Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 11 янв 2010 01:26

Хорошая статья бандита о ловле судака на МР. Вполне себе управлялся. А мухи его от джига мало чем отличаются. И тем неменее он ловит и успешно. Вот действительно ...не боятся трудностей. И не стеснятся эксперементировать. Это и есть развитие нахлыста на мой взгляд. а дальний заброс при чем? Есть удобство ловить двуручником на любой дистанции. И управлять приманкой вполне нормально. Не понимаю из за чего буча?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 11 янв 2010 01:29

RYB писал(а):Alex - все может быть.
Но - не свалят, поверь.
Их, привлекают Double Spey & Perry Poke.
Проверено....


Я правильный ответ знаю, но для эксперимента можешь приехать и попробовать :-)
Кстати, мы с Витей Дьяченко ( царство ему небесное), который вобщем то дальним забросом владел, не раз обсуждали тему жереха....
Он в аналогичной ситуации, на большой реке в Германии, не нашел ничего лучшего, как отойдя на приличную дистанцию просто сплавлять стример к месту боя, а потом очень быстро выбирать шнур руками.
Жерех вообще очень сложная рыба для нахлыстовика и по моему мнению особенности одноручной или двуручной снасти тут не самый главный критерий успеха или неудачи.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 11 янв 2010 01:35

Миша
Никакой бучи, дружеский обмен мнениями. :-)
А по поводу дальности заброса и классности снасти ( именно в связи с весом шнура и его гидродинамикой), никто меня не переубедит
в следующем:
- чем короче заброс ( в пределе "шотнимф") тем выше степень контроля за проводкой.
- чем меньше весит шнур или та част шнура что в воде, тем меньше у нее инерция и давление воды на нее, тем
эффективней можно управлять мухой ( в пределе опять же " французская нимфа" и "тенкара").
А дальше кажды сам решает как "вырезать гланды" в соответствии со своими наклонностями :-)
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 11 янв 2010 01:39

Алекс (Харьков) писал(а):.
Он в аналогичной ситуации, на большой реке в Германии, не нашел ничего лучшего, как отойдя на приличную дистанцию просто сплавлять стример к месту боя, а потом очень быстро выбирать шнур руками.
.

Акстись! Главное чтобы Кибыч не услышал. А то хлорку вспомнит и электронахлыст. :shock:
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 11 янв 2010 01:42

Алекс (Харьков)
давай определимся - дистанция или вприглядку ) на видишь что делает твой редтаг в мутной воде при 10 метровом забросе???? вприглядку это гут, это красиво и здорово. но не всегда же так возможно. я не отрицаю что крупную рыбу можно поймать одноручником. Я просто не отрицаю двуручник. Тема правда о ТЯЖЕЛЫХ, но я говорю о всех - легким двуручником в некоторых случая удобно. Я видел твою реку на фото. А еще реки есть? Быстрые, широкие, забродные?
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 11 янв 2010 01:47

Не понимаю почему зная повидение крупного голавля и зная потенциальные места стоянки, без всякой приглядки ,ловя на двуручник нельзя придать приманке необходимые для поклевки поведенческие особенности объекта атаки. Нужны стрипы...стрипай. Нужна петля...выкладывай, нужна остановка ...останавливай. Нужен оверхэд...оверхэдь. Нужно оверхэдить"через воду" оверхэдь. чем двуручник проигрывает одноручнику....????? Чепуха какая то? Помню вопрос в инете...... "А как ты будешь с двуручником стрипать?" :mrgreen:
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 11 янв 2010 01:47

Миша
Я вспомнил этот пример совсем не случайно. Витя был вовсе не неумехой в нахлыстовом плане и тем ни менее не нашел ничего лучшего.
Я его отлично понимаю, поскольку имею подобный опыт и совсем не стесняюсь сказать:
Для ловли жереха, особенно одиночного, спиннинг более предпочтительная снасть.
И в общем то не из-за дальности заброса. дальность ту второстепенный фактор.
Главное, более авсокая скрытность и скорость реакции при работе именно "на удар".

Добавлю еще, что я спиннингом их переловил достаточно и меня это не интересует. А интересует поймать нахлыстом.
Но я также себе представляю всю процедуру "спея" и тем более "даблспея" в ситуации когда нужно практически мгновенно отреагировать на "удар"
летнего одиночки. И также знаю куда он потом убежит от всех этих "якорей" и "белых мышек"
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 11 янв 2010 01:49

Алекс (Харьков) писал(а):Добавлю еще, что я спиннингом их переловил достаточно и меня это не интересует. А интересует поймать нахлыстом.
Но я также себе представляю всю процедуру "спея" и тем более "даблспея" в ситуации когда нужно практически мгновенно отреагировать на "удар"
летнего одиночки. И также знаю куда он потом убежит от всех этих "якорей" и "белых мышек"

Саш ну есть же быстрые в исполнении Снейк ролл....или оверхэд с воды. Почему не использовать.?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 11 янв 2010 01:53

Леша
Ну вот опять вы о "широких-узких" реках. Да не в этом дело.
Ваши соотечественники из Ростова ( ну хть тот же Саша Гузеев), распросите у них как они на большой реке Дон ловят крупного голавля.
Таже ловля с лодки, хотя есть возможность и в забродку половить.
Дело ведь не в этом. И у нас Донец и Оскол не везде такие узкие как ты видел на фотке.
дело в том, что особенности ловли этой рыбы ( я сейчас говорю о трофее) предполагают контроль. Контроль часто такой, как я описал в моем случае.
"Слепые" стрипы и дергания они так и останутся слепыми и сработаю только тогда, когда в 20 ...30 метрах от тебя стоит куча голалиной мелочи. которая наперегонки кидается
за всем, что упало в воду
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 11 янв 2010 01:56

Миша.
О!!! Именно так я и делаю именно в случае с жерехом.
Это единственные способы "быстрого реагирования". Распустил коротенький шнур на воду и ждешь удара.
Пока только такой выход нашел.
Причем желательно свести все манипуляции к минимуму. Один короткий замах и один бросок.
Заметят тебя -все, сиди жди, пока успокоится.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 11 янв 2010 02:00

Р. Ока в Рязанской области. Удилище - Sage European 9141.

Фото М. Шишкина
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 11 янв 2010 02:11

Вот они ...Судаковые яры. И сом под ними крутится. И щука форватерная. Трофейная рыба. Какой нах одноручник. Если только тяж классов. Но мне представляются они неудобными.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение krosh » 11 янв 2010 02:18

С лодки одноручник однозначно удобнее.
krosh
Генератор
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 26 окт 2009 01:18

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 11 янв 2010 02:20

krosh
Саша, ты еще забыл написать где были пойманы судаки .
Готов предположить что недалеко от берега в первом случае и под уступами берега на второй фотке.
К этому добавь, что судачьи стримера вовсе не таких больших размеров, чтоб была надобность в сверхтяжелой снасти :-)
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 11 янв 2010 02:26

Уже в трех метрах может быть бровка и падение до 3х -4х метров. Причем судак может стоять на нижней ступени. Я предпологаю что возможно применение обоих удилищ. Но с двуручником упрощается дистанционный заброс вдоль бровки. Меньше суеты.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика