Как я стал нахлыстовиком! Стал ли?!

Как я стал нахлыстовиком! Стал ли?!

Сообщение Олексий » 22 янв 2008 14:03

Мой первый опыт нахлыста начался еще в те далекие годы, когда нахлыста в СССР не было , как и секса. Кстати аналогия нахлыст-секс (оральный и анальный у кого как) по-моему имеет смысл и в наше время (соснул, отсосал, зае..лся, и т.п.).
В то суровое время чудовищных полиэтиленовых мух и кузнечиков сидящих под стеклом витрины культового магазина "Спорт-товары" ("Рыболов" и т.п.) вызывали у меня всегда немой вопрос: а А ЗАЧЕМ? НЕУЖЕЛИ НА ЭТО МОЖНО ПОЙМАТЬ?и т.д. Больше никаких сведений и снастей в те годы у меня не было, о чем я правда нимало не жалею, так как рыбы я ловил много, на червя, манку, сачками, подъемниками, и другими не менее увлекательными и добычливыми методами.
Маленькое пояснение: тогда я еще не знал Админа этого сайта и был уверен что рыбалка это увлекательное ( и добычливое!!!) занятие, а не полноценный отсос в любое время года! Знающие да поймут....
Следующее мое столкновение с нахлыстом, правдв весьма косвенное произошло в Рязанской обл. на реке Ранова, тогда запас червей у меня подошел к концу а ручейник уже вылетел имагами, стояла жара и как всякий счастливый рыболов я сидел и кидал щепочки в воду сидя на маленьком деревянном деревенском мосту. Моему удивлению не было предела, когда из под моста выплыл здоровый язь ( гр на 800) и жадно съел щепочку. Естественно, остаток дня я провел в ловле на щепочки, палочки, жырных мух, мотыльков и прочих кузнечиков. Моей добычей были не только насекомые, но и несколько уклеек, что впрочем не убедило меня в дальнейшей переспективе данного метода преред старым добрым апарышем или крутой манкой. Не сработали даже волшебные щепочки.
Третье мое столкновение с этим потрясающим видом ловли было в Лен. области. Тогда я много ловил форель в проводку на червя, ловить на него чуть хуже чем на ручейника, но на крючке он держиться лучше ( поверьте старому червячнику). Так вот я со своим другом А.Лозовским решил проверить потрясающую ловлю нахлыстом для этой рыбы ( тогда я был уже практически нахлыстовик: я порочитал книгу Я.Стикутса!!!! "Спин и Нахл"). Выбрать приманку труда не составило, так как неимитации вились вокруг и старались укусить побольнее. Слепни. В них вся сила решили мы. Нами решительно были отловлены несколько кандидатур, самые жалкие и чахлые были тут же нами отвергнуты с негодованием и отправлены в реку на прикормку благородной рыбы, но никаких актов внимания к ним оказано не было. Мелкие и невкусные решили мы, поэтому был нацеплен на крючок один из тех титанов, какие разбиваясь летом о стекло Вашего автомобиля вызывают самые стойкие ассоциации.
Так вот голиаф был насажен. Заброс.....
Только современный нахлыстовик ( правда не всякий) думает, что забрасывая удочку он попадет именно туда, куда он желает.
Не тут то было.
Упрямое насекомое расправив мощные винтокрылья отправилось в воздушное пространство вместе с крючком , леской и вообще это больше напоминало кордовую модель на тросике, чем благородный нахлыст. Подергивая насекомое на леске, я пытался переубедить его не выпендриваться а упасть в воду. Этого не получилось.
После подрезки этому орлу крыльев приманка наконец-то опустилась на водную гладь. Как вы думаете поймал ли я рыбу?
Правильно! Только червяк.
Прошли годы и в 2003 году я на Кольском. Со спинингом.
Попались в нашей компании добрые люди, с нахлыстами. Так как на 3-5 день в лагере стояло беспробудное пъянство, некоторые участники алко-марафона удивляли окружающих разными фокусами например: чревовещание-бульканье водки непосредственно в желудке, то есть тушку качнешь-а внутри водка булькает или использование в качестве посоха двуручников Томас и Томас, поедание свежепойманных хариусов живъем и т.п. Нахлыстовики вообщем.
Так вот на 5 день мне была дана в руки удочка 5 кл, со шнуром. правда и мухи. Объяснять как ловить и забрасывать, нахлыстовики проигнорировали. На мое робкое: а как узнать что клюет? Ответ был следующий: когда клюнет семга, не спутаешь ни с чем. Еще мне кто-то из тьмы палатки, где проходил весь бедлам говорил что-то про час и одиннадцать, но кто я не разобрал.... Добрые люди, нахлыстовики. И я ОДИН первый раз на рыбалке. Весь лагерь в умат.
И как ни странно, я начал привыкать к снасти, часа чарез три я уже кидал куда-то в пучину Ally Shrimpa и даже поймал хариуса. Еще через час я поймал первую семгу. Всего за тот поход я поймал 7 семг, чем был нимало удивлен, так как за все предыдущие 5 дней я поймал на спининг всего 8 рыб.
С тех пор я ловлю нахлыстом.
Все совпадения с реальными людьми не считать вымыслом.
За все время рыбалки ни один нахлыстовик не пострадал.
Олексий
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2008 14:02

Re: Как я стал нахлыстовиком! Стал ли?!

Сообщение troutist » 22 янв 2008 14:24

А как же червяк? :(
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Сообщение Олексий » 22 янв 2008 15:33

нету больше червяков. Жалко их. Да и я ловил тогде ессно не только на ручейников(шитиков) но и на бокоплавов пиявок и прочее. Сейчас же, когда научился вязать, Эдвадс там, опять начал присматриваться к водным насекомым всяким и их, как мне кажеться действительно стало меньше, беднее как-то. Эволюция технологий.
Олексий
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2008 14:02

Сообщение troutist » 22 янв 2008 15:38

Олексий писал(а):нету больше червяков. Жалко их. Да и я ловил тогде ессно не только на ручейников(шитиков) но и на бокоплавов пиявок и прочее. Сейчас же, когда научился вязать, Эдвадс там, опять начал присматриваться к водным насекомым всяким и их, как мне кажеться действительно стало меньше, беднее как-то. Эволюция технологий.


Помнится, ты меня уговаривал весной спиннингом ловить форель! :wink:
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Сообщение Олексий » 22 янв 2008 15:59

Кошмар какойто....
Рыпкин спаси.
Олексий
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2008 14:02

Сообщение Олексий » 22 янв 2008 16:08

А вообще: Спасибо друзья мои что дали тогда в руки удочку, Спасибо ЛЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :) и Чайковскому!!!!!!!
муха та Алексея храниться, на которую первую поймал, снял, и на шапку, и шримпы пошли. До сих пор люблю эту муху.
Олексий
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2008 14:02

Сообщение troutist » 22 янв 2008 16:22

Олексий писал(а):Кошмар какойто....
Рыпкин спаси.

:lol: Нормально все..Только прикольно это!
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Сообщение RYB » 22 янв 2008 23:56

Интересно, и впрямь, как и что заставило кого то стать на тропу нахлыста?
Хотелось услышать о влиянии моды на выбор способа ловли. Такого сложного, и приносящего порою не трофеи, а головную боль. Поначалу...
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение troutist » 23 янв 2008 01:27

RYB писал(а):Интересно, и впрямь, как и что заставило кого то стать на тропу нахлыста?
Хотелось услышать о влиянии моды на выбор способа ловли. Такого сложного, и приносящего порою не трофеи, а головную боль. Поначалу...

Помниться долго называл нахлыстовиков - пастухами...И начал именно с вязания...Сначала подсадок на тройники блесен..А потом пошли различные мухи...Ну а потом дядьки плохие испортили(спасибо Воронину)....Интересно-помнит кто свою первую рыбу, пойманную нахлыстом? Я вот помню-это был Вологодский хариус-некрупный... :)
http://troutist.ru
Аватара пользователя
troutist
Генератор
 
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:09
Откуда: Москва

Сообщение расписной » 23 янв 2008 02:26

Лучше бы не видел этого нахлыста. А то совсем оболдел уже. Да еще угораздило с Рыпкиным связаться. Одни газоны, коробки и покидушки с пушистиками. А что нахлыстом еще рыбу ловят? :D :D Первая моя рыба нахлыстом это кусочек оранжевого бэкинга :D Шучу хариус в Коми
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение The Alex » 23 янв 2008 11:23

А мне спининг за 30 лет "так надоел, так надоел"... 8) :lol:

Думаю - "Ну что бы еще попробовать? Може нахлыст?"
И вот стою с кислой рожей в рыболовном магазине - ну нихренашеньки нету (для нахлыста). С грустью думаю -"Ну вот, придется опять спинингом рыбу ловить... " :cry:

И тут продавец сжалился и страшную тайну мне выдает. Грит, мол, есть тут чел один - Дмитрием Волжиным называется. Нахлыстом занимается, причем давно уже. Ищет, кого бы на енто дело еще подсадить - типа, в компании веселее... Но никак не найдет. Могу телефончик дать. Только ты никому ни слова - а то у нас рыбы и так мало осталось. Мол, разведется тут вас, нахлыстовиков - последнюю передушите... 8) (прим. - сказано было на полном серьёзе :lol:)

Ну и вот, подсел я значит на нахлыст... Два года хожу с диковинной снастью - пугаю местных рыбаков (они наверное, глядя мне в след, уже мозоли у виска себе понакрутили)... И рыбу душить почему-то не хочется... Може я неправильный нахлыстовик? :?
Skype: ua6lcf
Аватара пользователя
The Alex
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 янв 2008 20:07
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Олексий » 23 янв 2008 13:48

расписной
Кстати, а Рыпкин пачиму молчит ? Он-то стал нахлыстовиком , или еще ?
Олексий
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 янв 2008 14:02

Сообщение lexus » 23 янв 2008 14:55

если не вспоминать про детство и лещей с ротанами, то сначала был спиннинг.. лайтовый.. потом открыл для себя джиг, спорт, тактику и позиционирование, но все равно наступил ультралайт. не то чтоб фанатично, но скупал по мере возможности редкие диковины в виде иппонских буранинок с галлографическими глазками, хотя большая часть так и осталась неразловленой. весьма часто, подкидывая рыбе казалось бы супермелкие воблерки никак не мог понять - ну что еще нужно то, Ё!? хотя про мух знал, конечно.
а нахлыстовиков вокруг становилось все больше.. и они в один голос жужжали - все там будем, и ты там будешь.. не, ребяты.. мне рано, я не готов, я не все познал в спиннинге, мне еще интересно там... но вдруг понял - а не инетерсно! Нет, не познал, нет не все попробовал - просто равнодушно и неинтересно..
Zmey
этот человек похоже во всем и виноват ) "а что ж не попробуешь то?" где? "дык на короПке у нас, приезжай".. кастинг меня зацепил... покидав 5-6 раз я понял что хочу свой комплект, а тут и ДР на носу - подарок от фирмы. Ну, с Богом.

ЗЫ: уже почти февраль, а на МР со спиннингом не был ни разу.. зато был с нахлыстом и не только на МР.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Сообщение sanchez » 24 янв 2008 13:27

А почему же детство не вспомнить.
Я стал нахлыстовиком когда мой папуля (мир праху его) притащил домой книжку Штайнфорта " Нахлыст - от простого к сложному" и начал что там мудрить со снастями (но к сожелению ему не суждено было стать нахлыстовиком - усоп болезный). Я эту книженцию перечитал наверное раз сто. Но как человек достаточно молодой в то время, да и отсутствие каких либо снастей в магазинах города, с нахлыстом я связался только тогда, когда сам стал зарабатывать деньги да и в магазинах кое что появилось.
FEAR NO FISH
Аватара пользователя
sanchez
Активист
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 18 янв 2008 14:51
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Быдей » 30 янв 2008 05:30

Рыбачу давно, и мух вяжу лет 15-17 наверное, но сначала все вязали на пальцах со швейными нитками, ну не было у нас на севере всякой приблуды для вязания. А рыбачили на махало метра 4-5 с поплавком, внизу грузовая муха, а выше верховая. Спинингом вообще никогда не ловил, вернее ловил, но не зацепило меня как-то. Потом услышал про нахлыст, когда узнал примерную цену, то сказал "Ну его нафиг, я без нахлыста ловить буду". Как-томне сказали что в нахлысте муха ведет себя естественее, и решлся я взять нахлыст. Бюджет был ограничен. Вот и сдел я в мировой паутине в поисках недорого комплекта, забрел на удочки точка ру и увидел комплект за 100 американских денег. Заказал. Пришел ко мне данный девайс. Давай осваивать забросы. При первом же выходе на реку зацепил харюзка грамм на 100. Потом договорился с человеком, чтобы мне показал технику немного. У него была тройка, подержал в руках, ну думаю ХОЧУ, давай копить денег, накопил, купил. Сейчас лежит мой первый комплект без дела, что с ним делать не знаю, может по весне щуку погонять, заявлен 5/6 класс, ставили шнур на Kola SF 7 класса, грузит аки стальной канат с якорем.
Аватара пользователя
Быдей
Активист
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 янв 2008 04:41
Откуда: From Russia, Irkutsk, Siberia

След.

Вернуться в Про все (About everything / All about)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс.Метрика