А ещё ............ хотелось бы поговорить о ПЛОТВЕ..........

Какую рыбу на какую мушку. Желательно где и в какое время.

А ещё ............ хотелось бы поговорить о ПЛОТВЕ..........

Сообщение Кот » 01 фев 2008 11:22

Делитесь опытом, ТовариСЧи!!!!!!!!
И про фотки всякие разные незабывайте!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Кот
Ярый активист
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 21 янв 2008 17:22

Сообщение Denis » 01 фев 2008 11:26

Ловить лучше ДО выростания всяческой растительности в водоёме. Мушки небольшие, примерно 16 - 14 номер крюка.
Аватара пользователя
Denis
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 янв 2008 12:29
Откуда: Москва

Сообщение Кот » 01 фев 2008 12:29

Денис,

Примеры мушек в студию, плиз!!!!!!!!!!!! :D

Можешь по-подробнее?
Я думаю, что не только меня эта тема интересует.......
Аватара пользователя
Кот
Ярый активист
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 21 янв 2008 17:22

Сообщение Denis » 01 фев 2008 12:32

Да ничего там нет особенного - обычные оливково - коричневые нимфы, только на крючках больших делать не надо.
Аватара пользователя
Denis
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 янв 2008 12:29
Откуда: Москва

Сообщение The Alex » 01 фев 2008 12:59

Для меня плотва всё еще является загадкой. Хотя ловил и не раз, но не больше 5-7 штук за рыбалку. Очень привередливая рыба и часто меняет свои предпочтения. Ловил её на всевозможные мушки, даже на мелкие стримеры. Но вегда случайно - при ловле другой рыбы. Чаще попадалась на мелкие нимфы и марабушные иммитации мелких пиявок и червячков, на крючках #14-18.

Как мне кажется, более важно подобрать правильную проводку. Успех может принести как банальный придонный дрейф, так и довольно активный стрип. Причем в течении дня плотва может неоднократно менять свои предпочтения...
Skype: ua6lcf
Аватара пользователя
The Alex
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 янв 2008 20:07
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Denis » 01 фев 2008 16:17

Всё намного проще. Нужно стайку найти и ловить в удовольствие. Весной до подъёма травы ловится исправно на нимфы, да же на маленький Клинхаймер ловится, если погода хорошая. Как трава подымится, всё, пипец - капризничает и начинает жрать траву.
Аватара пользователя
Denis
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 янв 2008 12:29
Откуда: Москва

Сообщение The Alex » 01 фев 2008 18:18

Насчет травы ты точно сказал! Когда у нас начинает нести тинку, а это считай добрых пару месяцев, желудки у всей рыбы забиты этой зеленью. В это время вся бель её жрет и не только плотва. Тогда рыбу действительно трудно поймать. Рыба активно жирует, но даже поплавочники конкретно покуривают бамбук, что уж гвоврить про нахлыст... :?
Skype: ua6lcf
Аватара пользователя
The Alex
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 янв 2008 20:07
Откуда: Новочеркасск

Сообщение Denis » 01 фев 2008 18:49

Дык можно сделать муху похожую на траву...... из марабу, например.... 8)
Аватара пользователя
Denis
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 янв 2008 12:29
Откуда: Москва

Сообщение The Alex » 01 фев 2008 19:13

Denis писал(а):Дык можно сделать муху похожую на траву...... из марабу, например.... 8)

:wink: Да, была такая мысль! Осталось её реализовать... :)

Дойдут ли руки только? Громадные стаи кефали-пеленгаса оккупируют в это время наши местные реки (сори за офф). Всё внимание на нем. Ничто из традиционного не берет гад. Не знаю ни одного рыбака, чтобы подобрал к нему ключик. Единичные случаи поимки, на проверку почти всегда оказываются банальным случайным забагриванием. Нахлыстом лишь Д.Волжину один раз удалось, по чесному - за губу, поймать небольшого пеленгасика грамм на 200, на небольшой фазантэйл. Я же смог добиться лишь пару-тройку невнятных поклевок за все время...
ЗЫ. Даже тему не хочу про эту рыбу отдельную открывать. На других форумах никто ничего внятного не говорит. Два-три поста и теме кирдык! :cry: 8) :D
Skype: ua6lcf
Аватара пользователя
The Alex
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 янв 2008 20:07
Откуда: Новочеркасск

Сообщение biomaster » 01 фев 2008 20:45

Дык давно мушку-водоросль изобрели! Небезызвестный Святослав Кутуев публиковал как-то, не могу легенду найти. Надо бы его сюда заманить :)

А еще из неординарных мух работают поздней весной-ранним летом муравьи. Но не сухие, как обычно, а мокрый вариант.
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Сообщение biomaster » 01 фев 2008 20:46

The Alex
На пеленгаса многие зуб точат. Но не берет гад :) Неспортивная это рыба...
Аватара пользователя
biomaster
Ярый активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 28 янв 2008 17:28

Сообщение Большой Друг » 01 фев 2008 20:47

Была такая попытка. Года три назад навязал стримеров из песца, марабу зеленого и черного цвета, ловили с Shaman-ом на Олыме. На зелёные поклёвок практически не было, а на такие же чёрные лохматушки клевал/голавль/ с каждой проводки. А потом ловили рыбца на Golg Head с чёрным тораксом.
Большой Друг
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30 янв 2008 20:20
Откуда: из Тулы мы

Сообщение ZMEy » 05 фев 2008 14:45

Плотва...
Вот она. На Red Tag с медной вольфрамовой головкой. Москва-река. Крылатское. Клюёт очень сильно.
Nobody perfect...
Аватара пользователя
ZMEy
Генератор
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 21 янв 2008 12:08
Откуда: ЛНЛ

Сообщение Zubsi » 17 фев 2008 20:24

Статья Святослава Кутуева "С нахлыстом за плотвой": http://fishing-home.narod.ru/plotva_naxlst.htm.
Там же есть и описание "мухи-зеленухи".
Аватара пользователя
Zubsi
Читатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2008 20:15
Откуда: Кубинка, МО

Сообщение расписной » 13 июл 2008 13:59

Вернулся вчера с Нары. (ниже Нарофоминска) Сначала побродил по перекатам, осваивая чехнимф. Результат скромный. Несколько голавликов с полладошки и уклейки тако го же размера. Потом вышел выше перекатов на зону со слабым течением , песчанным дном, и по берегам обросшую кувшинками. Заметил всплески хищника. Поставил Питер росс и прочесал зону. Результат -ноль. Потом поставил жука с ноготь большого пальца, коричневого цвета. Первый спэй и жук бумкаеться об воду. Сразу мелочь начинает усиленно пытаться его сожрать. И тут вдруг бросаеться врассыпную. Вижу подходящий(колебание воды) обьект. И чвак. Подсекаю и чувствую приятное сопротивление. Вываживаю - плотва граммов на триста. Следующий заброс -еще. Поймал -отпустил. МНОГО. Понравилось , поеду еще. :D :P
Муха должна летать
Аватара пользователя
расписной
Perpetuum Mobile
 
Сообщения: 13512
Зарегистрирован: 18 янв 2008 22:10
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Кто кого (Particular Fly for Particular Fish)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика