сделал подкрылок чуть покороче, а у главного крыла более тупой угол (чтобы подкрылок мягко "переходил" в главное крыло).
Северянин(Ярославль) писал(а):10. Ну и голова косячная - это беда периодически вылезает... :( Иногда нормально, а иногда так вот...

По голове отдельный разговор. Вы ее сделали, как обычно делают на небольших мокрых мушках - насколько я понимаю, у Вас под нитками обрезки всех перьев да, вероятно, еще и кусочек люрекса. Я прав? В идеале должны быть только "остатки" щечек, топпинга и крыши из малларда... Тем более. что на Вашей мушке есть "крыша". На видео Раденчича, если не ошибаюсь, это прекрасно показано. Я даже на мушках, у которых нет "крыши", стараюсь делать так, чтобы обрезки главного крыла под головку не попадали.
Ну, и эстетическое замечание (наверное)... Как правило, делают пять, иногда три оборота рибом вокруг цевья. Четыре - ну совсем фристайл :)
Эд_
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:26

Re: МАГИЯ КЛАССИКИ

Сообщение TranZiT » 24 фев 2010 02:06

Ваня.. просто.. :shock: :shock: :shock: :shock:
TranZiT
Генератор
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 дек 2008 23:35
Откуда: МОСКВА

Re: МАГИЯ КЛАССИКИ

Сообщение TranZiT » 24 фев 2010 02:08

нет слов...
TranZiT
Генератор
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 дек 2008 23:35
Откуда: МОСКВА

Re: МАГИЯ КЛАССИКИ

Сообщение Северянин(Ярославль) » 24 фев 2010 09:57

Эд_, СПАСИБО за такой доскональный разбор косяков! Очень полезно для меня!
По павлину не знал... мотал почти от комля. :oops:
Шелк мотаю, конечноже в два прохода. Просто не совсем корректно выразился, что начинать. ИМХО надо было один оборот лишний сделать попробовать в сторону бата, чтобы ость закрыть...
Согласен, что крыло получилось островатое... Но почему-то опять же заметил это только в конце на фотке...
Ну и голова - все верно - там много чего под ниткой... :oops: А все от того, что не рассчитал изначально правильно тело! :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
Северянин(Ярославль)
Генератор
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 авг 2009 10:15
Откуда: Россия

Re: МАГИЯ КЛАССИКИ

Сообщение Kluev » 24 фев 2010 11:37

Айван отличаня муха. Kate.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: МАГИЯ КЛАССИКИ

Сообщение Эд_ » 24 фев 2010 17:01

Айван, присоединюсь к ранним высказываниям (относительно Kate). Как и предыдущая, хороша.
Вот только... :roll: Скорее не критика, а личная точка зрения на красоту...
Не нравится мне приемчик Раденчича по приданию дополнительной крутизны топпингу, в результате которого появляется торчащий "чубчик". И сам чубчик не нравится.
Кате уменьшеная_top.JPG

Я бы не стал применять его для рамочных мушек. И обойтись без него можно - вчера специально просмотрел Шмуклеровские мушки "майора" - ни на одной нет такой пушистости, хотя многие мухи значительно "крутолобее".
Эд_
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:26

Re: МАГИЯ КЛАССИКИ

Сообщение krosh » 24 фев 2010 20:07

...
Последний раз редактировалось krosh 16 дек 2010 04:30, всего редактировалось 1 раз.
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: МАГИЯ КЛАССИКИ

Сообщение Эд_ » 24 фев 2010 21:17

Саша, дык вопрос не в деформации бородок пера, а в том, что при таком приеме ость получает дополнительную кривизну, а бородки остаются точно такими же, как и были. Поэтому и торчат - практически получам тот же эффект, что и при намотке ершика на сухой мушке. Кстати, у Раденчича на сайте немало мушек с чубчиком (например, http://www.radencichsalmonflies.com/pag ... e_don.html). У Шмуклера эта же мушка не имеет даже намека... А где у Шмуклера этот прием описан?
Эд_
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:26

Re: МАГИЯ КЛАССИКИ

Сообщение MiR » 24 фев 2010 21:29

Дорогие мои Крош и Эд, немогли бы Вы пооказать разницу в укладке, собственно муху Шмуклера. И сам прием, нигде не упомянутый у Реднежича. Спасибо!
Процесс важнее результата
Аватара пользователя
MiR
Генератор
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 19 янв 2008 12:34
Откуда: Семеновская слобода, Москва

Пред.След.

Вернуться в Форум по вязанию (FlyTying)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика