ловля хариуса

Сообщение gray » 17 дек 2008 17:47

NEMO, на севере мне часто приходилось наблюдать,цепляют толстую сеть невод с кошелем к 2 моторным лодкам и тралят открытые плеса перворачивая даже камни на дне.Встречал такое и в Коми на Унье.Мотивируя тем что нужно нам в тайге что то кушать.А затем идет бойкая торговля соленой рыбой или бартер на водку с приезжими.В таких командах часто можно встретить егерей(надзирающий орган).Один раз пьяный проверяющий наше присутсвие на реке хвастался:Че вы тут со своими вичками ловите мы осенью тралом яму гребанули(довольно приличную я ее знаю) и тонну хариуса подняли вот так надо ловить!И я этому не удивляюсь,я хорошо знаю те места.Там яма на впадени реки и рыба в нее скатывается. и они об этом тоже знают потому что выросли там.Вот такой конкурент - нахлыстовик.
Аватара пользователя
gray
Активист
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 апр 2008 18:15
Откуда: Пермский край

Сообщение Анатолий » 17 дек 2008 18:01

gray :( Таких "трелевочников" и я видел. Ну-у-у что поделать. Я как то тоже сеть купил... (каюсь) но справедливости ради хочу заметить что так в упаковке и валяется где-то. Подом, после покупки думал: "И нахрен она мне?" )))
Аватара пользователя
Анатолий
Активист
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 дек 2008 13:44
Откуда: Республика Коми

Сообщение Якут » 17 дек 2008 19:00

Можно и я свои пять копеек вставлю....
Не со всем здесь написанным я согласен.
Ну первое, что глаза резануло - зто заготовитель хариуса с нахлыстовой снастью в руках. Что то я на северных речках не видел, что бы рядом с нахлыстовиком на реке стояла бочка под рыбу. По мне всё же нахлыст - это больше философия рыбалки, чем сама рыбалка.
Заготавливать хариуса нахлыстом, всё же накладно для заготовителя.
Во вторых - выбить генофонд хариуса на реке протяжённостью 60-70 км 2-3 нахлыстовикам за сезон - это практически не возможно. Маточное стадо - гораздо больше,чем возможности таких горе-нахлыстовиков.Опять же повторюсь - нахлыст это удовольствие, образ жизни, страсть в рыбалке , но не как не способ добычи рыбы.
Опять же что бы подняться в верховья северной хариусовой реки - попотеть нужно. Моторная лодка не проходит -перекаты, шиверы мелкие не дадут.Остаётся только байдарка. Да и времени, что бы подняться не один день нужен.Ну и нах это всё заготовителям нужно?
Аватара пользователя
Якут
Генератор
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 28 сен 2008 12:29
Откуда: москва

Сообщение gray » 17 дек 2008 20:54

Якут, не для всех философия.Я знаю горе- нахлыстовиков,которых штрафанули за заготовку хариуса в Печерском запаведнике( правильно сделали) В заготовителях были люди вполне не бедные и тогда при власти, прилетевшие туда на вертолете и потеть им не нужно чтоб куда то подняться. Относительно моторных лодок, у нас катамаран с водометом уже лет 5 эксплуотируем,подняться против течения км на 150 с перекатами глубиной 10-15 см и до порогов 4 категории сложности(таких рек на Урале знаю единицы) не составляет большого труда. От стал видимо от жизни.
Аватара пользователя
gray
Активист
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 апр 2008 18:15
Откуда: Пермский край

Сообщение Якут » 17 дек 2008 21:34

Это в каком же году то было? Наверняка их штрафонули не за заготовку, а за рыбалку в заповеднике.
На вертолёте на заготовку рыбы? Час вертолёта МИ-2 стоит порядка 40 тысяч. И люди, которые торгуют рыбой вертолётами не пользуются.
По поводу катамарана с водомётом - дело то не в моторе, а в катамаране, который можно разодрать на шиверах на раз. и это уже вчерашний день.

http://rutube.ru/tracks/1008242.html?v= ... 1bbb764006

вот это лучше. Ты знаешь, я на реках северных бываю очень часто и по многу. Ну не видел я, что бы при помощи нахлыста рыбу заготавливали. Может мы по разному о заготовке судим?
Аватара пользователя
Якут
Генератор
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 28 сен 2008 12:29
Откуда: москва

Сообщение gray » 17 дек 2008 21:49

Летели не на МИ2, а на МИ 8 было это в 2005 году в составе оштрафованых были мэр небольшого городка и кодла из его окружения.А заготавливали бочками не с целью продажи ,а просто похвастаться какие они рыбаки и сколько рыбы ловят(Наша ментальность)Нынче час стоил 68 тыс-борты только успевали забрасывать.Относительно лодок,зайди на Флай-Фишинг в раздел лодки ,там можешь и взглянуть ,есть фото.
Аватара пользователя
gray
Активист
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 апр 2008 18:15
Откуда: Пермский край

Сообщение Якут » 17 дек 2008 22:51

Ясно. Уроды, что с них взять....
Аватара пользователя
Якут
Генератор
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 28 сен 2008 12:29
Откуда: москва

Сообщение комарик » 17 дек 2008 23:25

Знакомая мафынка на видео.Она мне рыбку распугала минут на 20.пришлось покурить малька. :lol:
Нас невозможно сбить с пути,нам пофигу куда идти!
http://aquatarium.ru/
Аватара пользователя
комарик
Генератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 02 апр 2008 00:09
Откуда: подольск

Сообщение NEMO » 17 дек 2008 23:42

Парни я не имел ввиду, нахлыстовика как заготовителя, хотя реально. Попав на точку можно обловиться, но зачем?! В том то и дело, зачем?!Сравнивал добычливость нахлыстовой ловли и сети-поставушки. Не бредня с килограмовыми пропускными колцами(рассказанное просто ужас!). Тема про то как приезжие рыбаки ловили рыбу без этических ограничений для удовольствия и отдавали её на радость местным аборигенам здесь где то уже обсуждалась. Думаю самое действенное в данном случае это как раньше в автобусах писали на билетном механическом аппарате "Совесть пасажира лучший контролёр". :) Вот кстати нарыл в нете если кому интересно:http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLID=1608&THID=977&lim&tt=main
Анатолий, а вам удачи! Народ здесь собрался хороший, так что думаю помогут обязательно! :wink:
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Сообщение valeev » 18 дек 2008 00:36

Хочу на полярный урал. Очень хочу.
Аватара пользователя
valeev
Генератор
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:05
Откуда: Москва

Сообщение Анатолий » 18 дек 2008 10:44

NEMO Спасибо за советы. Надеюсь адм. сайта не сильно покорают что сбил с темы"Ловля хариуса"? :) А на счет хариуса... сегодня сон был :D боролся с каким то чудовищем ну никак не меньше чем на 5 кг. Рывки моей незамысловатой удилки (Вижн Тризон), гул шнура на ветру... бездарные манипуляции руками... ИТОГ: Не вытащил... проснулся в поту... :D Лежу и думаю: Начитался... намечтался... а до весны еще далеко... :D :D :D :D :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
Анатолий
Активист
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 дек 2008 13:44
Откуда: Республика Коми

Сообщение Якут » 18 дек 2008 14:18

Анатолий, кстате о бизинесе. Знаешь ли ты парней из Усинска, что магазин держат рыболовный? И второе. Ежемесячно ребята ездят на вахту из Москвы. Есть возможность с ними передовать те девайсы, что тебе нужны.Всё, извиняюсь за флуд. Больше не буду.
Аватара пользователя
Якут
Генератор
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 28 сен 2008 12:29
Откуда: москва

Сообщение NEMO » 18 дек 2008 15:37

Вот!!! Уже предложения конкретные есть!!! :wink:
А тему можно и новую открыть типа "Развитие нацлыста в регионах"! Вот! :D
Мушки - это не только ценный мех . . . !!!
Аватара пользователя
NEMO
Ярый активист
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 июл 2008 22:55
Откуда: Москва

Сообщение Анатолий » 18 дек 2008 15:42

Спасибо ребята за советы и помощь... если что для себя надо будет непримерно воспользуюсь вашей помощью. Просто мне если уж закупать... то закупать. Сумкой то не отделаешься :)
Аватара пользователя
Анатолий
Активист
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 дек 2008 13:44
Откуда: Республика Коми

Сообщение Анатолий » 18 дек 2008 15:45

И кстати... на самом деле... почему нет форума "Развитие нахлыста в регионах?" :D Мне, да и я так понимаю, и еще народу думаю на пользу былоб :) С рассмотрением вопросов, кто уже пытается продвинуть эту тему в регионах, с чего начать... как подтягивать... чем приманивать клиентов... Здорово было б. Хе.. что помечтать низя? Бизнес-план наконец!!! :D Сорри... тож "флудить" больше не буду. И так место в форуме не по теме забил своими потугами :D
Аватара пользователя
Анатолий
Активист
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 дек 2008 13:44
Откуда: Республика Коми

Пред.След.

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика