Sage TCX

Сообщение михаил » 31 дек 2008 22:54

Дмитрий из Тагила
Вы где то слукавили - либо когда писали , что TCX Вам подарили , либо когда , что выбрали ее сами . Нука признавйтесь - купили но не были уверены в правильности выбора ?
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

sаgе

Сообщение Дмитрий из Тагила » 31 дек 2008 23:57

Каюсь,грешен ... Друзья мои,зная мое пристрастие,подарили мне Nую сумму,которую я обязан был не спустить так просто,а купить себе отличное удилище... Выбирал я его сам,основываясь на рекомендациях,на советах нахлыстывиков,на условиях ловли,где я буду ловить и т.д. Я ведь не так " с бухтыбарахты" его взял ! Я советуюсь,спрашиваю совета,у Вас,уважаемые профессионалы,как и что ! Р.S. Вроде без ошибок написал - у нас ведь уже 00.57
Всегда натянутых лесок ! 89043882896.
Дмитрий из Тагила
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2008 22:41
Откуда: Нижний Тагил

Re: Sage TCX

Сообщение Дмитрий из Тагила » 15 сен 2009 10:35

В недавней недельной поездке на одну речку в соседнюю область,удалось реально обкатать удилище-был пойман хариус на 1.800 :oops: :).
Всегда натянутых лесок ! 89043882896.
Дмитрий из Тагила
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2008 22:41
Откуда: Нижний Тагил

Re: Sage TCX

Сообщение Kluev » 15 сен 2009 11:36

Отличный хариус и нечего сдесь стесняться. А палка какого класса была? И почему выбор пал на tcx?
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Sage TCX

Сообщение Дмитрий из Тагила » 15 сен 2009 16:06

Kluev писал(а):Отличный хариус и нечего сдесь стесняться. А палка какого класса была? И почему выбор пал на tcx?

Про подарок друзей я написал в предыдущих постах,а про удилище...Изначально хотел 4-5 кл,так как знал на каких реках буду ловить...Созвонился с Сашей Шевелевым...приехал в рыболовный центр "Перекат" и начал выбирать...Выбор был между Z-AXIS и TCX :roll: Саша мне рассказывал про каждое удилище подробно и я все больше склонялся к ТСХ :wink: Когда взял оба удилища в руки...потряс и то и другое...сомнения отпали сразу -только ТСХ.Вот на последней рыбалке преимущества перед другими палками было видно ощутимо,особенно в сильный ветер. Понравилось,как оно "отработало"на моем самом большом хариусе...
Всегда натянутых лесок ! 89043882896.
Дмитрий из Тагила
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2008 22:41
Откуда: Нижний Тагил

Re: Sage TCX

Сообщение NEMO » 23 дек 2009 01:40

Очень мучает вопрос, при таком весе удилища не поступился ли производитель мощностью? Подержав TCR(являюсь счастливым обладателем), а потом TCX(пощупал, потряс, всё, никакой объективности) никак не могу понять как можно сохранить мощность но при этом так убавить вес? Не удочка, а сплошная загадка, для меня! Ведь скорость может быть и при небольшой мощности, ну если я правильно выразился!??
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Re: Sage TCX

Сообщение Egor » 23 дек 2009 20:40

...возможное объяснение избыточного веса TCR, всё ж, кастинговой направленностью этого удилища. В том числе, возможностью стабильной работы на дальность шнурами на пол-, класс выше.
...в этом году TCX #5 был любимой игрушкой, побывал, в том числе, и в небольших приключениях (залом, удилище в дугу, но не сломалось), работает на очень коротких движениях рычагов предплечья и плеча, при этом дальность 20-25 метров - рабочая дистанция без усилий. Так что, мощность - нормальная мощность :)

Вложения

TCX_CASTING.jpg
Egor
Активист
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 авг 2009 11:11
Откуда: Владивосток

Re: Sage TCX

Сообщение Kluev » 23 дек 2009 21:09

хорошая палка,достаточно мягкая,
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Sage TCX

Сообщение Klestch » 24 дек 2009 00:00

Мягкая???????? :shock:
С чем сравнвал? С джеркбейтом? )))
Настоящиму индейцу зафсегда визде ништяк!
Мой блог:Perfectly Unlimited
Магазин нахлыста "4Foreli"
Нахлыстовый магазин "На Мушку!"
Аватара пользователя
Klestch
Генератор
 
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 янв 2008 18:23
Откуда: Kolomna, MOW Reg.

Re: Sage TCX

Сообщение Kluev » 24 дек 2009 00:06

Я написал достаточно мягкая. Только со временем приходит понимание. Когда в воздухе 20+ шнура тогда все очень хорошо видно.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Sage TCX

Сообщение Klestch » 24 дек 2009 00:35

Для большинства 20+ шнура в воздухе штука не достижимая и не нужная. Другое дело - кастеры. Но для них SP, XP, TCR задуманы...
Настоящиму индейцу зафсегда визде ништяк!
Мой блог:Perfectly Unlimited
Магазин нахлыста "4Foreli"
Нахлыстовый магазин "На Мушку!"
Аватара пользователя
Klestch
Генератор
 
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 янв 2008 18:23
Откуда: Kolomna, MOW Reg.

Re: Sage TCX

Сообщение Kluev » 24 дек 2009 01:40

В корне не согласен с термином палка для кастинга. Любая палка даже кола может быть использована для кастинга.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Sage TCX

Сообщение Демыч » 24 дек 2009 03:21

Сереж,ну не надо уж так уничижительно о колах :evil:
Аватара пользователя
Демыч
Генератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 авг 2008 20:43

Re: Sage TCX

Сообщение Egor » 24 дек 2009 03:28

(из отчёта 2009 год: Итоги сезона)
...В сезоне 2008 года столкнулся с необходимостью ловли на мокрую мушку и нимфы на Бикине. У меня была и есть удочка Daiwa #5 медленного строя, которая очень хороша на коротких и средних дистанциях для сухой мухи, оченнь хороша для освоения техники заброса, но совершенно не подходила для вышеуказаных целей рыбалки.
После окончания сезона 2008 года под хорошие скидки и в рассрочку купил SAGE 590-4 TCX(кстати, совет начинающим нахлыстовикам, конец сезона, - новогодние и рождественские скидки,- дают, пожалуй, единственную возможность приобрести дорогие удилки, осенью эту же удочку пришлось бы приобретать в 1,5 раза дороже, чем мне она досталась год назад)

Итак,
...SAGE 590-4 TCX. В течении сезона это была основная удочка на моих рыбалках. Очень лёгкая и посылистая, заброс на 20-25 метров без особого труда, спей-заброс в любых комбинациях и энергетика удилки такова, что не требует больших секторов в арке заброса: бросает на очень коротких движениях рычагов предплечья и плеча...НО
...очень строга к технике, и будьте готовы к тому, что заброс просто "рухнет" при переходе от удилища медленного строя, прощающего все огрехи, к этому супер - фаст/фаст-прогрессив, мгновенно "мстящему" за все ошибки заброса
...ещё одна проблема: так как энергетика удилки просто бешеная, то любимые рыбалки на тех же малых реках Хасана, в верховьях Лефу и т.д. "накрылись медным тазом" ...малейший зацеп мухи за препятствия, и даже кистевая подсечка, приводит к потере мухи, расход мух с этой удочкой на малых реках просто на порядок возрастает

Катушка и шнуры для SAGE 590-4 TCX
...очень хорошо балансируется катушкой KOLA SALMON Катушка нахлыстовая TROUT #4-6 (Megoff eng.), чуть хуже, по моему мнению, DANIELSSON FW 4seven (разница объясняется тем, что TROUT Megoff чуть тяжелее - баланс лучше)
(забегая вперёд скажу, что TROUT Megoff у меня стоит и на удилище SF #3 10'2", идеально его балансируя и экономя на затратах по приобретению ещё одной катушки)

...Шнуры...начинал ловить на этой удочке шнуром RIO RIO Grand Fly Lines WF5F и с этим шнуром удочка грузилась у меня отвратительно, летом на семинаре А.Соколова попробовал ROYAL WULFF TTNF и TTF, после чего полностью перешёл на эти шнуры. RIO Grand буду использовать только как тренировочный вариант

...итак, на этой удочке использую два шнура: (1)для нимфовой и мокромушечной ловли - ROYAL WULFF TTNF #5; (2) для ловли на сухую муху - ROYAL WULFF TTF #5
...как правило, допустим, осенью на реку с утра заходил со шнуром TTNF. После обеда, когда воздух прогревался и начинала лететь всякая живность, переходил на шнур TTF для мягкой презентационной подачи сухой мушки. Для быстрой смены шнуров бэкинг у меня заканчивается, так называемой, лососёвой петлёй, когда делаешь хирургическим узлом петлю диаметром не менее 15-20 санитиметров, а на расстоянии 1,5-2,0 см. от первого узла делаешь ещё один фиксирующий узел, чтобы под нагрузкой петля не поползла. На рыбалке бобина со вторым шнуром всегда с собой, сматываешь один шнур, через петлю продеваешь бобину со вторым шнуром, и наматываешь на катушку требуемый шнур. Такой способ не требует дополнительных шпуль на катушку и позволяет быстро производить замену шнура на реке.

...Практика забросов и рыбалка...прежде всего удочка открыла новые горизонты в комбинированых забросах на рыбалке, например, снэп-ти с различными спеями. Кроме того, полностью оправдала ожидания по проводке тяжело огруженых нимф и стримеров, очень хороша при ловле по методу "длинной" и "чешской" нимфы.

Вложения

TCX_CASTING_BICIN.jpg
Egor
Активист
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 авг 2009 11:11
Откуда: Владивосток

Re: Sage TCX

Сообщение Egor » 24 дек 2009 11:43

...ещё хочу добавить в общую копилку. Kluev тут верное замечание делал про поведение этого хлыста под нагрузкой. То есть, когда берёшь эту удочку и начинаешь её "трясти", что ли, в НЕснаряжённом виде, то производит ощущение дубоватой. И абсолютно другое чувство "под шнуром": практически работает от комля, - только амплитуда не столь велика в основании, и ярко выраженая работа 25% верха.
Egor
Активист
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 авг 2009 11:11
Откуда: Владивосток

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика