Левая и правая рука ?

Левая и правая рука ?

Сообщение Michael » 24 апр 2017 22:58

Добрый вечер !

Есть мнение что нужно осваивать два варианта заброса - с двух рук - с левой и правой.
Вот тут интересный момент получается - до 5 класса мне удобно забрасывать правой рукой, левой наматывая катушку - а вот с 7 по 10 класс удобнее делать забросы левой рукой. Выражается это в точности забросов и легкости.
Сталкивались с таким явлением при забросе одноручником ?
Ну и стоит ли форсировать обучение в универсальности по всем классам или оставить как есть - большие классы для Spey левой рукой одноручником и с легким шнуром оверхедом ?
Аватара пользователя
Michael
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 сен 2016 22:59
Откуда: Moscow

Re: Левая и правая рука ?

Сообщение kamineko » 24 апр 2017 23:01

Michael писал(а):Добрый вечер !

Есть мнение что нужно осваивать два варианта заброса - с двух рук - с левой и правой.
Вот тут интересный момент получается - до 5 класса мне удобно забрасывать правой рукой, левой наматывая катушку - а вот с 7 по 10 класс удобнее делать забросы левой рукой. Выражается это в точности забросов и легкости.
Сталкивались с таким явлением при забросе одноручником ?
Ну и стоит ли форсировать обучение в универсальности по всем классам или оставить как есть - большие классы для Spey левой рукой одноручником и с легким шнуром оверхедом ?



У меня одно время было по-другому, что я правой рукой ловил, а когда рыбу вываживать начинал, то брал удочку в левую руку, а правой вываживал или с катушкой или без нее.
Было похожее состояние когда я начал брать удочку в правую руку (изначально все мои удочки на левую. Левой рукой держу удочку. правой наматываю шнур на катушку.Хотя пишу я правой рукой. Пока что :D ) Но правой заброс был очень, очень, очень сильно корявый. Несколько месяцев я не тренировал заброс правой рукой , а заставлял себя на рыбалках забрасывать правой. А так как рыбалок в неделю очень много, то где-то около месяца мне понадобилось чтобы правую руку привести в нужное состояние. Но опять же, заставлял.

Делал двойные тяги сначала правой рукой, а после проводки тягу делал левой. То есть была такая рыбалка с тренировкой. Где бонус был - это поклевка и поимка рыбы. Проблема лично для меня была больше в голове, чем в мышцах. Сейчас нет ограничений. Я конечно не такой кастер как наши именитые бравые парни! Но легко перестраиваюсь на любой сложности рыбалки. И например, реверсивные забросы не делаю вообще. Проще взять удочку в другую руку.
В таком состоянии живу уже лет 5-6 и очень этому рад :)
Поэтому считаю что нужно форсировать обучение. Заставлять себя брать разные классы удочек, делать какие-то упражнения которые подходят Вам. Пытаться ловить рыбу или заниматься только тренировкой на траве или воде.
Аватара пользователя
kamineko
Активист
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 фев 2013 09:41
Откуда: г.Орел

Re: Левая и правая рука ?

Сообщение Michael » 24 апр 2017 23:04

Есть похожие ощущения. Про себя я знаю что если в детстве переучили как всех на правую руку (а я писал левой рукой и сейчас пишу) то как ни странно левой рукой у меня заброс происходит с меньшим усилием. Видимо тут все индивидуально - и если человека поднять среди ночи на рыбалку то ловить он будет с той руки с которой удобно.
При отработке Spey забросов они лучше получались левой рукой нежели правой.
Аватара пользователя
Michael
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 сен 2016 22:59
Откуда: Moscow

Re: Левая и правая рука ?

Сообщение kamineko » 24 апр 2017 23:11

Michael писал(а):Видимо тут все индивидуально - и если человека поднять среди ночи на рыбалку то ловить он будет с той руки с которой удобно.

У меня уже не так. Катушки по умолчанию стоят чтобы крутить правой рукой. Но выходя на рыбалку, если ветер дует мне в левую руку, я никогда не буду держать удочку левой рукой. Но тут уже наверное не привычка, а практичность. Думаю и у Вас такое же будет, когда мозг привыкнет к быстрой смене рук.

Кстати, не уверен что Вам поможет, но можно мелкую моторику не доминантой руки развивать и в обычных, житейский условиях. Например, взять мышку в другую руку или ложку. У меня на работе мышка на левую руку, а дома на правую. Разницы в скорости работы нет вообще.
Аватара пользователя
kamineko
Активист
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 фев 2013 09:41
Откуда: г.Орел

Re: Левая и правая рука ?

Сообщение Fishingtshirt » 01 май 2017 18:06

Я левша.Попробовал на днях покидать правой рукой.В итоге получается не хуже.Но как то не привычно со шнуром возится.
Fishingtshirt
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 сен 2014 11:00
Откуда: Москва

Re: Левая и правая рука ?

Сообщение Дмитрий11 » 15 июл 2017 08:38

Интересно, надо тоже попробовать, я правша и закидываю правой рукой.
Аватара пользователя
Дмитрий11
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2017 07:21

Re: Левая и правая рука ?

Сообщение Michael » 18 июл 2017 21:20

После недели рыбалки в Карелии получилась интересная картина - если двуручник то беру левой рукой удочку, если одноручник то правой рукой удочку.
В итоге на одноручник поймал больше рыбы чем на двуручник (свитч) ;-)
Аватара пользователя
Michael
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 сен 2016 22:59
Откуда: Moscow

Re: Левая и правая рука ?

Сообщение Денис100 » 02 авг 2017 20:59

Я тоже правша и пока только правой рукой забрасываю.
Денис100
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 июл 2017 15:25

Re: Левая и правая рука ?

Сообщение Маклер » 28 авг 2017 00:00

Michael писал(а):После недели рыбалки в Карелии получилась интересная картина - если двуручник то беру левой рукой удочку, если одноручник то правой рукой удочку.
В итоге на одноручник поймал больше рыбы чем на двуручник (свитч) ;-)

За верхнюю или за нижнюю ручку, двуручник берешь ?
Warning This text (or message) may contain: spelling mistakes, grammatical errors and nonsense
Аватара пользователя
Маклер
Генератор
 
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 26 май 2010 16:51
Откуда: ВДНХ

Re: Левая и правая рука ?

Сообщение Michael » 28 авг 2017 09:41

Сергей а что ты хотел спросить ? ;-)
Для себя я сделал вывод - если спорт то двуручник, если рыбалка то одноручник.
Вот семгу поймать на одноручник это мечта ;-)
Аватара пользователя
Michael
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 сен 2016 22:59
Откуда: Moscow

Re: Левая и правая рука ?

Сообщение valeev » 28 авг 2017 16:15

Это смотря какую семгу, а то мечта может превратиться в жестокую реальность!
Аватара пользователя
valeev
Генератор
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 03 мар 2008 17:05
Откуда: Москва

Re: Левая и правая рука ?

Сообщение Michael » 28 авг 2017 16:24

valeev писал(а):Это смотря какую семгу, а то мечта может превратиться в жестокую реальность!


Прав ;-)
Аватара пользователя
Michael
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 сен 2016 22:59
Откуда: Moscow


Вернуться в Удилище (Rod)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика