РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение Бонч » 19 мар 2009 22:36

Kluev писал(а):В конце мая планирую на Кольский,надеюсь найду там добродушных и отзывчивых людей. Думаю Мурманск на меня не в обиде за зарубу.

конечно не в обиде! :twisted: но палатку подпалим! :lol:

Kluev писал(а):А как без дипломатии, все твки край суровый, Мурманск близко а соответственно и клубные ребята могут быть рядом :) . Сразу вспомнят за браконьеров, за их эмоциональный разгром, за стеб и прочее. Вот и приходится наводить мостики компромиса. Я ведь несобираюсь трижды за месяц туда приезжать, так как 11 июля у меня по плану Дроздовка. Так что с фестивалем может получиться пролет.

фестиваль мурманский в пролете?
т.е. и мы с крушовицей пролетаем?
Аватара пользователя
Бонч
Активист
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2009 14:05
Откуда: Мурманск

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение Kluev » 20 мар 2009 15:06

А я никому не скажу что я это я :D Фестиваль у меня под вопросом. К сожелению хотя конечно хочу познакомиться со всеми участниками данного мероприятия.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение sid » 26 мар 2009 18:16

Уважаемые НАХЛЫСТОВИКИ!
К открытию сезона на Кольском у нас есть материал посвященный этой теме.
http://www.daily-fishing.ru/forum/viewf ... 1c736b3f28
С уважением, Андрей.

Вложения

8.jpg
sid
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 мар 2009 13:03

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение лес » 30 мар 2009 19:40

Здрасте уважаемые гопода нахлыстовики!Имею несколько мыслей по обсуждаемым вопросам.1-почему лезут в воду по самое не балуй?Зачастую по старой русской поговорке "чем дальше в лес,тем больше дров",а точнее от незнания и неумения "читать" реку.Желание поймать сразу много и крупную рыбу пересиливает.2-нужен ли дальний заброс?,ведь,как справедливо заметили многие из вас,есть места,где можно муху повесить как люстру и ждать когда она (рыба) на ней повиснет.Но в моём представлении нахлыст это своего рода охота,поиск рыбы на разных дистанциях и в разных местах(в тягунах,на сливах,в припорожных ямах,на обратке и т.д.)И тут дальний заброс просто необходим.3-сколько же погибает рыбы отпущеной по принципу ПО?50%?Конечно нет.Я думаю неболее 10%.Исхожу из своего жизненого и рыбацкого опыта.Живу на Коле более50 лет имею стаж по сёмге лет35 слихом за это время видел только 3 рыбки погибших от травм полученых крюками 1-я была с блесной,что называется пасть на замок,2-я с тройником в жабрах и 3-я с мухой тамже.Еслибы погибало 50% рыбы пойманой по принципу ПО,у реки стоялбы смрад от разлогающейся рыбы.В реке некому прибирать тухляк.Ведь к рыбе отпущеной надо добавить и упущеную,что говориться "из рук",у берега замученую при вываживании.Что говорит о высокой выживаемости?Это поимка в июле рыбы весеннего захода с рваными губами.Рыба сходила или была отпущена и выжила и таких не две ,не три,а множество.По поводу утраты способности к воспроизводсту,думаю чушь, тогда бы рыбу в садках на РУЗе с повреждениями не оставляли,а они оставляют.Это извиняюсь так между делом.
А ты лови-клюнет!
лес
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2008 14:22
Откуда: Шонгуй

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение расписной » 30 мар 2009 19:46

............................Еслибы погибало 50% рыбы пойманой по принципу ПО,у реки стоялбы смрад от разлогающейся рыбы.В реке некому прибирать тухляк.................................
Сто процентов согласен. Абсолютно здравая мысль!
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение Kluev » 30 мар 2009 22:11

Согласен,Лес мысль говорит.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение sid » 31 мар 2009 16:03

Нам просто очень хочется верить, что отпущенная нами рыба будет жить!
На самом деле подавляющее большинство зверей и птиц умирает своей смертью от старости, но много ли их трупов мы находим?
Доподлинно известны кладбища слонов, все остальное приходит и уходит оставаясь скрытым от глаз человека. Таково таинство природы (это не я придумал).
С уважением, Андрей.
sid
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 мар 2009 13:03

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение лес » 31 мар 2009 20:05

Уважаемый sid !нестоит забывать,что в природе есть падальщики,поэтому не часто попадаются трупы погибших животных.В реке,в часности в Коле, таковых нет.Самый крупный экземпляр налима пойманый в районе Шонгуя 4-5кг,щука итого меньше,при этом стоит помнить-налим в летний период практически не активен и трудно себе представить каких размеров должна быть щука чтобы проглотить рыбу килограмм на 6-7,рвать добычу на куски она неспособна.И потом я не говорил что рыба не погибает,всё зависит от того насколько она измотана и какие повреждения получила.С серьёзными научными исследованиями в этой области не знаком.Всё что читал -презентабильно и зависит от того кто заказывает " исследования".Платит туроператор всё "окей"рыба непогибает,противники- невыживает никто,а государству до этого нет никокого дела,из-за этого и разноголосится.Знаете я встречал людей,которые чтобы взять как можно больше рыбы весом, брали с собой на рыбалку мясорубку и пускали сёмгу на фарш.Это думается хуже отпущеной и погибшей рыбы.
А ты лови-клюнет!
лес
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2008 14:22
Откуда: Шонгуй

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение Babay » 03 апр 2009 12:14

"Еслибы погибало 50% рыбы пойманой по принципу ПО,у реки стоялбы смрад от разлогающейся рыбы " - Чушь!!! В Титовку каждый год заходит уйма горбуши, которая дохнет вся - 100%, но что-то никаккого смрада не ощущается. Да, валяются трупы вдоль берега, но их с аппетитом пожирают чайки и др. любители падали.
А по поводу ПО у меня свой взгляд - не будешь изымать, лучше вообще не ловить, сиди пей водку и смотри как другие ловят и нехрен мучать рыбу за зря. Тем более , что я, перед изъятием люблю еще и удовольствие от борьбы испытать. А когда садится пятерочка или семерочка недавно кем то вымученая и отпущенныя и сдается мне без боя , я чувствую себя по меньшей мере неудовлетворенным.
Babay
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 13:38
Откуда: Мурманск

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение lexus » 03 апр 2009 12:26

Babay
сколько семг за сезон вы изымаете?
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение Babay » 03 апр 2009 12:33

lexus писал(а):Babay
сколько семг за сезон вы изымаете?


В прошлом - 9 рыб.
Babay
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 13:38
Откуда: Мурманск

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение lexus » 03 апр 2009 13:04

Babay
то есть... ловили рыбу 10 раз за сезон?
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение Babay » 03 апр 2009 13:33

lexus писал(а):Babay
то есть... ловили рыбу 10 раз за сезон?


Ну почему же 10 раз?!, Я пока не обладаю тем профессионализмом или в большей степени везением, чтобы 100 % реализовывать приобретаемые возможности (лицензии) на поимку рыбы. Если быть точным и если это для Вас так важно, то на семгу в прошлом сезоне я купил 16 лицензий на семгу из которых реализовал всего шесть (на некоторых реках на одну лицензию можно было изьять 2 рыбы).
А вообще ловлю я рыбу конечно же намного чаще - но это уже не про семгу :)
Babay
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 13:38
Откуда: Мурманск

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение lexus » 03 апр 2009 13:50

ясно. просто, для информации.
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: РЫБАЛКА НА КОЛЬСКОМ

Сообщение лес » 03 апр 2009 19:09

Уважаемый Babay!Cмею Вам заметить,что отнерестившаяся горбуша погибает поздней осенью(для Севера)-конец сентября,октябрь,когда температура воды чуть выше 0.Летом вода теплей,тем более в июле.Рыба гниёт - по закнонам гниения кроме запаха выделяет СО(угл.газ)после чего посто обязана всплыть,а уж тут без"смрада"никак.И вдагон ,не надо такой безапиляционности я всеголишь высказал свою точку зрения,она может быть ошибочной,но поверьте ,провожу на рыбалке всё свободное время,наблюдений хватает в основном на Коле.Всреднем за сезон приобретаю до 50-60 лицензий.И обстановкой на реке, особенно на№2 участке,владею,информацию получаю не только от рыбаков и своих наблюдений, но и от " бреков",чешущих реку "поездком"(пояском).И уж поверьте,если этой сетью поднимают камни со дна ,то гиблую рыбу поднимали бы тоже.
А ты лови-клюнет!
лес
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2008 14:22
Откуда: Шонгуй

Пред.След.

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика