ШКОЛЫ НАХЛЫСТА? а рыбы все меньше

Сообщение lexus » 20 мар 2008 12:08

АГК
не мешай мух с котлетами. причем тут ТВОЕ восприятие рыбалки как таковой, и ущерб природе, наносимый человеком? Ты вот отпускаешь рыбу и пользешь барблесс.. но все равно являешься оккупантом. тут - ТАК ТОЧНО! и? еще раз - ТУТ ТОЧНО НЕЛЬЗЯ, так? а с чего ты взял что ТАМ НЕЛЬЗЯ? Там можно! По закону! По кумже так вообще, для семги - лицензия. Без лицензии - и там браконьер. Хотя бы так. А ты и тут и там хочешь и дикарем? Хм... Будем обсуждать справедливость закона? Это анархия.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Сообщение Vnukoff » 20 мар 2008 12:11

расписной писал(а):Серег а на рыбалочку с новичками кажись не кайф ездить. За их солому будешь только им разъяснения давать. А если не поймают? Тут и возникат вопрос о тех местах где рыбки побольше. Тут я с Лексусом согласен. Когда играют деньги ,музыка затихает.


Миш, я думаю, что бы быть инструктором/гидом надо находиться в определенном душевном состоянии...Тренерами в спорте тоже не сразу становятся...надо пройти огонь-воду-медные трубы, иначе будешь никаким тренером, при этом полагаю, что есть и исключения из данного правила...есть же тренеры по признанию.... но полюбому надо любить природу...деньги вторичны
И мест полно, но с другой рыбой.....
釣はインスピレーシヨンである
Аватара пользователя
Vnukoff
Активист
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 янв 2008 19:06
Откуда: Мск, сев.-вост.

Сообщение АГК » 20 мар 2008 12:16

Лексусу
Ты сердишься - значит ты не прав.
относительно закона равно одинаково законно можно ловить тут и там.
поясни мысль, мне - не ясна.

относительно ущерба природе: вопрос безопасности лицензионной рыбалки для популяции семги весьма и весьма спорный. а общий рыболовный прессинг на реках кольского ничуть не ниже чем в тверской. организованный же туризм по размаху несопоставим. как и несопоставимы приносимые им беды.
один вездеход в тундре чего стоит.

Внукову
это же винни пух !
Отпускайте рыбу. И вам и ей это понравится.
Аватара пользователя
АГК
Активист
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2008 17:15
Откуда: М.О.

Сообщение Vnukoff » 20 мар 2008 12:22

АГК и Лексус

Давайте полегче, а? здесь обсуждаются всякие разные варианты, не доводите до драки.......сами потом жалеть будете, обоих поколочу :evil:
Да и речь то собственно о другом...
Последний раз редактировалось Vnukoff 20 мар 2008 12:27, всего редактировалось 1 раз.
釣はインスピレーシヨンである
Аватара пользователя
Vnukoff
Активист
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 янв 2008 19:06
Откуда: Мск, сев.-вост.

Сообщение Ромарио » 20 мар 2008 12:24

Друзья, больно и горько читать все что вы тут написали... Тема поднята самая больная, самая противоречивая. Но к сожалению, как правильно заметили, что если есть люди, которые готовы за это платить, то предложения неизменно появятся.

Собственно то, что предлагают Максы, это уже не ново:
http://www.podsekai.ru/?menu=Спец.выезды&gl=летние&key=За%20хариусом%20с%20UL%20спиннингом
Вот что было и будет вновь уже с нахлыстом.

Вновь разделю написанное Внуковым - в нахлыст, да как и в спиннинговую ловлю люди приходят разные. И подобный путь прихода - неизбежно ведет к появлению людей, которые ПРИНЦИПИАЛЬНО не выпускают рыбу, даже самую мелкую на наших любимых реках... Что будет далее - уже написали - полные корзинки хариуса по 100-150 грамм. Ну а как же, этож ведь добыча...
И гордая фотография клиента с пойманной краснокнижной рыбой - первая с списке трофеев: http://www.podsekai.ru/img/imgs/klient1.jpg

Просто надо задуматься - насколько невысока рыболовная культура в нашей стране, да что там в стране, даже в Москве. Например у меня во дворе куча мужиков, которые ездят и ловят рыбу и понятие "отпускать" для них настолько чуждо... "А зачем тогда вообще на рыбалку ездить?", - спрашивают они. Какие тут могут быть комментарии...
"Когда человек родится, ОН слаб и гибок, когда умирает - он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко - оно умирает. Черствость и сила - спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия..." © Лао-цзы
Аватара пользователя
Ромарио
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 янв 2008 19:23
Откуда: Moscow, south-east

Сообщение Oaf » 20 мар 2008 12:43

Ром, но есть и обратная сторона - если человек хочет начать ловить рыбу и ему это интересно, то лучше, если он будет учиться у человека, отпускающего рыбу и ловящего нахлыстом, где возможность багрить и т.д . минимальна. Ведь склонить человека равно можно и к хорошему и к плохому. Увы.
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно , куда идти...
Аватара пользователя
Oaf
Активист
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 янв 2008 17:37
Откуда: д.Перово

Сообщение Ромарио » 20 мар 2008 12:59

OAF:

Вань, да спич вообще не об этом. Давайте отделять мухи от котлет. Обучение - это нормально, выезда с новичками на водоемы - это нормально... Есть куча разной рыбы на которой можно тренироваться - голавль, жерех, уклейка, елец, окунь... Они не в КК. Вопрос о вывозе "состоятельных господ" на речки с краснокнижной рыбой. Что будет после этого - бассейны без рыбы... Ведь останова у многих людей из этой категории нет, и нахлыстом они начали заниматься, не потому, что пришли к этому путем собственного развития, а потому что это модно, а также "нахлыст это чисто "красиво" и всегда клева"... Да, такие отнюдь не все, но один такой человек сможет распространить "заразу" в геометрической прогрессии...

Уместнее другой пример - что будет, если в качестве первой снасти начинающему дать самую дорогую палку и катушку? Даже если он ее на ломанет, и научится, сможет ли он в полной мере оценить те достоинства, которые дает ему эта снасть, по сравнению с более дешевой?
Последний раз редактировалось Ромарио 20 мар 2008 13:02, всего редактировалось 1 раз.
"Когда человек родится, ОН слаб и гибок, когда умирает - он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко - оно умирает. Черствость и сила - спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия..." © Лао-цзы
Аватара пользователя
Ромарио
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 янв 2008 19:23
Откуда: Moscow, south-east

Сообщение Vnukoff » 20 мар 2008 13:00

Парни.....

Предмет спора - ловля краснокнижной рыбы....даже не ловля, а тренировка,да еще и за деньги, тренироваться то можно и на голавле!!!!
Ромарио
Мысли заточены одинаково..)))))))))))
釣はインスピレーシヨンである
Аватара пользователя
Vnukoff
Активист
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 янв 2008 19:06
Откуда: Мск, сев.-вост.

Сообщение АГК » 20 мар 2008 13:12

:) ну предмет моего спора с Лексусом "ТАМ можно, а ТУТ нельзя".
безотносительно видовой принадлежности рыб.
Отпускайте рыбу. И вам и ей это понравится.
Аватара пользователя
АГК
Активист
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2008 17:15
Откуда: М.О.

Сообщение Шурик 77 » 20 мар 2008 13:43

расписной писал(а): ... Я думаю ребята грамотные, знают куда возить. Предусмотрят чтоб все правильно сделать.
Я тоже так думаю , поэтому и непонятно мне все ...
Шурик 77
Активист
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 фев 2008 12:25
Откуда: г. Москва

Сообщение lexus » 20 мар 2008 13:48

Шурик 77
а у меня вот на этот счет другое мнение... хотят воспитать поколение адекватных рыболовов,,, за год-два на которые хватит тверской? так делайте это бесплатно! а если деньги - капризы клиентов рано или поздно будут диктовать условия. глядишь, и с корзинками, и с коптильнями. но культурно и под присмотром.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Сообщение Niko » 20 мар 2008 13:56

На мой взгляд рассуждения о том, что одним можно, а другим нельзя лицемерны по сути. Практически все мы ездим на реки где нет или очень мало рыбы кроме краснокнижной. И там мы целенаправлено ее ловим. Да многие (возможно все) отпускают обратно, да у некоторых крючок без бородки. Но по моему подготовленный нахлыстовик (тот же lexus), поймав и отпустив 50 хорьков, принесет гораздо больше вреда, чем новичок, который поймает и возможно не отпустит пару рыбов. Да и ехать в такую даль за рыбой экономически не выгодно, в магазине, платнике и ближе и дешевле.
А то, что гид деньги берет, так работа это. Ни чем не хуже другой.Так можно и продавцов автомобилей обвинить в ухудшении экологии. Кто готов отказаться от машины, а?

Все сказанное ИМХО. Сам ни чем не торгую, услуги гида не оказываю.
Аватара пользователя
Niko
Участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2008 21:20
Откуда: Москва

Сообщение Шурик 77 » 20 мар 2008 14:00

lexus писал(а):Шурик 77
а у меня вот на этот счет другое мнение... хотят воспитать поколение адекватных рыболовов,,, за год-два на которые хватит тверской? так делайте это бесплатно! а если деньги - капризы клиентов рано или поздно будут диктовать условия. глядишь, и с корзинками, и с коптильнями. но культурно и под присмотром.
Ну не понимаю я эту шумиху ... По двум форумам скачу ( сегодня работа на дому :D ) , запутался уж , где что читал - писал . Ребята , обо...рать можно любую идею , если она чужая :shock: . На самом деле , при адекватной оценке сей затеи я в ужас не прихожу ... Знаешь , у меня лодки нет моторной , друг - приятель купил . Я сыну ( Дима 77 ) говорю - давай поднимемся по Тверце за Буявино ( за ним нет деревень км 15 ) км этак на 10 , половим . А он мне - смысла нет , там ЭЛЕКТРИКИ ВСЕ убили ... А ты выезды , деньги , бизнес :( .
Шурик 77
Активист
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 фев 2008 12:25
Откуда: г. Москва

Сообщение lexus » 20 мар 2008 14:29

может я и не прав - но покоробило... интересно другое. почему одних окробит а других нет? дело точно не в жадности - лето посвящу голавлю. меня скорее беспокоит общий наплыв людей (который неминуем) в регион, нежели поголовье рыбы - его там реально много, а ее обещают не ловить- неудобно типа...
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Сообщение расписной » 20 мар 2008 14:52

Уж запутался весь. Че бузим.? Кто- то кто не вкладывал не душу не деньги в реки и будет туда возить людей (никого не спросясь). А Те кого не спросили потеряют последнюю радость от посещения этих рек, так как их выбили несознательные? Так чтоль? Так вроде культура нахлыста. Вроде сознательность. Наверное продумают все чтоб никого не обидеть.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Про все (About everything / All about)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика