хариус

Какую рыбу на какую мушку. Желательно где и в какое время.

Re: хариус

Сообщение BETEPOK » 31 дек 2009 23:02

Игорь, я думал ты уже оливье кушаешь!


4950$ за человека. 15 дневный тур в Монголию, включая местные авиаперелеты, сервис, лицензии, и 2 ночи в отеле Уланбатора. Тур имеет ограничение от 4 до 6 человек максимум в одной экспедиции.
Редкая муха долетит до середины Днепра...
Аватара пользователя
BETEPOK
Генератор
 
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 12 авг 2009 20:36
Откуда: Москва-Донецк

Re: хариус

Сообщение valeev » 31 дек 2009 23:09

Спасибо, интересно. :roll:
Аватара пользователя
valeev
Генератор
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:05
Откуда: Москва

Re: хариус

Сообщение terek » 02 янв 2010 07:59

В реке, где живет самый крупный монгольский хариус ни тайменя ни ленка нет. Если целенаправлено ехать за ним, то про остальную рыбу надо забыть. На снимке, где мужик лежит, не "самые-самые" по местным меркам звери. На глаз 2 - 2.5, но не больше 3кг точно. Монгольский хариус прогонистый, с удлиненной хвостовой частью.
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: хариус

Сообщение Анатолий » 03 янв 2010 16:43

NEMO писал(а):Лавливал кто монгольского хариуса??? Говорят самый крупный в мире!!! :shock:

Игорек... тебя неужто в Монголию потянуло??? :mrgreen: :D Своего хоря мало?? :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Анатолий
Активист
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 дек 2008 13:44
Откуда: Республика Коми

Re: хариус

Сообщение NEMO » 03 янв 2010 16:56

Нет Толя, не потянуло нисколько, пока!!!!!! :wink: Но стратегически иметь подобную инфу полезно! :)
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Re: хариус

Сообщение @ndrey k » 27 июл 2011 17:14

Добрый день! Подскажите, пжлст, пяток хариусовых мушек must have для Ленинградской :) области, реки Луга. Начало августа.
Как я понял, на хариуса предпочтительны нимфы на не крупных крючках (№№ ?), узкий силуэт, наличие золотой головы, правильно ли это?
@ndrey k
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 авг 2009 23:13
Откуда: Слава Україні!

Re: хариус

Сообщение DIMCHIK » 07 дек 2012 03:08

Очень азартно в этом году отловился на жука. Шлепок, короткий проплыв и борозда. Бьет до упора, пока не повиснет.
... только бы рыбе в глаза посмотреть ... kamfishing.ru
Аватара пользователя
DIMCHIK
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 апр 2010 01:35
Откуда: Камчатка

Re: хариус

Сообщение bushi » 07 дек 2012 14:49

@ndrey k писал(а):Добрый день! Подскажите, пжлст, пяток хариусовых мушек must have для Ленинградской :) области, реки Луга. Начало августа.
Как я понял, на хариуса предпочтительны нимфы на не крупных крючках (№№ ?), узкий силуэт, наличие золотой головы, правильно ли это?


из сухих - серый ручейник из оленя на номерах 12-14-16, черный муравей.
их нимф - чешские оливковые на номерах 10-12.

по крайней мере это когда-то работало,... и не только на Луге.
Рыбалка - дело водяное...
Аватара пользователя
bushi
Активист
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 авг 2009 00:53
Откуда: СПб

Re: хариус

Сообщение Gray Scale » 29 дек 2012 14:23

@ndrey k
Андрей, надо смотреть че "летит", а если не летит, тогда мыть нимфу. У нас в синеокой работают все варианты ручейников и майфлай в сухарях. Элк хэйр, кампарадан, клинкхамер, паралуп, стимулятор (с легким хичем, когда массовый вылет крупного ручейника). По сухарю - только от кормовой базы. Вылетела гигантская поденка, и если нет иммитации должного размера, то ничем не возьмешь. Если ничего не летает - нимфа. Совершенно уверенно работает "морковка" (голдхэд с даббингом October Caddis, с вариантами хакла из куропатки, либо темного расчезанного даббинга), не гнушается рэд тагом в внимфовом варианте. Причем лично у меня создалось впечатление, что нимфа с размытым силуэтом работает продуктивнее, нежели точно детализированная. Т.е. вывязыванием ножек, зачатков крыльев можно не заморачиваться. С нимфой многое зависит от способа подачи и проводки. Хариус рыба тупая и жадная. Может и не тупая, а отважная, потому как чешским способом достаешь по несколько штук прямо из под ног. Иногда я начинаю апстрим на сухую, и возвращаюсь вниз с нимфой. Казалось бы по "натоптаным" местякам что то достать - без шансов. Ан-нет! Стоит по точкам родимый. И ест нимфу. Еще есть промежуточный вариант между сухой и нимфой. Это хич. Хич - забавнее всего.С одну рыппкой можно веселится минут пять. Мажет, но в итоге, чаще всего садится. На классическую мокрую я системно еще не ловил. Может у кого-то есть опыт. Софтхаклы парусник жрет. Так что как то вот так. Удачи!
Аватара пользователя
Gray Scale
Активист
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 июн 2009 17:25

Re: хариус

Сообщение lexus » 30 дек 2012 14:05

@ndrey k писал(а):Добрый день! Подскажите, пжлст, пяток хариусовых мушек must have для Ленинградской :) области, реки Луга. Начало августа.
Как я понял, на хариуса предпочтительны нимфы на не крупных крючках (№№ ?), узкий силуэт, наличие золотой головы, правильно ли это?

главное - быо бы хариус. самое простое - идти и искать "бульки", он часто дает себя обнаружить именно этим звуком при корилении. там и ловить.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Кто кого (Particular Fly for Particular Fish)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика