Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 10 янв 2010 23:53

Согласен с колегой. Мнение в высшей степени значительно. А мнение другой стороны весьма поверхностно. :roll:
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 11 янв 2010 00:08

Ребята, ну о чем вы говорите!!!Это что вам , работа по точке, которая прям нашпигована крупным голавлем?
Ловля крупного голавля- это почти ловля вприглядку. Причем сделать нужно так, чтобы ты его увидел раньше чем он тебя.
Все остальное из области случайностей и ненаучной фантастики.
Крупный голавль должен увидеть твою муху и заинтересоваться ей с самого начала и войти в охотничий азарт. Тогда у тебя есть надежда и то
все зависит от того, насколько он активен и агрессивен.
А тут кто то, кто не видит нихрена и мечет туда за 20 ...30 метров кусок водопроводного шланга с мухой размером с воробья на конце.
Это вам что, весенняя семга -убийца на проходе?
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Виктор П » 11 янв 2010 00:09

Согласен с lexus-ом .
Снасть выбирается под условия места рыбалки.
Возможно когда-нибудь и на уклейку пойду с 14' если сзади будет обрыв и бросать надо заметно за 30м. Да и без обрыва если надо кидать каждый раз за 25м использую двуручник. Мне это легче!
Аватара пользователя
Виктор П
Активист
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 май 2009 15:54
Откуда: С-Петербург

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 11 янв 2010 00:15

Да ясно чтолегче ловить на фиксированной длинне. Я в том годе вышел на головля с пятым двуручником. Так это просто кайф.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Gus » 11 янв 2010 00:33

Для себя - двухрукий еще не купил..Не надобен пока-Полоса средняя! 8) И коль покупать буду конешнотолько под лосося и кумжу....но не как под голавлика и красноперку :mrgreen:
Щуку с лодки....само отпадает,а голавля - двух ручником -нуууууу не то это! 8) Петеркаоднорукаярулит!Ведь заброс за 17-20 м,бестолков....А до и одноручником вполне моно.....
Zero limit!!!CATCH & RELEASE!
Аватара пользователя
Gus
Генератор
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 04 июл 2008 07:44
Откуда: Латвия

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение lexus » 11 янв 2010 00:48

Gus
15-20 метров бестолков? почему, можно узнать? что бестолкового в проводке стримера на 15-20 метрах?

Алекс (Харьков)
про 30 я не говорил. и потом ты, мне кажется, судишь по своей реке... корыто, нет забродки, лодка и нимфа в отвес почти... а если река широкая и есть где погулять? если 200 метров ширины и она забродная местами наполовину? я беру пример с Шамана, который ловил в марте0апреле голавля со дна на глубине в 2 и более метров на крупные стримеры. Чесать ТАМ нимфой - кастинг )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение RYB » 11 янв 2010 00:53

Кибыч писал(а):Любой двуручник - снасть "тяжелого класса".Это полный тупизм и не профессионализм везде и всегда ловить одной "единственной снастью на все времена". У профессионального рыболова, а под профессиональным рыболовом, я в первую очередь имею ввиду рыболова разбирающегося в рыбалке, удочек и шнуров под разные условия всегда целая куча, несколько и разых.
Каждой снасти свое место и время. Двуручник, это в первую очередь на 99,99999999% лососевая снасть. Попытки приспособить ее под ловлю щуки, судака или еще чего, это... не буду называть, чтобы ни кого не обидеть...


Если бы ... не экзамены, я бы очень удивился, попытке доказать мне ... надобность, пардон, одноручника.
Что бы разбираться в рыбалке - надо рыбачить. Что бы, разбираться в снастях, опять, надо рыбачить. Чтобы уметь ловить - блин, опять надо ... рыбачить. Хочешь знать, в чем основы кастинга? Снова, надо рыбачить...

Для гуру, в кавычках, которых ныне "есть", будет открытием узнать, что изначально, нахлыст был двуручным... И, что лишь "мерзкие" американтсы, дали толчок "одноручной" ветке, этому виду ловли....
Конечно, новоявленному нахлыстовику, который, зачастую и рыболовом-то, не был(извенчная беда ВСЕХ "нахлыстовиков" :mrgreen: ), трудно объяснить, что уклейка не доставит тех эмоций, на которые способен голавль, на 2+ или лосось....
Но, как можно еще "заставить" поверить, здорового, зачастую, образованного мужика в ... нахлыст????
-На, тебе, "клинкхамер", и удочку 4 класса - иди, лови ... хариуса(самое примитивное существо подводного мира - прим. автора).

На самом деле, если начать диалог "с конца" : - Бери двуручник, отправляйся за трофеем - будет звучать странно, тем более, как показывает "практика", "советчиков" по двуручнику, меньше, чем умельцев. Что и заставляет "советчиков", взывать к "разуму"... собственного восприятия действительности.

А действительность - злая штука, утверждающая, что наиболее легким способом забросить "щучью" муху, будет применение двуручника. Что "трофей", скорее позарится на реальную муху(недоступную для одноручника). Что, пройдя этап "ребячества", любой, "нормальный" рыболов - и нахлыстовики, здесь, не исключение, озадачится поимкой "рыбы всей жизни". А двуручник, пусть даже 5 класса, расчитаный на 2-7 киллограмового "монстра", самый приемлимый инструмент.
А "специалисты" - пусть остаются при своем мнении - но - нахлыст, это не только лосось с форелью. Можно снимать видеоряд с форелью в руках(в течении ЧАСА :mrgreen: ), но - попробуй сними , то же самое с судаком. Или щукой. На этих объектах, ломаются все "специалисты".
Почему?
Да потому, что ловить в реке, набитой, идущей на нерест рыбой, может ... даже .... дебил.
Или ....
Я бы понаблюдал, за "спецом", пытающегося поймать жереха на "бое" с одноручником. Вероятен ответ, на фоне жирующего хищника: "здесь рыбы нет...."

Может это и к лучшему... А то : поймай, убей и сожри. (из лексикона "дипломированых" люмпенов, которым не повезло ... с пропиской)
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение расписной » 11 янв 2010 01:07

RYB писал(а):
Кибыч писал(а): Можно снимать видеоряд с форелью в руках(в течении ЧАСА :mrgreen: ),)

Это жестоко :mrgreen: Всего то сорок минут :mrgreen: :lol:
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 11 янв 2010 01:08

Леша
Есть результативная и интересная рыбалка, а есть изыски типа: "А я вот хочу непременно гланды не через рот вырезать".
Можно конечно и наверно кому то интересно, но:
Нахлыст, в более-менее классическом виде имеет тоже свои ограничения разумные.
Я не буду пытаться ловить судака нахлыстом с ямы 4 ...6 метра на течении , да еще с забросом метров за 20.
Возьму спиннинг или дождусь утра-вечера и половлю в сумерки в прибрежной зоне возле ямы.
Я не буду пытаться ловить щуку 4 кой и не потому, что не вытяну, а потому что нормальный щучий стример сложно
бросать такой снастью.
Не буду я и пытаться ловить большого голавля двуручником и дальними забросами. И справедливо заметил по этому поводу ГУС.
А глупо, потому, что нужно УПРАВЛЯТЬ проводкой, а на такой дистанции это практически невозможно.
И ширина реки тут не при чем. Если нет возможности добросить -подойду. Если нет возможности подойти - сяду на лодку, подплыву.
Вот и все.
Ребята Киевляне имеют возможность ловить судака практически в пределах города и он есть. Спроси у них где они ловят и когда.
Вечером или утром в прибрежной зоне и без всяких двуручников.
Я не хочу обсуждать случаев, когда люди ловят практически на любую снасть голавлишек до кило, потом вытянув рки к фотику гордо фотографируют добычу у которой с одного конца кулака торчит хвост, а с другого голова... Я о достойной добыче.
А тут нужен контроль за проводкой, что возможно, как уже справедливо заметил Гус при забросе 10...12 метров не более.
Могу рассказать собственный случай этим летом.
Ловил с лодки, но голавлей не видел. Просто сделал заброс около 10 метров в предполгаемое место. При проводке, примерно в 5...6 метрах от лодки увидел, как за
стримером следовал крупный голавль и ниже него второй. Он шел в 10...15 см за стримером и не атаковал. Отвернул плавно и я УВИДЕВ это, тормознул проводку и муху начало сносить течением в сторону его отворота. Он вернулся и опять пристроился следом. Я притормозил слегка и тут он взял муху. В момент хватки второй голавль тоже пытался атаковать...
Я все это видел и контролировал и в результате поймал этого голавля на 2.5 кг. А за 15, или даже 12 метров я бы просто ничего не увидел этого и не сделал.
Могу показать и фотку этого умника.
И таких вариантов у меня было масса, удачных и не очень.
И размеры реки тут не при чем.
Не надо пытаться снастью делать то, что ей не присуще по природе, если ты конечно не испытываешь тяги к необычным экспериментам.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение БандерлогинБачковский » 11 янв 2010 01:16

Саша, Кибыч! Кардинально с тобой не согласен, после твоих утверждений создаётся впечатление, что опыта у тебя нахлыстово-рыболовного маловато или после удачных рыбалок на Скользком начал прорастать снобизм. Сёмга это здорово, это зачётно и престижно, но многим до неё тысячи километров. И то не на всех реках Скользкого нужен двуручник. Многие знают Чулковский перекат где проходили покидушки в прошлом году. Мы там регулярно уже несколько лет зимой ловим рыбу, особенности ловли не позволяют там ловить одноручником ( это и рельеф дна, и ширина реки, и т.д., и т.п.) И заметь таких мест много не только на МР, но и на Оке, а реки средней полосы как правило достаточно широки и глубоки и не всегда есть возможность дойти до середины, в лучшем случае несколько метров от берега и перекат не километр длинной. Поэтому на мой взгляд, да и не только на мой, а также людей имеющих огромный опыт ловли в этих условиях, самой удобной снастью является двуручник. Покатайся, полови, сам попробуй. Ничего личного!
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение RYB » 11 янв 2010 01:18

Alex - ты, не прав.
Можно оставаться нахлыстовиком, и, тем не менее, пытаться поймать в яме. На дистанции. Поверь - это не сложно. Это- расширяет возможности. И - не надо браться за спиннинг. Или, матч....
Именно, попытки сделать "невозможное", декларируемое неумехами, прозволяют говорить о развитии нахлыста и нахлыстовика.
Так было с "левой" рукой.....
Так происходит с двуручником.
Все развивается - главное, не отставать...
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение RYB » 11 янв 2010 01:20

БандерлогинБачковский писал(а):Саша, Кибыч! Кардинально с тобой не согласен, после твоих утверждений создаётся впечатление, что опыта у тебя нахлыстово-рыболовного маловато или после удачных рыбалок на Скользком начал прорастать снобизм. Сёмга это здорово, это зачётно и престижно, но многим до неё тысячи километров. И то не на всех реках Скользкого нужен двуручник. Многие знают Чулковский перекат где проходили покидушки в прошлом году. Мы там регулярно уже несколько лет зимой ловим рыбу, особенности ловли не позволяют там ловить одноручником ( это и рельеф дна, и ширина реки, и т.д., и т.п.) И заметь таких мест много не только на МР, но и на Оке, а реки средней полосы как правило достаточно широки и глубоки и не всегда есть возможность дойти до середины, в лучшем случае несколько метров от берега и перекат не километр длинной. Поэтому на мой взгляд, да и не только на мой, а также людей имеющих огромный опыт ловли в этих условиях, самой удобной снастью является двуручник. Покатайся, полови, сам попробуй. Ничего личного!


Юр, не спорь с инструкторами! Они же "учат" :mrgreen:
Ты - рыболов - практик. А это - немного, другое :wink:
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 11 янв 2010 01:20

RYB писал(а):Я бы понаблюдал, за "спецом", пытающегося поймать жереха на "бое" с одноручником. Вероятен ответ, на фоне жирующего хищника: "здесь рыбы нет...."

Может это и к лучшему... А то : поймай, убей и сожри. (из лексикона "дипломированых" люмпенов, которым не повезло ... с пропиской)


Саша
Можешь на меня посмотреть :-)
А для интереса могу весной пригласить тебя на одно местечко. Ездил на него весной трижды и именно на "бой" жереха и именно с одноручником.
В первый раз пролет, во второй раз на 2 кг и в третий на 4 кг.
На четверку взял на "удар" в 10 метрах от меня.
К слову сказать можешь прихватить двуручник и поорудовать там им. Надо будет понаблюдать как эти глазастые "черти" свалят от этого места слегка всторонку :-)
Хотя, все может быть
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение RYB » 11 янв 2010 01:23

Alex - все может быть.
Но - не свалят, поверь.
Их, привлекают Double Spey & Perry Poke.
Проверено....
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: Тяжелые двуручники в ср.полосе.

Сообщение Алекс (Харьков) » 11 янв 2010 01:24

RYB писал(а):Alex - ты, не прав.
Можно оставаться нахлыстовиком, и, тем не менее, пытаться поймать в яме. На дистанции. Поверь - это не сложно. Это- расширяет возможности. И - не надо браться за спиннинг. Или, матч....
Именно, попытки сделать "невозможное", декларируемое неумехами, прозволяют говорить о развитии нахлыста и нахлыстовика.
Так было с "левой" рукой.....
Так происходит с двуручником.
Все развивается - главное, не отставать...



Саша
Не передергивай. Я не сказал "нельзя", я сказал "зачем" и вполне уважительно отношусь к людям, которые хотят поймать нахлыстом сома на 20 метровой яме или уклейку за 40 метров 10 класса двуручником :-)
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика