Щучьи шнуры

Re: Щучьи шнуры

Сообщение ВОВА БОЛЬШОЙ » 26 фев 2009 00:10

RYB писал(а):Можно, если речь о 9 одноручнике... И... шнур не жаль.
Для начала надо "найти" конусы. Их 2 - задний и передний.И оба, могут являтся востребоваными. Способ прост. Складываешь шнур , с уже (бережно) отрезаным раннингом, пополам. Как бы получаются две "головы", каждая со своей формой конуса. Взвешиваешь каждую половинку отдельно. Для этого не обязательно резать - смотаная в бухточку(вокруг ладони) "нужная "голова" кладется на весы. Держа другую "голову" на весу. Если вес вписывается в твое комфортное управление шнуром - можно резать. Если обе головы получаются большим весом не стоит сразу подгонять под нужные граммы. Втянув такую голову в тюльпан, пробуешь ее с разными лидерами(длина, тонучесть)и приманками. Вполне вероятно, что какая то, даже с большим весом, "понравится" больше. А с пониманием употребления другой половины - можно и начать ее подгонку под нужный вес.
О длине такой головы. Например у меня есть "кусок" длиной около 3-4 метров. Необходимого для 9-ки веса. Такой огрызок, влегкую справляется с типом от виндкаттера 12 класса TIP 6/8. При тяжелой и объемной мушке. Меньшая длина также возможна, но потребует коррекции техники. Впоследствии, обязательно, улучшающей заброс двуручником.
Двуручный одноручник. Все 9-ки оснащены баттом. Пусть это и выглядит, отчасти(смотря откуда глядеть:) ),нелепо, но заброс двумя руками таким "двуручником" после недолгого привыкания, полностью заменит забросы с тягой. Да и в короткой рукояти - есть свои громадные плюсы. Надо просто однажды попробовать...

RYB спасибо примерно понял буду пробывать ,есть еще вопрос какого веса должна быть голова просто от чего плясать надо ? для девятки одноручника .
ВОВА БОЛЬШОЙ
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2008 17:30

Re: Щучьи шнуры

Сообщение Spey.Caster » 26 фев 2009 10:42

В зависимости от палки 21-24 грамма.
И желательно чтобы толстая часть шнура/головы была ближе к мухе.
The Spey Underground
Аватара пользователя
Spey.Caster
Генератор
 
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 30 сен 2008 12:10
Откуда: Tallinn, Estonia

Re: Щучьи шнуры

Сообщение ВОВА БОЛЬШОЙ » 26 фев 2009 13:55

Spey.Caster писал(а):В зависимости от палки 21-24 грамма.
И желательно чтобы толстая часть шнура/головы была ближе к мухе.

Понял
ВОВА БОЛЬШОЙ
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2008 17:30

Re: Щучьи шнуры

Сообщение Spey.Caster » 26 фев 2009 16:25

Очень удобно иметь стреляющую голову в форме морковки, подходит для ловли щуки и для выполнения спей
забросов. Бсе зависит от того каким концом прицепишь к ранингу. :D

head_profile.JPG
Профили голов
The Spey Underground
Аватара пользователя
Spey.Caster
Генератор
 
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 30 сен 2008 12:10
Откуда: Tallinn, Estonia

Re: Щучьи шнуры

Сообщение ВОВА БОЛЬШОЙ » 26 фев 2009 17:05

Spey.Caster Спасибо
ВОВА БОЛЬШОЙ
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2008 17:30

Re: Щучьи шнуры

Сообщение Spey.Caster » 26 фев 2009 21:11

ВОВА БОЛЬШОЙ

Всегда рад помочь :)
The Spey Underground
Аватара пользователя
Spey.Caster
Генератор
 
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 30 сен 2008 12:10
Откуда: Tallinn, Estonia

Re: Щучьи шнуры

Сообщение RYB » 27 фев 2009 00:02

Spey Caster,
Хорошие рисунки! Но, дело в том, что я вел речь, по-преимуществу, о спей забросах. Нижний пример на рисунке, как раз и достигается, предложенным мною способом. И, никак, не верхний, наиболее употребимый, в случаях со стандартной длиной/весом головы и при забросе оверхэд.
Предыдущие посты я закончил определением конусов, т.е. подбора нужной конфигурации. И, в результате, "производитель" получает 2 шнура/головы с конусами в передней части. Задняя же часть, как раз самая(почти самая) толстая - к катушке.
Я попробую продолжить позже - после выставки...
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: Щучьи шнуры

Сообщение Spey.Caster » 27 фев 2009 18:44

RYB

Согласен с тобой.
Я слишком мало информации дал по рисунку.
Верхний тип головы подходит только для оверхеда с большими мухами, но никак не для спея.

П.С. Щуку ловлю в озере и море,с берега, взабродку и с лодки, очень редко применяю спей заброс. :D
The Spey Underground
Аватара пользователя
Spey.Caster
Генератор
 
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 30 сен 2008 12:10
Откуда: Tallinn, Estonia

Re: Щучьи шнуры

Сообщение bandit » 01 мар 2009 01:20

Spey.Caster писал(а):RYB

Согласен с тобой.
Я слишком мало информации дал по рисунку.
Верхний тип головы подходит только для оверхеда с большими мухами, но никак не для спея.

П.С. Щуку ловлю в озере и море,с берега, взабродку и с лодки, очень редко применяю спей заброс. :D


А мне вот переднеогруженные шнуры вообще не "лежат"... :cry:
Как мне кажется, в щучем шнуре важна толщина головы - чем толще, тем лучше!

ВОВА, если есть виндкаттер, ставь его целиком на удочку и пробуй - разная длинна головы, потихоньку кромсать передний тейпер, пробовать разные подлески и длинну поводка. Только надо много думать - шнуростроение штука очень интересная. Виндкаттер двуручный, кстати, очень даже не плохо с одноручника летает - шнурок достаточно легкий в силу короткоголовости.

А Скагит сращивать не нужно, на мой вкус петлевые соединения и разные самостоятельные сращивания на щучем шнуре это совсем лишнее - потому и говорю, брать надо Скагит-голову срощеную с раннингом на заводе (готовую). Здесь сложность в подборе веса - лучше взять попробывать, пусть даже не того веса, который нужен - будет понятно куда плясать.... Опять же, выпускать всю голову при забросе совсем не обязательно. Я таким макаром использую 9-й шнур и на 9-ке и на 4-ке. На девятке понятно, а при забросах 4-кой конец головы держу в левой руке - отличная стримерная снасть! :oops: :D

Для судака делал стреляющую головку для одноручной 7-ки из пары метров RIO SH #10-11 + концы от виндкаттера (концы 8-го класса - на них маркировка есть) - супер снасть для бросания над головой (спеем совсем хреново - короткая) - отлично все летит, разворачивается как полноценный шнур. Конструкция получается морковкообразная, но за счет толщины головы и того, что виндкаттерные концы весьма жесткие - зашвырнет и перевернет эта конструкция хоть зайца живого в качестве насадки..... :mrgreen:
SH RIO давно сняли с производства, потому и рекомендую единственную замену похожую по толщине - Скагит.

В общем, все дело в толщине головы, так мыслю! :mrgreen:
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Re: Щучьи шнуры

Сообщение Gus » 06 мар 2009 08:50

А не подскажите вес голов Loop пайк бустер #8.
Спасибо.
Zero limit!!!CATCH & RELEASE!
Аватара пользователя
Gus
Генератор
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 04 июл 2008 07:44
Откуда: Латвия

Re: Щучьи шнуры

Сообщение Максим » 06 мар 2009 10:14

gus, около 21 грамма
Аватара пользователя
Максим
Генератор
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 05 авг 2008 18:00
Откуда: flyfishing.spb.su

Re: Щучьи шнуры

Сообщение Gus » 06 мар 2009 19:29

А развесовку голов от СА не подскажите? Там не так все хорошо.......Интересует на # 8-ку(сред.быструю).По коталогу рекомендуют 10wt????
http://solutions.3m.com/wps/portal/3M/e ... s/Sinking/
Zero limit!!!CATCH & RELEASE!
Аватара пользователя
Gus
Генератор
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 04 июл 2008 07:44
Откуда: Латвия

Re: Щучьи шнуры

Сообщение Максим » 06 мар 2009 19:37

Gus, я думаю, что не стоит запариваться и взять Опти Бустер бошку...
Мы пробовали ее и на Vision GTfour 8 класса и на Vision 3Zone 9 класса и даже на Sage TCX 7 класса...
Полет нормальный :)
На крайняк если перегружать будет можно чикнуть десятку или пару десятков сантиметров и исползовать более длиные лидеры с злой коносностью...
Аватара пользователя
Максим
Генератор
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 05 авг 2008 18:00
Откуда: flyfishing.spb.su

Re: Щучьи шнуры

Сообщение kir » 07 мар 2009 03:21

Максим писал(а):более длиные лидеры с злой коносностью...
А это что за чудо?
Аватара пользователя
kir
Генератор
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:03
Откуда: Великий Новгород

Re: Щучьи шнуры

Сообщение chud-nik-off » 26 фев 2011 14:00

Подскажите пожалуйста! Решил я себе взять палку для щуки под название pike booster, и шнурок к ней тоже бустеровский. Но я не пойму маленько... Это вроде не шнур а только голова, они там разный по плавучести. Ну в принципе понятно, что с одной стороны цепляеться раннинг, а вот с другой соторон чаво ставить? Типеты? Но что то я их у LOOP'а не видел. Или там ничего не ставиться?.. Просто кусок лески ии поводковый материал а дальше муха? И вот еще не пойму. В набор пайк бустер входит палка, катушка, бэкинг, раннинг, и две головы? Или я не правильно понял?
Аватара пользователя
chud-nik-off
Участник
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 июн 2010 18:15

Пред.След.

Вернуться в Шнур (Line)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика