препарируем "Чехнимфинг"

Re: Вред "Чехнимфинга"

Сообщение ШаГи » 16 янв 2010 13:42

Прочитал "изложение"... А при чем тут "на-хлыст", ведь это слово от "хлыст- хлестать"иначе - забрасывать, бросать. Как-то попробывал "чех-нимф" с матчевой удочкой 3м - можно и так рыбу пойм ать. При чех- франц-нимфинге рази бросают?
ШаГи
Активист
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 сен 2009 18:15
Откуда: Москва

Re: Вред "Чехнимфинга"

Сообщение lexus » 16 янв 2010 14:15

ШаГи
на западе нет понятия НАХЛЫСТ или В НАХЛЁСТ - скудност языка, видишь ли ))) у них есть FLY_FISHING, то есть ловля НА МУШКУ ))) вот и изголяются ))) а вообще типичный пример ПРАКТИЧНОСТИ В СПОРТЕ.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Вред "Чехнимфинга"

Сообщение Egor » 16 янв 2010 15:07

То lexus...

...да, всё правильно, так и я понимаю: "французская" на относительно мелких речкаях, "короткая" - на относительно глубоких в потоке
...французская - это заброс на 5-6 метров (я обычно рыбачу на дистанции 6-8 метров), заброс стандартный оверхед (либо, если нимфы тяжёлые - так. наз. австрийский стиль)
...короткая - практически отсутсвие заброса в стандартном понимании нахлыстовика, ну, некое подобие "маятника" из той же поплавочной ловли, либо некое подобие нахлыстового Lob Cast (c загрузкой от сцепления подлеска - поводка с водой)

lexus, ещё добавлю. По моему опыту, у меня за рыбалку на моих реках ситуация "короткой" нимфы - достаточно редкая ситуация. А вот "длинная" и "французская" - регулярно возникающая необходимость. Наверное, интересно, статистику собрать (никогда не задумывался!), в этом сезоне надо будет эти "ситуации" посчитать

lexus, вопрос: в твоём посту вместо изображения прикреплённого какой-то чёрный квадрат Малевича. Или: "... если бы ты знал, что там на картинке, то ты и сам бы не захотел смотреть :?: (шутка!)
Последний раз редактировалось Egor 16 янв 2010 15:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Egor
Активист
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 авг 2009 11:11
Откуда: Владивосток

Re: Вред "Чехнимфинга"

Сообщение Egor » 16 янв 2010 15:12

ШаГи писал(а):Прочитал "изложение"... А при чем тут "на-хлыст", ведь это слово от "хлыст- хлестать"иначе - забрасывать, бросать. Как-то попробывал "чех-нимф" с матчевой удочкой 3м - можно и так рыбу пойм ать. При чех- франц-нимфинге рази бросают?


...уже отвечал здесь, что если идёте по ГОРНОЙ реке 5-7 часов и у вас в руках нахлыстовая удочка, и вы столкннулись с определёнными условиями, то и ловите НАХЛЫСТОВОЙ удочкой в этих условиях, меняя под КОНКРЕТНО ВОЗНИКШИЕ УСЛОВИЯ монтаж. Вот и всё
...в принципе, на горной речке можно и с "матчёвкой" перемещаться, да и ловить, но тогда, уж, точно - нахлыст не при чём
Egor
Активист
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 авг 2009 11:11
Откуда: Владивосток

Re: Вред "Чехнимфинга"

Сообщение Евгений (Киев) » 17 янв 2010 20:55

Во-первых, я не встречал таких утверждений, что че нимфинг - единственно правильный способ на все случаи жизни. Это один из способов, оказывающийся оптимальным в определенных условиях. Не освоить - себя обделить.
Во-вторых. Если говорить о чех нимфинге в широком смысле слова, то вариантов здесь весьма немало - это не только ловля в отвес. Я, обычно, ловлю таким способом на дистанции около четырех метров - все завист от обстоятельств.
В треьих, примитивным этот способ может считать только тот, кто ловить им не умеет. По мере освоения, этот способ обрастает таким количеством нюансов, что его обозвать примитивным язык не повернется.
FFF CI
Аватара пользователя
Евгений (Киев)
Активист
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 07 фев 2008 14:38
Откуда: Киев

Re: Вред "Чехнимфинга"

Сообщение lexus » 17 янв 2010 21:56

Евгений (Киев)
я примитивом не считаю, просто мне не нравится отсутствие заброса.

Егор
там сслка на видео - разве не запускается?
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Вред "Чехнимфинга"

Сообщение Egor » 18 янв 2010 02:17

lexus писал(а):...там сслка на видео - разве не запускается?


не-а, не запускается :cry:
Egor
Активист
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 авг 2009 11:11
Откуда: Владивосток

Re: Вред "Чехнимфинга"

Сообщение lexus » 18 янв 2010 02:24

лежит на ютюбе: http://www.youtube.com/watch?v=Y_vf3F6y7Oo
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Вред "Чехнимфинга"

Сообщение расписной » 18 янв 2010 03:00

По мне чем больше способов тем больше возможностей и интереса. К тому же больше снастей. теорий, соблазнов.. поводов для обучения. Кому то хлеб, комуто адреналин. А комуто..тема поговорить.. :D
Очень много ценной информации. Думаю летом освоить как следует...и воплотить....
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Вред "Чехнимфинга"

Сообщение BETEPOK » 18 янв 2010 10:56

А почему бы и нет?
===============================
"Чёс" - ловля на чешскую нимфу (С)
Редкая муха долетит до середины Днепра...
Аватара пользователя
BETEPOK
Генератор
 
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 12 авг 2009 20:36
Откуда: Москва-Донецк

Re: Вред "Чехнимфинга"

Сообщение kir » 18 янв 2010 16:56

Занятная вещь: пересматривая Оливера Эдвардса "Wet Fly Fishing", обратил внимание на технику "Square Across" - весьма схожа с описанными способами ловли на чешскую нимфу. Кому не лень и есть возможность, приглядитесь. Т.е., техника одна и та же, но на конце висит или м.муха или нимфа.
Аватара пользователя
kir
Генератор
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:03
Откуда: Великий Новгород

Re: Вред "Чехнимфинга"

Сообщение lexus » 18 янв 2010 17:07

kirон всего лишь чуток приподнимает удилище, но шнура на воде лежит все же много. в чешке от приманки до тюльпана как мне кажется диагональ
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Вред "Чехнимфинга"

Сообщение Egor » 18 янв 2010 17:31

...не всегда диагональ. Когда ловишь методом "длинная нимфа" часть шнура лежит на воде, просто провисание убираешь подъёмом удилища, а не укорачиванием шнура. Заброс через более открытую петлю, так как сами по себе мухи тяжёлые. Хорошо про это в книге у Карафиата и Махачека.
Egor
Активист
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 авг 2009 11:11
Откуда: Владивосток

Re: Вред "Чехнимфинга"

Сообщение lexus » 18 янв 2010 17:46

Egor
тогда я неверно понимаю метож чех нимф. думал чех - короткий, длинная нимфа - другое.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Вред "Чехнимфинга"

Сообщение mak210 » 18 янв 2010 17:54

Кто нибудь знает насколько критично мертвое закрепление дополнительных поводков или их крепление на вращающихся шарнирах (так что ли называется?). И длина поводка.
Аватара пользователя
mak210
Генератор
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 15 фев 2008 18:14
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Техника (Casting)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика