Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 11 янв 2010 02:31

Миша, заметь, что мы плавно перешли от обсуждения "ситуации в общем" к конкретному рыболовному случаю.
И только такая постановка вопроса правильная.
Естественно есть ситуации, в которых двуручник и определенные стили заброса предпочтительнее. Кто ж спорит.
Но, в общем и целом, опять же по моему мнению, снасть эта при ловле в средней полосе имеет гораздо больше ограничений в
использовании, чем одноручник.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 11 янв 2010 02:39

Ну опять же у кого какие водоемы в пользовании. :wink: Ясно что на Осетре двуручник никчему. А вот на Оке вполне.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 11 янв 2010 02:41

Алекс (Харьков) писал(а):Миша, заметь, что мы плавно перешли от обсуждения "ситуации в общем" ...

ну да, ты вообщем отрицал, а я вообщем нет. ))
Алекс (Харьков) писал(а):...к конкретному рыболовному случаю.
И только такая постановка вопроса правильная.
Естественно есть ситуации, в которых двуручник и определенные стили заброса предпочтительнее. Кто ж спорит...

я про конкретику и говорил - не всегда есть возможностьнаблюдать. а управлять чем то там невидимым - что 10 метров, что 15-20 - интуиция.
Алекс (Харьков) писал(а):Но, в общем и целом, опять же по моему мнению, снасть эта при ловле в средней полосе имеет гораздо больше ограничений в использовании, чем одноручник.

а что такое одноручник? 2 класс и пятый класс - это пропасть! 3-4 и 7-8-9 - такая же пропасть! а тонущие шнуры в одноручнике? третий класс с нимфой на ТТ-нуре и 8 класс тонущий шнур? имхо разница между одноручником и двуруником не больше чем тут ) в итоге - одна рука или две )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 11 янв 2010 02:46

Алекс (Харьков) писал(а):Саша, ты еще забыл написать где были пойманы судаки .


:roll: Щас спою!(с)

Готов предположить что недалеко от берега в первом случае и под уступами берега на второй фотке.


Первый случай - во 22-25 м от уреза воды была ямка, подойти к которой было теоретически можно, но не в такую погоду. Третий участник нашей "экспедиции", Костя Службин, честно попытался и был опрокинут волной. Волна, как видно на фото, прибойная, ориентировочная скорость встречного ветра - 15-17 м/с. Ситуация, конечно, крайняя, но что делать, если приехали порыбачить на выходные за 370 км, а погода ТАКАЯ?

Второй случай - прочесывание русловой бровки, которая и правда в этом месте находится почти под берегом. Но, во-первых, только ПОЧТИ (на самом деле - метрах в 15). Во-вторых, интересные места были ниже по берегу, но подойти туда никакой возможности не было, а ловить с 4-метрового обрыва, к тому же очень оползнеопасного, малость неудобно, хотя... С двуручником-то удобно: все-таки его кончик опускаешь на пару-тройку метров ниже к воде :mrgreen: ...

А самое интересное происходило на второй точке на пределе дальности заброса: метрах так в 25 от берега, но кидать приходилось выше и дальше, чтобы вся эта хрень успела затонуть на 4,5 метра. А кинуть получалось далекооооооо: и стоишь высоко, и удило длинное, и ветерок помогает :mrgreen: . Там на дне была некая неровность (что-то типа гребня), и хищника вокруг толпилась прорва.

В обоих случаях использовались стреляющие головы: в первом интермедиальная со сверхбыстротонущим лидером, во втором - сверхбыстротонущая тип 6.

К этому добавь, что судачьи стримера вовсе не таких больших размеров, чтоб была надобность в сверхтяжелой снасти :-)


Маленькие, но тяжеленькие. Но не в ентим дело. А в погоде. По такому ветерку мне девятка зубочисткой показалась, и именно эта поездка сподвигла меня на покупку 12-го класса (как, кстати, и Шишкина).

Кстати, о погоде:
Последний раз редактировалось krosh 11 янв 2010 02:57, всего редактировалось 1 раз.
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 11 янв 2010 02:47

расписной писал(а):Но с двуручником упрощается дистанционный заброс вдоль бровки. Меньше суеты.


ВО!!! Именно так оно и было.
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 11 янв 2010 02:53

Алекс (Харьков) писал(а):Миша, заметь, что мы плавно перешли от обсуждения "ситуации в общем" к конкретному рыболовному случаю.
И только такая постановка вопроса правильная.


Плюстыща.

Естественно есть ситуации, в которых двуручник и определенные стили заброса предпочтительнее. Кто ж спорит.


Саш, спроси лучше, кто тут НЕ спорит. Но (говорят) истина рождается в спорах :wink: .

Но, в общем и целом, опять же по моему мнению, снасть эта при ловле в средней полосе имеет гораздо больше ограничений в
использовании, чем одноручник.


Если я еду на Мсту или Осугу, или, тем паче, какую-нить Шегринку - я 15 раз подумаю, взять ли 8-футовый одноручник. И чаще не возьму: ограничусь 6-футовым, чтобы не сшибать кусты на противоположном берегу. А на Оку или среднюю Волгу - не поеду без "китобоя" и двуручника с головами.
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 11 янв 2010 02:59

Мста бывает разной...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 11 янв 2010 03:02

lexus писал(а):Мста бывает разной...


Вот что-то типа первого фото. В районе Березовского Рядка и впадения Березайки.
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Кибыч » 11 янв 2010 04:36

Ну че? адепты двуручного скагита в средней полосе? повыпускали пары в сторону Кибыча? Мол сноб, и на рыбалках не бывает, и на 20 метров не кинет, чего еще? Хоть один из написавших подобную хрень со мной на рыбалку ездил? Нет? ну так и нефиг ... (без обид? ок? всегда рад вашему обществу, и на рыбалку легко нормальную свожу :P )
А двуручник то при этом, как был лососевой снастью так и остался. И хрен вы тут обратное докажите. Пять человек ловящих судака, не в счет.
Да и Щуку, Голавля и Судака гораздо сподручнее все же, ловить одноручной снастью, хоть с лодки хоть с берега, благо она, одноручная снасть, дает гораздо больше возможностей рыболову на подобной рыбалке по сравнению с двуручной. :wink: :wink: :wink:
Последний раз редактировалось Кибыч 11 янв 2010 05:06, всего редактировалось 1 раз.
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Кибыч » 11 янв 2010 04:37

Чую, кино скоро начнется, так что мужики, запасайтесь попкорном :P Только лучше в 3D :mrgreen:
Просто надо чаще встречаться...
Аватара пользователя
Кибыч
Генератор
 
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 16 фев 2008 02:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 11 янв 2010 05:40

Кибыч писал(а):на рыбалку легко нормальную свожу :P )
А это, в смысле, на какую??? :shock: :shock: :shock:
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Бармалей » 11 янв 2010 10:37

Ух понаписали.... :| А я спорить не хочу,я лучше лета подожду,и на деле попробую ! :D
Если бы у человека были крылья, они мешали бы ему ползать.
Аватара пользователя
Бармалей
Генератор
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 01 мар 2008 21:03
Откуда: Витебск,Р.Б.

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение ERMAK » 11 янв 2010 11:51

У меня есть двуручник 7го класса. Считаю целесообразным применять его при ловле Жереха, судака, щуки на широких реках при ловле взабродку с перспективными местами удаленными от берега (раздел течек, бровки, гряды и т.д.). Двуручник использую в основном со скагитом 550 гр. По сути снасть в тесте сопоставима со спиннингами среднего теста (25грамм). Вываживание рыбы от 1кг. мне уже приятно.
Жереха двуручником ловлю в основном в первой половине сезона, он стоит на значительной глубине 2-3 метра и на удалении от берега от 20 метров. Проводка на снос с покачиванием стримера. Использование лодки в силу разных причин не желательно. В таких условиях использование двуручника считаю единственно возможным. Да там клюёт и крупный (очень) окунь, сильная и мощная речная щука, борзый судак и безбашенный здоровенный язь, который фигачит судакового размера стримеры, ну и голавль.
Летом по бою жереха всегда ловил одноручником, в этом году очень интересно попробовать легкие мушки на трубках в лососёвой теме на спей шнурах. НО!!! Трофейный жерех стоит всегда низко и весной и летом и осенью 2-3 метра, сверху беспредельствуют мальки жереха (до 3 кг.). Поэтому имею стойкое убеждение, что стример проведенный на глубине имеет больше шансов соблазнить крупного жереха.
Все из собственного опыта.
FI EFFA Иван Ермаков
Skype - ermakfly
Аватара пользователя
ERMAK
Генератор
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 апр 2008 21:09
Откуда: Великий Новгород

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение ERMAK » 11 янв 2010 11:56

krosh писал(а):
Если я еду на Мсту или Осугу, или, тем паче, какую-нить Шегринку - я 15 раз подумаю, взять ли 8-футовый одноручник. И чаще не возьму: ограничусь 6-футовым, чтобы не сшибать кусты на противоположном берегу.

Простите не у нас ли на Шегринку, если да то как я Вас понимаю.:mrgreen:
А на Мсте в районе Опеченского Посада и ниже двуручник вполне оправдан, там не только хариус, но и вся остальная рыба и весьма крупная. :D
FI EFFA Иван Ермаков
Skype - ermakfly
Аватара пользователя
ERMAK
Генератор
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 апр 2008 21:09
Откуда: Великий Новгород

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 11 янв 2010 12:50

ERMAK писал(а):Простите не у нас ли на Шегринку, если да то как я Вас понимаю.:mrgreen:


У вас :D . Там легкий бамбук 6 футов, да с шелковым шнуром - само то.

А на Мсте в районе Опеченского Посада и ниже двуручник вполне оправдан, там не только хариус, но и вся остальная рыба и весьма крупная. :D


В том месте я не был, но и там, где был - товарищ выволок язя на четверик, жена щукой пробавлялась, а я какого-то черта, пардон, спином в подпорожной яме цепанул - даже не увидел :shock: ! Одно обидно - хариуса с форелью в реке практически нет.
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика