ФОТО ТРОФЕЕВ

Re: ФОТО ТРОФЕЕВ

Сообщение Северянин(Ярославль) » 15 ноя 2009 17:18

ДВС,
А по-моему не стоит доводить до абсурда стремление не наносить вреда природе нашим общим увлечением, т.е. рыбалкой. Гуманное отношение к рыбе и принцип П-О, безесловно заслуживают уважения и должны пропагандироваться в современном любительском рыболовстве, но все таки не стоит передергивать и сравнивать естественное для человека состояние охотника-добытчика и извращенное, абсолютно не приемлимое палача! Природа, да и вся жизнь на земле так уж устроена, что выживание многих видов(в т.ч. и человека) основано на убийстве(для пропитания), как это не ужасно звучит. Но это устройство создано не человеком, и идти против него, значит идти против природы!

А что до конкретной фотки, то безусловно она никак не пропагандирует принцип П-О, но это совсем не означает, что фотография эта аморальна!
Аватара пользователя
Северянин(Ярославль)
Генератор
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 авг 2009 10:15
Откуда: Россия

Re: ФОТО ТРОФЕЕВ

Сообщение ДВС » 15 ноя 2009 18:03

Северянин(Ярославль) писал(а):А по-моему не стоит доводить до абсурда стремление не наносить вреда природе нашим общим увлечением, т.е. рыбалкой. Гуманное отношение к рыбе и принцип П-О, безесловно заслуживают уважения и должны пропагандироваться в современном любительском рыболовстве, но все таки не стоит передергивать и сравнивать естественное для человека состояние охотника-добытчика и извращенное, абсолютно не приемлимое палача! Природа, да и вся жизнь на земле так уж устроена, что выживание многих видов(в т.ч. и человека) основано на убийстве(для пропитания), как это не ужасно звучит. Но это устройство создано не человеком, и идти против него, значит идти против природы!

А что до конкретной фотки, то безусловно она никак не пропагандирует принцип П-О, но это совсем не означает, что фотография эта аморальна!


Я, конечно, дико извиняюсь и восхищаюсь способностью некоторых дискутантов вычитывать между строк такое, о чем даже не думалось ...
Словом не обмолвился о ПО и уж тем более о своем к нему отношении. Вам бы с Берестовским и Адмиралом подискутировать на эту тему, а не со мной. Речь шла только о фото.
Можно сделать красиво, а потом и камнем, и съесть на берегу, только нужно ли это показывать? Думаю нет. Этот парень со стингером, наверное, от голода точно не умер бы если б сфоткался в ином ракурсе. Вы, вероятно, эмоционально негативно отреагировали бы на фотографии убиенных животных на скотобойне, или разверзнутых туш китов или моржей - то ж тоже для еды!? Речь шла только о фото. Оно не аморально, оно просто говенное, извините, и как фото, и потому подтексту, что в нем читается. Примеры не лучших трофейных фото (не мои), а то что мы обсужлаем - "я шагаю с работы устало".

Вложения

83709969.jpg
henrik.jpg
steely.jpg
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: ФОТО ТРОФЕЕВ

Сообщение Михаил Веселов » 15 ноя 2009 18:58

Северянин
Позволю себе не согласится с вами по части "......естественное для человека состояние охотника-добытчика...."
А как же миллионы нахлыстовиков(и не только) по всему миру,которые рыбачат C&R? Они что-типа не естественные? А как же сотни Россиян,которые даже у себя на в стране рыбачт в лагерях и не только? Или для того что бы ловить и отпускать рыбу нужно быть пришельцем или вакцинрованным? Или это приходит только к тем кто заплатил несколько тысяч долларов за неделю рыбалки в лагере?
Охотник добытчик? C трудом могу себе представить рыболова(спин или нахл) облепленного логотипами Simms,голодающего и занимающегося ловлей рыбы и собирательством в лесу -и все только ради пропитания. :o
ps.закон есть закон и его надо уважать,как впрочем и себя.есть лицензия поймал-изъял,возьми.Но это не значит что все что сядет на крючок-в кусты пойдет.
сории за офф топ
Аватара пользователя
Михаил Веселов
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2008 22:34
Откуда: Таллинн,Эстония

Re: ФОТО ТРОФЕЕВ

Сообщение Алекс (Харьков) » 15 ноя 2009 19:12

Михаил Веселов писал(а):
Охотник добытчик? C трудом могу себе представить рыболова(спин или нахл) облепленного логотипами Simms,голодающего и занимающегося ловлей рыбы и собирательством в лесу -и все только ради пропитания. :o


Михаил. К сожалению и таких довольно. А причина достаточно простая. Деньги, которые они потратили на покупку Симсов ...были не заработаны, а получены относительно быстро и легко.
Настолько быстро, что мозги еще не успели приспособится к новому состоянию: "Голод тебе уже не грозит" и отключить хватательные рефлексы по любому поводу :-)
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: ФОТО ТРОФЕЕВ

Сообщение Северянин(Ярославль) » 15 ноя 2009 19:15

Лично мне просто не понятно сравнение фотографии рыбака с рыбой, с цитирую: "Так мог выглядеть палач средних веков с головой казненного за плечами." Вроде ничего не переврал...
А ПО упомянул, как основной принцип гуманного отношения к рыбе... почему-то подумалось, судя по Вашему посту, что Вы его придерживаетесь, раз фотка с забранной на еду рыбой вызвала такие, на мой взгляд, непонятные сравнения.
Прошу прощения, если я ошибся или не понял того, что Вы хотели сказать таким сравнением.
с Берестовским и Адмиралом я дискутировать не собираюсь, потому как даже не знаю кто это такие. Полагаю они также вряд ли горят желанием дискутировать со мной...

Говоря об этой фотографии,я не могу сказать, что она мне нравится. Но говенной я бы её не назвал.
Фотографии трупов на скотобойне, естественно вызовут у меня отвращение, а вот фотография охотника с добычей вполне может быть художественной. У каждой фотографии должен быть замысел и замысел этой, конечно не совпадает с приведенными Вами двумя первыми фотками, но по моему мнению от этого она не становится говенной.
Лично я просто готов чуть шире смотреть на фотографии рыболовной тематики...

А вот из выложенных трех Вами, я, честно совсем не понял последней фотки с кривляющейся девочкой и окровавленным лососем.... :?

Никого не хотел задеть или обидеть, просто совсем не понял таких сравнений, поэтому и написал свое мнение.
Аватара пользователя
Северянин(Ярославль)
Генератор
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 авг 2009 10:15
Откуда: Россия

Re: ФОТО ТРОФЕЕВ

Сообщение ДВС » 15 ноя 2009 19:28

Северянин(Ярославль) писал(а):Лично мне просто не понятно сравнение фотографии рыбака с рыбой, с цитирую: "Так мог выглядеть палач средних веков с головой казненного за плечами."

Вот, а лично у меня именно такие ассоциации и возникли. Фотография это больше эмоцианальное, а не рациональное. Вы же прекрасный фотограф, должно быть понимаете.
почему-то подумалось, что Вы его придерживаетесь

Ну придерживаюсь, последнее время все чаще, и что с того, мы ж фото обсуждаем, а не отпускание рыбы.
с Берестовским и Адмиралом я дискутировать не собираюсь, потому как даже не знаю кто это такие.

А вот это очень зря, можно было бы и поинтересоваться. Алексей Данчуков (Адмирал) - один из первых цивилизованных нахлыстовиков нашего поколения, многолетний гид на Кольском, сегодня главный редактор журнала SportFish. Поборник ПО.
Евгений Берестовский - ихтиолог ПИНРО ученый, изучающий семгу лет 30. Поборник ПИ. Оба публичные люди, печатаются в журналах Нахлыст, Спортивное рыболовство, в сети. Следите за темой, если она интересна.

а вот фотография охотника с добычей вполне может быть художественной
А я про что? Про тоже самое и говорил.
совсем не понял последней фотки с кривляющейся девочкой и окровавленным лососем....

И я ее не понял, точнее того, кто ее сделал, но это пример демонстрации размера без унижения рыбы.
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: ФОТО ТРОФЕЕВ

Сообщение Северянин(Ярославль) » 15 ноя 2009 19:29

Михаил Веселов, Если я сказал, что состояние охотника-добытчика - это есстественно, то это совершенно не обозначает, что ловить и отпускать - это противоестественно! Где хоть я об этом говорю??? :shock: :shock: :shock: Лично я ловлю рыбу и для еды и для удовольствия. П-О - уже стало обычным делом, особенно с тех пор, когда пришел в нахлыст! Поэтому для меня абсолютно естественны оба эти состояния. Вобщем, полагаю Вы меня неверно истолковали, поэтому все Вами сказанное точно не ко мне. :wink:

Алекс (Харьков), согласен. Хапуг на дорогущих внедорожниках и упакованных по полной встречаю довольно часто. Но, думаю причина тут кроется несколько глубже, чем просто то, что денег заработал быстро и еще не успел переключиться на то, что голод не грозит.
Аватара пользователя
Северянин(Ярославль)
Генератор
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 авг 2009 10:15
Откуда: Россия

Re: ФОТО ТРОФЕЕВ

Сообщение ДВС » 15 ноя 2009 19:37

Северянин(Ярославль) писал(а):Но, думаю причина тут кроется несколько глубже, чем просто то, что денег заработал быстро и еще не успел переключиться на то, что голод не грозит.

Еще назовите это синдромом Скарлетт о'Хара :D . Просто такой персонаж в детстве не те книжки читал и не с теми гулять ходил, да и родители его, похоже, тоже.
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: ФОТО ТРОФЕЕВ

Сообщение Северянин(Ярославль) » 15 ноя 2009 19:48

ДВС,
Вот, а лично у меня именно такие ассоциации и возникли. Фотография это больше эмоцианальное, а не рациональное. Вы же прекрасный фотограф, должно быть понимаете.

Прежде всего спасибо на добром слове. :oops:
Да я все понимаю! Но просто мне думается, что фотограф совсем не хотел, чтобы возникли такие ассоциации... я так думаю... и мне, просто стало немножко за него обидно... :roll: По-моему что-то есть в этой фотке... Да, поймал и изъял, но он же над рыбой не глумится, кровища по ней не течет... это уже стопудово не фото с трофеем, а однозначная репортажка. А репортаж он бывает противоречивым...
Вобщем по моему мнению она вполне имеет право на существование. Также, как и имеют право на существование различные ассоциации у зрителя. Правда, мне жаль, что я не смог понять Ваших полностью, а лишь увидел верхушку, выраженную в двух словах.

А вот это очень зря, можно было бы и поинтересоваться.

Благодарю за ликбез. Все приходит со временем. Теперь я знаю кто это. Ну чесслово нет возможности интересоваться каждым ником, который впервые вижу... :)
Аватара пользователя
Северянин(Ярославль)
Генератор
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 авг 2009 10:15
Откуда: Россия

Re: ФОТО ТРОФЕЕВ

Сообщение lexus » 15 ноя 2009 19:49

а всего то на фото рыболов, поймавший семгу по лицензии на убой. как он еще ее должен нести в лагерь? на тележке? )
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: ФОТО ТРОФЕЕВ

Сообщение Алекс (Харьков) » 15 ноя 2009 19:51

ДВС
Ну положим, что книжки то мы все одни читали. И все про Павликов Морозовых, Железных Феликсов и наших пламенных вождей-бессребреников, которые
любили безумно детей и от которых по смерти остались только поеденные молью кители и стоптанные сапоги...
Ах да, забыл совсем...Мозги еще изуродованные остались и у многих на генетическом уровне. Тут и проблемы. А натащить колбасы в магазины, купить дорогую тачку
и построить хатынку за городом, гектар эдак на 10, для этого много времени не надо.Нужны деньги.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: ФОТО ТРОФЕЕВ

Сообщение расписной » 15 ноя 2009 20:07

Что за унижение мертвой рыбы? Она уже мертвая. Это кусок мяса. А вот демонстрация таких фото - это популяризация способа-поймал -изъял. Мне не нравится.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: ФОТО ТРОФЕЕВ

Сообщение ДВС » 15 ноя 2009 20:10

lexus писал(а):а всего то на фото рыболов, поймавший семгу по лицензии на убой. как он еще ее должен нести в лагерь? на тележке? )

Ну давайте размещать фотографии испражняющихся после поимки рыбы рыболовов, лежащих в пьяном забытьи на центральной площади поселка, кишки шкеренной рыбы и других ЕСТЕСТВЕННЫХ объектов, наблюдаемых повсеместно - есть и такой вид фотографии - супер-пупер натурализм и реализм. Несет и несет, только вряд ли в лагерь. Я в рюкзаке ношу - удобнее и фотографов не привлекает. Обсуждаем фотографию или жизнь вокруг нее? В моем примитивном восприятии фото не несет художественной нагрузки, технически выполнена на 3-.
<em>Алекс (Харьков)</em> писал(а):Ну положим, что книжки то мы все одни читали.
Думаю многие и эти не читали.
мозги еще изуродованные остались и у многих на генетическом уровне.
Это вряд ли, просто в популяции выжили в большинстве такие индивиды и дали потомство, а люди с нормальными мозгами были уничтожены физически или вытеснены за предела арела (в историческом аспекте).

Расписной
Даже мясо можно фотографировать красиво и технически выверенно, тем более недавно живое.
... и Вам не болеть ...
Аватара пользователя
ДВС
Генератор
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 24 янв 2008 00:27
Откуда: СПб

Re: ФОТО ТРОФЕЕВ

Сообщение lexus » 15 ноя 2009 20:24

ДВС писал(а):Даже мясо можно фотографировать красиво и технически выверенно, тем более недавно живое.

lexus писал(а):с другой стороны - все можно снять если не красиво, то претендуя на мысль, сюжет. даже... голову на плахе.

о чем я и написал. а фото действительно фиговое.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: ФОТО ТРОФЕЕВ

Сообщение Дима 77 » 16 ноя 2009 01:22

Да уж, рыбку точно лучше живую фотографировать, а не убиенную в корзине горстью, на веревке через плечо, потрошеную возле корзины и тд и тп.
Действительно неоднозначные ощущения от таких снимков.
Иной раз в сети на такие снимки натыкаюсь, что аж..
Аватара пользователя
Дима 77
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 окт 2008 22:04

Пред.След.

Вернуться в ФОТО (Photos and Pictures)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика