хариус

Какую рыбу на какую мушку. Желательно где и в какое время.

Re: хариус

Сообщение bandit » 17 дек 2009 01:15

петрович писал(а):bandit
Привет,Кир!
Спасибо на добром слове
Вот еще здесь http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur- ... a-008.html


Опять немного не в тему, но все-таки......

Маховая пятерка на наших речках(была статья в РсН кого-то из Вологды - "Шмыгалка") - это уже чистое браконьерство.
Я с детства крайне любил впроводку ловить. Никогда не умел. Но оооочень любил! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Большой кайф легонький поплавочек с нимфочками на тихой журчащей речке повозюкать...... :P
Последний раз редактировалось bandit 17 дек 2009 08:32, всего редактировалось 1 раз.
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Re: хариус

Сообщение bandit » 17 дек 2009 01:18

Вот, кстати, и статья про "Шмыгалку" нашлась в закромах.

Хочу заметить, что ловля харька с поплавком позволяет четко сосредоточиться на поиске именно крупняка, и вообще, всякие миграции харька понять гораздо лучше.
В этом сезоне попробовал - меня пробило.

Вложения

Хариус на шмыгалку.pdf
(300.68 КБ) Скачиваний: 727
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Re: хариус

Сообщение NEMO » 17 дек 2009 11:25

Бандит, интересная палка, телематч длиннее в сложеном, надо будет подумать, тоже грешен ловлю не только нахом. :wink: А то таже самая проблема в поездках! Кстати у Шекспира помоему есть нахлыстовый телескоп.
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Re: хариус

Сообщение петрович » 17 дек 2009 11:51

bandit
Привет!
Ловля хариуса в проводку -тема дествительно любопытная.Нередко встречал на воде ее адептов.В Тверской ловят в проводку в основном на естественные приманки(червь,липка,кузнечик).Любопытнее в Вологодке.Помимо естественных приманок там популярны и мухи.В начале лета(первая декада июня,иногда позже, от весны зависит) ловят на крупную фантазийную сухую муху.Тяжелый поплавок,удочка с катушкой,на конце сухая муха.швыряют поперек и медленно мотают к себе.Муха при этом должна бороздить.(там в это время массовый вылет крупного ручейника!).Попадается только крупный(от 300 и более до легендарных размеров).При мне ловили рыбов грамм на500-600.
Летом ловят на 1-2 голдхеда.Проводка по течению с обязательной придержкой.Большинство поклевок на придержке и ,соответственно подвсплытии мухи.Хариус попадается всякий от 100грам и до...
петрович
Активист
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 мар 2008 01:10

Re: хариус

Сообщение bandit » 17 дек 2009 15:14

петрович писал(а):bandit
...В Тверской ловят в проводку в основном на естественные приманки(червь,липка,кузнечик)....


Скорее не ловят, а сосут...... Много раз было - иду за "местным" поплавочником-червячником метрах в сорока и ловлю на нимфу.......а он сосет...... :mrgreen:
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Re: хариус

Сообщение bandit » 17 дек 2009 15:29

NEMO писал(а):Бандит, интересная палка, телематч длиннее в сложеном, надо будет подумать, тоже грешен ловлю не только нахом. :wink: А то таже самая проблема в поездках! Кстати у Шекспира помоему есть нахлыстовый телескоп.


Ага, только все телематчи много-много кондовее - они для тяжелых оснасток и рыбалка не такая изящная получается. А эти телескопчики весьма в тему - строй как у махалки, но колена совсем не тоненькие - килограммового тащит медленно, но верно, так сказать, с чувством. Двухсот граммового просто с чувством... :D

Кстати, в серии "midi" есть шикарные махалки, по-моему, Нексейв. Тоже 65.7 см сложеные - пятерку такую возьму пацану "на вырост", да и мне не помешает - вдруг побраконьерить решу... :roll: .
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Re: хариус

Сообщение петрович » 17 дек 2009 16:16

bandit
всякой насадке свое время.Видел бы ты как они на червячка "сосут " в апреле месяце.Не всякий пылесос так может!Причем рыба вся икряная, и это несомненно зло.
Но обычно после майских праздников червь начинает "курить бамбук "
А летом нормально ловят на липку(ручейника) и хорошо ловят.
петрович
Активист
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 мар 2008 01:10

Re: хариус

Сообщение bandit » 18 дек 2009 13:21

петрович писал(а):bandit
всякой насадке свое время.Видел бы ты как они на червячка "сосут " в апреле месяце.Не всякий пылесос так может!Причем рыба вся икряная, и это несомненно зло.
Но обычно после майских праздников червь начинает "курить бамбук "
А летом нормально ловят на липку(ручейника) и хорошо ловят.


Вот как раз в апреле та ситуация с сосанием на червя, о которой писал, и была.... :roll:
А летом видел поимки местными на ручейника и опарыша, но, все-равно вяло по сравнению с голдхедами.... :D
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Re: хариус

Сообщение bandit » 18 дек 2009 13:23

Мне думается. червячники могут иметь успех только самым ранним утром, пока живность в реке не зашевелилать. После восхода солнца уже нимфы, вечером 50/50 нимфы и прочие мокро-сухарики.
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Re: хариус

Сообщение петрович » 18 дек 2009 15:31

bandit
Кир!
Червячки в апреле активно ловят токо в период захода хариуса на нерест в притоки,местные просто стеной становятся в устье реки(когда идет активный ход рыбы) и черпают хариуса,похуже но работают по самому притоку В период нереста и сразу за ним(еще хуже).Насчет утра сомнение большое,подводной живности там много круглосуточно
петрович
Активист
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 19 мар 2008 01:10

Re: хариус

Сообщение NEMO » 31 дек 2009 21:36

Лавливал кто монгольского хариуса??? Говорят самый крупный в мире!!! :shock:

Вложения

01.jpg
фото не моё
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Re: хариус

Сообщение Serge » 31 дек 2009 21:48

Бли... Хочу с таким рыбом сфоткаться.
Игорь, а дорогое удовольствие?
Каков бюджет прогулки за супер хорём?
Незнание законов природы не освобождает от уплаты алиментов
Аватара пользователя
Serge
Ярый активист
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 янв 2009 16:00
Откуда: Москва

Re: хариус

Сообщение BETEPOK » 31 дек 2009 22:47

Hosted expeditions $4950 per person. 15-day package in Mongolia, includes domestic flight, all services, permits, and two nights hotels in Ulaanbaatar. Limited to four to six anglers per departure.
Редкая муха долетит до середины Днепра...
Аватара пользователя
BETEPOK
Генератор
 
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 12 авг 2009 20:36
Откуда: Москва-Донецк

Re: хариус

Сообщение BETEPOK » 31 дек 2009 22:48

только я слышал, у них там натайменя охотятся, много видео в сети. А хариус как прилов что ли?
Изображение
Редкая муха долетит до середины Днепра...
Аватара пользователя
BETEPOK
Генератор
 
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 12 авг 2009 20:36
Откуда: Москва-Донецк

Re: хариус

Сообщение valeev » 31 дек 2009 22:57

А по русски можешь написать ? А то я ничего не понял.
betepok писал(а):Hosted expeditions $4950 per person. 15-day package in Mongolia, includes domestic flight, all services, permits, and two nights hotels in Ulaanbaatar. Limited to four to six anglers per departure.
Аватара пользователя
valeev
Генератор
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:05
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Кто кого (Particular Fly for Particular Fish)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика