Вопрос к модераторам и администраторам сайта

Ваши жалобы, замечания и предложения по работе модераторов.

Re: Вопрос к модераторам и администраторам сайта

Сообщение kir » 26 янв 2009 10:12

Мне думается, имеет смысл добавить модераторов, по два на каждый форум (т.е. форумы раздать), чтобы подстраховывали друг друга в отсутствие кого-либо.
Из кандидатур предложил бы Алекса(Харьков) как человека, умудренного, лояльного по отношению к людям и сдержанного.
Аватара пользователя
kir
Генератор
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:03
Откуда: Великий Новгород

Re: Вопрос к модераторам и администраторам сайта

Сообщение Klestch » 27 янв 2009 20:06

Поддерживаю кандидатуру Саши Каплуна всей одесской общиной!
Настоящиму индейцу зафсегда визде ништяк!
Мой блог:Perfectly Unlimited
Магазин нахлыста "4Foreli"
Нахлыстовый магазин "На Мушку!"
Аватара пользователя
Klestch
Генератор
 
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 янв 2008 18:23
Откуда: Kolomna, MOW Reg.

Re: Вопрос к модераторам и администраторам сайта

Сообщение Алекс (Харьков) » 28 янв 2009 21:27

К сожалению, у меня сейчас очень напряженный график работы и я почти не имел времени что либо внятное ответить по этой теме.
И тем ни менее:

Ребята, спасибо за добрые слова и доверие в связи с вашим предложением быть модератором.
Я бы не хотел соглашаться или отказываться категорически, по крайней мере без определенных условий с вашей стороны и со стороны
будущих ( дополнительных) модераторов. Попробую пояснить.
Lexus - был совершенно прав, когда обращал внимание на сложность и затратность по времени модерирования такого форума.
Сайт и форум существует всего год и можно себе представить, что объем работы будет только нарастать.
Поэтому, я предлагаю назначить не одного-двух модераторов, а несколько, ну например человека 4...5 и распределить модерирование веток
между ними. Если более конкретно, то например оставить того же Алексея ( Lexus), Расписного, Ryb, Кибыч, Алекс(Харьков), Kluev...
Это пример.Можно и голосование на форуме провести -это не сложно.
Главная идея привлечь более-менее активных, пишущих и уважаемых людей и не обременять их чрезмерно.
Второй момент. Модерирование в каком то виде безусловно нужно. И , мне кажется, не нужно уж так прикрываться "фиговым листком" - ничего стирать
, модерировать и удалять не будем....Это безусловно благое пожелание, но баланс между "демократией" и "авторитаризмом" должен быть. Иначе сайт
и форум просто погибнет от какогото неизвестного или уже известного "вируса-бардака".
Для того чтобы облегчить модерирование и не давать повода участников по отношению к действиям модераторов, нужно постараться максимально
формализовать принципы модерирования. Я понимаю, что довольно сложно запрограмировать сайт автоматически выполнять некоторые сценарии, которые
предотвратят бардак.Опять же нужна работа и трата времени и сил. Но, мы можем совместно составить некоторые правила поведения на форумах и рекомендовать их
прочитать при регистрации. Некоторые из пунктов я озвучивал выше, ну например:
- не регистрироваться под разными именами;
- не редактировать свои сообщения, после того как на них получен ответ,
- увеличить объем личной информации о участнике, которая может быть доступна другим пользователям ( ну хотябы Имя и Фамилия. "Поля" для этого
должны быть предусмотрены, а если зарегистрировавшийся не заполнил их и ограничился НИКОМ -это его и наши проблемы.)
-модераторам и всем кто имеет расширенный доступ к форумам, воздержаться участвовать в обсуждениях под другими никами.
-Ненормативная лексика и обсуждение личных качеств участника недопустимы.
- Кто либо пишет "личное сообщение" другому участнику впервые, то желательно представляться своим реальным именем и фамилией.
Это только некоторые примеры правил, которые мне пришли на ум ранее и естественно мы все можем их выложить на форуме и обсудить.
Если хотите, я могу составить некую заготовку для обсуждения.
Коль скоро такие "правила" будут и будут оговорены действия модераторов в случае их нарушения, то процесс модерации не будет
таким трудоемким и связанным с последующими возможными личными претензиями к модераторам и конфликтами.
Ничего личного -только выпонение "ПРАВИЛ".

Мне кажется, что это один из путей, по которому нужно пойти, чтобы, с одной стороны форум и сайт развивались динамично и с другой стороны, чтобы этот процесс
не был уж совершенно уродливым и бесконтрольным.
Без того, что мы все примем такие "ПРАВИЛА" и условия, лично для себя, не считаю возможным соглашаться на какое либо модерирование какой то части форума.
Очень прекрасно понимаю Лексуса.
Я тоже достаточно занятой человек и не смогу уделять "боям нанайских мальчиков без правил" достаточно много времени в качестве "судьи без свистка".
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Вопрос к модераторам и администраторам сайта

Сообщение Сергей Лобня » 28 янв 2009 22:36

Алекс (Харьков)
Правильно и мудро!!!!!
Полностью согласен.
Всех Вам благ!!!
Аватара пользователя
Сергей Лобня
Генератор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 09 мар 2008 13:56
Откуда: г. Лобня М\О

Re: Вопрос к модераторам и администраторам сайта

Сообщение расписной » 28 янв 2009 22:43

врят ли кто то будет имя и фамилию заполнять. Кому надо? это же интернет.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Вопрос к модераторам и администраторам сайта

Сообщение Алекс (Харьков) » 28 янв 2009 23:03

Миша
Во-первых это добровольно.Не хочешь, не заполняй, но я буду видеть что кто то отказался заполнять эти графы и соответственно относится к постам.
Второе. Мы и так знаем имена и фамилии большинства постоянных участников.
Третье. На мой взгляд, НИКИ удобны и допустимы как способ упростить и демократизировать общение, а не для того, чтоб спрятать за ними свою
невоспитанность и неумение вести нормальный диалог. Интернет вообще может быть какой угодно "помойкой" и это вовсе не значит что
и эта его часть должна в нее превращаться.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Вопрос к модераторам и администраторам сайта

Сообщение Сергей Лобня » 28 янв 2009 23:29

расписной писал(а):врят ли кто то будет имя и фамилию заполнять. Кому надо? это же интернет.

Я заполню, мне скрывать нечего....
Всех Вам благ!!!
Аватара пользователя
Сергей Лобня
Генератор
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 09 мар 2008 13:56
Откуда: г. Лобня М\О

Re: Вопрос к модераторам и администраторам сайта

Сообщение михаил » 28 янв 2009 23:38

Господа .
А не через чур ли все всерьез ? Не приведет ли желание сделать форум идеальным к деланью его никаким ? Так ли уж плох он сейчас ?
Да кстати Kir - может хватит пытаться не замечать вопрос - не Вы ли выступили под ником тр дя . Это не наезд ( я отношусь к Вам с уважением независимо от ответа ) , это попытка внести некоторую ясность .
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Re: Вопрос к модераторам и администраторам сайта

Сообщение расписной » 28 янв 2009 23:48

Саш, я только предположил. Из меня модератор никакой ..... я мегафлудер. :D
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: Вопрос к модераторам и администраторам сайта

Сообщение kir » 28 янв 2009 23:49

Нет, Михаил, это был не я, потому и не отвечал.
Аватара пользователя
kir
Генератор
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:03
Откуда: Великий Новгород

Re: Вопрос к модераторам и администраторам сайта

Сообщение михаил » 28 янв 2009 23:56

Kir
Приношу извинения за настойчивость граничущую с назойливостью . Просто считал важным прояснение позиций , особенно в теме касающейся модерирования .
С уважением и извинениями :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
михаил
Генератор
 
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 31 июл 2008 00:36
Откуда: Москва

Re: Вопрос к модераторам и администраторам сайта

Сообщение kir » 29 янв 2009 00:35

Принято :wink:
Аватара пользователя
kir
Генератор
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:03
Откуда: Великий Новгород

Re: Вопрос к модераторам и администраторам сайта

Сообщение Алекс (Харьков) » 29 янв 2009 00:43

Расписному
Миша, учитывая либеральную политику администрации сайта, модераторам не нужно будет особенно напрягать извилины и выбирать оправдательные
слова за свои "карательные" действия.
Если будут выработаны минимальные "Правила", то на мой взгляд действия модераторов, в случае их нарушения
должны (могут) быть абсолютно безличными и беспристрастными, например:
Шаг1 -"короткое сообщение в Личку с предупреждением, без пояснений и только с указанием что нарушен Н-ный пункт "Правил".
если не помогло
Шаг2 -" на месте сообщения появляется: "Сообщение удалено, поскольку оно противоречит Н-ному пункту "Правил"
если и это не помогло,
Шаг3 - карантин пользователю ( для начала 3...5 дней).
Ничего личного со стороны модератора, просто выполнение "ПРАВИЛ".
Такой вариант наименее затратен по времени и несколько модераторов смогут поддерживать относительный порядок с минимальным
вмешательством и без личных обид.

Если кто то считает такую методу СТРОГОЙ. То предложите что то конструктивное и действенное.
Пытаться заставить МОДЕРАТОРА рыться бесконечно в форумах, перекомпоновывать ветки, устраивать долгие душеспасительные беседы
с нарушителями правил ( хотите вы или не хотите, но они все равно существуют, но сейчас неформализованы и каждый их понимает по своему) -это адская работа.
Лексус уже об этом написал и я с ним абсолютно согласен.

Если сайт не будет модерироваться вовсе, то тут в любой момент может начаться такой бардак, что все это быстро загнется.
Предпосылки вы уже видели.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Re: Вопрос к модераторам и администраторам сайта

Сообщение lexus » 29 янв 2009 00:59

Алекс (Харьков)
готов по мере сил нести боевой пост, как минимум насчет личных оскорблений и явного превышения норм приличия :!: 8)
Аватара пользователя
lexus
Термоядерный
 
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 17 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Вопрос к модераторам и администраторам сайта

Сообщение Алекс (Харьков) » 29 янв 2009 01:18

lexus
Я об этом и говорю.
Коль скоро Фишкин придерживается либерального подхода к модерированию информации на сайте. Давайте выработаем небольшой
свод "Правил" ( ну против совсем вопиющих нарушений типа оскорблений) и назначим 4..5 даже не модераторов, а смотрящих :-)
Минимум вмешательства, минимум работы и ничего личного.
Теперь просто надо дождаться реакции Фишкина и если он поддержит.Я попробую сформулировать эти несколько правил, мы их обсудим и они будут выложены в каком то месте на сайте
так чтоб при случае на них можно было сослаться и новички при регистрации обязательно их прочитали.
И лично для меня и для тебя и для Расписного например...ничего обременительного тут не будет.Ну просмотрим при случае,заодно...вверенные ветки.
Если бы сайт был коммерческим и тут был бы штатный администратор, модератор....то тогда можно бы было требовать с них установки определенных
програмных барьеров, перекомпоновки веток...А коль скоро этого нет, то такой вариант, я считаю, наиболее приемлемым.
Аватара пользователя
Алекс (Харьков)
Генератор
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 31 янв 2008 17:24
Откуда: Харьков

Пред.След.

Вернуться в Претензии к модераторам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика