ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение maxx-kanda » 14 фев 2010 02:01

Значит всё-таки это нахлыст? :roll: Если ловим на берёзовый дрын,к которому глухо закрепили ранинг,к нему поводок+сухая муха,на эту снасть клюёт!,точно знаю!Это тоже типа, разновидность нахлыста?Когда только доминирует движение:Закинул-подтянул.С Уважением!
Аватара пользователя
maxx-kanda
Генератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 03 апр 2009 05:33
Откуда: Мурманская обл Кандалакша

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение lexus » 14 фев 2010 02:03

насколько мне известно, тенкариный шнур все же конусный.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение maxx-kanda » 14 фев 2010 02:03

Надо ещё отдельную ветку сделать про бомбарду,тоже типа нахлыст.Юрий закидывал ролик, с глухой оснасткой 2 кл :D http://www.youtube.com/watch?v=5XaojY7rF2M&feature=related
Аватара пользователя
maxx-kanda
Генератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 03 апр 2009 05:33
Откуда: Мурманская обл Кандалакша

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение lexus » 14 фев 2010 02:36

http://www.youtube.com/watch?v=N40BOFYKR38
[flv]http://www.youtube.com/watch?v=N40BOFYKR38[/flv]
http://www.youtube.com/watch?v=M6QmNlNU ... re=related
[flv]http://www.youtube.com/watch?v=M6QmNlNUDEk&feature=related[/flv]
http://www.youtube.com/watch?v=ulPkxnWn ... re=channel
[flv]http://www.youtube.com/watch?v=ulPkxnWntTY&feature=channel[/flv]
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение расписной » 14 фев 2010 02:39

Похожи на нахлыстовиков.Как их называют?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение maxx-kanda » 14 фев 2010 02:43

У этих палок,наверное и классы присутствуют?
Аватара пользователя
maxx-kanda
Генератор
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 03 апр 2009 05:33
Откуда: Мурманская обл Кандалакша

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение lexus » 14 фев 2010 02:46

я думаю об этом сможет рассказать Shaman или Egor
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение Egor » 14 фев 2010 13:29

Алексей, в предпоследнем твоём посту, видимо, ссылка на видеоматериал- у меня опять чёрный квадрат Малевича (не открывается)

...по вопросу длины. Обычный ряд удилищ тенкары от 3,20 метров до 4,5 метров (хотя, я встречал и шестиметровые). Один из главных, пожалуй отличительных признаков, характеризующих удилище - это параметр гибкости/жёсткости (7:3, или, допустим 8:2), показывающих длину особо гибкой части по отношению к остальной длине. Обычно удилище 8:2 применяю в ветренную погоду с более тяжёлыми шнурами.
...вес. Допустим, ниссиновской (одна из фирм в Японии, занимающихся исключительно производством тенкары в недорогих сегментах), так вот, вес удилища при длине 3,60 составляет 65 грамм. "Грузоподъёмность", если так можно сказать, этого удилища примерно, думаю, 1 кг. Во всяком случае, ленка на 800 грамм с этой удочкой брал. Дайвовское удилища (у меня было, в прошлом году сломал на рыбе на Бикине) длиной 5,0 метра весило 120 грамм. Этим удилищем спокойно брал рыбу за 2,5 кг. Но...оно ощутимо "кусается" по цене, порядка 30000 йен. Для справки, то же ниссиновское удилище в япии стоит 15000 йен
...шнуры. Шнуры очень разнообразны по видам и способам изготовления. Есть конусные витые: начинается с семи нитей, последовательно через три секции сходит на 3 нити. Есть точно так же витые, но без всякого конуса из флюшки - они более тяжёлые, - а есть наоборот облегченные шнуры для заброса мух начиная с гаков ## 18-20-22. Есть просто аналог нахлыстового шнура. Чтобы точнее было представление, это где-то диметры либо равные, либо меньшие 1 кл. нахлыстового шнура (всё точно также: корд и пластик). Длины шнуров имеют абсолютно тот же ряд, что и длины удилищ. Если рыбачишь на горной реке, допустим, канъённого типа с высоких приступок, то можешь поставить на удилище 3,60 метра шнур длиной 6 метров. (Кстати, для любителей порассуждать на предмет "дрынов", обращую внимание, при таких длинах снасть особенно становится чувствительна к качеству нахлыстового, ещё раз, именно нахлыстового заброса)

Теперь о личном :)
(1) Для меня тенкара - идеальная "школьная парта" для будущего нахлыстовика. Сам "подсадил" на эту штучку уже не мене 10 человек, и треть из них потом переключилась на нахлыст. Главная идея: максимально быстро ввести в мир ловли на муху, убрав все лишние аксессуары. Лексус здесь совершенно прав: "...Тенкара - один из древних методов ловли в нахлыст", - этот способ ловли создаёт ни с чем не передаваемое чувство "древности", что-ли. А потом уже можно разворачивать этот мир нахлыста новичку во всей красе, где становятся понятны ограничения по тенкаре. Причём рыбаки, кто ловил на тенкару потом мгновенно входят в нахлыст: им уже понятен принцип ловли на муху, понятны забросы на ближние дистанции (до 6-8 метров), им уже понятно, что в руках ...НЕ...дубина.
(2) Следующее удилище нахлыстовое, которое очень близко примыкает к тенкаре - это ## 2-3 длиной 10 футов и выше. Как правило, такая удочка нужна, где возникает необходимость стрипа маленьких стримерков и мокрых мух. Тенкара в силу особеностей - глухая оснастка - естественно, это делать не умеет (точнее, удилищем не достигается тот эффект, который можно обеспечить стрипами за шнур). Вот там то, и начинается "катушечный" нахлыст, и получаешь конкурентное преимущество на малой горной реке. Кстати, обратите внимание, рыбачу на-, в том числе, на достаточно небольших реках и предпочитаю именно ДЛИННЫЕ, а не короткие, нахлыстовые удилища (не менее 10 футов длины) для обеспечения контролируемой проводки за счёт длины. А вот с короткой удочкой, наоборот, ловлю на речках средним по нашим масштабам. Если спеить умеешь, то, по моему мнению, длина вообще становится не критична, по кустам только утомительно продираться, когда через лес идёшь к реке - приходиться разбирать. Так и с короткой удилкой по кущам лучше не шарахаться :D
Egor
Активист
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 авг 2009 11:11
Откуда: Владивосток

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение dr.trout » 19 фев 2010 01:54

egor , а можно побробнее технические параметры тенкары??
например сечение шнура через каждые 50см, общий его вес, способы крепления шнура к удочке.
"строй" удочки в динамике и статике.. и т.д.

почему интересуюсь - заказывал из японии весной - но человек так и не привёз ничего мне, вот думаю может суррогат из маха и самодельного шнурочка сделать (уж очень хочется!)

ЗЫ лет 7 назад я продавал видимо именно эти удочки были от2,7м до 7м только рукоятка была не пробковая. тогда я думал что это маховая снасть но один покпатель из сибири взял себе именно для глухого нахлыста и много рассказывал мне как они там им ловят кстаи удочку он взял длнную,метров 5-6. шнуры они сами изготавливают и ловят в основном на мокрую муху!
dr.trout
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 00:29
Откуда: питер

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение Egor » 19 фев 2010 18:04

...извини, отвечаю не сразу, неделя на завершение выдалась просто с ума сшедшая :)

dr.trout писал(а):egor , а можно побробнее технические параметры тенкары??
например сечение шнура через каждые 50см, общий его вес, способы крепления шнура к удочке.
"строй" удочки в динамике и статике.. и т.д.


...уже в другой ветке описывал тенкариный шнур, повторю
Плетенный из флюрокарбона и нейлона, длиной 3,3; 3,6; 4,0; 4,5; 6,0 м.
Хорошо разворачивается в узкую петлю и шьёт относительно хорошо ветер...НО...,так как, очень лёгкий - боковой ветер "держит" плохо
Конструкция. Возьмём, допустим, длину 3,6 метра (мой любимый размер), сплетён из флюрокарбона, четыре равные по длине секции, в толстой части 7 нитей, в тонкой части 4 нити, следовательно, каждый узловой переход (узлы перехода покрыты лаком ) уменьшает толщину шнура на одну нить.
Сплетён на станке, по-видимому, из преднапряжённых нитей, хорошо держит форму.

ЗЫ лет 7 назад я продавал видимо именно эти удочки были от2,7м до 7м только рукоятка была не пробковая. тогда я думал что это маховая снасть но один покпатель из сибири взял себе именно для глухого нахлыста и много рассказывал мне как они там им ловят кстаи удочку он взял длнную,метров 5-6. шнуры они сами изготавливают и ловят в основном на мокрую муху!


...знаешь, хороший заменитель тенкары специализированной - универсальное форелевое глухое удилище той же дайвы. Пару лет рыбачил таким (длиной, по-моему 5, 40 метра). Один недостаток - тяжёлое (оно весило 120 грамм). По моему мнению, удилище для тенкары должно быть не тяжелее 90 грамм, иначе за многочасовую рыбалку рука начинает просто отваливаться.
...действительно рукояти бывают самые разные: и пробка, и микропористая резина, и то же утолщение - "бульбочка" под руку из материала самого удилища
...спосбо крепления шнура к глухому удилищу привожу из инструкции по применению шнура, который вяжет у нас один из приморских нахлыстовиков Заяц Сергей Юрьевич ( ZSergey ).
"...Концы шнура выполнены в виде петель. За петлю у основания шнур 1 крепится к коннектору - флажку 2 (плетеная трубочка на кончике удилища) шкотовым узлом.
Именно таким узлом североамериканские ловцы стальноголового лосося - стилхедеры крепят удлиняющий шнур - бэкинг к петле на основании стреляющей головки. Мы также рекомендуем шкотовый узел для крепления Вашей оснастки. Узел абсолютно надежен и позволяет легко менять оснастки, что очень удобно на рыбалке..."

Вложения

uzel.jpg
узел крепления шнура к глухому удилищу
Egor
Активист
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 авг 2009 11:11
Откуда: Владивосток

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение dr.trout » 22 фев 2010 01:09

egor , спасибо за ответ, НО ...сечение шнура по полметра длинны???, его масса:? длина шнура к длине удочки?хочется избежать ошибок....
dr.trout
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 24 ноя 2008 00:29
Откуда: питер

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение lexus » 22 фев 2010 01:20

Egor
прости, если пропустил: а где можно приобрести комплект? пока наткнулмя только на TENKARA USA... японские сайты есть в наличии, отуда доставляют?
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение Shaman » 22 фев 2010 11:42

Лёша , тебе что нужна тенкара ?? Зайди "Рыболовная магия " что на проспекте Мира , поговори , да и закажи Шимано или Дайва.
dr.trout отдаленно напоминающее тенкару , можно найти на прилавках магазина - ввиде ( к примеру ) удилищ фирмы Шимано . А именно серии Bestmasters midi , или болонки с версией 2- лова жесткости . И про какие ошибки может идти речь , это в плане шнура . В тенкаре намного все проще !!!!Можно плести для себя любимого , любые варианты -)))Начиная от обычной монофильной лески или флюкарбона , в плоть до тонкого плетенного шелкого шнурка покрытым "аквашуром". Хоть длинной с удилище - хоть длинной превышающее его.
.. о личном тоже скажу . Тенкара прекрасная снасть для того чтобы сделать старт в нахлыст ,но смотрю на себя и думаю , отловил больше десяти лет нахлыстом . И тут вдруг "бах" ,последние два года стал разбавлять время ловли тенкарой . И суть даже не в кол-ве пойманной рыбы , а самом процессе ловли такой снастью !!!
зы : сейчас в арсенале две палки 6метров и 3.90. , думаю еще покороче взять .
Shaman
Активист
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:03

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение lexus » 22 фев 2010 11:58

Shaman
привет, Саша! не то чтоб нужна прям сейчас.. просто хочу знать, если вдруг ) ты то я гляжу подсел плотно ))
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: ТЕНКАРА (глухая оснастка)

Сообщение ERMAK » 22 фев 2010 12:09

lexus писал(а):Shaman
привет, Саша! не то чтоб нужна прям сейчас.. просто хочу знать, если вдруг ) ты то я гляжу подсел плотно ))

Парни, а если использовать маховый уголёк длиной 4 метра, оснастку то смастерить труда не составит.
Расссматриваю с позиции детского нахлыста - то есть снасть очень лёгкая и в забросе не трудно совсем. Причем ещё и двумя ручками можно удочкой оперировать и не путается ничего.

А тенкарой на тяжелые нимфы ловят? Мне кажется очень удобно и комфортно быть должно. :D
FI EFFA Иван Ермаков
Skype - ermakfly
Аватара пользователя
ERMAK
Генератор
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 апр 2008 21:09
Откуда: Великий Новгород

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика