РУЧЬИ

Сообщение kir » 06 дек 2008 00:48

С чего ты взял - все используют агрессивные цвета (шартрез, оранж и т.д. + блестки всякие) не вслух, а про себя - а что толку - она же просто болеет...
Аватара пользователя
kir
Генератор
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:03
Откуда: Великий Новгород

Сообщение расписной » 06 дек 2008 00:55

oleg khaustov писал(а):Контрастные стримера совсем не обязательны, одноцветный черный баггер сработает лучше .Темные цвета как извесно лучше заметны в мутной воде. :D

Вот откуда
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение kir » 06 дек 2008 01:03

Расписной Мне кажется это применительно к американским рекам или е ктем, где мутная вода - это обычное состояние. А если мутность связана с резким подъемом уровня, тогда совсем другое дело, как ты думаешь?
Аватара пользователя
kir
Генератор
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:03
Откуда: Великий Новгород

Сообщение расписной » 06 дек 2008 01:13

Я думаю черный хорошо виден в прозрачной воде. А в мутной ярко- блестючий.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение kir » 06 дек 2008 01:22

Ну, в общем, я обладаю исключительно отрицательным опытом ловли в мутной воде во Мсте - посему не знаю, что дальше сказать, слышал, что на Волге ловят, подбирая хитрые расцветки, но у нас такое не проходило...
Аватара пользователя
kir
Генератор
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:03
Откуда: Великий Новгород

Сообщение расписной » 06 дек 2008 01:25

На мой взгляд безпроигрышный вариант,. Красный воротничек(жабры) Блестящее тело, белое крыло с люрексом, черная спинка. Малек вообщем. Снего и начинать. Все остальное -эксперимент.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение расписной » 06 дек 2008 01:26

Да если течение то на двойнике. С моим опытом вязания :D Лучше стоит на струе.
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Сообщение kir » 06 дек 2008 01:30

Лучше стоит на струе
Вот с этим я согласен!
Аватара пользователя
kir
Генератор
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 21 янв 2008 18:03
Откуда: Великий Новгород

Сообщение oleg khaustov » 09 дек 2008 09:36

Про то то что черные стримера лучше всего заметны в мутной воде это- не просто из моего опыта ,почти все знающие нахлыстовики о том же твердят, да я и статью одну читал про цвета нахлыстовых приманок .там все с научной точки зрения поясняют .Все связано с свойством световых волн ,я уже точно не помню в чем дело.Опять же цвет мутной воды вряд ли темнее радикально черного вулли багера.Поэтому на ее фоне рыба замечает более темный силуэт приманки.А если вода слишком мутная там хоть какого цвета мухи применяй ,ни поможет.В штатах ручьи и реки форелевые в принципе такие же как и в Европейской России ,да и повадки рыбы те же .Опять же не заметил что бы форель болела после нахлыста, то есть они нерестятся не одновременно, одни уже закончили ,другие в процессе а третьи только готовятся. поэтому всегда будет активная агрессивная рыба.Яркие приманки как раз и играют на агрессии и самцы нападают на такие мухи скорее в попытке прогнать или уничтожить непрошенного гостя .поэтому так часты пустые поклевки на нерестовых постелях.Форель бьет телом ,(хвостом или головой) по мухе и из за этого иногда засекается. :D
oleg khaustov
Активист
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 сен 2008 03:25
Откуда: utah USA

Re: РУЧЬИ

Сообщение DAF » 14 мар 2010 23:01

как мне кажется при мутной воде рыбе часто не комфортно. Я как-то попал в начале весны в первую волну пооводья на реке Клязьма. Река начала вспухать и вода и так не шибко прозрачная стала совсем никакой. Однако там, где она могла как-то отстоятся была и рыба. Причем стояла она гораздо выше обычного, так как именно нижние слои несли больше взвеси. в полводы на яме за поворотом (на вид вода тут была чуть чище) попался язь. За другим поворотом, чуть ниже травы (тоже фильтр) попалась щучка. Через километр увидел компактный залив без всякого течения, однако он сам по себе был с более прозрачной водой чем основная река мужик ловил рыбу и у него был тоже язь. При большом же разливе рыба уходит широко на вновь появившиеся отмели.
Так же хотелось быосоветовать при скверной видимости в воде больше внимания уделяь не только расцветке но и "шумности" приманки. Более объемные, то есть лучше раздвигающие воду как мне кажется более эффективны.
Аватара пользователя
DAF
Генератор
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 окт 2009 21:41
Откуда: Москва

Re: РУЧЬИ

Сообщение Женька » 18 мар 2010 10:52

Внесу свои 5 коп. шумности нужно уделять и в чистой воде внимание, так как не всегда проводка стримера идет под "правильным" углом к рыбе и она попросту его может не заметить, а шумовой эффект способен спровоцировать атаку, причем не обязательно внушительный размер мух, главное чтоб шум был "правильный"-как то так наверно :)
Аватара пользователя
Женька
Активист
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 мар 2010 15:37
Откуда: АЛТАЙСКИЙ К-РАЙ

Re: РУЧЬИ

Сообщение расписной » 18 мар 2010 20:09

Что есть "правильный" шум?
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: РУЧЬИ

Сообщение valeev » 18 мар 2010 20:22

Правильный шум, он звоном бокалов зовется. :roll:
Аватара пользователя
valeev
Генератор
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:05
Откуда: Москва

Re: РУЧЬИ

Сообщение расписной » 18 мар 2010 21:25

:D :D :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :lol: :lol: :lol:
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

Re: РУЧЬИ

Сообщение Женька » 19 мар 2010 14:51

:lol: :lol: :lol: это когда рыб одну приманку сегодня берет другу завтра...в чем разница??? ели цветовая гамма аналогичная??!!! привальный -это тот который провоцируется или привлекает внимание..мое скромное мнение ..разуется основано на кое каком опыте
Аватара пользователя
Женька
Активист
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 мар 2010 15:37
Откуда: АЛТАЙСКИЙ К-РАЙ

Пред.След.

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика