Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 13 янв 2010 01:08

Кибыч писал(а):Я тут понимаешь на пол страницы аргументов надавал, а меня съездами обвиняют?:|

Да какие у тебя аргументы , кроме того что двуручник из туманного альбиона, и там им не ловят головля в гетрах!
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 13 янв 2010 01:10

Кибыч писал(а):Эх... :cry:

Плач Саня плач. А если че приезжай к нам. Бандит с Рыбкой научат тебя ловить двуручником рыбу в СП.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 13 янв 2010 01:11

Кибыч
то, что ее придумали для лосося - никто не спорит. Но я нифига не пойму почему ловить голавля или жереха на реке где это удобно именно так - смешно? Почему? Стоишь ты горемыка на огромной Оке, да даже не Оке ) Просто на реке метров 30-50 шириной... Мжно попытаться поймать крупного голавля коротышкой накоротке, можно привезти с собой лодку... А если лодки нет? Купить? А если не хочу :roll: А голавль точно есть. СТоит он себе под приличной течкой в глубине и в ус не дует на мушки, пролетающие в 3 метрах над ним. Пятеркой однорукой тонущим шнуром ловить? Крапива кругом.. Спеем? Одной рукой тонущим шнуром? Долго махать сможешь? А если по ватерлинию в воде при этом? Вообще сможешь? Неужто не убедительно? ) И кто будет выглядеть смешнее - человек с двуручником или с одноручником? Мне кажется чтоодноручный будет просто клоуном. Особенно если зонкер повесит.

я собственно тут к чему... зачем отрицать и говорить что это тупизм и идиотизм если:
1. ты не пробовал
2. очевидное невероятно!
3. какая тебе разница кто и чем занимается?
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 13 янв 2010 01:13

lexus писал(а):1. ты не пробовал

Лексус не бей под дых. :mrgreen:
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 13 янв 2010 01:15

Кибычу

Александр, а как насчет ДВУРУЧНОГО гринхартового удилища, изготовленного в начале 19-го века (конкретно - 1821-й год) для ловли хариуса? Со шнуром, изготовленным из конского волоса и русского льна (тогда еще не делали шелковых)? С мокрыми мушками, на которых не делали гутовой петли, а просто привязывали кусок гута в качестве поводка (из-за размера)?

Это ДВУРУЧНОЕ удилище длиной 11 футов и 4 дюйма примерно соответствовало современному 4-5-му классу. Я его чуть не купил на ебае (даже выиграл торг), возникли сложности с перевозкой. Я долго ползал по ебаю, между прочим, чтобы найти ЛОСОСЕВОЕ гринхартовое двуручное удилище: из ассортипента гринхартовых двуручников 99,99999999% составляли именно форелевые и хариусовые удилища!

Далее. Фрэнсис Фрэнсис в своей книге A Book On Angling говорит не только о нахлысте. Но и о спиннинге, и о "грубой рыбалке", т. е. на червя и на живца. И, соответственно, о ловле карпа, плотвы, голавля, окуня щуки, линя(!) и т. п. И по каждой рыбе предлагает наилучший вариант компоновки снасти для каждого вида ловли в отдельности. Какого ж хрена этот подданный Ее Величества королевы Виктории в разделе Chub упоминает о нахлысте, пальмерах и ДВУРУЧНИКЕ для ловли этой секретной рыбы??? Или он лох (несмотря на то, что его книгу переиздают и читают на протяжении 156 лет), или запутать нас хочет? На Спее голавля отродясь не было, но был и есть на Твиде, вместе с семгой!!! На Темзе! На Ди, только не на той, где ловят на ди-мушки, на Черреле... Если придерживаться Вашей точки зрения, то простой английский крестьянин, забрасывая легким двуручником пальмера, связанного из пера, выдранного у собственного петуха и ловля этого таинственного chub в среднем течении Темзы, воображал себя лордом, рыбачащим на Спее??? Да он вряд ли знал, что есть в Шотландии такая река!!!

Дальше. Какого хрена почтенный Джордж Мортимер Келсон 118 лет назад рекомендовал при некоторых условиях ловить семгу двуручником, забрасывая муху апстрим? Ну, от Джона Попкина (как его по-русски прилично назвать-то???) Traherne всего можно ожидать, но ведь и майор Грант со своей хрупкой половиной рекомендовали в схожих обстоятельствах тот же прием! Конечно, не на Спее, но на не менее именитых лососевых реках. И НИКОМУ из них не приходило в голову воспользоваться одноручником!

Александр, или мы опять возвращаемся к тому, что двуручный нахлыст начался с Ерана Андерсена, "изобретшего" андерхэнд по книге все того же Келсона?

А не в курсе Вы часом, что одноручников в 19-м веке в Англии не делал НИКТО??? Ни гринхартовых, ни даже бамбуковых!

_________________________


Все-таки я как-нить выкрою время и отсканирую гравюры 17-18-го веков, где ловят нахлыстом щуку, окуня и даже морских рыб(!!!) двуручником!!!
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Кибыч » 13 янв 2010 01:15

Да мне вообще фиолетово, я и пробовать не собираюсь ловить головля на Оке двуручником...
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 13 янв 2010 01:19

krosh
ничего себе ... контрольный выстрел. информация однако (чешу репу)
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Кибыч » 13 янв 2010 01:23

krosh, а бедный Йорик то тут при чем? :wink: Просто к слову пришелся?...
Ладно...
По моему еще Шишкин где то писал, что лосося в общем то раньше никто нахлыстом целенаправленно не ловил, ловили форель, а при поимке лосося, просто бросали удочку в воду, и потом ждали когда рыба себя утомит... Его потом ловить специально стали, то ли когда шнуры появились правильные, то ли когда катушки с мушками нужные...
В общем я о традициях больше, а не о том чего кому можно а чего кому нельзя. Нравиться кому то на Оке рыбу ловить двуручником, я же не против, а очень даже за, глядишь, еще одна статейка "актуальная" для журнальчика появится... :wink:
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 13 янв 2010 01:28

krosh писал(а):
Александр, или мы опять возвращаемся к тому, что двуручный нахлыст начался с Ерана Андерсена, "изобретшего" андерхэнд по книге все того же Келсона?

!

:D :D :D
Саш авации стоя! :D :D :D
Кладезь нахлыстовой мудрости. Читать одно удовольствие!!!!!!!!!!!!!!
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 13 янв 2010 01:29

Кибыч
а что плохого в статейке? люди должны знать как модно, как нужно и как можно )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Кибыч » 13 янв 2010 01:30

В статейке ни чего плохого, вот если бы Крош всои познания в иде статьи изложил, толку на мой взгляд было бы больше...
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 13 янв 2010 01:31

Кибыч
??? ты бы прочел статью и... что? сделал бы вывод? интересно какой?
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 13 янв 2010 01:32

Кибыч писал(а): глядишь, еще одна статейка "актуальная" для журнальчика появится... :wink:

Не статейка а статья. И статья актуальная и полезная. Саш тебе как популяризатору нахлыста непристало так ерничать. Статья бандита просто украшение. И пользы для нахлыста от нее вагон. Больше чем от твоего молчания и критики чужого творчества. :evil:
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 13 янв 2010 01:33

Зимние споры "двурушников" с "однорукими калеками" зашли в тупик :-)
Есть предложение разрешит спор практически.
У моего товарища, в 130 км от Харькова есть фазенда, прямо на берегу Донца. Фазенда с удобствами: бани, мангалы, бассейны, лебеди, пруд с голавлями.язями и белыми амурами, беседка
для наблюдения за луной, загоны с фазанами от охотничьих до серебряный....
Рядом, в 200 метрах Донец. Голавля достаточно. Есть и трофейный.Есть и жерех и щука.
Рядом с фазендой очень хорошее жереховое место с плесом метров 100...200 диаметром. Есть участки и для ловли в забродку и с берега и с лодки... Донец шириной от 30 до 100 метров.
Можно устроить "практический семинар" в мае.
Только никаких ленточек, мишенек и пушистиков с собой не брать. Только боевую снасть и все на воду.
Там и покажете какие вы есть ГЕРОИ.
РЯдом с фазендой полно места для палаточного лагеря, а кто хочет "Душ Шарко", "Джакузи" и чесание пяток смуглыми мулатками в промежутках между рыбалкой, милости просим на фазенду. там есть небольшая гостинница со всеми удобствами , естественно за доп плату.

Как вам такое, мандулисты?
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 13 янв 2010 01:33

Кибыч писал(а):В статейке ни чего плохого, вот если бы Крош всои познания в иде статьи изложил, толку на мой взгляд было бы больше...

Может ты сподобишься?критик- координатор
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика