Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 13 янв 2010 12:33

Саш
Да, конечно, места разные и у одной и той же рыбы могут быть "разные приколы" в зависимости от места обитания.Но, есть общие закономерности.
Учитывая то, что мне довелось половить голавля и в христоматийных местах его обитания и в местах , где его по определению быть не должно и на границах ареала обитания...., могу сказать, что по большому счету большой разницы в поведении, за исключением кормовых предпочтений нет.
Англичане , кстати, не показатель. У них, как раз голавль довольно ограниченная по ареалу обитания рыба. Осмелюсь даже высказать мысль, что ловить его они научились изначально от французов, поскольку на континенте это более распространенная рыба. Французы его ловили и ловят хрен знает на что ( и на вишни и на кизил и на арбузную мякоть...).
Соответственно есть понимание и традиции.
По поводу одноручников-двуручников в контексте старых снастей, то я бы не стал так обзывать то, что делалось и продавалось тогда.
На мой взгляд, ты , мы сейчас вкладываем в это понятие"двуручник" несколько другой смысл.
Тогда, когда применялись такие относительно тяжелые материалы для конструирования снастей как дерево и бамбук, при такой длине, которая была нужна для ловли глухой оснасткой, удилища и не могли быть однорукими. Их просто сложно было удержать и манипулировать.
Скорее тут надо говорит о стилях заброса, присущих "классическим" двуручным и одноручным снастям.
Так вот. Хоть эти "глухие удилища" с фиксированной длины шнурами и управлялись двумя руками, но в большинстве случаев забросы исполнялись оверхедом или кольцевым.
Ловля на животные насадки и специфика динамики заброса спеевыми забросами часто исключали такое сочетание.
Собственно, думаю это обстоятельство и дало в свое время толчек развитию ловли на искуственные мушки, как и толчек самому муховязанию.
Архаичный оверхед или кольцевой с фиксированной длиной шнура и недалекими забросами и естественные насадки ( кузнечики, сверчки, мухи...) вполне сочетаются с другой стороны.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 13 янв 2010 13:01

А современным длинным двуручником нельзя выполнить кольцевой или оверхэд? Можно, конечно. А иногда - это один из немногих вариантов или даже единственно возможный. При оверхэде длинное удилище позволяет легде проносить шнур над зарослями или высоким берегом при бэккасте, да и кольцевой заброс с длинным двуручником (да и длинным одноручником, кстати!) получается лучше, чем коротким штырьком.

По поводу 18-22 футовых удилок - я такие не пробовал в средней полосе, но 15-футовик 9-го класса - нередко необходимый инструмент на больших реках. Хотя особо легким его не назовешь.

Для меня у двуручника есть еще одно большое преимущество, чисто личное: когда надо махать целый день квадратно-гнездовым, с ним меньше устаешь.
Последний раз редактировалось krosh 13 янв 2010 13:47, всего редактировалось 2 раз(а).
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 13 янв 2010 13:23

Алекс (Харьков) писал(а):Жерех, весьма специфическая рыба и мне сложно себе представить "открытые" и иногда весьма шумные манипуляции с двуручником и шнуром , на берегу ( или даже на лодке) и жереховую рыбалку как таковую...

Саш но ты же не будешь отрицать надеюсь что на НВ безбашенные жереховые бои допускают применение двуручников? Стоя на отмели я подпускал бой на расстояние 10 метров. Потом мне удавалось спином вытащить с боя в режиме нон стоп 3-5 жерехов от 1 до 3 кило. Также удавалось просто "вплывать "в котлы на лодке и ловить почти в отвес. Я вполне вижу применение 5-6 класса двуручника .
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Руслан » 13 янв 2010 16:37

По поводу английских традиций. Вот, были еще Loop-Rods:

Term popularized by David Webster's The Angler and the Loop-Rod (1885). "... A two-handed spliced rod, measuring from 13 feet 6 inches to 13 feet 8 inches. It consists of three pieces. The butt is made of ash, the middle piece of hickory, and the top of lancewood. When greater lightness is desired, lime tree may be used for the butt: what the rod gains in this respect, however, is lost in durability. Attached to the extremity of the top piece is a strong loop of twisted horse-hair, through which is passed the loop of the hair-line used in casting." The loop-rod, sans reel, was thus characterized by the horsehair loop at the tip. The horsehair casting line was about 18 to 20 feet long, tapering from thirty-six to forty-five hairs at the butt to five or six hairs at the gut. The gut line extended 16 to 17 feet, thus creating a total line length (from line loop to tail fly) of 34 to 37 feet. Nine flies, on 2-inch looped droppers, were attached to the gut line.

Изображение
Последний раз редактировалось Руслан 18 янв 2013 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Dixi!
Аватара пользователя
Руслан
Активист
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 окт 2008 17:23
Откуда: Магадан

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Vita_B » 13 янв 2010 17:29

Алекс (Харьков) писал(а):Тогда, когда применялись такие относительно тяжелые материалы для конструирования снастей как дерево и бамбук, при такой длине, которая была нужна для ловли глухой оснасткой, удилища и не могли быть однорукими. Их просто сложно было удержать и манипулировать..


Остается напомнить, что в 187х годах в одной из книг было описано удилище H.L. Leonard'a Catskill, будучи трёхчастником третего класса то ли семи с половиной, то ли восьми футов (трубки - металлические NS папа-мама) оно весило меньше трёх унций. Это удочка из тяжёлого материала? Не забывайте, что современный бамбук - это "тонкин", очень тяжёлый сорт, начали ввозить после 1900 года (по попадавшейся в сети информации, возможно и ненамного раньше). До этого удочки делались из других сортов. Имея сейчас на руках два одинаковых хлыста в одном тейпере, но один из китайца а-ля тонкин, а второй из специально отобранного и обработанного "абхазца", могу заметить, что вес отличается буквально разительно. При очень близком строе. На счёт держать и манипулировать тоже есть загвоздка - при том строе, что имели "древние" современные удочки (Леонарда по-праву отцом современного бамбука называют), их эффективность превосходила в разы теперешние карбоновые пукалки. Поэтому...

Алекс (Харьков) писал(а):Скорее тут надо говорит о стилях заброса, присущих "классическим" двуручным и одноручным снастям.


... о таких вещах даже говорить не стоит. Все стили, присущие классике, не работают эфективно в карбоне без кардинальной коррекции динамики заброса. Длинной классикой можно кинуть роллом, запустив "волну" по хлысту. Всё это благодаря весу, которого в графите нет.
Петли рождаются в удочке
bamboorods.ixbb.ru - форум о бамбуке
Аватара пользователя
Vita_B
Ярый активист
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04 авг 2009 15:27
Откуда: Cочи ZOiЧ

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Максим » 13 янв 2010 18:05

.
Последний раз редактировалось Максим 16 янв 2010 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Максим
Генератор
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 05 авг 2008 18:00
Откуда: flyfishing.spb.su

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 13 янв 2010 18:07

Максим
ты ничего не понял после 14 страниц. ) это называется не способность в адекватному объективному восприятию информации или предвзятое мнение, как вариант )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 13 янв 2010 18:24

Максим

Я даже бесплатно подскажу, КАК использовать такой двуручник в верховьях небольшой реки: собираете 2 колена (если 4-частник - то 3), привязывете к середине подлесок с поводком и мушкой, садитель на бережок и ждете поклевки ельца.

Для сравки: река эта протекает по границе Тверской и Новгородской областей, по самой что ни на есть средней полосе...

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Буду очень благодарен, если взамен Вы подскажете мне, как бамбуковым удилищем 2-го класса с шелковым шнуром достать до судака на Волге при сильном течении и на глубине 7 метров.
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Максим » 13 янв 2010 18:45

.
Последний раз редактировалось Максим 16 янв 2010 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Максим
Генератор
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 05 авг 2008 18:00
Откуда: flyfishing.spb.su

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 13 янв 2010 18:48

Максим
флуд - это твои два последних сообщения. Сотру нафиг.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Кибыч » 13 янв 2010 18:58

Чего вдруг? по моему очень в тему сообщения.
Ты бы уважаемый так рьяно за флудом следил, когда на форуме матюками друг друга кроют, и оскарбляют публично...
Можешь и это стирать, властелин стиралки... :mrgreen:
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение БандерлогинБачковский » 13 янв 2010 19:09

Зря Ник поменял МиниКибыч было лучше! Максим ты вообще то своей головой умеешь думать, или у тебя работает только язык? Очень большой опыт ловли в СП? А на Неве вы однорукими шмаляете? А посты уважаемых в нахлысте людей тебе побарабану? Или история двуручника аж с 15 века тебе похрен? По моему все точки над I уже расставлены. Посты всех 14 страниц флуд? Не порть себе лицо! Мой тебе совет имей СВОЁ мнение, а если нет опыта, то хотя бы прислушайся чтоб иметь это мнение! :evil:
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение ДВС » 13 янв 2010 19:13

Странная ситуация:
апологеты двуручника от него либо отходят, либо склоняются в сторону легких классов
одноручные - ищут счастья в тяжелой артиллерии :roll:

М.б. обсудить варианты двуручной снасти для средней полосы? Это было бы актуальнее. То что лососевый 15' #10-11 дрын в СП не нужен я интуитивно уверен, но м.б. для ортодоксов попытающихся поймать все, что движется в реке именно нахлыстом рассмотреть возможность использовать для этого длинные, пускай двуручные, удилища легких классов, как то Казуту от CND или подобные. Иначе, это похоже на мечту спиннингиста изловить все только HG, причем 11' с тестом не ниже 60 г., абсурд, a priori. Или на явь карпятников, ловящих густеру 13' 3.5 lb карповиками. Ведь задача не столько в том, чтоб добросить, заглубить, но и в том, чтоб получить удовольствие от ощущения поклевки и вываживания, а не изъятия тушки из пучины. А что до сомов и им подобных в РЭ давно были статьи о ловли сома нахлыстом (испанцы баловались), но не двуруким, а одноруким, правда #12. Под такую рыбу 15' будет мука, палки нужны короткие, хочь свитч, хоть Oceana, или коротышки от Vision, но это совсем не те двуручники, о которых здесь говорится, не лососевый формат.
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 13 янв 2010 19:20

ДВС
мне кажется, ты тоже не внимательно читал.. речь шла о том, что ИНОГДА 10 класс 15-16 футов вполне себе оправданная снасть. Не более того. Никто ничего ни на что менять не собирался. Большая река, гадкая погода с ветром, неудобные подходы, тяжелые мухи, надобность применения тонущих концов и шнуров с сложных условиях (например, забродка "по уши")... Можно и 5-7 двуручником справиться, но если есть 10-ка и ты знаешь что предстоящая ловля АД может проще ловить ей? Ведь один фиг то, то клюнет вывести можно и одноручным 5 классом, а вот дождаться с 5 классом этой поклевки... пожет и повезти ) собственно, вот о чем спич.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 13 янв 2010 19:22

Кибыч
РЫбкин свой бан за мат получил, следующий будешь ты за флуд - то есть намеренный флуд, с целью поязвить за недостатком аргументов. Максима так и быть потерплю - он мушек вяжет и хороших )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика