Сплавная рыбалка.

Сплавная рыбалка.

Сообщение NEMO » 08 апр 2009 08:53

Наверное есть люди, коих интересует эта тема?! :wink: Для меня например тема сплава - новое слово в рыбалке. Для сего действа даже купил себе байду и теперь жду не дождусь открытой воды и занимаюсь проработкой маршрутов :)
Думаю в такой рыбалке есть свои плюсы и минусы. О них и хочу поговорить. Но плюсов почему то вижу больше. Плавсредство думаю тоже может быть разное: каяк, обычная надувная лодка, лодка с мотором, катамаран, наверное плотик в какой то степени(не в обиду этому замечательному плавсредству, но исключительно в возможности покрытия большого расстояния) и т. д.. В детстве мы вобше на кусках пенопласта плавали, от Курьяново до Капотни, но это так, воспоминание. :D
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Рыбачок Москва » 08 апр 2009 08:59

.
Последний раз редактировалось Рыбачок Москва 04 мар 2011 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рыбачок Москва
Генератор
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 06 фев 2008 20:21
Откуда: Москва

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Алекс (Харьков) » 08 апр 2009 09:11

На некоторых реках сплавная рыбалка единственно возможный способ для эффективной рыбалки. Практически все интересные участки. которые обычно не доступны, при ловле в забродку, с берега, можно обловить. А при забродной рыбалке очень ограничен рельефом реки, глубинами и растительностью...
Насчет плавсредсва вопрос сложный.
Насчет "унитаза" на реке с более-менее приличным течением -однозначно нет. Опасно и не удобно.
Байдарка - в зависимости от размеров реки и течения. на больших реках наверно нормально.
На реках поменьше, сильно меандрированных и когда нужно постоянно работать якорем, лучше небольшая ПВХ лодка-полуторка.
Ей легко управлять даже одной рукой и не надо прикладывать больших усилий, чтоб ее вовремя подворачивать и перегонять на несколько метров туда-сюда, когда нужно сменить позиию или обойти коряги.
Для легкой лодки не нужен тяжелый якорь, что тоже существенно, поскольку им приходится шуровать практически постоянно. Я так иногда совсем не поднимаю его на борт (просто приподнимаю над дном, когда надо сместиться, или переплыть).
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение NEMO » 08 апр 2009 11:00

Байда мне показалась более подходящей, исключительно из-за скорости и курсовой устойчивости. Возможность сплавиться на 30-50 км за день, хотя это около 6-8 часов активной гребли. Как следствие можно выбрать более длинный маршрут. Небольшая лодочка из ПВХ например тоже хорошо, тем более рыбалка в спешке тоже не гуд. Единственный её минус, как оказалось, она может быть очень вертлявой, например при ветренной погоде на не сильном течении, которое обычно выравнивает лодку. После заброса, можно оказаться спиной к приманке. Приходится иногда ставить её на разтяжки, тоесть груз на носу и корме.
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Kluev » 08 апр 2009 11:18

Сплав это круто.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение комарик » 08 апр 2009 20:31

Байдарка позволяет и в верх по течению залазить.Причём даже с больной спиной .На бичёвнике вещи в лодке плывут :mrgreen:тащить не надо . Скорость бичёвника быват разная(от реки зависит) Но 10-12 км в день и рыбачить успеваеш нормально.А на неперспективных участках можно уперется и проскочить :wink: Ловить с байды не пробовал,небыло необходимости,но надувнушки устойчивые и думаю не хуже чем с простой лодки будет.За счёт длинны может и крутить меньше будет.Якорёк лёгонький думаю не помешает. :roll:
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение valeev » 08 апр 2009 20:37

Сереж а Виталий катамаран купил.
Мож ну ее нафиг эту работу в августе на полярном урале говорят клев отменный. :roll: :roll: :roll: и грибов полно.
Шарью нас ждет :D
Аватара пользователя
valeev
Генератор
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:05
Откуда: Москва

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение NEMO » 08 апр 2009 22:09

Как чувствовали, Урал затронули! :D
Комарик, я к сожалению пока ещё не попробывал, но по горно-таёжным речкам думаю самое то будет. От переката до переката плёсы проскакивать. Можно конечно и на обычной лодочке без мотора, но только вниз по течению. Кстати под надувнушками ты какие подразумеваеш? Типа "Ватерфляй" или "Щука"?
Комарик я так понял у тебя опыт есть?! Рыбачёк Москва, кстати помоему тоже опыт имеет, в Байкальском отчёте на чём сплавлялись только не помню!!! Алексей тоже со знанием дела говорил! Поделитесь опытом плиз! :roll:
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Рыбачок Москва » 08 апр 2009 22:15

Сплавлялись на Уфимках. Плавсредство не очень подходящее для сплава.
Аватара пользователя
Рыбачок Москва
Генератор
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 06 фев 2008 20:21
Откуда: Москва

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Алекс (Харьков) » 08 апр 2009 23:02

Nemo
Меня Александр зовут.
Вообще то тема лодки для сплавной рыбалки очень разнообразная и конечно зависит от конкретных условий. Условий масса и соответственно вариантов выбора лодки тоже. С моей стороны можно только сравнительный анализ для двух вариантов дать и для двух плавсредств.
Ну например: большая река или водохранилище и маленькая река с относительно не быстрым течением. Плавсредсва: небольшая ПВХ лодка без мотора и байдарка.
Большая река и водохранилище: тут байдарка предпочтительнее.Приходится делать большие переходы с места на место, течения почти нет и на байде это делать удобнее. При переходе на новое место можно либо бросить якорь, либо спозиционировать байдарку на слабом течении ( или в отсутствии его) как тебе надо по отношению к направлению заброса. Я таким вариантом пользовался при ловле на Днестре, в каньене и на водохранилище.
Маленькая река с относительно не быстрым течением и сильно меандрированная.
Тут лучше небольшая лодка ПВХ. Сплавляться не нужно быстро, чтоб спокойно обловить интересные места. Как быть с якорем.Чтоб длинная байда устойчиво стояла на течении, якорь должен быть закреплен за корму. Тянуться его поднимать не удобно. Опускать его сбоку от борта тоже не хорошо.При такой длине байды ты не сможешь занять устойчивое положение. Особенно на меандрированной реке где куча обраток, турбулентностей...тебя будет просто болтать.
Также байдарка предполагает более определенное положение в ней, а на ПВХшке я имею большую подвижность корпуса на сидушке, даже если ее несет как то боком...
Когда сплавляюсь, то применяю не мертвый якорь, а круглую, не очень тяжелую железку, которая просто подтормаживает ход. Якорная веревка слева на борту, под рукой. небольшая ПВХшка выгоднее , поскольку якорь не надо тяжелый и следовательно рука не устает.
Легкую ПВХшку легко повернуть в нужную позицию для заброса практически одним движением весла, которое тут же под рукой торчит в уключине.
С байдой такого не получится и придется не ловить а выруливать все время. На течении, обратках, кривых струях, поворотах это займет все твое время и ловить будет некогда....

В другой ситуации, ну например на реке, где есть возможность нарваться на порожистый участок с большими бульниками...наверно лучше будет рафт. Но я не силен в этом вопросе.
Лодка с мотором наверно хороша, когда надо подняться от места высадки ( там где машину оставляешь) и сплавится к ней.
Но опять же, это тяжелая лодка и при манипуляциях с якорем и маневрах будет менее комфортно.

так что абсолютного варианта конечно нет и не может быть . Все зависит от конкретных условий.
"Унитазы" на реке я вообще исключаю, поскольку считаю на реке это плавсредство опасным. особенно если есть течение. топляк и завалы на дне.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Reja » 08 апр 2009 23:57

Алекс (Харьков) писал(а):Тут лучше небольшая лодка ПВХ.

Есть еще одно преимушество (для ПВХ со сланью) - можно встать.
Я часто поднимаюсь на ноги, для дальнего заброса, когда проплываю перспективное место и нехочу подруливать туда.
И для разминки неплохо - пятая точка немеет от долгого сидения :lol:
оППять у рыбы выходной
Аватара пользователя
Reja
Активист
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 09 фев 2008 00:30
Откуда: Скифские степи

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение NEMO » 09 апр 2009 12:18

Александр, очень приятно! Извини за мою логику! :D
Да, ту всё таки наверно стоит исходить из условий! Тема опускания якоря на байде меня как рас застопорила! думаю придумать какой-нибудь ролик на корме, с продевом через него и через рымы шнура и крепить быстрым узлом где то рядом с гребцом. При надобности просто дёргаеш узел и груз слетает с кормы. Учитывая обводы байды, груз думаю будет небольшой. Думаю конструкция не очень сложная и не очень геморойная в эксплуатации. Ну опятьже это только пока мысли.
Reja, если я правильно вас понял, слань и пайол примерно одно и тоже?! :roll: Тогда конечно удобно! Да вобще удобно когда в лодке встать можно не сходя на берег! Особенно сидя на жёстких сидениях, быстро накапливается напряжение в спине! Я в своё время для лодки купил надувной пуфик. Тоесть, на пуфике я вёл ловлю, а сидя на скамье осуществлял передвижение. :)
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Kluev » 09 апр 2009 13:45

Сплавлялся только на рафтах-понравилось.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение NEMO » 09 апр 2009 14:06

Kluev писал(а):Сплавлялся только на рафтах-понравилось.

Скажи пожалуста, а характер реки какой был? Рафт, на сколько я понимаю, для более жёстких услови!?
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Re: Сплавная рыбалка.

Сообщение Kluev » 09 апр 2009 14:23

Мы сплавлялись по достаточно спокойным речкам, два рыбака и гид плюс вещи очень комфортно.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

След.

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика