Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Виктор П » 13 янв 2010 01:35

Привязка к лососю понты конечно. :D
Но кто из нас без греха пусть первый бросит камень. :mrgreen:
Интересующимся ловлей двуручником в туманном альбионе предназначено.
Тока читать до конца!!!
http://www.flyforums.co.uk/fly-fishing- ... eland.html

Вложения

snakeroll.jpg
ЭТО НЕ ЛОСОСЯ ЛОВЯТ
snakeroll.jpg (67.53 КБ) Просмотров: 3276
Аватара пользователя
Виктор П
Активист
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 май 2009 15:54
Откуда: С-Петербург

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Кибыч » 13 янв 2010 01:36

Сообщение lexus » Ср янв 13, 2010 12:31 am
Кибыч
??? ты бы прочел статью и... что? сделал бы вывод? интересно какой?

Вывод о необходимости и целесообразности использовании тяжелых двуручников в средней полосе повсеместно, как минимум...
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 13 янв 2010 01:36

Алекс (Харьков) писал(а):Как вам такое, мандулисты?

Интересно проловить. И сразу признаю.Вы круче!
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Кибыч » 13 янв 2010 01:39

Алекс, я за! а то замандулились мондуляторы... пусть на деле покажут как надо двуручниками щуку ловить, с удовольствием поучусь... :wink:
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 13 янв 2010 01:43

Миша, там есть где размахнуться и двуручником. Вот и посмотрим.
Леше, чтоб он не сомневался фотка участка примерно в 5 км от того места:
DSC00116L.jpg
Последний раз редактировалось Алекс (Харьков) 13 янв 2010 01:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 13 янв 2010 01:47

Алекс (Харьков)
Саш, ты что-то не в ту степь.... я говорю - какое вам волнение как и кто хочет? Не понимаю. Я про Оку и Верхнюю Волгу - а ты меня на Донец. Я ж не под донец себе двуручник купил. Я не был на Донце ни разу. За Донец не скажу, ессно! А приехал бы с удовольсвием, конечно.

Кибыч
какой то школьный максимализм и сарказм. Ты сказал, что статья была бы полезнее - чем? Кому? Тебе? Не пойму..
причем тут мандуляторы? я не мандулятор никакой.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 13 янв 2010 01:49

Кибыч писал(а):krosh, а бедный Йорик то тут при чем? :wink: Просто к слову пришелся?...


:roll: ... Да честь и слава ему, за то, что переработал для современных удилищ стиль заброса, придуманный за 90 лет до него. Только аффтаров надо указывать, особенно если ты законопослушный подданный Его Величества короля Карла-Густава-какого-там-по-счету... Копирайт, панимашшш...

По моему еще Шишкин где то писал, что лосося в общем то раньше никто нахлыстом целенаправленно не ловил, ловили форель, а при поимке лосося, просто бросали удочку в воду, и потом ждали когда рыба себя утомит... Его потом ловить специально стали, то ли когда шнуры появились правильные, то ли когда катушки с мушками нужные...


Увы, в данном случае Михаил немного ошибся. Целенаправленно ловить лосося начали с появлением в Шотландии разветвленной сети железных дорог, то есть начиная с 1850-х годов. Потому что иначе туда было слишком долго добираться. А с появлением шелковых шнуров лососевая рыбалка стала принимать массовый характер. И еще один момент: до строительства системы шлюзов семга была и на Темзе, наряду со щукой, окунем и голавлем.

В Шотландии 15-17-го веков семга считалась пищей самых бедных слоев населения, и то на крайняк, когда уж совсем мяска не было, не удавалось отбить отару овец у южных соседей-англичан :mrgreen: .... Или не удавалось наловить форельки. Или тресочки.

Кстати, спей-удилища как класс (а в это понятие не входило тогда ничего короче 18 футов) возникли именно потому, что традиционный для первой половины 19-го века шнур из смеси конского волоса и льна (композит, етить :mrgreen: ) проще было поднять ИЗ-ПОД воды и отправить в нужную точку и без выстреливания именно и только таким дрыном. Если шелковым шнуром можно худо-бедно стрельнуть, то волосяным - хрен: он лип к удилищу и кольцам.

Но повторюсь: тогда ВСЕ удилища были двуручными.

В общем я о традициях больше, а не о том чего кому можно а чего кому нельзя.


Дак вот и я о традициях! Причем о традициях той страны, где нахлыст популяризировался и стал достоянием широких слоев населения, а не только по-спортивному рыбачащих джентльменов.

И, как справедливо подмечено, с увесистыми гринхартовыми "аргументами" :mrgreen: ...

Нравиться кому то на Оке рыбу ловить двуручником, я же не против, а очень даже за, глядишь, еще одна статейка "актуальная" для журнальчика появится... :wink:


Под@#$@у понял :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ... Одно "но": в той самой статье говорится и о двуручных, и об одноручных удилищах, и фотографии и с теми, и с другими...
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 13 янв 2010 01:52

А это на фазенде
IMG_4081L.jpg

В будке сидит злой двуручный бабай и тырит всех , которые с двуручником с реки без СЧУКИ пришли
IMG_4089L.jpg
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 13 янв 2010 01:56

Леша
Это я тебе напомнить про маленькие корытообразные речки, где негде размахнуться.
Вот смотри фотку выше. И размер и перекат прекрасный со струей хорошее посредине и в конце жереховое место.
Так что все это имеет место быть, а вот целесообразности применять даже тут двурукую снасть лично я не вижу.
Но, это дело вкуса.
Но, во всяком деле есть объективная сторона, т.е. результат.
Вот я и предложил некоторый тест.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Кибыч » 13 янв 2010 01:56

Короче Алекс самый умный оказался, мы теперь на базу к его другу всей гурьбой отправимся, кто круче выяснять, а ему откат :wink:
Учитесь чуваки, а вы двуручник, пятиручник... :mrgreen:
Но все равно, Алекс, не дай идее во флуде потануть. Красивая река, красивые места... хотелось бы порыбачить...
Если и в правду организуете рыбалку без мандулялки, будет круто, с удовольствием приеду...
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 13 янв 2010 01:58

Саш, а верхняя фотка рискованная!!! Плавать тот лебедь сможет, а вот летать без Shoulder Coverts :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ... У нас принцип простой: поймал-общипал-отпустил (с) не помню чей. А уж серебряный фазан сто пудей без хвоста останется: я за ним лет 8 охочусь.
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 13 янв 2010 02:00

Если мандулякать запрещено...то мне неинтересно. Хочу чередовать и выбирать. :roll:
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 13 янв 2010 02:01

Саша
Я на полном серьезе.
Товарищ этот был кстати на фестивале весеннем в Харькове и сам предложил такой вариант.
Конечно, очень много любителей горячего душа и телевизора его гостинничка не выдержит ( ну, максимум человек 15...20),
но там чудесное палаточное место на берегу.
И в конце мая, например, там будет вполне комфортно.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 13 янв 2010 02:03

krosh :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Кибыч » 13 янв 2010 02:03

Поживем увидим, но я бы приехал..
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика