Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 13 янв 2010 23:57

Кибыч писал(а):Чего вдруг? по моему очень в тему сообщения.
Ты бы уважаемый так рьяно за флудом следил, когда на форуме матюками друг друга кроют, и оскарбляют публично...
Можешь и это стирать, властелин стиралки... :mrgreen:

Благодаря таким как вы(Кибыч и Минимакс) начинающие и думают что двуручник только для лосося. Хватит рамки устанавливать. Смотрите шире.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 14 янв 2010 00:06

что, сдулись? :mrgreen:

итак, проблемы коммуникции или "попробуем разобраться"...

расписной спросил кто и как видит применение двуручником 9-10 классов в средней полосе. вполне себе четкий вопрос. смотрим, как Вы отвечаете )

Алекс (Харьков) писал(а):Миша.
В средней полосе вся рыба не выше 5 класса, даже крупная щука :)
Разве что мухи на нее классом повыше :-)

не понял я ответа ) если ответ "никак" - может правильнее было так и написать? все бы поняли, что ты, Александр, никак не видишь применение и без последствий ) причем, даже предмет ты понимаешь по другому - как 11 класс свыше 15 футов. о чем вообще тогда говорить?

Кибыч писал(а):Любой двуручник - снасть "тяжелого класса".Это полный тупизм и не профессионализм везде и всегда ловить одной "единственной снастью на все времена". У профессионального рыболова, а под профессиональным рыболовом, я в первую очередь имею ввиду рыболова разбирающегося в рыбалке, удочек и шнуров под разные условия всегда целая куча, несколько и разых.
Каждой снасти свое место и время. Двуручник, это в первую очередь на 99,99999999% лососевая снасть. Попытки приспособить ее под ловлю щуки, судака или еще чего, это... не буду называть, чтобы ни кого не обидеть...

и тут появился Александр Кибко! комментирую:
Думаю, в первом же предложении с тобой не согласятся многие. Во первых весят двуручники 5-6-7 класса не так уж много, а во-вторых, вес рабочей части шнура у пятого класса примерно равен 8 одноручнику, выходит и 8-9 одноручник для тебя НЕПРИЕМЛЕМ в средней полосе? а как же... ну да ладно. Тем не менее, тебе первый минус )
По поводу тупизма (между прочим, то было оскорбление, хотя сам грешен порой):
а разве автор темы говорил о том, что 9-10 одноручником можно обойтись всегда и везде? нет, не говорил... второй минус за невнимательность.
Далее, ты вроде как объективен - каждой снасти свое время и место. ))) ЕСть надежда ) и вдруг, о Боже - оказывается по каким то причинам двуруник на 99.9 % - лососевая снасть. Правда не потрудился рассказать почему ты так считаешь и куда делся те самые 0.1 % этих удочек.. А про попытки ловли удочкой рыбы и вообще ничего не смог сказать, якобы побоявшись обидеть, но дав понять, что как минимум ослы.
В итоге - еще пара-трйока минусов как эксперту нахлыстовой ловли и просто собеседнику.
Потом на вопрос Бармалея "почему бы не попробовать" ты безаплеяционно заявил "не для этого".. чуть позже приведя в пример целенаправленную ловлю голавликов легким двуручником.. правда, не совсем понятно причем тут легкий двуручник и голавлики на 300 грамм, вопрос расписного был совсем по другому сформулирован.Про мелкую рыбу, оторая вылетает - рыба иногда берет вдогон и это нормально. То, что мелкая рыба вылетает - тоже ничего удивительно, но опять вопрос - причем тут мелкая рыба? Имхо, снова минус, мимо кассы твои аргументы.

далее Алекс (Харьков) приводит пример ловли своих крупных голавлей на своих реках и успехи в виде 4 кг. Отлично! Опыт учтен, есть о чем подумать... Но - это частный случай, говорящий лишь о том, что там-то и там-то Алекс поймал крупного голавля одноручником на дистанции в 10 метров в приглядку, например. Вопрос - двуручником Алекс ловил? Если ловил - сколько раз? Без этой вводной нельзя считать результат Саши что-то опровергающим или доказывающим. Нужен эксперимент, будет возможность - обязательно к тебе, Саша, приедем! Но, как я уже говорил, сорее всего даже 6-7 двуручник там не нужен.. Так что я выступил бы с пятым двуручным. Но это никак не относится к вопросу расписного. А соответвенно, нужно найти условия, когда те, кто считает 9-10 класс уместным могли бы это доказать.

Тем не менее обстановка начинает накаляться... Появляется Максим с флудом про джиг. минус, Максим.

Алекс говорит, что точка не может быть нашпигована крупным голавлем.. Скорее всего, не нашпигована, но он может туда выходить в определнное время, и, при соответсвующих условях, когда одноручной пятеркой Саша туда не докинет то, что достигнет нужного горизонта, вероятно, те кто НЕ ОТРИЦАЕТ (!!! не путать с "впаривает ловить им везде") достанет того голавля, которого нет под берегом, а от лодки вас тошнит,да и попросту у вас ее нет! Мне кажется, что этот пример, как минимум относится к тем самым 0.1% применения двуручника в Средней полосе по Кибычу, и как вариант, тяжелого двуручника...
Иначе выходит, что по Каплуну (сорри за фамильярность) ловля крупного голавля - исключительно ловля вприглядку (то есть ты всегда видишь как рыба ест ртом твою приманку под водой).. Имхо, это очень субъективно. Но возможно оно так и есть на Сашиной реке. Однако, опять таки, это словия Александра. Кроме радости, зависти доброй и опыта мне ничего не доказало, потому как я точно знаю другие примеры и другие словия. Опять таки фактор сплава - забродка совсем другое.

Дальше расписной задает вопрос, на который НИКТО не ответил... вот он:

расписной писал(а):Не понимаю почему зная повидение крупного голавля и зная потенциальные места стоянки, без всякой приглядки ,ловя на двуручник нельзя придать приманке необходимые для поклевки поведенческие особенности объекта атаки. Нужны стрипы...стрипай. Нужна петля...выкладывай, нужна остановка ...останавливай. Нужен оверхэд...оверхэдь. Нужно оверхэдить"через воду" оверхэдь. чем двуручник проигрывает одноручнику....?????


и посты Кроша, который очень достойно аргуметировал фотографиями, иллюстрирующими отстствие забродки и сильный ветер, положительно отозвавшись о ловле с лодки.. Правда, не пояснил как бы он якорился на течении и ветре.. Точно знаю что такое встать на чкорь в нужном месте на ветренном стояке и течении тем более - имхо, тут любой двуручник покажется предпочтительнее в такую погоду. Причем, он даже уточнил, что в одном случае до бровки было далеко. Ясно, что в той ситуации двуручник был в выигрыше... Кибыч, нам +, как думаешь?

и тут ....
Алекс (Харьков) писал(а):Миша, заметь, что мы плавно перешли от обсуждения "ситуации в общем" к конкретному рыболовному случаю. И только такая постановка вопроса правильная.
Естественно есть ситуации, в которых двуручник и определенные стили заброса предпочтительнее. Кто ж спорит. Но, в общем и целом, опять же по моему мнению, снасть эта при ловле в средней полосе имеет гораздо больше ограничений в использовании, чем одноручник.

Саша! Прости, но именно о частных случаях и спрашивал расписной о тяж. двуручнике. Общие рекомендации и выводы многим понятны и известны. В этом посте ты признал, что есть ситуации, когда двуручник предпочтительнее... Кибыч, ау! Снова нам +!!! )))) С тем, что одноручник в Средней полосе используется чаще - никто и не спорит. Мы спорим с теми, кто считает, что двуручник - онанизм, аргументов привести не может. Какие уж тут аргументы, если налицо фактыи фото.. Еще раз повторюсь - речь идет именно тех случаях, когда двуруник 9-10 класса позволяет решать задачи, с которыми одноручник 8-9 класса не справляется или доставляет хлопоты..

снова появляется...
Кибыч писал(а):Ну че? адепты двуручного скагита в средней полосе? повыпускали пары в сторону Кибыча? Мол сноб, и на рыбалках не бывает, и на 20 метров не кинет, чего еще? Хоть один из написавших подобную хрень со мной на рыбалку ездил? Нет? ну так и нефиг ... (без обид? ок? всегда рад вашему обществу, и на рыбалку легко нормальную свожу :P )
А двуручник то при этом, как был лососевой снастью так и остался. И хрен вы тут обратное докажите. Пять человек ловящих судака, не в счет.
Да и Щуку, Голавля и Судака гораздо сподручнее все же, ловить одноручной снастью, хоть с лодки хоть с берега, благо она, одноручная снасть, дает гораздо больше возможностей рыболову на подобной рыбалке по сравнению с двуручной. :wink: :wink: :wink:

тон, прямо скажем, ужос... приводит аргумент, что де с ним никто на рыбалке не был... и... по какой-то странной логической схеме ЭТО является оказательством по мнению Саши, что двуручник опять лососевая снасть (кто-то спорил?) и даже факт того, что кто-то успешно пользуется им для ловли судака, не убеждает этого вцелом воспитанного человека, что ловить двуручником в Средней полосе НОРМАЛЬНО, как минимум, а иногда и необходимо, и что тот судачатник НОРМАЛЬНЫЙ и АДЕКВАТНЫЙ нахлыстовик, более того, возможно, прогрессивный рыболов! Точнее 5 человек по его же словам. Недостаточно. Не буду строить догадок по каким причинам для Александра чужой опыт не на пользу. Далее идет навязывание (по версии ДВС) личного мнения КИбко всем тут присутствующим, потому как он снова не приводит аргументы и факты, говоря что одноручником сподручнее. Как, почему, кому- тишина. Кибыч - еще минус как участнику дискуссии.

Потом был пост Терека со множеством очень точных вопросов, на который КИбыч соизволил ответить лишь при повторном впорошании и убедившись, что все серьезно... Вилимо, он априори считает тут всех шутниками.. а может.. недостойными внимания? Это неуважительно, Александр, между прочим. Приечм ответ его снова содержит весьма туманную информацию почему двуруник считается идиотизмом в Средней полосе - потому что придуман на Северах.... о как. И после столь мощного выступления просит расписного опровергнуть это.. Оригинальный ход. По типу, "ты кретин!" "ЧТООО?"" "Что-что - попробуй опровергни!" тут бы плюс тыща, да поставлю три минуса... Появление КРоша у чертям разносит аргументы Кибыча, кторый уже удалился ловить карпа нахлыстом... Может открыть тему и поюродничать что это онанизм и вынимание гланд через жопу???? ? )))))

Всплывают свежие факты от Бандита, недавно комфортно ловящего на Мр в -10 мороза... При учете, что вода на МР сброшена и есть возможность как бы подойти к рыбе, тем не менее мало кто суется на нее с одноручнком.. Ветер, холодно, не мелкие приманки, потребность искать рыбу методом чеса акватории и так далее.. СНова не аргумент? ЛАдно...

Дальше (простите те, кого упомянул) можно не комментировать имхо. КИбычу стало фиолетово, а с Алексом я надеюсь мы половим голавля летом.

Может наконец люди научатся вести беседы?
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 14 янв 2010 00:08

ДВС писал(а):
lexus писал(а):я не говорил про царапанье дна

Ну а дневного судака что, в толще воды ловить?

.

ДВС вы наверное удивитесь но часто ..Да. Все зависит от места. К тому же часто он не на дне а в выемках по стене глинянного яра. Неоднократно был изловлен во время дрейфа приманки вдоль откоса.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение михаил » 14 янв 2010 00:11

расписной писал(а):Интересно кто нибудь видит применение двуручных удилищ 9-10 классов в средней полосе?

Под софьинской плотиной раньше , я не был там года 4-е , в некоторые года собирался жерех . Я там ловил спином и условия ловли мне знакомы . Лучьшая и почти единственная точка под очень обрывистым берегом и с совсем короткой забродкой ( дальше глубоко ) . Дистанция от 25 м . Рыба до 4 кг . Если бы поехал с нахлыстом , то без двуручника там не обойтись . Оверхедом не бросишь , а спеем одноруким 30м проблематично .
Последний раз редактировалось михаил 14 янв 2010 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 14 янв 2010 00:11

ДВС писал(а):[
lexus писал(а):ПРОЩЕ кидать 10 классом чем 5-7

Проще, легче, безопаснее, только не лососевой палкой, иначе рыбалка превратится в забрасывание, а не в процесс получения удовольствия от ловли рыбы, в которой, лично для меня, основное, - кайф от поклевки и вываживания, а не "повешения" и "вытягивания"..

ДВС но по вашему же, лучше для рыбы более мощная снасть, чем перетягивание туда -сюда несоответствующим (меньшим) классом.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 14 янв 2010 00:15

krosh писал(а):
ДВС писал(а):только не лососевой палкой,


Кто-нибудь может объяснить этот непонятно откуда взявшийся термин "лососевая палка"????????

Да все просто. На таких палках написано LP (лососевая палка) я думал ты знаешь :mrgreen:
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 14 янв 2010 00:19

Виктор П писал(а):
<em>lexus</em> писал(а):а про спей с тонущими делами я уже говорил - морока

Нет мороки :!: К Рыбкину!!!!! :D
:

Ага на Академку. В реальных условиях все может быть сложнее. Даже для Рыбкина. Морока может быть.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 14 янв 2010 00:21

gvan писал(а):
Кибыч писал(а):Делайте пропуск в Сосновый бор на ЛАЭС, там рыбалка круглый год...

Что,радиации поменьше стало? Язь без глаз и чешуи перестал попадаться :mrgreen:

теперь понятно... КУДА нас Кибыч на рыбалку зазывает )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение ДВС » 14 янв 2010 00:23

расписной писал(а): Все зависит от места. К тому же часто он не на дне а в выемках по стене глинянного яра. Неоднократно был изловлен во время дрейфа приманки вдоль откоса.


Буду применять метод lexus'а
1 - внимательно перечтиТе пост, ответ на который цитируеТе (20м, бровка, 3-4 м глубины и т.д.) и ни о каких ярах речи не идет
2 - в дневное время он на ??% стоит на дне в укрытиях которые сверху мы не видим и не представляем (занырнуть надо хоть раз и посмотреть, можно и без ружья), так что попасть надо в морду (судаку)
3 - для дрейфа приманки вдоль откоса/яра двуручник ну не нужен, ну совсем
4 - большинство инсинуаций в отношении комфорта или дискомфорта применения дву- одноручной снасти продиктованы индивидуальным владением или невладением техникой заброса

lexus
Реплика в отношении навязывания мнения не имела никакого отношения к Кибычу.
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 14 янв 2010 00:23

Кибыч писал(а):И это именно так :D , и 18 страниц ни смогли это опровергнуть...

Кибыч я начинаю беспокоится за твой разум. :shock: Шниппельсон уже в пути. 8)
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение ДВС » 14 янв 2010 00:25

расписной писал(а):лучше для рыбы более мощная снасть, чем перетягивание туда -сюда несоответствующим (меньшим) классом.

Я на рыбалку езжу не для рыбы а за удовольствием от контакта с ней. Принцип ПО или ПИ здесь не будем мутить?
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 14 янв 2010 00:33

ДВС
) тот большой пост я натсрочил не для того, чтобы кого-то умыть... а для того, чтобы показать, как порой дискуссия уходит в сторону... и вот уже кто-то считает себя на коне, хотя его аргументы далеки от сути вопроса. Если целью дискуссии для кого-то является пособачиться - это другой вопрос. Но мне кажется, что мы все заинтересованы в том, чтобы нас понимали. Тогда давайте быть внимательными к тому, что тебе пишут и отвечают.

про владение снастью. да, бывает и такое, но я субъективно могу лишь сказать, что владею снастью достаточно для рассуждений, что удобно (удобнее) а что нет. + много видел не побоюсь этого слова ЛУЧШИХ из тех, кто владеет снастью. когда я пишу, что нужно забросить на 20 метров и утопить нет никакого смысла говорить мне, что это просто сделать одноручнком... просто забросить, просто провести... удочкой 9 футов? правда? удобнее чем двуручнком? ну, что вы право... а советы этого не делать, а взять лодку - опять таки мимо дискуссии. речь идет о применении удилища, а не флотилии )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 14 янв 2010 00:34

ДВС писал(а):
расписной писал(а): Все зависит от места. К тому же часто он не на дне а в выемках по стене глинянного яра. Неоднократно был изловлен во время дрейфа приманки вдоль откоса.


Буду применять метод lexus'а
1 - внимательно перечтиТе пост, ответ на который цитируеТе (20м, бровка, 3-4 м глубины и т.д.) и ни о каких ярах речи не идет
2 - в дневное время он на ??% стоит на дне в укрытиях которые сверху мы не видим и не представляем (занырнуть надо хоть раз и посмотреть, можно и без ружья), так что попасть надо в морду (судаку)
3 - для дрейфа приманки вдоль откоса/яра двуручник ну не нужен, ну совсем
4 - большинство инсинуаций в отношении комфорта или дискомфорта применения дву- одноручной снасти продиктованы индивидуальным владением или невладением техникой заброса
.

Все верно. Я лишь указал что место имеет быть. Дело в том что для меня лично видно явное применение того же ТСР 9-10 14 ф на Оке . Глиняные яры с глубиной под ними. Есть метровая ступенька под ярами чтоб стоять. Яры протяженностью 10 км. Так что он(судак, сом, щука) никуда не ходит. Они там живут. (я о перекатах ночью где можно использовать пятый двуручник и не парится с ловли на ярах). Муха по аналогии что в статье Бандита в Нахлысте. Судак крупный и по нему приманка 8кил (отпущен) 5.5 (отпущен). Имеется еще и крупный сом. (до 70 кил) Это не байки. Я ловил на 25 джигом(отпущен) 10 (отпущен) 7(отпущен).Щука на 8.5(отпущена) Глубина 3-4 метра. Далеко кидать не надо(бровка в двух метрах) Вторая в 15 м. Среднее течение. По мне видится именно ТСР 9-10с тонущей головой. Или мне туда с одноручником лучше?
Последний раз редактировалось расписной 14 янв 2010 01:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 14 янв 2010 00:35

мы все по разным причинам ездим на рыбалку, что с того? ничего. правильно.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение RYB » 14 янв 2010 00:38

Нет морок, никаких проблем....
А.... лососевые палки - это просто удочки б'ольшего класса. Как в спиннинге. :mrgreen:
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика