Форма петли

Re: Форма петли

Сообщение bp21 » 18 сен 2017 07:34

Пошел делать как Терек говорит.
Аватара пользователя
bp21
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 23 июл 2012 23:05

Re: Форма петли

Сообщение Kluev » 18 сен 2017 08:38

Леша вообще нет не каких обид. Все нормально. Из прошедшей дискуссии я пока так и не выяснил, как влияет форма бэка на дальность заброса. В теории все понятно но даже и она на практике не даёт принципиального прироста судя по результатам. Отсюда делаю вывод, что пока форма петли не имеет значения. Что касается личных моих результатов вернее было бы сказать за последние три года они особо не меняются:-( вернее они стали стабильные. Личные хотелки плюс 10% к текущим. Больше связываю с недостижением их это не стабильная ЦНС и не хватки физики. Над чем пытаюсь работать в последнее время. Как практика показывает очень быстро можно добиться результат 50 и даже 50+, но вот стабильность это уже опыт показывающий уровень спортсмена. Каждый остался при своём мнение и это здорово!!!! Лишь линейка является судьей чьё конфу лучше:-)
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Форма петли

Сообщение terek » 18 сен 2017 09:54

Kluev писал(а):Что касается личных моих результатов вернее было бы сказать за последние три года они особо не меняются:-( вернее они стали стабильные. Личные хотелки плюс 10% к текущим.

Не принципиально ты стоишь - остальные идут, или ты отстаешь. Суть едина - есть разрыв.

Стабильность соревновательных результатов дает психологическая подготовка к старту. Именно тут надо копать. Моя статистика неумолима: соревновательный результат = средний тренировочный - 10-15%. Похоже на твои "хотелки"? ;)
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: Форма петли

Сообщение Pavel32 » 18 сен 2017 10:08

terek писал(а):Никакой предварительной загрузки удочки бэком в дистанционном кастинге (а как я понимаю речь именно за него) нет и быть не может, поскольку ее хорошее и правильное положение перед форвардом 14-30 - 15-00. Когда веревка тянется вдоль бланка с чего там чему гнуться? Посмотрите видео лучших в мире - уда перед форвардом расслаблена.


Алексей, тысяча извинений, форум эмоции не передаёт. Но... Это прикол? Я, конечно, не умею так хорошо кидать, но... Дело в том, что в этой точке (конец бэккаста-начало форварда) удочка однозначно находится под нагрузкой и приличной, если кидать при нормальных условиях, как говорят физики, то есть на планете Земля, при температуре +20 и нормальных давлении и влажности. Если бы было по другому, петли бы не было, т.к. в этот момент все, что за тюльпаном опирается (по другому и не скажешь) на кончик удочки. Тут тема из разряда цитаты из фильма ДМБ:
"Ты суслика видишь? Нет? А он есть!" :)
Те видео лучших в мире лучше смотреть с подробной раскадровкой (по возможности). Тогда становится понятно для чего эти 14-30 - 15-00.
С уважением, Павел.
Pavel32
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 янв 2016 21:15
Откуда: Брянск

Re: Форма петли

Сообщение terek » 18 сен 2017 10:25

Нет, не прикол. Продень веревку в кольца и натяни. Пока удочка прямая - хоть порви веревку, нагрузки нет, уда прямая. Что и происходит при ее положении 14-30 - 15-00. Она появляется только когда удочка начинает гнуться. Но это не говорит, что нет нагрузки на раннинг.
Очень подробных и с разных ракурсов видео у меня хоть отгребай, насмотрелся до позеленения. И с СОР и с ЧМ-ов и с тренировок кастеров первой десятки мира. Однозначно: гнется только при начале форварда. До этого прямая как кол.
terek
Генератор
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 18 мар 2008 21:10
Откуда: Новосибирск

Re: Форма петли

Сообщение Pavel32 » 18 сен 2017 10:31

terek писал(а):Нет, не прикол. Продень веревку в кольца и натяни. Пока удочка прямая - хоть порви веревку, нагрузки нет, уда прямая. Что и происходит при ее положении 14-30 - 15-00. Она появляется только когда удочка начинает гнуться. Но это не говорит, что нет нагрузки на раннинг.
Очень подробных и с разных ракурсов видео у меня хоть отгребай, насмотрелся до позеленения. И с СОР и с ЧМ-ов и с тренировок кастеров первой десятки мира. Однозначно: гнется только при начале форварда. До этого прямая как кол.

Буду осмысливать. Оба варианта. И пробовать что получится. Думаю тот или другой будут работать лучше в зависимости от строя удочек(при прочих условно равных). Но нужно проверить.
С уважением, Павел.
Pavel32
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 янв 2016 21:15
Откуда: Брянск

Re: Форма петли

Сообщение Kluev » 18 сен 2017 11:32

Согласен с Лерой. О чем и писал ранее и спрашиваю вас Павел о Вашем луке. Главное отсутствие провисав в бэке, которые так же можно исправить форвардом но при этом он должен будет быть более длинным. Что касается моих хотелок то да, плюс 10-15% но стабильные? то есть, если сейчас это около 50 м то хотелось бы 55, соответственно не стабильно 60. :D :D :D :D Во как загнул, естественно это при условии штиль- 2-4м/сек попутный. Мысли в голове есть, да и желание то же. Ранее я писал, что хотелось бы смоделировать комп модель в идеале с самого подема веревки до финального форварда. Причем по возможности задавать разные комбинации и вариации заброса( палка ниже, выше, петля шире, уже и т д). Возможно эта модель прольет свет на более дальние горизонты????
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Kluev
Термоядерный
 
Сообщения: 11189
Зарегистрирован: 18 мар 2008 20:26
Откуда: Москва

Re: Форма петли

Сообщение Ramil » 18 сен 2017 11:56

Еще картинка с боку разные беки как я их вижу, но наверно логичнее их все же попробовать в 3d отрисовать))

Изображение
Аватара пользователя
Ramil
Активист
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 июн 2012 06:13
Откуда: Красноярск

Re: Форма петли

Сообщение AlMich » 18 сен 2017 14:56

Pavel32 писал(а):... Дело в том, что в этой точке (конец бэккаста-начало форварда) удочка однозначно находится под нагрузкой и приличной, если кидать при нормальных условиях, как говорят физики, то есть на планете Земля, при температуре +20 и нормальных давлении и влажности. Если бы было по другому, петли бы не было, т.к. в этот момент все, что за тюльпаном опирается (по другому и не скажешь) на кончик удочки. ...

Ничто там на кончик удилки не опирается и ничем удилка в конце беккаста не грузится - петля сама по-себе, а удилка сама по-себе. Это так по законам физики планеты Земля. Здесь вот наглядно показано:
https://vimeo.com/64747188
Аватара пользователя
AlMich
Генератор
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 18 май 2009 15:42
Откуда: Питер

Re: Форма петли

Сообщение Pavel32 » 18 сен 2017 15:16

AlMich писал(а):
Pavel32 писал(а):... Дело в том, что в этой точке (конец бэккаста-начало форварда) удочка однозначно находится под нагрузкой и приличной, если кидать при нормальных условиях, как говорят физики, то есть на планете Земля, при температуре +20 и нормальных давлении и влажности. Если бы было по другому, петли бы не было, т.к. в этот момент все, что за тюльпаном опирается (по другому и не скажешь) на кончик удочки. ...

Ничто там на кончик удилки не опирается и ничем удилка в конце беккаста не грузится - петля сама по-себе, а удилка сама по-себе. Это так по законам физики планеты Земля. Здесь вот наглядно показано:
https://vimeo.com/64747188


Тогда простой вопрос: для чего выкладывать удочку в положение 14-30 - 15-00? ;)
На всякий случай: я сейчас троллю. Просто после фразы "Ничто там на кончик удилки не опирается и ничем удилка в конце беккаста не грузится - петля сама по-себе, а удилка сама по-себе." хотелось бы пояснения. :) Может я в чем заблуждаюсь или в теоретической механике и сопротивлении материалов состоятся прорыв, где их не было уже лет 200? ;)
Я это к чему сейчас. Если упругость(жесткость) бланка позволяет компенсировать прилагаемое усилие без деформации (изгиба), это не говорит об отсутствии усилия (это относительно видео). Не путайте частный случай и принцип.
С уважением, Павел.
Pavel32
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 янв 2016 21:15
Откуда: Брянск

Re: Форма петли

Сообщение Pavel32 » 18 сен 2017 15:39

И ещё. Если удочка и шнур поотдельности, что же тогда обеспечивают наши пальцевые замки на раннинге? Это риторический вопрос, можно не отвечать, т.к. вряд ли кто-то всерьёз поверит в разрыв системы. Она не распадается даже после заброса, а то производители прекратили бы впаривать нахлыстовикам "ещё более скользкие" и конечно же более дорогие раннинги. :)
С уважением, Павел.
Pavel32
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 янв 2016 21:15
Откуда: Брянск

Re: Форма петли

Сообщение AlMich » 18 сен 2017 16:08

Pavel32 писал(а):Тогда простой вопрос: для чего выкладывать удочку в положение 14-30 - 15-00? ;)

Чтобы увеличить путь конца удилки на форварде, поскольку при ограниченной мощности большую скорость можно получить только на более длинном пути.
Аватара пользователя
AlMich
Генератор
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 18 май 2009 15:42
Откуда: Питер

Re: Форма петли

Сообщение AlMich » 18 сен 2017 16:13

Pavel32 писал(а): Я это к чему сейчас. Если упругость(жесткость) бланка позволяет компенсировать прилагаемое усилие без деформации (изгиба), это не говорит об отсутствии усилия (это относительно видео).

Усилие, которое вообще не гнет даже кончик удилища, ничего не добавит к забросу
Аватара пользователя
AlMich
Генератор
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 18 май 2009 15:42
Откуда: Питер

Re: Форма петли

Сообщение Pavel32 » 18 сен 2017 16:20

AlMich писал(а):
Pavel32 писал(а): Я это к чему сейчас. Если упругость(жесткость) бланка позволяет компенсировать прилагаемое усилие без деформации (изгиба), это не говорит об отсутствии усилия (это относительно видео).

Усилие, которое вообще не гнет даже кончик удилища, ничего не добавит к забросу

А момент начала загрузки? ;)
С уважением, Павел.
Pavel32
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 янв 2016 21:15
Откуда: Брянск

Re: Форма петли

Сообщение Pavel32 » 18 сен 2017 16:55

AlMich писал(а):
Pavel32 писал(а):Тогда простой вопрос: для чего выкладывать удочку в положение 14-30 - 15-00? ;)

Чтобы увеличить путь конца удилки на форварде, поскольку при ограниченной мощности большую скорость можно получить только на более длинном пути.


Путаете причину и следствие. Главная в бэке цель - построение правильной петли. Увеличенная длина траектории форварда - бонус, не обязательный, т.к. чрезмерный перенос удочки на бэке неизбежно вызывает искривление траектории форварда, что вообще не айс. Великолепно и очень наглядно это показано в видео Сергея Клюева (канал Сергея в YouTube), где Сергей с помощью сигареты даёт понимание траектории форварда. ИМХО, лучшее и единственное на сегодня (может, правда, я что-то пропустил; сорокаминутный ролик МакКензи в Питере не в счёт) русскоязычное наглядное пособие по форварду.
С уважением, Павел.
Pavel32
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 янв 2016 21:15
Откуда: Брянск

Пред.След.

Вернуться в Техника (Casting)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика