Шнуростроение

Шнуростроение

Сообщение Толик К. » 13 фев 2008 19:49

Думаю, полезная темка будет....
------------------------------------------



В качестве задела:

Сегодня решился всё-таки и отрезал нафиг от своего TT3 около 50-60 см. При работе с целым шнуром прям как-то не так он разворачивался, казалось, что эти сантимерты абсолютно лишние. Я так подозреваю, что это был Tip неконический....

Сейчас проверил работу обрезанного-чума...не знал, что 50-60 сантиметров могут так повлиять...разворот чумовой, подлесок в ровную линию и с большей энергией...
Fly-fishing навсегда!
Аватара пользователя
Толик К.
Генератор
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:12
Откуда: Klin-city...

Сообщение biomaster » 13 фев 2008 20:04

Просто у него кончик очень тонкий, и энергии не хватает провернуть тяжелый подлесок.
Надо было ставить совсем тоненький и легкий (или вообще один поводок). Так ты просто привел в сообветсвие с попой подлеска.
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Сообщение Толик К. » 13 фев 2008 20:07

ну да, все правильно. Подлески эти мне нравится вполне, так что теперь снасть получилась более гармоничная.

А один поводок к шнуру....хм...как-то не готов пока. ;)
Fly-fishing навсегда!
Аватара пользователя
Толик К.
Генератор
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 янв 2008 11:12
Откуда: Klin-city...

Сообщение biomaster » 14 фев 2008 00:10

Большинство подлесков на маленькие классы шнуров не расчитано, потому вместо плавного перехода дают "ступеньку".

А без подлеска часто ловят наоборот на здоровых классах - когда двуручный шнур или скагит, с какой-нибудь тонущей мондулой, поводком 0.5 и мухой 3г - тут уж не до подлесков :)
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Сообщение RYB » 14 фев 2008 00:37

Дело в том, что ТТ применяется без подлесков. Его и делали как готовый к применению - поводок и вперед.

То же самое происходит с DP Snowbee. Без подлеска.
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Сообщение bandit » 14 фев 2008 09:02

Толь, праЛьно сделал! :D

Главное, болезнь теперь не запускать - я вот изо всех сил берегу единственный целый шнур, но, думаю, не удержусь.... :D :D :D

В классах 5 и более никогда не поздно маленькими петельками соединить все обратно Ё!
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
Аватара пользователя
bandit
Генератор
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:10
Откуда: Москва

Сообщение Вован » 08 сен 2008 16:36

Господа харошие, может кто имеет информацию, как строятся ВФ шнуры.Суть вопроса такая- в АФТМа градация идёт по весу 10м шнура, а например если ВФ шнур имеет длинну головы 14 м, то вес афтм распределяется на всю длинну головы или всётаки только на первые 10 м. Как пример можно рассмотреть ТТ и ультра4 от СА, они у меня есть :)
Вован
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 фев 2008 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Анвар М. » 15 сен 2008 18:46

Стандарт AFTMA определяет массу первых 30 футов шнура для каждого класса шнура(не удочки). Класс удочки проставляет на изделии производитель, исходя из своих соображений (иногда весьма туманных). Масса головы шнуров XXD SA и TT RW одного класса ,например, - две большие разницы, отсюда и все песни пляски... :)
Вдобавок есть шнуры, на которых делается пометка - не соответствует классу AFMA, но соответствует такому-то классу удочки(знать бы еще иногда что за удилку они имели в виду).
Давно пора отказаться от AFTMA и делать развесовку в грейнах на удилках и давать данные в грейнах по весу головы - жизнь стала бы проще :wink:
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Сообщение Андрей Кузнецов » 15 сен 2008 19:13

Анвар М. писал(а):Стандарт AFTMA определяет массу первых 30 футов шнура для каждого класса шнура(не удочки). Класс удочки проставляет на изделии производитель, исходя из своих соображений (иногда весьма туманных). Масса головы шнуров XXD SA и TT RW одного класса ,например, - две большие разницы, отсюда и все песни пляски... :)
Вдобавок есть шнуры, на которых делается пометка - не соответствует классу AFMA, но соответствует такому-то классу удочки(знать бы еще иногда что за удилку они имели в виду).
Давно пора отказаться от AFTMA и делать развесовку в грейнах на удилках и давать данные в грейнах по весу головы - жизнь стала бы проще :wink:


Rio все подробно пишет о своих шнурах, Snowbee - тоже.
люблю рыбалку как спортсмен, как человек
Андрей Кузнецов
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2008 22:46
Откуда: Москва

Сообщение oleg khaustov » 16 сен 2008 07:11

Так если у кортланда в брошюрке которую они с шнуром продают таблицу веса первых 10 м шнуров посмотреть, то разброс веса от класса к классу примерно в 20- 30 гран ( один гран около 60 мг )то есть разница в два а то и три грамма вполне допустима для шнуров одного класса ;а некоторые фирмы так и вообще выпускают классы пять с половиной и так далее предназначенные для небольшой перегрузки удилища :)
oleg khaustov
Активист
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 сен 2008 03:25
Откуда: utah USA

Сообщение Вован » 17 сен 2008 04:56

Давно пора отказаться от AFTMA и делать развесовку в грейнах на удилках и давать данные в грейнах по весу головы - жизнь стала бы проще

Понятно что проще :) а сейчас то как быть :? Вопрос возник вот почему если шнур 4го кл стоит на 5м удилеще и я держу около 10 метров то чуствуется не догруз, по логике и системе AFTMA, если выпустить всю голову,14 м, то её вес и будет соответствовать 5му классу, примерно. На практике этого не происходит, из чего я и сделал вывод что всё таки вес AFTMA 4го класса шнура растянут на всю голову. Я прав?
Вован
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 фев 2008 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение Анвар М. » 17 сен 2008 06:54

[quote="Вован На практике этого не происходит, из чего я и сделал вывод что всё таки вес AFTMA 4го класса шнура растянут на всю голову. Я прав?[/quote]
Нет. Класс удочки не определяется AFTMA, посему производитель удилищ предполагает соответствие удочки какому-нибудь шнуру(шнурам) данного класса, изходя из того, что удочка должна грузиться не первыми 30 футами шнура а всей головой.
Аватара пользователя
Анвар М.
Активист
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:51
Откуда: Уфа

Сообщение Вован » 17 сен 2008 09:05

Ну то биш если взять средне статистический шнур5го кл(Аэр Гель например)то именно вес головы будет сответствовать АФТМА 5кл а не первые 30 футов?
Может есть ссылки у кого на сайты производителей, с развесовкой?
Вован
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 фев 2008 21:42
Откуда: Кемерово

Сообщение AKalder » 17 сен 2008 09:26

Да нет же просто на основе данных АФТМА, по моему разумению, ты можешь определить какого класса у тебя удочка в первую очередь исходя из указаного веса для этих самых 30 футов. И первые 30 футов в большинстве случаев опять же среднестатически не скажут тебе какой это шнур (для какого класса), как пример голова и длинотелый шнур. Наверное все же более правильно указывать для удочки диапазон веса, длину головы шнура с ее геометрией с которыми оно может работать без явных отклонений перегруз/недогруз. Вообщем все малость запутанно и не очень удобно в практическом применении.
С уважением, Александр.
AKalder
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 фев 2008 12:15
Откуда: Иркутская область, г. Ангарск

Сообщение HUNTER » 17 сен 2008 10:59

AKalder писал(а):Да нет же просто на основе данных АФТМА, по моему разумению, ты можешь определить какого класса у тебя удочка в первую очередь исходя из указаного веса для этих самых 30 футов. И первые 30 футов в большинстве случаев опять же среднестатически не скажут тебе какой это шнур (для какого класса), как пример голова и длинотелый шнур. Наверное все же более правильно указывать для удочки диапазон веса, длину головы шнура с ее геометрией с которыми оно может работать без явных отклонений перегруз/недогруз. Вообщем все малость запутанно и не очень удобно в практическом применении.


Полностью согласен. По поводу введения новой альтернативной классификации шнуров "специально адаптированной к современным условиям" уже сломано сотня копий. Путаницу все же внесли изготовители удочек, которые лепят бланки, а потом их пытаются привести к к знаменателю, как бы "к общему".

А вопрос то прост, как и система классификации AFTMA. Удочка соответствующего класса должна комфортно загружаться 30 футами и и определенным весом(+/-6,8,10-14 грейн) шнура соответсвующего класса. Это просто и это работает. Хочешь ловить на коротке 5-7 метров повышай класс шнура, Ловишь на 20-30 м. понижай, дабы не перегрузить удилище. Оговорюсь, это корректно для стандартных WF, DT и т.д шнуров. Или хотя бы изготовителей оных ,кои еще данной системы придерживаются, пока :D
That's why they call it fishing, not catching
Аватара пользователя
HUNTER
Генератор
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 24 янв 2008 13:58
Откуда: д. Щукино

След.

Вернуться в Шнур (Line)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика