12 кл

Re: 12 кл

Сообщение Михаил Веселов » 18 фев 2009 16:47

Kluev писал(а):Я в своей жизьне не одной палки на рыбе не сломал, включая все палки.

Cергей.
Рыба палки не ломает.Это крайне редкое явление.Это делает рыболов,вернее его голова.
Аватара пользователя
Михаил Веселов
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2008 22:34
Откуда: Таллинн,Эстония

Re: 12 кл

Сообщение TV » 18 фев 2009 17:25

Kluev,
По Скоту помочь пока ни чем несмогу..))
Михаил Веселов,

)) Согласен про статистику ... По балансу - сложная вещь (японская Дайва 6 кл весом 98 г балансируется Бауером JM4 из-за очень легкой рукоядки)) может не лучший пример, но все-таки хочется некий компромис между весом и мощностью иметь, особенно при ловле квадратно-гнездовым методом.
После покидушек поочериди кидая ТФО, САГЕ и Скотом взял себе по примеру Чукреева ТФО 12 кл (в том числе и из финансовых соображений ) Она показалась более простая в работе в расслабленном состаянии на коротке работает действительно верхней третью, Саге более строгая и кудучая на дальность, Скотина очень комфортная на коротке, но непривычно мягкая (по сравнению с другими). Лумиса -не дали а хотелось попробовать.
Томасом кидал немного но в мороз и среди кустов и не долго, поэтому сложно чтото сказать..
Ловят ли твои клиенты Винстоном В2 12 кл? Есть ли отзывы? Мне показалась по ощущениям - самая легкая палка.
И еще кто-нибудь пробовал ловить свич-родом 10-11ф 12 кл для ловли по площадям?
Всем удачи!
Аватара пользователя
TV
Ярый активист
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 фев 2008 18:12
Откуда: Спортфиш

Re: 12 кл

Сообщение Kluev » 18 фев 2009 17:34

Винстон судя по двурукому борон2 должна быть очень интересная.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: 12 кл

Сообщение Serge » 18 фев 2009 17:46

TV писал(а):И еще кто-нибудь пробовал ловить свич-родом 10-11ф 12 кл для ловли по площадям?


Володя!
Вряд ли кто сможет на это ответить.
Очень редкие палки.
Я свич род #12 видел только у TFO, да и то, думаю, что была очепятка.
Обычный диапазон свичей 5#-8#
Незнание законов природы не освобождает от уплаты алиментов
Аватара пользователя
Serge
Ярый активист
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 янв 2009 16:00
Откуда: Москва

Re: 12 кл

Сообщение Kluev » 18 фев 2009 17:57

Я вроде как на днях свич получу 11/12 если все сложится благоприятно то в это субботу буду пробовать, правда шнур еще в этот холод не подобрал.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: 12 кл

Сообщение Serge » 18 фев 2009 18:00

Kluev писал(а):Я вроде как на днях свич получу 11/12 если все сложится благоприятно то в это субботу буду пробовать, правда шнур еще в этот холод не подобрал.

От CND?
Незнание законов природы не освобождает от уплаты алиментов
Аватара пользователя
Serge
Ярый активист
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 янв 2009 16:00
Откуда: Москва

Re: 12 кл

Сообщение Kluev » 18 фев 2009 18:00

Да.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: 12 кл

Сообщение Михаил Веселов » 18 фев 2009 18:01

TV писал(а):Kluev,
По Скоту помочь пока ни чем несмогу..))
Михаил Веселов,
)) Согласен про статистику ...
После покидушек поочериди кидая ТФО, САГЕ и Скотом взял себе по примеру Чукреева ТФО 12 кл (в том числе и из финансовых соображений ) Она показалась более простая в работе в расслабленном состаянии на коротке работает действительно верхней третью, Саге более строгая и кудучая на дальность, Скотина очень комфортная на коротке, но непривычно мягкая (по сравнению с другими). Лумиса -не дали а хотелось попробовать.
Томасом кидал немного но в мороз и среди кустов и не долго, поэтому сложно чтото сказать..
Ловят ли твои клиенты Винстоном В2 12 кл? Есть ли отзывы? Мне показалась по ощущениям - самая легкая палка.

В категории цена-проказатели ТФО очень хорошее удилище для ловли каранкса.Одноуиз лучших.При ловле в кораллах на больших крабов(4/0 и 5/0) вообще супер в сочетании с Левиафаном 550грэйнс плавающим.Накоротке-все быстро ясно.
Если гвороить о популярных удилищах 12ого класса нужно разделить кого ловят(есть разница).На каранкса наиболее популярные удилища:TFO,Sage XI2,GL-GLX Cross Current,Thomas HII.Все остальные гораздо реже(среди западных рыболовов тоже).Доля Винстона и Скота в морской рыбалке мала в большом классе это более ярко выражено.
Вес в 12 ом классе стоит далеко не на первом месте.(гораздо ниже) 50 грамм тут ничто.Важнее что удочка делает. Есть рыбалка когда надо работать на коротке,и на оборот.В обычных условиях не ловят в слепую,можно но не нужно.
Крайне важно как удилище себя ведет на рыбе.

Вложения

TFO1.jpg
ТFO на каранксе среднего размера.рыболов давит на рыбу
TFO.GT45+.jpg
TFO на крупном каранске.Рыба давит на рыболова
Аватара пользователя
Михаил Веселов
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2008 22:34
Откуда: Таллинн,Эстония

Re: 12 кл

Сообщение Serge » 18 фев 2009 18:11

Kluev писал(а):Я вроде как на днях свич получу 11/12 если все сложится благоприятно то в это субботу буду пробовать, правда шнур еще в этот холод не подобрал.

Для своего свича #8 11'3" перепробовал кучу шнурков, но так пока и не определился.
Более всего понравился двуручный от Кортланда Short Belly #8.
Может для подбора попробовать пойти по пути сменных голов?
И переставлять на морозе проще, а потом замерить, что понравилось.
Незнание законов природы не освобождает от уплаты алиментов
Аватара пользователя
Serge
Ярый активист
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 11 янв 2009 16:00
Откуда: Москва

Re: 12 кл

Сообщение Михаил Веселов » 18 фев 2009 18:15

TV писал(а):Kluev,
По Скоту помочь пока ни чем несмогу..))
Михаил Веселов,
И еще кто-нибудь пробовал ловить свич-родом 10-11ф 12 кл для ловли по площадям?

Нет не ловят.Не видел ни разу.Лично я не вижу смысла в свич удилище.При ловле в кораллах оно только мешать будет.Никакие ролкасты и спеи для того что бы сэкономить на фальшкастах там не пройдут.К примеру каранкса в 50кг очень легко испугать неудачно положенным крабом(близко к голове)а уж шнуром режущим воду тем более.Рыба движется вдоль кораллов,иногда заплывая под шапки,то есть выходит из под тебя.Вобщем все очень близко.Короткотелый шнур(голова) и вперед,тресь ему по ходу и все дела.
Да и зачем махать то если рыбы нет.
Нигде кроме Альфонса(там свои причины) по площадям каранкса на Сейшелах не ловят.Есть другие способы намного эффективней,другое дело что они сложней и возни много.(прежде всего для гида)
Аватара пользователя
Михаил Веселов
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2008 22:34
Откуда: Таллинн,Эстония

Re: 12 кл

Сообщение TV » 18 фев 2009 21:05

Михаил Веселов
Свичем можно и проще работать через голову..)) вопрос только на сколько быстро?
Всем удачи!
Аватара пользователя
TV
Ярый активист
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 фев 2008 18:12
Откуда: Спортфиш

Re: 12 кл

Сообщение Михаил Веселов » 18 фев 2009 21:45

TV писал(а):Михаил Веселов
Свичем можно и проще работать через голову..)) вопрос только на сколько быстро?

:) в чем простота,поясни.только говорим о рыбалке.(без теорий)
И еще объясни почему этих удилищ нет в соленых линейках известных производтелей.Еще давай вспомним изначально для чего сделан свич род Еще назови мне хоть одного известного соленого рыболова кто им ловит.Еще покажи мне известное видео с таким рыболовом Еще могу задать очень много еще. :wink:
все тут просто и давно известно.чем больше ловиш на море тем меньше тебя волнует какой класс в руке 9 ый или 12ый.
Аватара пользователя
Михаил Веселов
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2008 22:34
Откуда: Таллинн,Эстония

Re: 12 кл

Сообщение andre » 18 фев 2009 21:57

Михаил Веселов
Миша , раз уж упрмянул 9-ый класс, то может откроем отдельную тему . Соленый #9.
andre
Генератор
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 23 янв 2008 22:48

Re: 12 кл

Сообщение TV » 19 фев 2009 13:48

Михаил Веселов,

У лумиса есть два морских.. да и потом на сколько я знаю, свичи появились вообще не так давно, законодатели мод в морской рыбалке американцы а они и сейчас то не все двухручник используют.. :) Консервативность.

Сейчас У ТФО новая линейка - пока легких классов (помоему до 10-го) сделанные совместно с Мейсером и Маккинли

Историю появления свич-родов не знаю, придумать могу, но если есть информация поделись.

Почему проще? Проще работать с тяжелой удочкой двумя руками оверхедом, не знаю на сколько быстрее, но скорее в сильный ветер одноруким можно большую скорость развить за счет двойной тяги...
А про рыбалку - слухи доносятся что ловят и достаточно успешно на море свичами.
Всем удачи!
Аватара пользователя
TV
Ярый активист
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 фев 2008 18:12
Откуда: Спортфиш

Re: 12 кл

Сообщение Михаил Веселов » 19 фев 2009 14:48

TV
:) В морской рыбалке да и в обычной американцы вовсе не консервативны.Сходу принимают и пробуют все новое(вспомни когда к примеру Скагит появился у них и когда мы на него подсели).То что они прагматики это факт,всегда идут самым коротким путем к цели(рыбе) рыбачил с ними не раз.Нацелены на рыбу до скрипа в зубах.
Свичи изначально сделали для относительно малых классов(5-7).Немалую роль внесли в создание свич удилищ нахлыстовички-женщины,которые жаловались на неудобства в работе с полоценными двуручниками.Количество рыболовов женщин и детей в Америке думаю многократно превысит всех нахлыстовиков в России и бывшем СССР.Опять же новая ниша в рынке и американцы этого не упустят.
Ты правильно подметил что в основном это удилища "малых" классов.Вовсе не исключаю что появятся и большие.
Из практики скажу так что я не вижу преимуществ в использовании свич удилища 12 ого класса если мы говорим о ловле каранкса.
-скорость выполнения заброса ниже
-скорость самого шнура ниже
-точность в подаче мушки ниже(не часто но все же нужна)
-в ветренную погоду свич будет проигрывать обычному удилищу
-хочу увидеть как им делать back cast-"спиной вперед"
-затрудняет рыбалку в кораллах,к примеру при повляении рыбы скажем на 3 часа.
-стоя в кораллах единственный способ удлинить шнур-это "снимать" его прямо с катушки при выполнении фальшкастов.Сбросить шнур на кораллы-загубить заброс,повредить или порвать шнур.Как тут работать со свичем?
-держать более длинное и более увесистое удилище почти на вытянутой руке при стриповании и в кораллах более утомительно
-более длинное удилище в любом случае будет оказывать меньшее давление на рыбу при ее вываживании.При ловле в кораллах это очень важно.В остальных случая вываживание затягивается по времени и вероятность гибели каранкса возрастает многократно.Чем крупнее каранкс тем чаще он погибает,особенно если рыболов незнаком с техникой вываживания этой рыбы.Чем крупнее рыба тем короче нахлыстовые удилища для удобства вываживания .Посмотри удилища 14 + класса
-повторюсь.первичное разыгрывание,подъем шнура с воды с использованием ролл или "спей" идет в полный разрез с неписанным правилом выполнения заброса на море.Как можно тише поднять шнур с воды,не шлепать им по воде(ни спереди ни сзади) и как можно точней и презентабельней положить мушку.
Слухи :shock: я им не очень верю,глазам своим,друзьям опытным рыболовам,гидам -да.
А то что кто то ловит,так почему нет.Еденицы.Я видел рыболова который на бона приехал с двуручником и ловил им.Главное что бы этому рыболову было комфортно.А какой КПД при этом -вопрос другой.
Я не противник свича в морской рыбалке,просто для себя не вижу плюсов.Как и не вижу невыполнимых задач для обычого удилища 12 ого класса.
:wink: ловить можно и руками.сейчас попробую бона ловить забрасывая шнур с руки.вывживать конечно не получиться.так что придется поводок 5x и барблесс мушки использовать.
Аватара пользователя
Михаил Веселов
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2008 22:34
Откуда: Таллинн,Эстония

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика