Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Максим » 13 янв 2010 20:22

Тогда я предлогаю обсудить целесообразность использования Свитч Родов?!
По мне это отличный вариант, решающий много проблем :roll:
Аватара пользователя
Максим
Генератор
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 05 авг 2008 18:00
Откуда: flyfishing.spb.su

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 13 янв 2010 20:24

Максим писал(а):О том то и речь! что нахрен не нужен двуручник в средней полосе :mrgreen:


Я ох@$#@ю, дорогая редакция...

Не в средней полосе, а на ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ РЕКЕ. Как и на приведенных в пример Осуге, Сереже, Шегринке и верховьях Мсты - типичных малых реках средней полосы.

На большинство крупных и средних рек лучше возить и то, и другое, и применять по обстоятельствам.
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 13 янв 2010 20:25

ДВС
еще момент - мендинг ведь неотъемлемая часть управления проводкой в том числе для достижения глубины... 15-16 футами это делать удобнее, чем 11? разве нет?

Максим
тема есть про свичи - поробуй их и выскажись там, без домыслов.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение ДВС » 13 янв 2010 20:25

lexus писал(а):я не говорил про царапанье дна

Ну а дневного судака что, в толще воды ловить?

lexus писал(а):ПРОЩЕ кидать 10 классом чем 5-7

Проще, легче, безопаснее, только не лососевой палкой, иначе рыбалка превратится в забрасывание, а не в процесс получения удовольствия от ловли рыбы, в которой, лично для меня, основное, - кайф от поклевки и вываживания, а не "повешения" и "вытягивания".

lexus писал(а):кстати, а что вижн 11 футов 10/11 класса не дрын?

По FFFC-классификации - зубочистка, предназначенная, кстати, для ловли щуки.

Резюме - двуручник - "за"; вопрос - за какой двуручник.
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение ДВС » 13 янв 2010 20:30

lexus писал(а):мендинг ведь неотъемлемая часть управления проводкой в том числе для достижения глубины

М. - часть управления скоростью движения приманки. Глубину (4 м) за счет М. и стравливания можно достичь метрах так в 16-20 от точки заброса (на течении 1 м/с), или забрасывать апстрим, тогда прощай контроль проводки, счастье поклевки, что повесилось, то и достанешь, чаще траву морскую.
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 13 янв 2010 20:35

ДВС писал(а):1. За чукчей пусть Абрамович отвечает, остыньТе. Предлагаю обсудить варианты, а не использование лососевого дрына, разницу чувствуете?


Я еще даже и не разогрелся как следует, чего мне остывать-то? :mrgreen:

Кстати, дрыны на лососевой рыбалке я не использую, только на сомика, и то одноручный :mrgreen: . А на лосося использую очень изящное удилище длиной 15 футов и раньше использовал не менее изящный трехметровый спиннинг с тестом до 50 граммов. Дрыны и колы - это не ко мне, это к гарилумису :mrgreen: ...

О каком весе, размере или сопротивлении лососевой мухи Вы говорите, если речь за лососевый двуручник? Речь не о двухдюймовой меди, и конусах, естественно, или плавающие шнуры 10-12 классов для лета перестали производить? какой бы нечувствительной снасть не была, поклевки пестряток чувствуются, но удовольствия от этого - мизер.


Я вообще не об этом говорил.

Многословие Ваше читал, и если сказанное мною подтверждает Вашу точку зрения, то в чем вина, брат?


Насчет родства - если только очень отдаленное, мои предки по отцовской линии жили в Питере самое позднее в 19-м веке :mrgreen:

И почитайте не мое "многословие" лучше, а Фрэнсиса, к примеру...
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 13 янв 2010 20:39

ДВС писал(а):только не лососевой палкой,


Кто-нибудь может объяснить этот непонятно откуда взявшийся термин "лососевая палка"????????

Смотрите на название темы: ТЯЖЕЛЫЕ ДВУРУЧНИКИ.

Интересно, почему Михаил Веселов не орет во всю глотку, что 9-футовый одноручник 12-го класса - это чисто тарпоновая палка, и ловить на нее четырехпудового сома - глупость, потому что он не развивает такой скорости, как тарпон???
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 13 янв 2010 20:40

ДВС
) если приманка будет в полуметре-метре - уже эффективнее. на течении вся рыбалка - заброс... с одноручником больше времени требуется на выполнение заброса. и опять таки оверхед местами (часто) невозможен.. а про спей с тонущими делами я уже говорил - морока. в итоге вывод - сменить место, лодка или сидеть дома... или ловить как КАЖЕТСЯ правильным и, не поймав, больше не ездить. тоже подход )

скорость и заглубление. малейшее натяжение - приманка идет вверх. почему бы и не апстрим если задача заглубиться? незацепляйка, да и трава на бровках ракушечником заменена частенько.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение ДВС » 13 янв 2010 20:45

krosh писал(а):Я вообще не об этом говорил...

А я, всеж-таки, о том, что в лососевой снасти первичен объект ловли, а именно его сила, мощь и вес, а также возможность безопасного и быстрого изъятия и возвращения в родную стихию.

krosh писал(а):мои предки по отцовской линии жили в Питере самое позднее в 19-м веке Я вообще не об этом говорил...

А мои по материнской с 1684 года проживали в с. Воскресенское ныне Бронницкого уезда Московской губернии, а по отцовской в гг. Муроме и Царицыне.
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Виктор П » 13 янв 2010 20:48

ДВС писал(а):Л..а плохой пример, особенно летняя, пешеходная река, обезрыбленная, к тому же, брэками.

Вы заблуждаетесь! Ниже показанных порогов я знаю 2-3 брода для экстремалов по низкой воде. И голавль от кг есть. Меньше совсем не интересно. И места где от машины 300м не показатель качества реки.
Тему о двуручнике средней полосы поддержу.

ДВС писал(а):lexus писал(а):ПРОЩЕ кидать 10 классом чем 5-7

Нет! Проще правильно подобранной снастью 7 кл решить посавленные задачи.! :mrgreen:
7-ка значительно легче в руке и кайфа больше.
А при хороших навыках и 5-6 достаточно :lol:
Аватара пользователя
Виктор П
Активист
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 май 2009 15:54
Откуда: С-Петербург

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 13 янв 2010 20:55

ДВС
лососевая снасть по мне - так просто удочка. параллель со спиннингом: кто-то, понимая, что в данном месте СЕЙЧАС стоит судак на кило берет удочку до 60 грамм и чебураху грамм 40 и ловит его. ловить там его удочкой до 15 грамм невозможно, потому как грузик 15 граммовый просто будет лететь поверху... а есть люди, которым не нравятся снасти с тестом до 60 грамм ) и они просто ловят того же судака ночью на воблеры на мели. Логично? Логично! Правильно? Нет! ПОтому, что каждый делает то, что ему нравится, и НЕ ВСЕГДА ЕСТЬ ЭТИ САМЫЕ МЕЯЛКИ.. + может кому то не нравится ловить ночью или в сумерках.... и так далее и тому подобное.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение ДВС » 13 янв 2010 20:56

krosh писал(а):Смотрите на название темы: ТЯЖЕЛЫЕ ДВУРУЧНИКИ


Дайте определение ТДР.
Если эти удилища подаются производителем как Spey Rod - это удилище разрабатывалось как удилище для ловли лосося. За пределом этих удилищ, в высоких классах, мне известны серии Oceana (понятно для чего) и вышеупомянутая Vision.

Остальное - варианты адаптации лососевого удилища для рыбалки не по прямому, "классическому" назначению.

krosh писал(а):Интересно, почему Михаил Веселов не орет во всю глотку, что 9-футовый одноручник 12-го класса - это чисто тарпоновая палка, и ловить на нее четырехпудового сома - глупость, потому что он не развивает такой скорости, как тарпон???

Ну здесь пока никто ни о чем не орет... Класс как раз подходит под сома, а скорость - это вопрос к катушке, Вы же Чарльтон, Наутилус или Даниэльсон (с их характеристиками тормозов) не ставите, надеюсь, чем-то попроще обходитесь?
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Виктор П » 13 янв 2010 20:56

lexus писал(а):ДВС
с одноручником больше времени требуется на выполнение заброса. и опять таки оверхед местами (часто) невозможен.. --------------------. в итоге вывод - сменить место, лодка или сидеть дома... или ловить как КАЖЕТСЯ правильным и, не поймав, больше не ездить. тоже подход )

:lol: :lol: :lol: :lol:

<em>lexus</em> писал(а):а про спей с тонущими делами я уже говорил - морока

Нет мороки :!: К Рыбкину!!!!! :D
<em>lexus</em> писал(а):почему бы и не апстрим если задача заглубиться?


Самый эффективный метод в 70 %. Это не я сказал и придумал .Не клюйте :mrgreen:
Аватара пользователя
Виктор П
Активист
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 май 2009 15:54
Откуда: С-Петербург

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 13 янв 2010 20:56

Виктор П
) я огласен с тем, что это кайфовее и возможно ) но не проще )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Виктор П » 13 янв 2010 20:58

lexus писал(а):Виктор П
) я огласен с тем, что это кайфовее и возможно ) но не проще )

Проще, проще. Просто надо попробоват разок. Да и на рыбалке мы часов 10-15 гуляем. С 10 тяжело.
Аватара пользователя
Виктор П
Активист
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 май 2009 15:54
Откуда: С-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика