Рыболовная техника..........

Рыболовная техника..........

Сообщение расписной » 07 фев 2010 12:04

Просматривая видеофильмы с участием известных кастеров...заметил одну особенность. Может это и не верно...но мне так показалось.... Кастеры -рыбаки(рыбаки все конечно, но я называю тех кто живет на реках и работает гидами) обладают несколько другой техникой. Она более динамична, чтоли ,..... брутальна, резка..... Мне кажется или они в силу рыболовного опыта отодвигают плавность на второй план? Из таких явных...... не помню как зовут....семья американцев(муж с бородой и женщина) в фильме Арт оф спэй кастинг(спэйорама) Они даже в бассейне собирают шнур на пальцы.
Сюрстады, Бандит, Мортенсен..
Техника их сильна но лишена излишнего артистизма(на мой взгляд) Излишней медленности... Не ошибаются ли некоторые наши братья предлогая как эпогей вершины кастинга(рыболовно -практического) "Куки-пуси-ку каст". Не однобоко ли подходят братья, критикуя силовой подход иных людей, обзывая это темнотой ума..и недостатком в технике...
Ведь на рыбалке мы встречаем огромное количество условий и влияний мешающих нам забрасывать"пуси-кастом". Это и тонущие головы, и длиннотелые шнуры, интермеды,жесткие удилища, ветер, неравномерное течение. Всегда ли нужна плавность, и красота??? Узкие петелечки...и рукоятка в расслабленных пальчиках....??? Не есть ли главная цельна рыбалке во что бы то ни стало доставить приманку в нужную точку......
Иногда не грех и проявить жесткость и брутальность на мой взгляд.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение krosh » 07 фев 2010 16:47

Это уж кому как нравится...

Но превращать рыбалку в "agricultural robotic action"((с) Дерек Браун) не хочется. Подавляющее количество народа на рыбалку отдыхать едут. ИМХО, уметь надо по-всякому: мало ли какие условия.
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение расписной » 08 фев 2010 00:12

Согласен. Надо уметь все. Жаль что некоторые списывают умение на ошибки....и не забывают якнуть.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение БандерлогинБачковский » 08 фев 2010 00:27

И тот и другой, имеют право на жизнь. Одним можно повыёживаться на полянке перед зрителями, другим когда никто не видит на рыбалке. :D
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение ANB » 08 фев 2010 00:35

Юра!ляг,поспи и все пройдет.
ANB
Активист
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 май 2009 23:39

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение БандерлогинБачковский » 08 фев 2010 00:37

ANB писал(а):Юра!ляг,поспи и все пройдет.


Александр! Ужо иду!
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение bandit » 08 фев 2010 01:39

Спасибо, Миш, поставил меня в козырную вилку! Я, правда, не знаю кто это. :D
Хочется сказать вот что:

1. На флайдее меня Same спросил - какого лешего ты выступаешь, если при каждом удобном случае .... на чем свет стоит кастинг? Я так скажу: Вы кастирили полтора года двуруким без передышки. Сильно продвинулись. Я не кастирил. Но по результатам стоял прямо у Вас троих за спиной.... Я, честно, был удивлен. :oops:
Хочу сказать (а говорю, к сожалению, чего думаю), что вы не туда идете. Что есть кастинг? Красота или дальность. По моему, дальность. С дальностью у вас хреново. Почему? Что бы развиваться, надо всегда играть с сильнейшими. Вы варитесь в своем соку. Любой спорт - это дорого и не эффективно. Хотите спорта - на спейораму. Один русский чувак взял кредит 50 млн.$ что бы выступить на формуле 1. Уважаю. Это спорт. Это личность. Лучше десять раз просрать на спейораме и потерять 20 килобаксов, чем 21 раз победить на флайдее.

2. Кастинг - это спорт. Это как катание на велосипеде. Можно по французским горам в пидорном костюме и шлеме среди пятидесяти таких же доказывать у кого химия круче, а можно 5 км в день до реки - искупаться. И то и другое - спорт. Мой кастинг - умение делать все с первого раза. Слева, справа, изподнавпусикаст. Я все умею и от этого ловлю кайф. Я ничего не знаю про нахлыстовый заброс. Я его делаю. Если ловлю кайф - все правильно, если от заброса кайфа нет - работаю. Вот и все аспекты техники в моем понимании.

3. Все гиды на всех реках ловят виндкаттером. Утрирую, конечно, но в классе 10-11-12 - офигенный шнурок и другого не надо. Это я к чему? Ты знаешь, я на 4-ю удочку часто ставлю 9-й шнурок. Зачем? Петля широкой становится. Чем шире петля, тем меньше ошибок. Чем меньше ошибок, тем меньше бесит рыбалка - остается время природой любоваться. Не надо мешать рыбалку и кастинг. НО!
Почему-то гляда на мировых звезд кастинга, ловлю себя на мысли, что петля то у них широкая....
А посмотри на Д-петлю Стенера viewtopic.php?p=48805#p48805
Да у тебя в 1000 раз красивее! А теперь вспомни его стабильность, когда он покидать полез перед соревнованиями. 10 бросков - 10 почти до конца зоны (не помню, но это под полтинник).

4. Я кидать не умел и не умею. Особенно теперь, когда Вы реально сильно продвинулись. НО!
Я, почему-то, четвертый, лучшая тройка - я их вообще в первый раз вижу. А Вы где? Помнится, Вас засмеяли.
По делу.

А ты говоришь, техника странная.....
Лишина артестизма.....

Артистизм - это для показательных выступлений - так сказать, вольная программа. Ты реальный красавчик в этой дисциплине. Работал много. Личность!
Кастинг - это когда дальше всех. Внимание - Даааальшеееее!
Рыбалка - это когда петля соответствует условиям. Мне нравится широкая.
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение bandit » 08 фев 2010 01:45

Че-то я херни какой-то понаписал выше, сам понять не могу.....

Забыли.

Вот лучше поглядите эти два ролика. Вот это, в моем понимание, реальный кастинг! Обратите внимание легкий бриз метров так 5 в секунду... :D

http://narod.ru/disk/17684669000/sokolo ... y.mpg.html

http://narod.ru/disk/17684757000/sokolo ... y.mpg.html

Это я к тому, что мой корявый заброс - он мой. И он позволяет мне на рыбалке ловить рыбку.
Перенял я было у Клюева его методу. Честно - очень зацепила. Потренировался на пруду. Офигенно все было - и тяжести кидались, и дистанция супер...
Но вот на реке, в реальных условиях, я не смог так ловить. Не летит и бесит!.
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение lexus » 08 фев 2010 02:00

Бандит
отличный пост! стиль 5 баллов и 5 баллов за честность!
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение bandit » 08 фев 2010 02:03

lexus писал(а):Бандит
отличный пост! стиль 5 баллов и 5 баллов за честность!


Пасиба, Лех, только в мою сторону теперь даже никто не плюнет..... :oops:
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение lexus » 08 фев 2010 02:05

bandit
тот, у кого нет недоброжелателей, не имеет твердых убеждений.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение Демыч » 08 фев 2010 03:09

bandit писал(а):
lexus писал(а):Бандит
отличный пост! стиль 5 баллов и 5 баллов за честность!


Пасиба, Лех, только в мою сторону теперь даже никто не плюнет..... :oops:


Будешь ходить неоплеванный. :D
Это твое видение и твое право.
Аватара пользователя
Демыч
Генератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 авг 2008 20:43

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение Egor » 08 фев 2010 03:36

Расписному...первая часть - точно по делу, вторая часть - риторические вопросы на которые не хочется отвечать

расписной писал(а):Просматривая видеофильмы с участием известных кастеров...заметил одну особенность. Может это и не верно...но мне так показалось.... Кастеры -рыбаки(рыбаки все конечно, но я называю тех кто живет на реках и работает гидами) обладают несколько другой техникой. Она более динамична, чтоли ,..... брутальна, резка..... Мне кажется или они в силу рыболовного опыта отодвигают плавность на второй план? Из таких явных...... не помню как зовут....семья американцев(муж с бородой и женщина) в фильме Арт оф спэй кастинг(спэйорама) Они даже в бассейне собирают шнур на пальцы.
Сюрстады, Бандит, Мортенсен..
Техника их сильна но лишена излишнего артистизма(на мой взгляд) Излишней медленности...


...если приглядется, то динамика практиков происходит из необходимости всё делать достаточно компактно. С трудом могу представить, чтобы на затенённой деревами рекой ты можешь себе позволить тот же дрифт на высоко поднятых, или, далеко выведеных назад руках. Ещё раз, всё очень компактно, локоть руки что бросающей в одноручнике, что нижней в двуручнике, двигается не уходя далеко от корпуса, и сама рука не выходит на высокую траекторию в том же беккасте. Внешнее впечатление динамичности, и, якобы отсутствия плавности, происходит вот от этой самой компактности: всё плавно, ...НО...плавно в короткий промежуток времени и на короткой траектории ("брутальность").

...есть ещё момент о котором часто забывают (но вспомнят ближе к пятидесяти годам): ЗДОРОВЬЕ. Размашистые, длинные - длинные траектории с высокоподнятыми руками - прямой путь к возрастным артритам. Причём, тригером выступают, как правило, спазм мышц шеи, затем спина и плечё подключается по цепочке (а скручивающие движения в позвоночнике на забросах двуручникам - чего стоят!!!!), в общем, невролгия и прямой путь в больницу, в лучшем случае, к мануалам. По-моему мнению, практики, кто живёт годами на реке, находят - нет-нет, не специально, они просто слышат себя! - такую экономную форму существования, которая обеспечивает минимум профессионального травматизма (рисков там и так хватает)

...а, вообще, тема очень интересная, тем более, что исподволь она постоянно тлеет в дискуссиях. Расписной - хорошо, что поднял, Бандит - отличный ответ, здорово
Egor
Активист
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 авг 2009 11:11
Откуда: Владивосток

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение El-Tor » 08 фев 2010 08:30

To: Bandit. Хорошо сказал, добавить нечего.
Нет большей опасности, чем иллюзия собственной безопасности.
Дом Синанджу.
Аватара пользователя
El-Tor
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 май 2009 05:42
Откуда: Колыма

Re: Рыболовная техника..........

Сообщение AlexD » 08 фев 2010 10:12

2 Bandit

10 из 10.

Очень хорошо сказал.
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...
Аватара пользователя
AlexD
Генератор
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 19 янв 2008 03:21
Откуда: МО

След.

Вернуться в Техника (Casting)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика