Если перья пересохли.

Если перья пересохли.

Сообщение расписной » 28 янв 2010 23:10

Купил целиковый скальп от фирмы Метц. Перья рвутся без каких либо нагрузок. Работать просто невозможно. Обматываешь по телу...и хабах. Принес на клуб. Серега Лобня сказал...пересохший. Надо из пульвизатора обрызгать водой и в пакет. Так придут в рабочее состояние.
Вопрос... не сгниет мокрый в пакете?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Если перья пересохли.

Сообщение DRON » 28 янв 2010 23:24

]нет не сгниет ,надо только воды по умереннее или как вариант подержать над емкостью с кипящей водой
DRON
Участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 май 2009 21:13
Откуда: Воронеж

Re: Если перья пересохли.

Сообщение расписной » 28 янв 2010 23:32

От чего они пересыхают и насколько они долговечны после "уже усушки"
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Если перья пересохли.

Сообщение BETEPOK » 28 янв 2010 23:36

Усыхают - значит влажность воздуха в квартире очень низкая. Это вредно не только для перьев, но и для организма в целом.
Я в свое время покупал увлажнитель немецкий - он испаряет естественным путем с лопастей до одного ведра в день. Брать испарители "с дымком" - не стал бы. От них белый налет соли на мебели остается

Так вот - после начала использования деревянные двери на балкон стали плотно нормально закрыватся.

А еще говорил мне один сибиряк, что надбавки "за вредность" и "северные" им дают не за холод, а за сухой климат...

Сухой климат в квавртире возникает особенно зимой! Помимо обычных иссушителей: обогревательные приборы, электроплиты, газ, лампы накаливания, компьютер - работаю также и батареи парового отопления. А Окна закрыты - потому что холодно. Вот тебе и предпосылки для сухого климата дома, как в пустыне.

Необходимо замерять влажность домашней метеостанцией - думаю она будет даже ниже 50% (у меня так было вообще 35) и довести ее до нормальной.

Вот моя немецкая мойка воздуха: Изображение А почитать можно тут: http://www.venta.ru/
Редкая муха долетит до середины Днепра...
Аватара пользователя
BETEPOK
Генератор
 
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 12 авг 2009 20:36
Откуда: Москва-Донецк

Re: Если перья пересохли.

Сообщение DRON » 28 янв 2010 23:52

Есть целый ряд факторов на это влияющих.Если перья потеряли влагу после длительного хранения но изначально были хорощего качества то паровая или водная реанимация спасает.Но бывает что ломкость и "пересохшесть"перьев обусловлена нарушением технологии окраски либо выделки,перезжена кислотой,и тд .В таком случае эластичность перьев восстанавливается незначительно и не надолго.
DRON
Участник
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 май 2009 21:13
Откуда: Воронеж

Re: Если перья пересохли.

Сообщение расписной » 29 янв 2010 00:06

Вроде Премиум написано...
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Если перья пересохли.

Сообщение AlexB » 29 янв 2010 08:53

Есть еще забавные штуковины, кои могут в таком случае поспособствовать - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 0%BE%D1%80 :roll:
А вот и походный вариант - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 0%BE%D1%80
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
AlexB
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 июл 2009 14:04
Откуда: Москва

Re: Если перья пересохли.

Сообщение Эд_ » 29 янв 2010 13:24

Расписной,
Я бы не делал фокус с пакетом - во-первых, если постоянно будет влага возможны плесень и/или гниение, во-вторых, даже если не будет плесени рано или поздно все равно вода высохнет, а после пяти-десяти таких увлажнений на перьях останутся соли. Я бы сделал по правилам работы с quill body - непосредственно перед намоткой пера некоторое время подержать его в воде, ость должа размягчиться и стать гибкой.
Эд_
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:26

Re: Если перья пересохли.

Сообщение расписной » 30 янв 2010 00:23

Попробую.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Если перья пересохли.

Сообщение Denis » 05 фев 2010 17:47

При обработке кусочек шкуры и перья на ней теряют естественное жировое покрытие, от этого и сохнут.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.
http://www.flytying.msk.ru/
Аватара пользователя
Denis
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 янв 2008 12:29
Откуда: Москва

Re: Если перья пересохли.

Сообщение Рыбачок Москва » 05 фев 2010 19:05

Эд_ писал(а): Я бы сделал по правилам работы с quill body - непосредственно перед намоткой пера некоторое время подержать его в воде, ость должна размягчиться и стать гибкой.

Очень правильный совет.Сам так делаю. Вода должна быть тёплой.
Аватара пользователя
Рыбачок Москва
Генератор
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 06 фев 2008 20:21
Откуда: Москва


Вернуться в Форум по вязанию (FlyTying)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика