РАССКАЗЫ

РАССКАЗЫ

Сообщение расписной » 24 ноя 2008 01:25

Петрович
….Рыба не ловилась, но это полбеды, хуже было то, что место было «крепким», узкая полоска берега, состоявшая из камней разного калибра и плотного хитросплетения из корней. Сзади плотно подпирали густые кусты и так и норовили столкнуть нас в близко подходящую глубину, подкрепленную сильным течением. И на какой ляд мы поперлись берегом, надо было по- умному обойти этот участок лесом, да Петрович соблазнил. - Место трудное, значит, никто не ловит, значит рыбе быть. Вот и валандаемся теперь – километр уже. Я увидел, как он грубо выругался и плюнул в воду. Нехорошо. Про себя попросил прощения у реки. - Петрович, ты бы поосторожней, а то беде быть .Место незнакомое, я хоть и по приезду реку зерном покормил, и поздоровался, но кто его знает, река да лес - они тут не причем, это у нас ум сзади. А место действительно непролазное, может и не спроста, кто его знает?.. что лес хранит, и может и вовсе нам сюда лезть нечего. Петрович минуту помолчал, но ковырнувшись в очередной раз на камне, послал и реку, и камни, и лес, и духов в конце, заявив что все это хер… дескать, самолеты вона летают и опять же двадцать первый век. Вижу дальше пробираться еще сложнее. Нет говорю, Петрович, дальше без меня, я назад пойду. Петрович хмыкнул – подумай, какие суеверные все стали, и проломился, вперед ломая ветки.
Я уже прошел метров двести когда услышал дикий вой перемешанный с жутким матом. Сердце забилось в сумасшедшем ритме. Бросив удилище, я как мог, поковылял в направлении Петровича. Обдирая лицо, руки и одежду, продираясь сквозь кусты, я услышал жуткий вой, даже не вой, а какой-то визг, мозг как будто парализовало.
Меня словно холодной водой окатило, когда я услышал приближающиеся всплески воды и ломающиеся ветки. Живой !. Ну слава Богам. Зрелище, когда Петрович предстал передо мной было не для слабонервных. Я его даже сразу не узнал, лицо, покрытое красными точками и на глазах опухающее. Сэйджа, предмета Петровичевой гордости не было, куртка и забродники порваны. Причем Симмсы явно восстановлению не подлежали. Минуты три Петрович тяжело дыша, стоя на коленях, окунал лицо в холодную воду ……Осы или пчелы хрен их знает, целый рой в кустах, я думал мухи какие-то гудят, кусты толкнул, а эти гады давай меня жрать еле убежал. В лагерь надо…спасателем намазаться, а то сдохну еще - у меня в рюкзаке есть. Кстати «сейджу» моему кирдык.
Кое- как добрели до машин. Петрович окончательно опух. Ничего не оставалось, как собраться и уехать.
Пока собирались, я смотался за сломанной палкой, к счастью жители прибрежных кустов наелись Петровичем и мирно гудели где-то вне зоны видимости.
На прощание я поклонился реке, попрощался с духами, заставил Петровича привязать красную ленточку на приметное дерево и положить под него кусочек хлеба. Сделал он это неохотно но, по крайней мере, сделал, хоть и пробурчал, что его сюда больше калачом не заманишь.
Последний раз редактировалось расписной 23 июл 2009 01:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение расписной » 24 ноя 2008 01:32

Дядя Володя.
Хороший, погожий день выдался. Ока еще вчера такая хмурая и неприветливая с утра уже улыбалась нам, искристо протягиваясь под крутыми ярами. Ей видно понравилось что вчера по приезду мы битый час закапывали всякий хлам оставленный какими-то темными, несознательными личностями. Странно, раньше сюда вообще люди крайне редко доезжали. Хороших мест для рыбалки в округе полно и с удобными подъездами, а сюда разве что мы, да может еще немногие любители тишины, по грязям и колдобинам прорывались. А тут.....
Эх, река- красавица! Кто, хоть раз побывал на Оке между Рязанью и Касимовым, никогда этих мест не забудет. Вот и мы раз за разом снова ехали сюда притягиваемые необычайной силой этих красот.
Однако пора ловить. То тут, то там вода взрывалась брызгами уклейки, разбегавшимися от обнаглевшего хищника, которого даже не смущало наше присутствие. Начался жор и братва устремилась к палаткам за удочками. Я тоже было, двинулся да задержался, очень захотелось умыться. Помню, когда первый раз меня привезли на Оку, мне было всего семь лет. Воду тогда с собой не брали, а пили прямо из матушки Оки. Кстати место за это время практически не изменилось, а вот воду пить, теперь уже не отважусь. С удовольствием умылся и полез вверх по обрыву. Вдруг на краю обрыва прямо надо мною появляется человек, явно не из наших. Кирзовые, замызганные сапоги, выцветшие заштопанные штаны, в руках кривинькая удочка из орешника. Взглянул снизу вверх на лицо, да солнце попало в глаза заставив прищуриться и на секунды ослепнуть.
-Миша, никак ты?
Вылезаю, смотрю, а это дядя Володя, двоюродный брат моего деда убитого на войне.
Лет ему было уже много, но выглядел он моложаво, и называть его дедом как-то язык не поворачивался.
- Здравствуй, дядь Володь, что рыбку решил половить?
- Точно, решил. А ты чеж в деревню- то не заехал? Али обидели чем?
- Да чем же это вы меня обидели? Просто ночью приехали. Я не на своей машине.
- Ну и что. Переночевали бы у нас, поели, а утром на рыбалку.
- Дядь Володь, месяц в Москве просидели, терпежу нет, ближе к рыбе, ты уж прощай.
- Ладно, мать с отцом то как?
- Нормально, все здоровы.
- Ну хорошо пойдем рыбку удить, а то окончательно зорьку проззявим.
Рыбу ловить не зубы лечить. В этот день особенно мудрствовать не пришлось, мелкая щука и жерешки были не разборчивы в стримерах и жрали абсолютно все, важным был только размер. Суть да дело, вдоволь накидавшись, подошел я к дяде Володе, сидевшему на свернутой в кулек телогрейке. Братва собралась рядом и, попивая чай из термоса, в полголоса гыгыкала.
- Дядь Володь, а ты где такую удочку взял? Посоветуй магазин …
- гы-гы-гы
Дядя Володя стойко переносил смешливые подколы. .
- Миш, хорошие у тебя друзья. Вот познакомились. Веселые. У них языки острые, взять бы их да в одном месте поковыряться.
-Дядь Володь, а ты попроси…Все дружно загоготали.
-Дядь Володь, а рыбы, сколько наловил, на мотоцикле не увезешь, надо трактор из колхоза вызывать... гы-гы-гы
Рядом с дядей Володей на песке лежало штук пять уклеечек, глазастый ерш,и одна плотвичка с ладонь.
-Сколько ни есть все мои. У вас задача жен да детей накормить, а у меня, чтобы кот домой пустил. Да ну вас окаянные! чего пристали, идите вона рыбу ловить.
Мне почемуто захотелось удивить деда своей сноровкой.
-Дядь Володь, сейчас я тебя научу рыбу ловить, сказал я, и пошел в лагерь за палкой второго класса.
Уклейка брала на сушку как заведенная. Конечно, аккуратной эту ловлю не назовешь, иногда уклейки вылетали из воды как пули. Но это только еще больше придавало веселья.
-Вот, дядь Володь, как надо рыбу ловить, а ты все червяка на орешине купаешь.
Снимая очередную уклейку, я посмотрел на дядю Володю. Он как-то сгорбился весь, и я вдруг увидел какой он старый. Глаза какие-то безжизненные смотрели в даль, губы дрожали. Он медленно встал, сунул под мышку телогрейку взял орешину и молча побрел по тропиночке вверх по обрыву. Стало тихо.
-Мих, что это с ним? - спросил меня Вася.
- Не знаю? Даже рыбу не взял. Обидели чем- то старика. Черт меня дернул с этой учебой влезть. Да и откуда у него деньги на все эти снасти с пенсией копеечной. Парни соберите рыбу в пакет.
Я поднялся по обрыву и увидел дядю Володю стоявшего около кустов шиповника.
-Дядь Володь ты чего? Я подошел к нему и увидел кулек в руке, он собирал в него ягоды шиповника.
-Да ничего Мишут, он вытер рукавом глаза, вот бабке ягодок соберу, чай заварим.
-А ты чего плачешь- то?
-Да ничего.Старый стал, чуть што слезы сами бегут. Отца вспомнил. Он мне первый раз уду срезал..... здесь это было. Тоже уклейку ловили.
-А ты лучше вона с дубом, поди, поздоровайся, он нас всех маленьких видел.
Тут только понял я чего, невольно коснулись мы. Передо мною была великая Русская традиция в лице этого простого старика. Не нужна ему была ни эта рыба, ни наши удочки. Сквозь годы пронес он в этой орешине память об отце, о своем детстве о прожитых годах. Эти уклеечки, пойманные как учил отец, река, ореховая удочка, были его связью с предками, которую он пронес до конца.
Прошло два года, и нет уже дяди Володи.Он умер на руках моего отца, рак убил его. Прервалась еще одна нить русской традиции. Я не смог проводить его, был на рыбалке далеко.
Последний раз редактировалось расписной 09 окт 2009 13:50, всего редактировалось 4 раз(а).
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение татарин » 24 ноя 2008 10:18

Расписной!Прочитал,получил удовольствие.Спасибо.
Если хочешь рассмешить Всевышнего-расскажи ему свои планы на завтра.
татарин
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 18 май 2008 18:04
Откуда: провинция

Сообщение gray » 24 ноя 2008 11:01

Миша,у тебя талант к написанию рассказов.Не зарывай его.
Аватара пользователя
gray
Активист
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 апр 2008 18:15
Откуда: Пермский край

Сообщение расписной » 24 ноя 2008 11:29

Благодарю ребята. Что нибудь еще выложу. :oops:
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение БандерлогинБачковский » 24 ноя 2008 11:49

Про дядю Володю читал, аж прослезился! Спасибо Миша!
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
Аватара пользователя
БандерлогинБачковский
Генератор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:15
Откуда: Москва

Сообщение Ромарио » 24 ноя 2008 18:17

Мишаня, такие рассказы как про "дядю Володю" нужно вынести в особой раздел из форума на центральной странице. Это душа сайта, душа сообщества, по другому и не скажешь. И все кто прочитают эти рассказы станут чуточку добрее :) Спасибо тебе, ждем с нетерпением продолжения такой хорошей тенденции ;)
"Когда человек родится, ОН слаб и гибок, когда умирает - он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко - оно умирает. Черствость и сила - спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия..." © Лао-цзы
Аватара пользователя
Ромарио
Активист
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 янв 2008 19:23
Откуда: Moscow, south-east

Сообщение расписной » 24 ноя 2008 18:26

Готовиться. Но чуть чуть с негативным уклоном.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: РАССКАЗЫ

Сообщение расписной » 04 май 2009 19:21

Своя земля.
Это была его земля. Дед его ловил рыбу на этой земле и отец, а теперь вот он.
Энергичными шагами шел Степан по сырому тяжелому снегу. "Ствол" на груди, и тяжеленный рюкзак на спине усложняли и так непростой путь по мокрому весеннему снегу.
- Не привыкать раздраженно бубнил он себе под нос. И не такие веса таскали, и не по таким снегам лазили. Бог не обделил Степана ни силой, не упрямством. Все дальше и дальше приходилось ему заходить по знакомой реке, скрываясь от инспекторских лодок и вертолетов. Да, с каждым годом все туже и туже власти затягивали ремень. Все злее и злее становились инспектора. Омон, Собр.... да кого только нет на реках в весеннюю путину. Службы всех мастей охраняют семгу.
-Твою мать! думал Степан, раздвигая плечами кусты, как пес должен прятаться на своей земле. А эти дураки на лицензионных участках ловят и деньги платят за свою же рыбу.
-Ну-ну пущай власти раскармливают, потом пожалеют...
С реки донесся шум мотора. Степан встал столбом и прислушался. Вместе с шумом мотора доносилась речь и как будто грызлись собаки .
-Неужто с собаками теперь по реке рыскать будут. Степан злобно сжал тонкую березку. Шум мотора удалился .
-А может, показалось вон ветер как завывает? Что-то нервы последнее время стали совсем ни к черту. Степан уже давно заметил, что с головою творятся разные чудеса. То он вдруг начинает на снегу видеть бактерий, то слышит голоса, то еще чего. Но эта напасть мало его тревожила. Жить оно не мешает, на процес тоже никак не влияет, а так пускай глючит.
Нет, точно показалось. Степан продолжил путь. Отмахав, пять километров пришел на место. Гостей вроде не было,и он подошел к схрону. Вроде все на месте. Откопал из снега «торпедку».
- Ну и ладно, снасть в порядке, дошел гладко никого не встретил – зашибись. Настроение Степана значительно улучшилось. Стараясь не шуметь он подошел к кромке леса на берегу, и осмотревшись смело выпер на каменистый берег.
-И река на месте хмыкнул Степан, ну вообще все на «мази». Отсидевшись и напившись, чаю скипяченому на небольшом костерке он приступил к делу. Несмотря на хорошее начало, все пошло не по ровному. Рыба не очень то шла в снасть, и в первый день он поймал только две семги. Неспокойная ночь еще больше расстроила Степана. Как обычно сдвинув костер в сторону он навалил на горячую землю еловых веток и выпив для сна водки завалился спать. Только сон никак не спешил забирать свое. Неспокойно было на сердце.
Так и провалялся он пол ночи, слушая скрип деревьев и размышляя на тему, почему ветер к вечеру стихает.
- А может правду рассказывал в детстве старый дед , что ветер, за день, нагулявшись вечером спать ложиться. Или сказки все это? И только Степан задремал, как что-то больно укусило его за бок. Телогрейка прогорела насквозь, а так же и свитер и рубаха.
-Твою мать! ругался он выковыривая тлеющую вату и втирая снег в дыру. Как это я угли порззявил? совсем дурак стал.
Так и не получилось выспаться в эту ночь. Как только забрезжил рассвет, Степан уже запустил торпедку. Буквально сразу в снасть влетела хорошая мамка. После недолгого сопротивления рыба была благополучно выведена на берег. За час Степан поймал еще двух. Во прет, радовался Степан, в очередной раз пуская в плавание торпедку. Вдруг вдалеке послышался рокот мотора.
- Принесло чертей, выругался он и по быстрому подтянув торпедку подхватился к лесу. Только он спрятался в густом ельнике, на реке показались две лодки.
-Не "наши" прикинул Степан, когда лодки поравнялись с ним. В красных надувных лодках с мощными моторами сидели крепкие стриженые парни. СОБР прочитал Степан надпись у одного на спине.
-Да таким только попадись, подумал Степан, все ребра поломают никакой рыбы, потом не надо будет.
- Ладно, проплыли скатертью дорога.... Степан подождал еще минут десять и решил, что поймает пару штук и хватит все равно больше не дотащить. Минут через двадцать в снасть влетела очередная семга. Килограмм семь будет, прикинул Степан, хорошо сопротивляется .Рыба усиленно брыкалась и сразу вытащить ее не получилось. В самый разгар вываживания над рекой показался вертолет. Степан неловко присел на корточки.
- Эх, ма застукали черти. Сейчас сообщат по рации собрам и привет. Он изо всех сил налег на бечевку. Бегом, прибежав в лагерь, бросил на снег семгу и пошел к схрону в который прятал рыбу.
- Хрен возьмете я щас "скачок" сделаю и с собаками не догоните .
- Моя земля, мне каждый кустик тут в помощь. Вдруг он встал как вкопанный . Из схрона торчал мохнатый медвежий зад. Степан обомлел. Медведь пестун энергично рылся в схроне, выворачивая на поверхность камни, еловые ветки и рыбу. Приступ необузданной ярости охватил Степана. Не секунды не мешкая он подбежал к медведю и с диким криком изо всей силы воткнул в мохнатый зад охотничий нож . Медведь жутко заревел и вывернувшись бросился бежать оставляя на снегу сочные капли крови. Голову Степана словно окутало густым туманом.
-А гнида рыбу мою воровать кричал он. Ты ее ловил?. Ты под ментами ходил сука! шкурой рисковал! .Порежу своло….. Степан вдруг осекся на полуслове. Холодный пот пробежал по спине. В силуэте убегающего в лес медведя Степан вдруг узнал человеческий силуэт.
- Никак мальца порезал?.
Казалось меж деревьев тяжело припадая на раненую ногу убегал совсем "зеленый" мальчишка
-Откуда здесь мальчишка то взялся? Да не может быть, медведь то был.
-А что же я ему кричал ему как человеку… В голове прояснилось. Он уронил на снег окровавленный нож.
- Во как дошел до дури. Выходит, я и человека за рыбу порешу на раз,да что человека - пацана малого. Степан тряхнул головой.
Чертовы "глюки". Ладно надо валить по добру по здорову. Он сложил просоленную завернутую в куски ткани рыбу в рюкзак. Затем, спрятал в схрон торпедку, усердно завалил тайник камнями, и сухим валежником. Положил в капюшон банку с блесной на всякий случай. Если поймают, не будут пытать, чем ловил. И отправился в обратный путь.
Дома валяясь на диване и рассматривая досчатый потолок Степан обдумывал события прошедших дней. А что собственно произошло?
-Ну ткнул медвежку в бок, подумаешь дело какое! и не такое на веку было. Нечего по чужим схронам лазать.
Однако скверное чувство что что-то не так, не проходило. Что ж с головой такое? И как это в медведе мальчишка почудился? А может знак, что пора к докторам сдаваться ведь без водки почудилось то.
- Ага, это только заикнись где, так сразу приклеят, что Ковалев сумасшедший, до конца жизни пальцами тыкать будут. Народу лишь бы, за что зацепится, чтоб от скуки избавится. Потом бабу днем с огнем не сыщеш. И так второй год без бабы.
- И угораздило же Лизку под лед провалиться. Нюрка сука говорила, не пей таблетки, не травись, одно лечат, другое калечат само пройдет, водкой растирайся, да чай с вареньем. Вот тебе и прошло.....
- Не к врачам не пойду.
- А вот взять пузырь, да и сходить к Кольке Анохину. Он каждую весну на Варзугу ездит. Дурак конечно. Да менять что то надо. Если дальше на рыбу ходить так совсем с катушек съеду.
Утром Степан с закуской и пузырем водки отправился на другую сторону поселка. Колька, увидев Степана, сначала удивился.
- Ты чей то Степан никак ко мне.?
- Али дело какое есть?
-Есть. информация кое какая нужна. Пробубнил Степан понуро опустив голову.
-Что здесь говорить будем али в дом пойдем?
-Пойдем в дом сказал Степан показывая бутылку в кармане.
Валька по быстрому собрала на стол, разбудив в Степане чувство зависти.
-Так жить можно подумал он ,и на стол соберут и спать уложат. Че не жить. А тут все сам.... сука Нюрка.
-Что за дело то Степан? Помощь, какая нужна?
-Точно. Подскажи Колян как на Варзугу съездить?
-На Варзугу? Это с чего это вдруг, ты вроде не сторонник?
-Да понимаешь какое дело ,ногу подвихнул, ходить далеко не могу. А на Варзуге слышал сейчас вроде напряга никакого. Рыба буром прет, и платить немного.
-Ну, насчет того что буром прет, этого я не знаю? Но мужики ездили вроде ничего.
После разговора с Николаем Степан обладал уже всей нужной информацией. Как на что и где. На следующий день он отправился в ближайший поселок, где находился небольшой рыболовный магазин. Затарился там недорогим спиннингом, катушкой и двумя мотками лески. Так как Колька сказал, что леска быстро убивается и необходимо иметь запас. Блесен у него дома хватало, еще от отца. И вот снарядив свой сорок первый москвич купленный на честно заработанные, Степан отправился в путь.
В Варзуге поставив машину Степан закинул рюкзак за спину и выведав у деревенских где находиться участок двинулся к месту лесом. Можно было на лодке, но платить не хотелось, да и расслабляться было никчему.
Так привыкнешь на лодочках кататься, а потом лень на плечи сядет и привет. Говорят, в старину если лень привяжется, то просто так не избавишься. На кого такая напасть свалилась, шел на базар и продавал лишь бы что из своих вещей. А когда человек купивший вещь уходил, то шептали вслед.... « вещь забирай и лень мою в придачу». И то даже после этого не всегда удавалось избавиться от нее. Говорили .....«сильна лень, а лень ей на другого перелазить».Тогда вовсе пропал человек. Да и не каждый решался на другого порчу наводить , - а вдруг у того ребятишек воз?, тогда всем погибель. Вот и нечего жизнь себе облегчать без надобности. Не так далеко идти.
- Земля то своя, прогуляться, что медку лизнуть. А вот на обратном пути, если рыбы много можно и на лодке.
На участке Степан расположился особняком на верху в лесу. Так спокойнее. И дрова рядом и люди особо привязчивые надоедать не будут. Лагерь видно веселый. Натаскав дров и наломав еловых лап для лежки, Степан спустился в лагерь разузнать, что к чему. Народу, откуда только не было!
- И охота людям в такие дали переть? С жиру бесятся, одеты как князья, гонору вагон.
Хотя люди разные. Местных тоже было много. Обстановка стала раздражать Степана. Потолкавшись среди рыбаков и почитав правила на стенке инспекторского вагончика, он решил пойти попить чайку. Надо было подготовить снасть и потом купив лицензию все-таки пойти попробовать половить. Сидя у костра и отпивая крепкий чай, Степан постепенно успокоился. Закрыв глаза, он вспомнил тихий берег в глубине тайги, где была спрятана справная торпедка. Вспомнил ту тишину, нарушаемую только шумом воды да ветром, играющим в верхушках сосен.
Хрустнули ветки. Степан открыл глаза. К нему подошел старенький дедок явно из свойских.
- Извини сынок, что помешал? не разрешишь рядом расположиться? Больно уж там суетно.
-А что места мало? лес большой.
-Ну извини раз так. И старичок сделал шаг в сторону.
Степану понравилось, что дед понял его состояние, да и спросился по-людски.
-Стой батя, давай ко мне,... пошутил я. Садись чайку глотни.
-Раз так, глотну. Дед улыбнулся.
-Да вот вареньице к чаю! ,бабка снабдила.
Попив чаю и познакомившись, Степан отправился к вагончику. Огромная очередь вновь навела его на мысли о дураках. С грустью подумал, что вот и он стал таким же дураком как и все остальные.
- А может ну ее к черту эту рыбу. Заработаю на другом.
Степан было, уже сделал шаг в сторону, да подошедший дедок его тормознул.
-Что сынок, рыба тепереча трудовая. Не то что поймать еще и очередь отстоять нужно. Ну ничего мы ребята крепкие достоимся. Получив на руки бумажку и в первый раз заплатив за свою рыбу, Степан отправился ловить семгу. Однако дело то оказалось не такое простое . Примкнув к первой группе сгрудившейся на берегу Степан расположился на свободном от льда и снега каменистом участке берега, и принялся покусывая в зубах еловую веточку наблюдать за происходящим.
Семужка ловилась. Но была одна особенность, сразу бросившаяся Степану в глаза. Ловили только те рыбаки, которые добрасывали до определенного места в реке. А остальные только зря хлестали удилищами раз за разом не добрасывая до нужной точки. Те кто добрасывал на себя видно денег не жалели. Дяди были явно упакованные. Нахваливали свои спиннинги, дорогие блесны, леску необычную, и довольно гыгыкали вытаскивая очередную рыбу.
Упакованные, упакованные, а рыбку-то прятали под валяющиеся там и тут льдины . Это очень удивило и обрадовало Степана . Вот как значит. И тут жить можно.
Поглазев на все это действо, Степан решил не торопиться, а пройтись по участку и найти местечко, где можно было бы, не надрывая живот докинуть до рыбы.Такие места он находил в реке легко. И не привлекая чужого внимания спокойно припрятать пяток хвостов. Прокинув опытным взглядом берег реки он неторопливо пошел подальше от лагеря . Река делала плавный поворот и в одном месте практически подмывала лес. Степан увидел в конце участка сборище рыбаков под порогом.
-Нет, подумал он там мне делать нечего, пусть задами толкаются, только без меня. Он стал всматриваться в стремительно текущую реку. Там бурунок, там тишинка, опытный взгляд мгновенно выхватывал из кажущегося однообразия потока перспективные для отстаивания рыбы места. В одном вроде не приметном месте Степан заметил то что ему было надо. Между двух продольных мелей совсем недалеко от берега явно проходила длинная глубокая промоина обваленная по краям камнями.
Так, подумал он. То, что надо. Явно Семужка по канавке поднимается, тут то мы ее и возьмем. Степан сделал несколько забросов. Получалось совсем коряво.
-Вот баловство, раздраженно процедил он. Пришлось вспоминать, как ловил на спиннинг еще в детстве. На пятом забросе аккурат посередь промоины блесну схватила рыба. Степан почувствовал рывок и сильное сопротивление.
-Так милая иди не брыкайся, Иди, Иди. Кое- как он вывел рыбу на берег. Сразу родилась мысль...... - надо спрятать. Но он решил сначала «пробить ситуацию»
Закрыв лицензию, Степан отправился в лагерь. Вместо того чтобы пойти вдоль воды он поднялся по обрыву в лес и присел на поваленное дерево. Неторопливо закурил и сквозь ветки стал осматривать берег. Никого не было. Докурив сигарету и положив рыбу в рюкзак, он пошел натоптанной тропкой.
-Однако все ровно..... радовался Степан в лагере, с удовольствием потягивая душистый чай. Митрич,( так звали деда), ничего не поймав, бубнил, что - то про прошлые времена, когда все ловили, когда хотели, и всем хватало. И рыбы была пропасть. А теперь мало того надо платить так еще и не ловиться.
А Степан думал о своем.
-Так, давай-ка батя спать. А то мы с тобою тут всю ночь просидим. Завтра рыбу ловить.
-Устал я.
Внизу раздавался шум вечернего застолья. Лагерь разухабисто гудел.
Гуляет народ
Подумал Степан, постепенно проваливаясь в объятья сна. Однако спалось плохо. Образы и видения приходили и уходили заставляя его просыпаться , резко вскидывая голову и засыпать непонятно с чего , тревожно.
Митрич постоянно стонал во сне. Видно старые кости не давали ему покоя.
Утро встретило холодным ознобом. Митрич уже копошился у костра, пытаясь пристроить чайник.
Хороший все - таки дед, свойский. Степан сел у костерка.
- Митрич, а зачем тебе рыба?
-Да я и сам не знаю Степанушка. Страсть потешить, наверное, да и бабку покормить. Я ведь вырос на ней. Она как хлеб. Да и засиделся, решил проветриться. Что нам старикам. Это у вас молодых все заботы. Жены , дети, богатства. А мы прожили.
Рано ты себя дед списываешь.
Может и так. Митрич ухмыльнулся.
А ты Степан давно видно рыбалишь? Вона сразу рыбу поймал.
Степану стало неприятно.
-Это что рыбалка? Он зло оскалился, плюнул в землю и отвернулся от деда.
Э сынок..... А что- ж потвоему рыбалка?
- В этой толпе только водку жрать. Настоящая рыбалка там …..в запретке.
Дед посмотрел на отвернувшегося Степана.
-Так что ж тебя сюда занесло в эту толпу?
-Я ведь вижу сынок, что - то тебя гложет.
Степан посмотрел на деда.
- Сказал бы я тебе отец да боюсь, не поймешь.
-А ты попробуй. Может пойму да и помогу советом, если конечно нужен тебе совет этот. А коль не нужен, так хоть выговоришься, легче будет. За меня не волнуйся, меня жизнь давно молчать научила.
-А и вправду может дед старый посоветует чего путного? Подумал Степан. Да и что мне? Кому расскажет?
- А выговориться и впрямь надо.
-Неладно со мной Митрич. Не знаю что, а в голове каша, какая то. И такое порой привидится, что аж страшно. А все с Лизки началось….. Долго Степан рассказывал деду о своей жизни. И про жену, и про рыбу , и про медведя в котором мальчишку увидел.
-Не знаю, Митрич. Что делать? Как обезьяна тут в очереди стоять неохота, а в лес ходить боязно.
-Боязно за душу свою. Я ведь за рыбу любого задушить могу. Потому что это моя земля, моя рыба. А другой жизни я не знал, пока тут среди дураков не оказался.
-Дед молча слушал время, от времени отпивая чай из побитой кружки.
- Да сынок. Душу потеряешь, назад не найдешь.
- Завязывай с рыбой. Много людей на свете, и не все рыбой живут. Все устаканиться. Поменяйся. А к врачам не ходи, они тебя залечат, им только волю дай.
Утро выдалось хмурым. Начинал накрапывать дождь.
-Наша погода, подумал Степан
-Вчерашняя гульба в лагере срубила многих. У вагончика стояло трое. Получив лицензию, Степан отправился на примеченное место. Митрич сначала было собравшийся, вдруг испугался дождя.
-Итак, кости ломють, а промокнешь, тогда вовсе повыскакивают, отшутился он и остался в лагере.
-Очень хорошо подумал Степан. А то привяжется, только мешаться будет. Поймаю рыбу, дам одну.
-Почти час отмахал спиннингом на заветной канавке. Рыба не ловилась. На дальнем пороге, как и вчера, виднелась плотная группа рыболовов.
-Интересно там ловиться че, или так жопами толкаются?
Продолжая облавливать место, смещаясь, то вправо, то влево он заметил, что дождь прекратился. Пугливый лучик солнца прорвался сквозь плотную завесу серых облаков. Погода улучшалась. И вот уже забегали солнечные зайчики, играя, и гоняясь, по синим, быстрым струям. Степан сделал очередной заброс. Блесна стремительно понеслась в глубине, стуча боками о камни. И вдруг вот она долгожданная тяжесть. Он буром попер рыбу не давая ей ни сантиметра слабины. И вот вскоре слиток сверкающего серебра заворочался на прибрежной гальке. Степан сапогом прижал рыбу и огляделся по сторонам. Тихо. Он наклонился, снял рыбу с крючка и торопливо спрятал в груду камней.
Пошло вроде. Очередной заброс и буквально на третьем обороте новая хватка. Покрупнее, сразу определил он.
Третью рыбу пришлось тащить в лес. Закидав снегом , и осмотревшись он вновь преступил к ловле. Время позволяло.
Пятую рыбу поймал практически уже на последних минутах действия лицензии.
-Нормально, радостно думал он .Тут или пан или пропал, другого не дано. Завязывать говоришь дед? Нет погоди мы и тут сумеем. Чай не глупее других.
Перетащив рыбу в лес, Степан аккуратно уложил ее в рюкзак.
Однако тяжело. Лямки врезались в плечи.
Смело, взяв одну рыбу в руку, а в другую удилище он лесом пошел в лагерь. На берегу не было никого видно.
- Да хорошо народ вчерась погулял. Да оно и лучше. Инспектора тоже, поди, нажрались.
Он уже почти подходил к лагерю, когда увидел троих идущих ему навстречу людей
- Инспектора, принесла нелегкая – подумал Степан.
- Здравствуйте. Предъявите лицензию...
Степан бросил рыбу и достал из кармана бумагу.
-Все нормально. А что в рюкзаке?
-Рыба Я иду сдавать ее вам, только что нашел в снегу. Кто - то набрэчил и прикопал. Иду, смотрю, горка. Ногой ткнул, а там рыба.
Лица инспекторов скривились в усмешке. Хитер мужик. Мы за тобой друг из бинокля наблюдали. Умеешь рыбу ловить. Только совесть забыл из дома на рыбалку взять
Степан мгновенно переменился.
Ладно, хватит нотации читать. Совесть ему моя нужна. Сам покопайся, может свою, найдешь.
Лица напротив стали суровыми.
-Что говоришь?
-Ничего проехали. Степан решил не нарываться. Толку все равно на грош.
-Паспорт с собой?
-С собой. Он знал, что без паспорта могут задержать до выяснения личности
-Ладно, ребята пошли в лагерь. Бери рыбу мужик.
Степана повели в вагончик. Мужичье, в лагере переговариваясь, наблюдало за происходящим. Митрич тоже был тут.
На Степана составили протокол и отобрали снасть.
-Поедешь в Варзугу там заберешь свой дрын. И разберутся там с тобой.
- А что Ковалев? Деткам, которые родятся, рыба не нужна будет? Все под себя гребешь?
-Нет у меня детей.
-Степан молча подписался и вывалился на улицу. Бешенство колотилось во всем теле. Глаза налились кровью. Злобно водя глазами и сопя, он, повалил наверх к ночевке.
-Моя рыба! Моя земля. Гады. Ничего встренемся......А ты малец не лезь....Мне все равно.... Поймаю, порежу суку на лоскуты,мне что ты что медведь. Моя рыба !- вслух сквозь зубы "шипел" Степан……….
-Что это с ним? Спросил один из рыболовов.
-Что за малец? Почему порежет? О чем он?
Степан поднимался по откосу
- Пропала душа........ тихо проговорил Митрич, глядя ему вслед.
Теперь уж что будет, неизвестно. Знамо только хорошего ничего. И молча пошел на берег.
Последний раз редактировалось расписной 09 окт 2009 14:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: РАССКАЗЫ

Сообщение расписной » 23 июл 2009 01:10

Божья воля.
За окном солнце, благодатно искрясь, дарило так давно долгожданную весну. Многие не пережили этой суровой голодной военной зимы. Еле-еле, скрипя, ее кое-как все же протянул дед Прокоп. На беду, и так тщедушное его тело, измученное голодом и тяжелой работой, сжала в неумолимых суровых объятьях безжалостная болезнь. Однако, радостная капель и искрящиеся, тающие за окном сосульки, пробудили старика от болезненного, полного боли и блуждающих образов сна.
- Охй, больно, - простонал Прокоп, приподнимаясь на локте, и заглядывая в светящееся закопченное окошко., – одолела .... нелегкая...
Прокоп, прикрывая рукой белесые глаза, смотрел на всю эту струящуюся жизнь.
- Новый круг, однако, пошел... время жить, - в душе старика шевельнулась маленькая пугливая надежда.
По деревне струились озорные ручейки. Сбивающиеся в горочки и островки кристаллики снега и льда, уносимые водой, быстро таяли.
- Интересно, как там соседи? - подумал старик, глядя в окно., – Не видно чтой-то.
Улица была совершенно пустынна.
Он опять лег и вздохнул с облегчением.
- Сил совсем мало осталось, ну, дай бог, отойду. Раз весна пришла, значит, и я пойду. Он опять привстал. Кое-как, повернувшись, свесил ноги с грязной засаленной кровати. На столе стояла обтколотая эмалированная миска, понакрытая крышкой. Дед столкнул пальцами крышку и взял небольшую краюху черного хлеба. Отломить кусочек так и не получилось. Тогда он просто всунул кусок в рот и стал медленно его сосать.
- Ничего, подкреплюсь, а там, и глядишь, и расхожусь...
Так и просидел он весь день, глядя в окно, и размягчая слюнями краюху хлеба. Ночь снова провалила старика во тьму образов и видений. Они словно кадры рваной пленки перевивались и наслаивались один на другой.
Утро снова принесло яркое солнце и капель, весело барабанящую по деревянному подоконнику.
Прокоп встал, и, с трудом передвигая ноги в войлочных чунях, подошел к печке. Болезнь никак не проявлялась. Он разжег печь и приготовил себе кашу из гнилой картошки, смешанной с землей и песком. Другой еды, кроме прошлогодней картошки, найденной в углу погреба, и остатков хлеба, в избе не было.
- Ну, что ж, и то ладно, - пробурчал Прокоп, натягивая на плечи обшарпанный тулуп, и вознамериваясь выйти наконец на улицу. Свежий воздух неожиданно шандарахнул по привыкшим к спертому сырому воздуху легким.
Ох, хорошо! - кривясь и, поглаживая бороду, вслух сказал он.
Вдалеке улицы кто-то прошел неторопливым шагом. Дед не разглядел кто, но по походке узнал бабку Веру.
- Небось, теперя в правлении полы больше не моет... Нет теперь никого в правлении,. - дед стоял, опираясь на резаную осиновую клюку и смотрел за удаляющейся фигурой. За оградой появилась тощая плешивая собачонка, что -то вынюхивающая под соседским забором и нервно озирающаяся по сторонам.
- Ну, надо же, выжила как-то шавка- то. Наверное, знала, что где-то запасец лежит, -- дед вдруг помрачнел... - «Или... ела хозяев - мертвяков шавка . Как же, ей по-другому выжить?
Версия с мертвецами была наиболее правдоподобной. И шавка сразу стала неприятной.
- Странно ручьи бегут, а соседских мальцов не видно... - он вглядывался в соседнее окошко, не мелькнет ли кто. Дед не особо любил соседских детей: Танечку и Андрюшку, за их слишком шумный нрав и озорство. А особливо за то, что они как -то повадились лазить к нему в сад есть с таким трудом взрощенную смородину. Прокоп выследил шпану и выловил их как-то ночью. После чего притащил к матери . Нюра, так звали соседку, как следует отходила воришек ремнем, и больше они в сад к Прокопу не лазали. Однако отношения испортились и у Прокопа и с Нюрой. Они жили, как-то совсем не замечая друг друга. Не здороваясь и не спрашивая друг у друга ничего. Нюра была одинокая мать и дома появлялась редко. Тащить на себе двоих детей ей было совсем не легко. Прокоп вовсе и не желал портить отношения, но как-то так само собой получилось. И он даже пожалел, что когда-то выловил огольцов. В конце концов, жил он один, и что ему, смородины на банку варенья разве не хватило бы? Сад был большой, и ягод была пропасть. Однако дело вовсе не в смородине, и не в других огородных богатствах, а в самом что ни на есть порядке. Его сызмальства родители воспитывали в строгости , и он был приучен к порядку. У него в детстве и в голове не было такого, чтоб залезть в чужой сад и украсть что-нибудь. Прокоп точно знал, что за этим последует неотвратимое наказание. А тут дети явно разбалованные. Отца нет, вот и не бояться ничего. Так запусти детей, и они и вырастут в настоящих пройдох и воров. Однако объяснять это Нюре он не стал, да и как получилось, так уж получилось.
- Однако детей не видно, -. Прокоп смотрел на шавку, подрывающую носом соседскую калитку, и неприятное предчувствие охватывало его.
А вдруг мертвые они уже, и шавка почувствовала мертвую плоть?. Ведь у животных, когда голодны или смерть близко, так настолько обостряются все чувства, что чуют они так далеко, что как человеку и в жизнь не учуять, и знают все наперед, что человеку и в жизнь не узнать.
Прокоп, махнул клюкой и прикрикнул на собаку. Она повернула голову и злобно ощерилась на деда. В ее желтых глазах читалась голодная злоба. Дед вдруг испугался.
- А вот задумает тварь на меня напасть, так от нее и не отбиться. Сил не хватит, - старик крепче сжал клюку. Но собака отвернулась, продолжая рыть снег под соседской калиткой.
На улице в направлении деда снова появилась медленно бредущая сгорбленная фигура. Солнце ярко светило в глаза, мешая разглядеть, как следует, кто это шел. Прокоп прикрыл ладонью глаза, и, щурясь, смотрел на приближающегося человека. Вскоре он узнал Марусю, набожную бабку, живущую в начале улицы. Видать, бог и вправду любил ее, раз, пережила она эту зиму. Маруся подошла и, опершись на покосившийся забор, поздоровалась с Прокопом.
- Как жив, Прокопий Михайлович?
- Да живой вроде пока. Болел, однако. Ну да вот весна пригрела, и болезнь моя вроде отступила. Незнаю надолго ли?
- Ну и хорошо, - ответила Маруся. - На все воля божья. А в деревне- то мало кто остался.
Собака, злобно ворча, вытащила, наконец, из-под калитки какую то тряпку и молча побежала к лесу.
- Одичала, тварь божия, - сказала бабка Маруся.
- Да уж я, было, забеспокоился, что она нападет на меня. Сил- то совсем нет. Я бы и не отбился от нее. Да видно у нее свои дела.
- Ты мне скажи, Марья Андреевна , давно ли ты видела соседку мою Нюру с детьми?
- Что-то не нравится мне тишина возле ихнего дома. Или переселились куда?
- Да куда им переселяться- то? У всех худо. Я ее недели две назад видела. Болела она. Худая как скелет была. Силантьевы померли все. Так вот похоронить надо было, да поделить, что у них из еды осталось. Она взяла немного муки, да и пошла домой. А больше и не видно ее было.
Дед подошел к Марусе.
- Надо бы зайти в дом посмотреть. Чует мое сердце недоброе.
Бабка Маруся, взглянула на соседский дом.
- И то, правда, надо зайти.
Прокоп медленно, покачиваясь, вышел на улицу. Идти было непросто.
- Хозяйка! - негромко позвал он, стуча клюкой по деревянным ступенькам крыльца.
- Хозяйка, выйди!.
В доме по-прежнему царила тишина.
Опираясь на перила, старики поднялись по крыльцу и вошли в избу.
В комнате было холодно и мрачно. Сквозь закопченные окна едва пробивался свет.
- Нюра... - сдавленно позвал дед.
Страшная картина, предстала их глазам в соседней комнате. На полу возле кровати лежала Нюра. Выточенное будто из воска лицо так и застыло с последним отразившимся в нем страданием. Болезнь и голод сделали его жутким, нечеловеческим. Рот был открыт, и из-под тонких синих губ скалились огромные желтые зубы. Стеклянные глаза смотрели в маленькое окошко напротив, отражая яркий солнечный свет.
Насколько исхудал Прокоп за эту зиму, но Нюра просто превратилась в скелет.
Бабка Маруся уже молилась и усердно крестилась, закатив глаза в потолок.
- Она ж все детям отдавала, - выдавил из себя Прокоп,. - Ппотому так и исхудала.
- А где ж дети- то?
Он поднял глаза на кровать. Под грудой одеял явно кто-то лежал. Бабка Маруся продолжала молиться, временами срываясь на подвывающие причитания. Прокоп дрожащей рукой,боясь того что может увидеть медленно отодвинул в сторону край одеяла. Дети были живы. Они лежали, прижавшись, друг к другу, словно два маленьких котенка. Маруся, перестав подвывать, сорвалась к кровати.
- Ох, уж вы мученики мои малые! Ох, уж вы сироты несчастные!.
Мальчик открыл глаза и тут же закрыл их.
- Маруся, ты, давай, вскипяти водички и дай им кипяточку. А я пойду пошукаю у себя, может, еды какой найду, - сказал Прокоп, накрывая половицей мертвое тело Нюры.
- Ага, ага, - забубнила бабка, - ага, сейчас. Где дрова- то у них.....
Прокоп уже закрыл дверь. Сердце старика бойко стучало в ребра.
Быстро надо, быстро. Можно откормить. Тока чем? Сам неделю ничего не ел, кроме пары гнилых картошин и корки отмоченного хлеба.
Старик в замешательстве стоял посреди улицы. Он понял всю безнадежность ситуации. Дома оставалось совсем немного еды. Конечно, он отдаст ее детям… .....Но что дальше?
Прокоп взглянул на реку, бурно несущую невдалеке свои воды невдалеке, и улыбнулся. Какая- то мысль пришла ему в голову. Он в одно мгновенье вдруг перестал бояться смерти. Вот для чего болезнь оставила ему эти дни ! Бог был над ним, и он своим желанием продлил ему жизнь. Продлил, чтоб старик исполнил его высшую волю... волю, которая заберет жизнь его, чтобы дать жизнь другим.
Он, было, сделал шаг к дому, как вдруг прямо под берегом, из воды, с грудой брызг выпрыгнула огромная семга и завалилась на бок.
- Рыба пошла…, - не веря своим глазам, прошептал Прокоп... - Рыба пошла!
Ноги подкосились, и он, не удержавшись, сел в грязь.
- Рыба пошла!
Теперь ему стало все понятно. Он поймает рыбу, накормит ребят, старух, себя, и будет жить. Значит вот как оно. Вот воля Боженьки. Всем, значит, жить. Прокоп, подкашливая, рассмеялся и утер появившуюся одинокую,скупую слезу застрявшую в ресницах.
- Сейчас наловлю, рыбы и будем жить.....
Он резко осекся.
- А как ловить- то? Нету ни снасти, ни сил. Как ловить- то ее?
На реке одна за другой прыгала рыба. Весна гнала ее продолжать безумную пляску рода. Прокоп сидел в грязи и соображал, как же ему поймать рыбу.
- Бечевку надо покрепче. И блесну. На банку консервную намотаю и кину. А бечевку еще и к руке привяжу. Рыбы много. Обязательно поймаю. Ее боженька ко мне прислал. Обязательно поймаю. Прокоп с трудом встал. Доковыляв до сарая, он уже точно знал что делать. Снял с гвоздика на стене бечевку, и клюкой опрокинул с верхней полки банку с блеснами, на которые еще до войны ловил его сын. Витю убили еще в первый год. Прокоп уже не плакал, вспоминая сына. После смерти жены Лиды слез не осталось. Война выпила слезы старика.
- Эх, толста бечевка- то, - недоверчиво наматывая веревку на банку, бубнил Прокоп. Край бечевки он привязал к запястью руки. .- Так надежней. Сил мало, могу не удержать. А тут нельзя обгадиться.
Через двадцать минут он уже медленно брел к реке. Из трубы Нюриного дома валил сизый дымок. Значит, Маруська все ж нашла дров.
-Щас кипяточком их отпоит, а тут и я рыбку поймаю. Юшки наварим, рыба жирная, юшка получится наваристая... Прокоп мысленно осекся:. «Тьфу ты, бестолковый. Кто ж перед рыбалкой рыбу варит?» Он сплюнул трижды за левое плечо. Теперь бес если стоял там, то ничем навредить не сможет. Примета верная. Он все же зашел сказать Марусе, что пошел на реку ловить рыбу.
Идти по камням было тяжело. Чуть выше по течению перед деревней был порог. Рыба обычно отстаивалась перед входом в бурлящее горло. Тут было верное место, чтоб взять рыбу. Только дойти туда Прокоп уже не имел ни сил, ние возможности. Глыбы ледяных торосов свисали над водой. Чуть пройдя в направлении порога, он встал совсем обессиленный. Опираясь на клюку, он оглядывал струи реки. Рыба идет везде. Вода большая. И действительно, как бы в подтверждение, совсем недалеко от него пару раз выпрыгнула рыба. Прокоп подошел к месту, достал банку и, раскрутив в руке кусок бечевки с блесной, сделал неловкий бросок. Блесна шлепнулась метрах в пяти от берега. Пара секунд, и блесну прибило к береговой кромке. Старик намотал бечевку на банку, и, раскрутив блесну, снова кинул. Получилось подальше. Блесна нырнула в струю. Прокоп поднял глаза к голубому небу. Не успев обратиться к боженьке, он вдруг почувствовал рывок. Банку выдернуло из руки. Она как живая скоканула в воду. Прокоп испугался. Сила куда более сильная мощная, чем его, рванула руку. Бечевка выдержала, а Прокоп нет. Неловко кувырнувшись, он упал в на берег, больно ударившись грудью в заостренный валун. Холодная вода враз обожгла шею и грудь. Прокоп лежал в воде, и только валун не позволял ему уплыть увлеченному течением. Рыба рвалась в глубину. Безумные рывки вырвали кисть из сустава и порвали кожу. Алая кровь смешивалась с ледяной водой и устремлялась малой частицей в недалекое бескрайнее недалекое море. Старик лежал на груди, уже не чувствуя ни рывков ни боли, а лишь смотрел, как кровь смешивается с водой, вытекая из изуродованной руки. Дышать было тяжело. Внезапно Прокоп потерял сознание.
Неизвестно, сколько он пролежал, только очнулся только, когда уже солнце уже пряталось за вершины сосен. Ужасная боль от каждого вздоха доставляла старику страшные страдания. Он повернул голову и посмотрел на свою руку. Она была мертвецки синюшного цвета. От запястья тянулась мокрая бечевка с налипшими мелкими речными камешками и песчинками. Бечевка была натянута. Прокоп вспомнил все. Медленно в мозгу всплывала картина предыдущего дня. Умирающие от голода дети, семга, и причитающая в полумраке бабка Маруся...... На все воля божья.....
- Воля божья....... - скривив замерзшие губы, процедил сквозь зубы Прокоп... Ему же дали предназначение. Старик провел взглядом по уходящей в воду бечевке. На урезе воды лежала накрепко скованная блесной огромная рыба. Ее слегка покачивало водной рябью.
- Попалась, милая. От меня не уйдешь. Я еще о-го-го!.
Около рыбы, хлопая крыльями, осторожно приземлилась на камень большая чайка. Уставившись на лежащего деда, она нервно закричала.
А ну пошла, сука! - превозмогая боль в груди, слабо прокричал Прокоп.
Чайка словно корабль важно отбежала в сторону.
Он начал медленно вставать. Это была уже совсем непосильная задача. Ослабленное тело, ко всему прочему сковало холодом. Одежда промокла и была тяжела словно камень.
Прокоп понял, что не встанет. Не с первойого раза, но он все-таки встал на коленки. Камни больно впились в плоть. Прокоп тихо стонал. Рыбу надо было принести в деревню. До крайнего дома было - не более пятидесяти метров, но их надо было как- то преодолеть. О том, что от этого дома надо было еще идти , как-то не думалось. Крайний дом был как избавление от всех мучений. Будто, достигнув его, сразу все кончиться. Как будто придут люди, отнесут его в теплую постель, напоят горячим коровьим молоком... Прокоп попытался проползти на карачках. Он перевесил тело вперед и подтянул колено. Получился маленький шаг. Он попытался продвинуть руку с привязанной бечевкой, но рыба была тяжела. Рука подвернулась, и он упал лицом прямо в камни. Когда он поднялся, то на камни и песок алой струйкой закапала кровь.
- Нет, так дело не пойдет, - подумал он.
Зубами вцепившись в грязную бечевку, он стал развязывать узел. Гнилые остатки зубов все же справились с задачей. Хрустя песком, перемешанным с кровью, он развязал узел. Перевернувшись на бок, Прокоп с чудовищным трудом привязал негнущимися пальцами бечевку к ноге. На все это ушла уйма времени.
- Теперь получиться.
Он медленно пополз к крайнему дому, ногой подтягивая рыбу, волочащуюся позади. Несколько раз ему пришлось слегка скраю заползать в воду, так как рыба наталкивалась на прибрежные камни. Благо, они были невелики. Невыносимая боль в коленях и груди как доставляла страдания, но в тоже время и не давала потерять сознание. Назойливая чайка, истошно крича, вилась над ползущим стариком. Вид огромной дохлой рыбины не давал ей покоя.
- Кружи, кружи, все равно ничего не накружишь, - думал Прокоп, волочась по укутываемому сумерками берегу. Вдруг в голову вползли слова старой песни:. «Черный ворон, черный ворон, что ж ты вьешься надо мной...». Старик усмехнулся сквозь боль... : «Ты добычи не дождешься..….
-А может, и дождешься… .....Недолго мне осталось...». Больше часа ушло у Прокопа на то, чтобы доползти до деревни. И вот он, заветный крайний дом Зиновьевых, что уехали к дочери еще в самом начале войны.
Прокоп изнуренно упал в на берег. Через прогон был виден дом Нюры. Он потерял сознание.
......................… Адская боль в ноге вернула его к миру. Прокоп попытался встать. Но в груди сперло, и он лишь страшно зарычал, пытаясь перекатиться на бок. Ничейная псина, давеча копавшая под калиткой соседей, рвала его ногу. Вгрызаясь в плоть, она злобно по- волчьи урчала и выгрызала у старика куски мяса. Прокоп страшно корчился и лишь выдавливал из себя полный страдания вой. Вдруг раздался удар и дикий визг собаки. Прокоп, теряя сознание, сквозь опущенные веки узнал силуэт бабки Маруси с палкой в руке.
- Ах, гадина! Сатанинское отродье!
-Поймал дед рыбу! Ох, ты Боже мой! Надо же, поймал... Сейчас ухи жирной сварю и накормлю деток. Рыба- то огромная какая. Я таких отродясь и не видала.
-Полежи, Прокопушка, чуток, полежи... - Маруся отвязала бечевку от его ноги и потащила рыбу прямо по земле в прогал между домами.
Прокоп на мгновенье провалился в мягкую мглу. Потом все вернулось. Ему стало хорошо и легко. Он больше совсем не страдал. Даже дышать стало легко. Он уверенно приподнялся. Затем, не веря в то, что, происходит, встал на ноги. Бабка Маруся, что-то бурча о божьей воле, тащила по улице рыбу. Прокоп улыбнулся. Ну, вот и славно! Теперь все будет в порядке. С неба раздался чуть различимый крик лебедей. Прокоп поднял голову. Надо же, лебеди! В сумраке неба слышались взмахи крыльев. Прокоп почувствовал необыкновенную легкость и спокойствие.
- И что это со мной?
Сзади раздалось злобное ворчание. Старик опустил голову и посмотрел назад. Шавка грызла тело какого- то старика, лежащего на берегу. Прокоп вдруг узнал себя. Он понял все. Это уже был не его мир. Он отвернулся и, улыбаясь, опять посмотрел в небо.
- А что как взять и улететь с лебедями? Что мне делать на этой земле? Ничего, кроме страданий, не осталось здесь для меня. Он оттолкнулся и легко взмыл в небо.Тяжелая ранее одежда вовсе больше не тянла его. Внизу осталась деревня, с черными омертвелыми домами. Он на мгновенье остановился, и обернулся чтобы проститься. Взгляд упал на дом Нюры. Вдруг из печной трубы, вырвавшись
спиральными завихрениями из густого дыма, появилось белое облачко. Прокоп прищурился, чтобы лучше разглядеть что это.
Дедушка Прокоп, - услышал он. облачко приближалось
- Мне страшно!
Старик узнал Танечку, Нюрину дочку. - Не бойся, деточка. Все хорошо. На все Божья воля. Сейчас я провожу тебя к маме. Лебеди покажут нам дорогу.
И старик взял Танечку за руку.
- Дедушка Прокоп, а ты не будешь нас за смородину ругать?
- Нет, маленькая. Ешьте, сколько захотите. Идем, деточка... Пора. - И они устремились в голубую высь......................….

…........… Свет ночника отбрасывал блики на лицо лежащего в детской кровати маленького Андрюши.
- Папа, а расскажи, как спас тебя дед Прокоп, - попросил Андрюша.
Отец повернулся и достал из серванта старую кривую блесну с обрывком полусгнившей бечевки...
Последний раз редактировалось расписной 24 авг 2009 20:28, всего редактировалось 6 раз(а).
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: РАССКАЗЫ

Сообщение Reja » 23 июл 2009 03:25

Нельзя так.
Ну нельзя.
И так на душе хреново, да ты еще капаешь...
оППять у рыбы выходной
Аватара пользователя
Reja
Активист
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 фев 2008 00:30
Откуда: Скифские степи

Re: РАССКАЗЫ

Сообщение Kluev » 23 июл 2009 09:18

Мне рассказ понравился. Молодец.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: РАССКАЗЫ

Сообщение lexus » 23 июл 2009 10:46

расписной
Миха, 5!
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: РАССКАЗЫ

Сообщение Айван » 23 июл 2009 12:54

расписной
Миша, с возвращением... Мощно задвинул...
не всё-то золото, ...!!!
Аватара пользователя
Айван
Генератор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 08 дек 2008 20:22
Откуда: Вологда

Re: РАССКАЗЫ

Сообщение valeev » 23 июл 2009 15:50

Миш прочитал. Мнение не однозначное,немного жестковато ты с собачкой заверул. Но в общем,есчо один повод подумать.Дед прожил неизвестно какую, но вероятней всего сложную жизнь и судба дала ему шанс умереть героем.
Аватара пользователя
valeev
Генератор
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:05
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Про все (About everything / All about)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 4

cron
Яндекс.Метрика