Длинный и Кривой или...

Re: Длинный и Кривой или...

Сообщение Демыч » 27 янв 2009 20:44

Мне нравится как Михаил Веселов описывает.
Аватара пользователя
Демыч
Генератор
 
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 авг 2008 20:43

Re: Длинный и Кривой или...

Сообщение Адмирал » 01 фев 2009 08:37

О-о-о, я смотрю равнодушных нет. Тема трогает, это хорошо. Все уже высказались? Раз уж такое дело, наверное нужно разъяснить, то что хотел донести.
Я заранее извиняюсь за то, что написал недоступный многим текст. Это моя вина,буду стараться писать более понятно и подробно. Я отвечу на первое сообщение, а там по ходу, если смогу. Сразу замечу, я пишу для новичков, которые хотят научится ловить рыбу.

RYB: Дельное замечание, впечатление от которого немного омрачает пренебрежительно – обличительное:

SF: На волне злободневной темы «кто бросит дальше» появилась куча инструкторов, дипломированных и самоучек, которые учат народ искусству обращения со шнуром. Не будем вникать в профессионализм и алчную составляющую этого занятия, в любом случае дело эту полезное и многим нужное. Есть только некоторые нюансы которые полезно знать людям, желающим научиться ловить рыбу нахлыстом. Именно ловить рыбу, а не «разыгрывать шнур» говоря московским слэнгом.

ну что же здесь может омрачать? Только то, что учителей развелось туча, а среди них и не шибко талантливые и деньги сшибающие зазря. Разве это может радовать? Об этом и предупреждаю новичков. Я опять же замечаю, на что нужно обратить внимание, чтобы научиться ловить сёмгу в конкретных условиях. Это, как кто-то подметил, взгляд с моей колокольни. А с чьей я ещё должен смотреть? Я практик, больше ста дней за сезон провожу на рыбалке на Кольском, за год полторы сотни дней на воде наберётся. И я вижу ошибки людей, учащихся совсем не тому,чему следовало бы. Это мой взгляд, гида, которому небезразлично поймает клиент рыбу, или будет в кустах путаться. Или кто-то видел в шапке над рубрикой фразу "Бескомпромиссная истина, уверуй и найдёшь спасение"? Это только моё мнение, надеюсь мне не нужно после каждой своей фразой писать ИМХО?По-моему это и так ясно.

RYB: Видимо, гиды, славятся своим бескорыстием и альтруизмом. Но мы не будем вдаваться в эту тему – дело – то, нужное и полезное. Как полезны, проводимые Тяпкиным и другими мастер классы, покидушки и соревнования, совершенно «бесплатные», применяя все тот же слэнг. Невинная затея - «Кто бросит дальше», почему то постоянно фигурирует в рубриках «Кому это надо?». Тем, кто бросает дальше. Или хочет этого добиться. И затея эта, никак не связана, с появлением вышеупомянутой «кучи». Хотя, и «куча» и «затея», кому то очень помогла в «нахлыстовом » развитии.

Про пользу покидушек наши мнения вроде бы не разошлись или я написал это не нужно и бесполезно? Про деньги и профессионализм выше. Если нужен ответ на выпад к гидам - "А вы сами такие", то ответ "да". И алчность и отсутствие квалификации случается. Как случается и другое, и в случае с инструкторами кастинга. По поводу кидать дальше, моё мнение я отразил. Новичкам нужно научится уверенно управлять шнуром на вначале на средних дистанциях, а не пытаться кинуть как можно дальше, криво и бесполезно. В этом меня врятли переубедите.


SF: Научившись базовому оверхэду(заброс через голову), который большинство мастеров преподают как базовый, вы будете удивлены узнав, что он совершенно бесполезен на множестве семужьих рек. Вроде научились да не тому.

RYB: Мастера потому и преподают оверхэд как базовый, так как в нем закладываются основы заброса, как одноручным удилищем, так и двуручным. Из оверхэда «растет» Спей и другие забросы. А при выборе «мастера», достаточно, просто справиться у него – знаком ли он с забросом «для семужьих рек».

Я не пишу, как вы заметили,как нужно учить людей. Я подталкиваю новичка к осознанию того, что только оверхэда может и не хватить. Чтобы он осознавал в каких условиях он будет ловить. Чтобы не приехал уверенный в собственных силах, а оказался абсолютно неподготовленным. Ваша последняя фраза выше и есть то, о чём я говорил. Новичок должен осознавать чему его учат и зачем, а не тупо повторял за учителем не думая головой. Думаете этот вопрос на ровном месте родился? Вам другие гиды могут рассказать,как недавно один клиент желал ловить только на "правильных местах оверхэдом". "А со Спэйсом я ловить не буду, сами ловите, меня оверхэду выучили"- его фраза. Вернуться на абзац выше? К профессионализму и непониманию новичков как и зачем их учат? Этот случай не единичный.

SF: Следующая сомнительная вещь, которой пытаются поразить начинающего, - это невероятное множество хитрых терминов, означающих всяческие техники и стили забросов. Ориентируясь на лососевую ловлю, осмелюсь вам доложить, что большая часть из них бесполезна. Или дублирует друг друга….. Многие новые вещи появляются в нахлысте, как и в других отраслях, благодаря желанию продвинуть новое и на этом заработать. Конечно же, когда вы научитесь бросать довольно уверено, можно будет и чему нибудь новенькому поучиться. Но когда и спеем то неважно выходит, на кой черт сдался, какой - нибудь скагит. Вы думаете, что это что новенькое и очень модное, то и рыба будет лучше клевать. НУ НЕ ДАЕТ ЭТО НИКАКИХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПЕРЕД СПЕЕМ(выд. RYB). Только рыбу сильнее пугает, и не дает назойливым конкурентам подпирать сверху. Представляю, что было бы с исполнителем скагита на густо населенной Коле, в период массового хода рыбы. За одно исполнение такого заброса маэстро, были бы собраны несколько снастей соседей. Вместе с их же проклятиями. В общем, научитесь сначала прилично чему - нибудь одному.

RYB: Редкий случай согласия с автором – из плохого Спея вырастет плохой Скагит. В то время, как «хороший» Скагит может послужить новичку основой для Спея. Все же остальное, заставляет лишь усомниться в знакомстве автора с предметом, его же, повествования. Скагит более компактен по сравнению с Андерхэндом, даже на «густо населенной Коле». А уж о преимуществах его перед Спеем В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ, даже и говорить как то не ловко… Распугать же рыбу может любой стиль в неумелых руках.

Здесь я допустил промах, каюсь, не указал каким стилем кидали этот скагитовский шнур. А это Снэйп Ти. Просто очень много клиентов приехало со скагитовскими шнурами в прошлом сезоне и все, поголовно использовали именно этот заброс. И забросу этому учили их инструктора, которые почему-то не объяснили клиентам, почему и зачем они учат вот этот заброс и именно со скагитом. Может вы потрудитесь описать на кой он нужен на лососевой ловле, да ещё новичкам и спея-то не освоившим? Кроме эффектности и красоты,конечно. Сразу оговорюсь, никаких огромных и объёмных приманок мы не используем.

SF: И наконец, о длине, той штуки которая заботит очень многих мужчин. Следует понять, что невероятные рекорды бросков на дальность осуществляется снастями, далекими, от любительских и на водоеме совершенно не нужными. Как, впрочем, и сами броски за горизонт. Так что забудьте об этих фантастических цифрах и не терзайте себе душу тем, что не можете бросить и на половину дистанции чемпиона. ПОВЕРЬТЕ, В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНТСВЕ СЛУЧАЕВ РЫБА ЛОВИТСЯ НА ДЛИНЕ СРЕДНЕЙ ТОРПЕДЫ НАХЛЫСТОВОГО ШНУРА(выд. RYB), т.е. метров 20-25. Если вы будете уверенно управлять шнуром на такой длине, все шансы поймать лосося у вас есть.

RYB: Видимо автор слабо знаком с правилами большинства соревнований, куда допускаются ТОЛЬКО серийные удилища (дословно) находившиеся/находящиеся в свободной продаже. Каталог же, любой фирмы, озабоченной успешными продажами, представлен лишь снастями для рыбалки. Может, и могут изготовить штучное изделие для кастинга, но только обладателю такового, вход на соревнования будет закрыт… Теперь 20-25 метров. Вернемся к началу статьи, к диалогу двух приятелей. А если, уже будучи «опытными», пусть за те же деньги, они окажутся на еще большей реке? Все, по – новой?

Повторюсь, статья для новичков, а многим из них запудрили мозги невероятными забросами о которых им и думать сейчас рано. Которые на реальной рыбалке часто будут просто бесполезны. Выделенное вами подвергается сомнению? Вы знаете, это великое счастье гиду, когда человек уверенно выбрасывает хотя бы торпеду. И на этой дистанции ловится множество рыб даже у тех, кто способен бросать дальше. "А если, уже будучи «опытными»" - это фраза для другой оперы, не для новичков. И потом откуда такая уверенность, что я не хочу чтобы народ умел кидать. Вы что думаете я себе враг? Да по мне так это лучшее, что я могу ожидать от клиента. И мне проще, и у него больше возможностей. Где вы прочли, что я враг хорошего управления шнуром и длинного заброса? Просто всему своё время. Я понимаю, на покидушках о другом народ и не думает, кроме как запустить подальше, но на рыбалке, право, несколько другие задачи. Про соревнования я, смею заметить, не написал ни слова. Мне они не очень интересны. Я писал о рекордах кастингистов. Не победителей каких-то соревнований, а абсолютных рекордах мира и окрестностей. Не подскажите мне их, вы должны быть в курсе? Было бы действительно интересно. Оверхэд там использовался или спэй?

SF:…. от дальнего заброса только один реальный плюс, да и он касается только крупных рек с сильным рыболовным прессингом. С хорошим забросом, вы сможете достать до рыбы, до которой не достали ваши соседи чайники, или она реально далеко стоит. Но вынужден констатировать и явный минус супердальнего броска, это абсолютная неуправляемость шнура. Редко вы найдете место, где вся длинная проводка мушки пройдет без вашего участия, идеально, то есть как бросили, так шнур и плывет. Тем более, нужно учесть тот факт, что стреляющая головка практически никак не реагирует на мэндинг, а ведь именно ею и существует возможность бросить подальше. Этим объясняются и редкие трофеи взятые с помощью забросов на запредельную длину.

RYB: Управляемость «дальним броском» будет определяться компановкой снасти. Длиннотелый шнур, например, в полной мере позволяет делать мендинг и контролировать проводку. Стреляющая головка значительно проигрывает по дальности Спею, другое дело, что Спей будет неуместен при большой воде. Но для головки есть такая вещь как Air Mending, когда уже забросом определяется положение мушки и головы, по крайней мере, перед началом проводки, заставляя мушку включаться в работу, даже на дальней дистанции. "Объяснять" же, следует правильным и умелым дальним забросом. Появление стиля NESS или Scott MacKenzie Style и было вызвано задачей ЛОВЛИ на дальних, за 30 метров, дистанциях. И потехой это , уже не назовешь, потму как по-другому, не поймаешь.

Я опять же наверное плохо объяснил, но я придерживаюсь практики, а она в большинстве случаев такова. Длиннотелый шнур в ветер очень тяжело использовать, красивые забросы в безветренную погоду с порядочным пространством сзади конечно впечатляют,да только бывает и не дожидаются такой погоды клиенты и за неделю. Поэтому и новомодные Кэрроны в обязательном порядке закупленные всеми интересующимеся большую часть времени отдыхают в коробках. Почему большинство и пользуется среднетелыми и бошками,которые позволяют ловить в обычных условиях. Как выдумаете, насколько будет эффективен Эйр мэндинг в ветер и в ситуации, где вам нужно было бы сделать десяток обычных мэндов за проводку? Это он в теории хорош и понятен, на практике, когда у новичка и так голова ссыпается в одну точку, толку от него - один вред. И потом у нас какая-то путаница с определением больших дистанций. Я пишу, что 25 метров вполне достаточны новичку, а многие, здесь уверенны что это бросок под ноги и вообще чехнимф, фантазёры. И тут же вы пишете про 30 метров, что считаете это уже дальней дистанцией. Что-то коротковат диапазон средней, или нормальной, не находите? Вообще, я с удовольствием посмотрел бы, как те, что считают 25 метров унизительным броском сами с ним справляются. Хотя бы в небольшой ветер. Это я отвлёкся.

SF: И не всегда талантливый кастингист, является замечательным рыболовом.

RYB: Но, «талантливый кастингист», в большинстве случаев, в состоянии подучить «замечательного рыболова», если последний вознамерится изменить своей любимой речушке и посетить более просторные реки или моря.

Подучить броску, а не рыбалке. С коротким забросом хороший рыбак что-то да поймает, кастингист же может влёгкую остаться ни с чем. Что кстати подтверждает море. Когда не видишь рыбу, не знаешь где её искать и как ловить - да хоть укидайся, ничерта не поймаешь. Вообще у меня не было цели противопоставлять кастеров и рыбаков, у каждого разные задачи. И опыт любого из этих занятий не будет никому лишним.

SF: Вот несколько дельных советов, что помогут компенсировать недостатки в технике броска. Длинну заброса могут увеличить следующие вещи:
Здоровенный дрын. Если вы не достаете до рыбы, можно купить палку 16, 17, и даже 18 футов длинной, и на класс другой выше. Такая штука реально дальше кидает, к тому же ее можно оснастить более тяжелыми вещами, которые легче пробивают ветер……. Из минусов – ловля такой палкой не слишком изящна, к тому же требует размера рыб выше среднего, и крепкого физического телосложения рыболова.

RYB: Отсутствие изящества в управлении подобными инструментами и повышенные требования к телосложению… Ни одно из этих утверждений не соответствует действительности. С изяществом еще можно «потерпеть» - о вкусах не спорят. Но, управление любым удилищем не требует экстраординарной физической подготовки. Двуручное удилище это техника, и ничего кроме техники. А усталость – это следствие использования не по назначению рук и головы, если хотите.
Советовать 18 футовый дрын, если шутки ради(хотя, кто уверен - "поймут" ли шутку)то и ничего страшного. Если же серьезно(может продать надо - ведь все новое "для продажи" - SF) Но, сколько времени уйдет на достижение более значимого результата? Это не то что 16 футовой "коротышкой" махать...

Ну,в конце статейки конечно шутки. Извините, если неудачные и несмешные. Конечно тонкий юмор Хантера про пердёж более доступен широкой читательской аудитории. Я бы так не смог. Сорри. Боже мой, теперь меня будут обвинять в том,что я советую нахлыстовикам растолстеть, что я наделал.
НО, в каждой шутке есть доля правды. Вы считаете, как и многие здесь, что управление любым удилищем не несёт излишней физической нагрузки? ОК. Вы пробовали учить 10-12 летних детей одноручником 12-го класса? Я беру крайности,но исключительно для наглядности. Я вот учил, слава Богу не такой удочкой. И голова ребёнка была бы непричём. Убил бы желание у него напрочь. Вы пробовали бросать весь день на море в ветер 12-м одноручником и утверждать что это так же легко, как бродить с трёшкой за форелью по ручью. Тамошние солёные гиды, у которых удочка, как продолжение руки, и которые выбрасывают 12-м классом весь шнур до бэкинга за несколько движений, тем не менее говорят начиная рыбалку на каранкса - это будет тяжёлая работа. Напульсники и жгуты на руках там обычное дело. Не верите мне поверьте им. Вот Сергей Клюев там тоже был. Не надо вот этих заученных банальных фраз про технику. Техника - это да, но законов физики никто не отменял и удочкой с тяжёлой катушкой и тонущим шнуром + объёмной приманкой будет бросать тяжелее, нежели снастью в десять раз легче. То же относится и к длине удочки. Если кто-то считает что она не важна и не играет никакой роли пусть попробует покидать зимней удочкой, вдруг так же хорошо получится. Эти советы,повторяю, шутки и что их всерьёз воспримут я не догадался.Теперь буду лучше знать. Может смайлики ставить буду :)
Продажи тут тоже не причём. Если вы заметили, в материалах нет скрытой рекламы и джинсы. Это принципиальная позиция. Кстати,я у нас 18-и футовиков вообще никогда в продаже не видел. Может в Москве есть?


Я , просто не понял смысл статьи SF. Что «надо» и что не «надо». Техника - надо, алчные инструкторы и самоучки тренеры – не надо. Кастинг вреден? Навыков маленькой речки – хватит на большую? Скагит – опасен? В чем преимущество – в знании «одной реки», или в способности добиться результата на любой? Даже за счет дальности. От кого пытается оградить новичков автор? От кастингистов? Они(кастингисты) ни к кому не «лезут». Кто лучше бросает/ловит? Гид с Поноя или Прони?

каюсь ещё раз, плохо изложил, теперь, надеюсь, понятнее стало,что имел ввиду?

Ну и вообще, давайте без обид и не нужно излишней серьёзности. Это же рыбалка.
И ещё раз объясню свою позицию. Я рассуждаю с точки зрения практического рыболова. Я действительно больше люблю ловить, нежели кидать. И плохая рыбалка для меня лучше хороших покидушек. Но ничего против кастингистов не имею. Более того мечтаю, чтобы все научились хорошо бросать, но с тем чтобы реально это можно было использовать на практике. Для таких у нас и рубрика есть по совершенствованию мастерства забросов, семинар по кастингу. Да и вообще, вы считаете плохо иметь в одном журнале разные мнения?

Алексей Данчуков
Адмирал
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 фев 2009 04:34

Re: Длинный и Кривой или...

Сообщение расписной » 01 фев 2009 10:08

Алексей , очень хорошо иметь в журнале разные мнения. И вам весьма удалось пустить это положение на пользу журналу.
Его еще не раскупили на корню? У меня от пертечитывания этой статьи даже страницы вывалились :lol:
С надеждой жду продолжения публикаций на злобу дня в колонке "Злобного гида" в последствии и "Рыбака" и "Кастера" Наконец то можно проявиться как критикам :D
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Длинный и Кривой или...

Сообщение lexus » 01 фев 2009 15:49

Алексей Данчуков
очень хорошо, что написали ответ! вкратце, мое мнение. Вы дейтвительно немного промахнулись, а именно причесали всех под одну гребенку. :roll: со стороны московские покидушки "во главе с" и молодецки задорные, видимо, тоже дают неверное понимание того, чем мы там занимаемся. если 2 человека великолепно владеющие "несчастной торпедой" длиной 14-18 метров сражаются с торпедой в 20-25-30 метров - что в том некультяпистого? Вы что, считаете что RYB имеет траблы с головами "для рыбалки"? или освоив "рыболовные" головы, он должен теперь отныне и навсегда перестать тренероваться и начать ловить только рыбу и забить на ловлю кайфа другого плана? ) прогресс в технике многих в нашей тусовке (и мой в том числе) за год-два дает мне право говорить, что курс верный, несморя на отклонения и радикальность в некоторых суждениях отдельных членов. не забывайте, что погодные условия в подмосковье много лояльнее обстановки на Кольском, что дает нам возможность даже в январе потренероваться перед новым сезоном. что в том плохого? кто сказал, что ВСЕ НАШИ стремятся метать за горизонт? в моем понимании, рыболов должен уметь гармоничным комплектом работать на длине головы, и уметь выстреливать. головы просто разные. как этому научиться? на рыбалке? нет. на тренеровке. чтобы потом гиды не вздыхали, а я не стал персонажем Вашей статьи )

с уважением, Алексей Михальцов
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Длинный и Кривой или...

Сообщение valeev » 01 фев 2009 16:31

Можно долго спорить, что важнее рыбалка или просто тренировки но вот эта бабушка все уже давно сказала:
Жалко я перевести не могу мне дочка переводила.
Если кто может переведите для всех.
Аватара пользователя
valeev
Генератор
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:05
Откуда: Москва

Re: Длинный и Кривой или...

Сообщение расписной » 01 фев 2009 16:53

Что сказала бабушка?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Длинный и Кривой или...

Сообщение михаил » 01 фев 2009 17:08

Бабушка сказала
" Если вы не знаете где расположена рыба , но умеете забрасывать и положить мушку с изяществом - вы скорее всего поймаете рыбу . Если вы знаете , где рыба , но не можете ни добросить ни презентовать мушку натурально - вы вне игры "
Вообще скоро деньги начну брать за переводы :lol:
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Re: Длинный и Кривой или...

Сообщение Михаил Веселов » 01 фев 2009 17:10

valeev писал(а):Можно долго спорить, что важнее рыбалка или просто тренировки но вот эта бабушка все уже давно сказала:
Жалко я перевести не могу мне дочка переводила.
Если кто может переведите для всех.


А здесь и спора быть не может в принципе поскольку все тренировки должны быть направлены для того что бы комфортно рыбачить.(если конечно речь не идет о споривном или еще каком кастинге)
Вырывть контекст из общей информаци Джоан Вульф(касающийся обучению рыбной ловли в целом)тоже не лучший вариант.Даи заключение ее очень логично-ты изучиш различную технику .....от основательной серьезной базовой до "продвинутой"
Аватара пользователя
Михаил Веселов
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2008 22:34
Откуда: Таллинн,Эстония

Re: Длинный и Кривой или...

Сообщение михаил » 01 фев 2009 17:30

Господа .
То чем мы занимаемся - это игра . Большая , интересная , для кого то на всю жизнь , но все равно лишь только игра . Ни жизнь , ни здовье близких , ни хлеб насущный , а просто удовольствие . А учить ( и тем более переучивать ) других как получать удовольствие ? Может не стоит столь всерьез относиться к себе ?
Вспомните Д.Свифта - война между "остроконечниками" и "тупоконечниками" . И не чурайтесь самоиронии .
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Re: Длинный и Кривой или...

Сообщение RYB » 03 фев 2009 05:24

Алексей, спасибо за вдумчивые разъяснения. Приятно, пусть в такой виртуальной форме, познакомиться «ближе» с автором многих статей, привлекавших мое(уверен, не только)внимание. И своим стилем и массой полезной информации.
Что же касается последней, или, выражаясь языком приверженцев около-экстремальной активити – крайней статьи, то в ней отразились многие споры и разногласия(есть такое «дело») между «практиками» и, скажем, «кастингистами». Что и вызвало бурную реакцию на суждения, ни о чем не подозревавшего, автора.
С «практиками», надеюсь, все более-менее понятно, памятуя, краткую характеристику, тобой же, приведенную. С «кастингистами», все гораздо хуже. Даже, из твоей статьи « для новичков, а многим из них запудрили мозги невероятными забросами о которых им и думать сейчас рано»
, неискушенный «читатель» может сделать вывод, наверняка тобой непредусмотренный , и вынести образ полубезумного существа, пытающегося пульнуть за горизонт, завлекающего в свою «секту» и бросающего «выпад к гидам - "А вы сами такие"». Дело в том, что большинство этих «кастингистов» имеют за своими плечами, пусть не «по сто дней в году» практики, но вполне достаточный опыт, позволяющий в полной мере судить о проблемах «практики», понимание которых и привело их к увлечению «забросами». Причем, подчеркну - кастинг, в его «совсемспортивном» понимании, им, совсем неинтересен. Как не «интересно» и инфицирование новичков. Порою, да простят новички, они даже «мешают» :wink: – отвлекая от тренировки.
Было и есть желание, сделать нахлыстовую рыбалку для себя полностью комфортной и удобной. Что бы не искать «свой берег», нужный ветер, возможную дистанцию, соответствующий снасти размер мух, глубину подачи… Одним словом – ловить что - угодно, всегда и везде.
Есть еще и другая причина «кастингизьма». Знаешь же, наверно, о «ступенях» развития нахлыстовика: 1-ловить любую рыбу, 2- ловить крупную, 3- ловить трудную рыбу. Так вот представь, что и 3 ступень, почти преодолена…
Не останавливаясь на других, способных послужить спору или дискуссии, суждениях в твоих комментах, остановлюсь лишь на некоторых…

"Длиннотелый шнур в ветер очень тяжело использовать, красивые забросы в безветренную погоду с порядочным пространством сзади конечно впечатляют,"
Я уже встречал подобные высказывания. Именно по этой причине, у нас был, несколько, забыт класс длиннотелых шнуров. Тем не менее, именно опыты на тренировках, позволили добиться «пробивания» ветра шнурами такого рода, что позволяет судить об их более широкой возможности применения. Так же как и Спей, теперь «получается» там же, где он должен получаться - в условиях ограниченного пространства. Невзирая(до определенной степени, тайфуны или смерчи не "тестировались")на ветер.

Здесь я допустил промах, каюсь, не указал каким стилем кидали этот скагитовский шнур. А это Снэйп Ти. Просто очень много клиентов приехало со скагитовскими шнурами в прошлом сезоне и все, поголовно использовали именно этот заброс
Со Скагитом, тут я с тобой согласен, полная сумятица. Только, Снэп Т, не стиль, и применяется с любыми шнурами. И ничего возмутительного, в этом способе, лишь, перекладки шнура, не существует. Другое дело, что он более уместен в кардинальной смене угла заброса, что скорее приведет к бороздению мушки, не всегда , желательному.

Вы считаете, как и многие здесь, что управление любым удилищем не несёт излишней физической нагрузки? ОК. Вы пробовали учить 10-12 летних детей одноручником 12-го класса?
Я извиняюсь, что самовольно на «ты», уже - просто, считаю общение на форуме пребыванием на рыбалке. Со всеми, вытекающими…
Так вот, не боясь обвинений, что я тоже «пернул», могу посоветовать начать изучение заброса именно с двуручника. И, именно, детишкам и прекрасному полу. Две руки, быстрее «учат» пониманию движений, да и силы в них, побольше. А перенести накопленный опыт на одноручник - не займет много времени. Говоря о забросах тяжелыми снастями, могу поделиться следующими наблюдениями. Во – первых, заброс «не стандартной» или непривычной снастью – уже тренировка. Которая, позволяет увидеть скрытые, но существующие огрехи в технике. Которые, и приводят к усталости , или жгутам на запястье. Основная беда в управлении, например, тяжелым одноручником кроется в несвоевременной тяге, приводящей к возникновению «излишнего» веса снасти: продолжающийся разворот шнура, одновременно с разгоном вперед и тягой. В легком классе, этот «номер» проходит. В тяжелом – придется посещать, дополнительно фитнесс центр.
Так же, обстоит и с двуручником. Не стоит противопоставлять себя снасти. Умелое и дозированное управление инерцией шнура, и ее грамотное перенаправление(из назад - вперед) позволит реализовать возможности тяжелого класса – более дальние забросы, доставляющие, может, более тяжелые оснастки с большей степенью комфорта. И вот, с одной стороны, практицизм со жгутами, с другой - занятия и изучение.
Я , не случайно, провел «разбор полетов» по ряду высказываний, показав на примере, может неубедительном для кого то, что «весь этот кастинг» совсем не игра, как принято «считать».
Не знаю, насколько я ясно выразил свое видение, наверное, различий во взглядах или подходах…
В любом случае, речь не идет о «переманивании» на свою сторону или «расширении рядов». А на рыбалку – хочется. Отдохнуть от «кастингизьму» :(
Fly - дура, Line - молодец!
Аватара пользователя
RYB
Генератор
 
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 23 дек 2007 23:25
Откуда: ЛНЛ. Just Fly Casting League

Re: Длинный и Кривой или...

Сообщение HUNTER » 03 фев 2009 17:05

RYB писал(а):Роман!
Так ты, может , статью "всем" выложишь? Понятнее будет многим...


Саш, не стал этого делать по соображениям авторских прав. Думаю - это корректно.
That's why they call it fishing, not catching
Аватара пользователя
HUNTER
Генератор
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 24 янв 2008 13:58
Откуда: д. Щукино

Re: Длинный и Кривой или...

Сообщение расписной » 04 фев 2009 01:12

RYB писал(а): Причем, подчеркну - кастинг, в его «совсемспортивном» понимании, им, совсем неинтересен. (

Мне интересен.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Длинный и Кривой или...

Сообщение Kluev » 04 фев 2009 08:56

А мне все интересно, новые страны и новые горизонты. Поездка с друзьями и товарищами на рыбалку, кастинг и соревнования в любых номинациях. Нет для меня сейчас горизонтов знаний и умений. Так, что Леша, пиши дорогой свои статьи и радуй читателя. Но статьи о технике и тем более кастинге должны быть, нам это интересно.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Длинный и Кривой или...

Сообщение расписной » 04 фев 2009 10:56

Горизонтов знаний и умений,или границ? :mrgreen:
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Про все (About everything / All about)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс.Метрика