Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.2

Сообщение ДВС » 14 янв 2010 01:32

Не понял про класс, а про длину и оснастку - вероятно, да. Повторюсь, быть может, но я лично не против двуручника в СП, просто считаю, что это должна быть удочка не выше 8 класса (двуручного), и не длиннее 12,6 футов. Остальное просто излишесто или попытка компенсировать отсутствие техники, знания водоема, чего еще хотите "силой" и "мощью". Попытка игнорировать возможность применения вспомогательных средств (лодки, плотика) меня умиляет, но спор с ортодоксом в любой сфере заведомо обречен на фиаско, он на то и ортодокс, что скорее сгорит в огне, чем изменит свою позицию.
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.2

Сообщение расписной » 14 янв 2010 01:34

Вопрос к Саше Каплуну. Представим перекат на реке шириной 30 метров. За перекатом расширение и раскат с замедляющимся течением. Неужели того же крупного головля не поймать на раскате с глубиной 1-2 метра, с берега двуручником 5 класса. Хотябы кидая под 45 гр.?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.2

Сообщение расписной » 14 янв 2010 01:36

ДВС писал(а):Не понял про класс, а про длину и оснастку - вероятно, да. Повторюсь, быть может, но я лично не против двуручника в СП, просто считаю, что это должна быть удочка не выше 8 класса (двуручного),.

Про класс... то что вполне применим 9 класс.
И что 8 класс далеко от 9 го ушел?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.2

Сообщение ДВС » 14 янв 2010 01:39

недалеко, это больше от производителя зависит, что Scierra #9 у KS - #8.
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.2

Сообщение lexus » 14 янв 2010 01:40

ДВС
вообще, по секрету, я тобой согласен, если говорить о среднестатистической ситуации - моего 13.6 Орвиса 8 класса вполне будет достаточно везде.Почти. Остальное - просто не отрицаю, потому как я не считаю грамотно подобранный 10 комплект чем-то неповоротливым или громоздким. ) и я не ортодокс, а ты не противник. противники откололись.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение ДВС » 14 янв 2010 01:52

Грамотно, неграмотно, это уже другая амуниция, нагрузка и ожидание чуда за 5-10 кг, что бывает невсегда даже "в реках забитых идущей на нерест рыбой". Если не отпускать, то чем легче тем лучше, даже двуручник. Мой Black Spey 5/6/7 спокойно поднимает конструкции по 500 гр, куда тяжелее, и не сгибаясь позволял брать рыбу >4 кг. К чему тяжелее, мощнее, длиннее?
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 14 янв 2010 01:54

Еще раз повторюсь. На той же Оке трофеи весьма весомы если знать места.Не по 4 кило. А тот же БС (девочка)не тянет на судака и строй не тот и вообще...не катит.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 14 янв 2010 01:56

ДВС
в каких условиях ты брал эту рыбу? я эстетику вообще не рассматриваю тут, если только эстетику двуручника как таковую. Мне все равно как будет сопротивляться то, что я поймал 10 классом (да даже 8) если я поймал это тогда, когда пятым было не с руки. Может поэтому меня не напрягает упоминание 10 класса? Может..
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 14 янв 2010 01:59

lexus писал(а):ДВС
Мне все равно как будет сопротивляться то, что я поймал 10 классом (да даже 8) если я поймал это тогда, когда пятым было не с руки. Может поэтому меня не напрягает упоминание 10 класса? Может..

Леш ты не "гонишь" случаем?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 14 янв 2010 02:01

ДВС писал(а):Грамотно, неграмотно, это уже другая амуниция, нагрузка и ожидание чуда за 5-10 кг, что бывает невсегда даже "в реках забитых идущей на нерест рыбой". Если не отпускать, то чем легче тем лучше, даже двуручник. Мой Black Spey 5/6/7 спокойно поднимает конструкции по 500 гр, куда тяжелее, и не сгибаясь позволял брать рыбу >4 кг. К чему тяжелее, мощнее, длиннее?

А если всегда отпускаешь? Сам же предлогал не затрагивать тут эту тему.... тогда к чему это??
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 14 янв 2010 02:03

Миша
Ну честное слово, устал я словоблудием заниматься. Ну ты вот с лихостью кидаешься словами о 7 кг жерехах, на глубине....
У меня вопрос, причем вопрос без всяких подковырок и злости. Ты держал когда -нибудь такого на любой снасти, в руках....?
Такие экземпляры по определению относятся к разряду трофейных. Можешь посмотреть отчеты и рекорды.
Я только видел экземпляры близкие к этому, но сам никогда ничего не ловил больше мальков ( как ты выражаешься) на 4.5 кг.
Каюсь.
Может у вас на Оке они и шастают по дну как сомы.Но там где я видел, жереха порядочные, как им и положено хавают летом верховую рыбу и
остальную мелочь возле песчаных кос.
Весной и осенью они охотятся поглубже и как правило на поверхности не показываются.Но, только потому, что им там делать нечего. Вся мелочь, которую они
едят держится в прогреваемых мелководных участках или рядом с остатками травы....
В общем надоела болтовня ни о чем и растопыривание рук.

Лексус

Леша, я ж говорил, давайте прекратим. Вот ты внимательно и придирчиво (к себе) посмотри на свой многоступенчатый пост ( помоему на 18 странице).
Ты почти везде сослался на меня и извратил мои мысли.
Отвечать по пунктам мне просто лень и недосуг. Тем более что это похоже становится на оправдания :-)
Чтоб быть не голословным ты привел например мое короткое высказывание (со смайликами кстати) о том , что в средней полосе вся рыба не больше 5 го класса.
Ну, во первых это шутка и как в каждой шутке есть доля истины.
Почти вся рыба, которая водится в средней полосе, по размерам , мощности и "потребляемым мухам" вполне подвластна снастям 5 го класса.
Двуруким или одноруким, это уже второй вопрос.
Но, неужели 5 го класса двуручник можно отнести к теме "Тяжелые одноручники в средней полосе"? Если да, тогда скажите что такое "легкие".

И еще раз призываю завершить это. Формаа спора с многочисленными цитатами и перевираниями мыслей оппонентов и разговорами " о своем о девичьем" просто утомила.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение ДВС » 14 янв 2010 02:05

Река Кола, июнь 15-го, шнур GPS6/7 с тонущим S3 концом. Рыба - семга, вес 4200, время вываживания=времени выхода на берег из заброда по пояс. Удочка гнулась дистальной 1/3. Какого судака она не возьмет не знаю, если только не просечет. Кстати, классические судаковые спиннинги - тоже параболического строя.

Я отпускаю не всегда и не всякую рыбу, так что ... никчему это.
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение БандерлогинБачковский » 14 янв 2010 02:14

Для Саши Каплуна!

Вложения

IMG_0174.JPG
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 14 янв 2010 02:17

Юра, аплодирую стоя! Вес?

А что такой прогонистый, как селедка. Долго вываживал? :-)
Последний раз редактировалось Алекс (Харьков) 14 янв 2010 02:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение БандерлогинБачковский » 14 янв 2010 02:20

Семь. :shock: ......! Скоро тет-а-тет потрещим! :lol:
обрати внимание на жировой плавничок......
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика