помогите выбрать катушку......

Re: помогите выбрать катушку......

Сообщение Shadow » 16 дек 2009 23:26

Ищу... Но, похоже, ищу плохо :)
Тогда немного по другому вопрос задам... На какой вес ориентироваться?
С уважением, Азат.
Shadow
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2009 22:51
Откуда: Казань

Re: помогите выбрать катушку......

Сообщение Анвар М. » 16 дек 2009 23:34

Shadow писал(а):Анвар М., в диапазоне до 3 т.р. ничего, к сожалению, не нашел... Кроме Jora. А если Trout от той же Колы?
Или Sage 1830?

Если Trout найдете недорого - то вполне хороший выбор. В этом диапазоне цен предложений по точеным катушкам больше нет. Вес у нее 116г насколько помню.
Sage 1830 в руках не держал, и надеюсь, не придется :) - посмотрел на сайте - очень тяжелая. В остальном вроде бы как обычная дешевая катушка.
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Re: помогите выбрать катушку......

Сообщение Анвар М. » 16 дек 2009 23:38

Shadow писал(а):Ищу... Но, похоже, ищу плохо :)
Тогда немного по другому вопрос задам... На какой вес ориентироваться?

Я эту удочку использую с катушкой весом 90г. Но, к сожалению, в этом весе тяжело найти что-нибудь вменяемое и бюджетное. Чуть больший вес не окажется для этой снасти губительным. Достаточно подобрать по возможности катушку не тяжелее 120г.
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Re: помогите выбрать катушку......

Сообщение RYB » 16 дек 2009 23:45

Анвар М. писал(а):
Shadow писал(а):Анвар М., в диапазоне до 3 т.р. ничего, к сожалению, не нашел... Кроме Jora. А если Trout от той же Колы?
Или Sage 1830?

Если Trout найдете недорого - то вполне хороший выбор. В этом диапазоне цен предложений по точеным катушкам больше нет. Вес у нее 116г насколько помню.
Sage 1830 в руках не держал, и надеюсь, не придется :) - посмотрел на сайте - очень тяжелая. В остальном вроде бы как обычная дешевая катушка.


Если будешь искать "вес " - готовь ... деньги.
Чем легче катушка - тем дороже.
Jora - 120 грамм.

В моем случае - ловил катушкой 10 класса, на удочке 4-го...
Это - не вопрос балланса, важно, как ты к этому относишься.
Надо сбаллансировать? Плати.
Надо ловить? ... не плати.
Результат будет один и тот же...
На заброс, балланс - не влияет... А вот диаметр - да,... на ... хранение шнура...
Чем больше диаметр - тем лучше. И, тут, порой - не до ...веса...

Для баллансировки палки 4 класса, "надо" иметь катушку , весом 70-80 граммм.
Сама, "теория" балланса - НИЧЕГО не прибавляет, лишь "отнимает" у бюджета. А... губят палку... руки :mrgreen:
Удачи!
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: помогите выбрать катушку......

Сообщение Анвар М. » 16 дек 2009 23:54

RYB писал(а):Для баллансировки палки 4 класса, "надо" иметь катушку , весом 70-80 граммм.
Сама, "теория" балланса - НИЧЕГО не прибавляет, лишь "отнимает" у бюджета. А... губят палку... руки :mrgreen:
Удачи!

4-ки разные бывают. Для 9' обычно 70-80г маловато.
Несколько раз рыбачил с неадекватно тяжелой катушкой - пользоваться разумеется можно, но удовольствия убавляет.
Баланс моя любимая тема :lol: . Нравится мне, когда все отлично подобрано - удочка, катушка, шнур, муха - ...рыба. Кому-то так не нравится??? :shock:
P.S. JORA вроде бы как тяжелее 120г.
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Re: помогите выбрать катушку......

Сообщение Shadow » 17 дек 2009 02:08

Анвар М. писал(а): Несколько раз рыбачил с неадекватно тяжелой катушкой - пользоваться разумеется можно, но удовольствия убавляет.
Баланс моя любимая тема :lol: . Нравится мне, когда все отлично подобрано - удочка, катушка, шнур, муха - ...рыба. Кому-то так не нравится??? :shock:

Анвар, полностью согласен. Перехожу со спиннинга - сравнить могу с установкой на УЛ-удилище с тестом до 5 гр. катушку от Риоби весом в 280 гр. Вроде и ловить можно, но... для любителей :D
Т.е. в катушках спиннинговых могу разобраться, а нахлыстовые катушки для меня совершенно не понятны... :( На что смотреть, по каким параметрам выбирать, чтобы был баланс?
RYB писал(а): Сама, "теория" балланса - НИЧЕГО не прибавляет, лишь "отнимает" у бюджета. А... губят палку... руки :mrgreen:
Удачи!

Тоже согласен, вот и хотел пару т.р. "отнять из бюджета" на баланс. Я понимаю, что можно ловить катушкой и за 1 т.р., но хочется чего-то получше и полегче.
Выход, как я понимаю остается в б/у катушках? Ну и Trout со счетов не буду сбрасывать.
Не могли бы подсказать, на какие модели стоит обращать внимание. Буду очень признателен!!!
Живу в Казани, а нахлыстовая программа у нас развернута 4 удочками, парочкой наборов и 6 катушками, так что "потрогать", в принципе, нечего :(
С уважением, Азат.
Shadow
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2009 22:51
Откуда: Казань

Re: помогите выбрать катушку......

Сообщение Анвар М. » 17 дек 2009 11:35

Shadow писал(а):а нахлыстовые катушки для меня совершенно не понятны... :( На что смотреть, по каким параметрам выбирать, чтобы был баланс?

Если пустую катушку навесить на удочку, точка равновесия должна быть в середине хвата. Я этим экспресс-методом пользуюсь давно. Для коротышей легких классов (менее 7'-7'6") просто желательно брать наилегчайшую катушку.
Для 9' и более длинных удочек и удочек старших классов предпочтительнее брать более тяжелую катушку нежели более легкую, иначе рука(кисть особенно) будет уставать.
Долго выбирать катушку из бюджетного класса большого смысла не имеет, чудес там нет и не бывает. Есть удачные решения, позволяющие делать недорого катушку, которой можно эффективно пользоваться. Действительно удачные решения (по деньгам разумеется) тиражируются под различными брендами. Скажем, катушку типа KS Mainstream можно увидеть под разными названиями у многих фирм. На примере KS - следующий шаг JORA - центральный тормоз, лучшее исполнение в деталях.Дальше TROUT - точеная, закрытые подшипники, существенно меньший вес при хорошей надежности. В более дорогом сегменте найдете катушки с полностью закрытой тормозной системой, оригинальные дизайнерские решения, пожизненные гарантии. Но надо понимать, что каждый шаг влечет за собой существенное и не всегда оправданное увеличение цены, объясняемое меньшими тиражами и др. объективными причинами.
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Re: помогите выбрать катушку......

Сообщение Same » 17 дек 2009 12:09

Цена качество Тиемко ORACLE VLA III
Eat, sleep, FISH !
Аватара пользователя
Same
Генератор
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 24 дек 2007 21:39
Откуда: берег

Re: помогите выбрать катушку......

Сообщение Shadow » 17 дек 2009 12:34

Да, еще один вопрос.
На катушках написано 3-4 класс и 4-5 класс, например. Какой лучше выбрать для 4 класса?
С уважением, Азат.
Shadow
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2009 22:51
Откуда: Казань

Re: помогите выбрать катушку......

Сообщение Анвар М. » 17 дек 2009 12:42

Same писал(а):Цена качество Тиемко ORACLE VLA III

Для 4 кл. маловата будет, следующий размер явно тяжеловат. Диаметр катушки, ширина не впечатляют. Обычная штампованная катушка. Цена/качество явно не лучшее соотношение из возможных.??? :shock:
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Re: помогите выбрать катушку......

Сообщение ERMAK » 17 дек 2009 13:01

Shadow писал(а):Да, еще один вопрос.
На катушках написано 3-4 класс и 4-5 класс, например. Какой лучше выбрать для 4 класса?

Я бы на первых порах выбирал так - если удочка короче 2,40 м то 3-4, если удочка длиннее 2,40 то 4-5.
Конечно это условно и нужно лучше смотреть в сборе. Мне так больше нравится когда полностью собранная снасть чуть перевешивается катушкой. Когда недобаланс - некомфортно. А идеального баланса никогда не добиться.
FI EFFA Иван Ермаков
Skype - ermakfly
Аватара пользователя
ERMAK
Генератор
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 апр 2008 21:09
Откуда: Великий Новгород

Re: помогите выбрать катушку......

Сообщение troutist » 17 дек 2009 13:56

Shadow писал(а):Да, еще один вопрос.
На катушках написано 3-4 класс и 4-5 класс, например. Какой лучше выбрать для 4 класса?



Jora 4-6 весит 159 грамм,Jora 2-4 cо шнуром DT весит 162 грамма-в данном случае не принципиально. Для удилища 7.6 футов и для начала возьми себе Jora 4-6 и на будущее она тебе пригодиться и разницы никакой в отношении Jora 2-4! А потом когда решишь-ловить или не ловить-будешь за Дэниэльсонами и за весом и балансом гоняться! :wink:

Удачи!
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Re: помогите выбрать катушку......

Сообщение Vita_B » 17 дек 2009 16:55

Сань, 2-4 точёная, у неё тормозочки такие классные... 4-6 такая же?
Петли рождаются в удочке
bamboorods.ixbb.ru - форум о бамбуке
Аватара пользователя
Vita_B
Ярый активист
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04 авг 2009 15:27
Откуда: Cочи ZOiЧ

Re: помогите выбрать катушку......

Сообщение troutist » 17 дек 2009 20:27

Vita_B писал(а):Сань, 2-4 точёная, у неё тормозочки такие классные... 4-6 такая же?


Нет..если б 4-6 была такая же весила б она уже за 200...И ценник у них разный-2-4 дороже конечно!
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Re: помогите выбрать катушку......

Сообщение Shadow » 07 янв 2010 15:07

Друзья, а что скажете про катушки Redington Rise http://www.redington.com/prod.php?k=464 ... 03&u=RISE# ?
С уважением, Азат.
Shadow
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2009 22:51
Откуда: Казань

Пред.След.

Вернуться в Катушка (Reel)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика