Шнуростроение

Re: Шнуростроение

Сообщение Тuмофей » 29 мар 2017 01:38

Не знаю на сколько трофейной рыба должна быть, чтоб полик после вываживания в гармошку превратить, но после вываживания сёмги 8 кг. полик остался как новый.
Изображение Шаг за шагом можно достигнуть цели.
Аватара пользователя
Тuмофей
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 ноя 2012 15:56
Откуда: Архангельская обл.

Re: Шнуростроение

Сообщение Stopman » 29 мар 2017 10:56

На зацепе , со стримером (даже мушку не оторвал) Коловский 10ft интермед в гормошку .
Stopman
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2014 21:57

Re: Шнуростроение

Сообщение Тuмофей » 29 мар 2017 11:31

Stopman писал(а):На зацепе , со стримером (даже мушку не оторвал) Коловский 10ft интермед в гормошку .


Ну тут уже не трофей, тут мощнее трофея :lol:
Изображение Шаг за шагом можно достигнуть цели.
Аватара пользователя
Тuмофей
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 ноя 2012 15:56
Откуда: Архангельская обл.

Re: Шнуростроение

Сообщение Stopman » 29 мар 2017 13:56

:D Да дергал то не сильно ... от растяжений рубашка и слазит .
Stopman
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2014 21:57

Re: Шнуростроение

Сообщение Michael » 29 мар 2017 16:02

Сначала оболочка полика порвалась в месте узла подлеска и полика, потом уже пообтерлась об траву и водную растительность - где то через два месяца "шкурка" начала облезать.
Для сравнения - тот же тонущий плетенный шнур из флюкарбона которому лет 5 - до сих пор служит верой и правдой.
Аватара пользователя
Michael
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 сен 2016 22:59
Откуда: Moscow

Re: Шнуростроение

Сообщение Тuмофей » 29 мар 2017 22:57

У меня полики Вижновские lite trout уже 6 лет служат верой и правдой, правда они не участвуют в вываживании трофейных рыб и выдёргивании брёвен из реки :mrgreen:

Хотя по весне бывало цеплял нимфы за кусты и приходилось испытывать на разрыв отрывая нимфы :D
Изображение Шаг за шагом можно достигнуть цели.
Аватара пользователя
Тuмофей
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 ноя 2012 15:56
Откуда: Архангельская обл.

Re: Шнуростроение

Сообщение Bronc@Ус » 30 мар 2017 01:06

Так что, уже и полики не зло? Или зло, но не все?
Вот потому и нет единого мнения по одному вопросу.
Потому производители и будут извергать из своих недр очередное ноу-хау, подкидывать лапши на уши, а мы уже остальное сами определим. Для каких целей, удилищ, техники, условий, классов, водоёмов....
А когда мы это всё освоим, то поймём, что ничерта нового не изобретено.
Кому надо было, тот уже себе "опст" сам выкроил давно!
Идущий вопреки.
Bronc@Ус
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 дек 2014 15:41

Re: Шнуростроение

Сообщение Уралец » 30 мар 2017 12:00

Bronc@Ус писал(а):Добрый вечер!
Не очень хотелось бы обобщённых фраз, так как у каждого своя истина...
Вот проясните мне пожалуйста про OPST, - Какова его основная ниша применения?
Заменяет ли он своей "недоделанной" головой доделанный Skagit multi tip, или всё же претендует на роль Guideline ddc connect rtg , что с переменной тонучестью? Зачем он, или это просто очередной виток гонки вооружений. Если же его позиционируют под switch-удилища, то получается до этого люди мучались подбирая к ним шнуры?
Сразу извинюсь, потому как вопрос от дилетанта, ничего из выше перечисленного в руках не державшег, кроме тонущих типов.
И ещё, если полики зло, то какая им есть альтернатива в лёгких классах. Пользую полики 3й год, правда трофейную рыбу не ловлю.


По пунктам - основная ниша коротких скагитов это заброс крупных и тяжелых приманок в стесненных условиях свичами и короткими двуручниками. По факту это Skagit multi tip, но из за того что голова очень короткая то концы так же участвуют в загрузке удилища и их вес надо учитывать. На самом деле если посмотреть ситуацию три-четыре года назад то да - выбор шнуров для свича был мал. Как впрочем и выбор скагитов как таковых лет десять назад. Да и пресловутые ОПСТ на сегодняшний день выпустили все фирмы под разными названиями. SA вообще пошел дальше - срастил его с раннингом :D
По поликам для легких классов - если на обычные шнуры, то им альтернативы нет пока, но на микроскагит типы 10 футовые от Рио без проблем встают уже с 4 класса.

Я то же поликами пользовался лет пятнадцать. При каких то обстоятельствах хватает на сезон, а иногда и за неделю штуки три приходилось менять. Очень большая разница при использовании их на спей забросах и над головой. Во втором случае их ресурс еще меньше, т.к. при забросе тяжелых мух над головой постоянные микрорастяжения при забросе иногда убивают полик за один день. При спей все попроще и здесь основная нагрузка на вываживании. Бывает полик служит долго, а потом после одного вываживания или зацепе рубашка отрывается от лесочного корда и понеслась гармошка при каждом следующем подобном случае. Я долго искал альтернативу пока не увидел на одном форуме, что Миша Скопец применяет легкие концы 15 футовые вместо поликов, но он на двуручнике, а для моих условий они длинные, а резать не хотелось. С выходом 10 футовых я полностью перешел на них, в результате за неделю ловли на Камчатке в прошлом году конец как новый, а раньше по две штуки минимум выбрасывал, их вес 3,5 грамма, что сравнимо с обычными стилхедовыми поликами.

6 лет полики я бы не стал использовать да же если они как новые. Там же внутри леска обычная. Я думаю за такой срок ее разрывная нагрузка упала как минимум в 1,5 раза если не больше, на хорошей рыбе может подвести.

По поводу зло или не зло полики - я думаю зло, т.к. лесочный корд не делает не чего хорошего. В любом случае плетеный корд лучше, т.к. долговечнее по любому. У него два минуса - выше цена и не широкое распространение в легких концах. Соответсвенно у поликов все наоборот - больше разнообразие и меньше цена. Я за надежность пусть и дороже. Хотя, я уверен, кто использует их редко или в щадящих условиях выберут полик чисто из за цены.
Уралец
Активист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2008 21:15

Re: Шнуростроение

Сообщение Тuмофей » 30 мар 2017 13:51

Уралец писал(а):6 лет полики я бы не стал использовать да же если они как новые. Там же внутри леска обычная. Я думаю за такой срок ее разрывная нагрузка упала как минимум в 1,5 раза если не больше, на хорошей рыбе может подвести.


Хорошая леска обычно служит очень долго. Это не старая советская :lol: Разрывная нагрузка у них 5кг, ставлю поводок с разрывной нагрузкой 4,4кг Когда намертво цеплял кусты на дне весной, то обрывался всегда именно поводок...... надо сегодня испытать кстати :D
Изображение Шаг за шагом можно достигнуть цели.
Аватара пользователя
Тuмофей
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 ноя 2012 15:56
Откуда: Архангельская обл.

Re: Шнуростроение

Сообщение Уралец » 31 мар 2017 09:30

Про старую советскую разговоров нет. Но и современные полимеры стареют, хоть и не в такой степени, исключение разве что флюрокарбон. Не даром Рио стала делать на своих типетах окошечко, куда можно вписать дату покупки.
У меня виженовские полики умерли за неделю на лососевой рыбалке, да и, скорей всего, не виженовские они, Вижн только каталоги печатает сам, скорей всего такие же как Аирфло и Кола, происхождение у них одинаковое.
Уралец
Активист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2008 21:15

Re: Шнуростроение

Сообщение Тuмофей » 03 апр 2017 12:55

Уралец писал(а):Про старую советскую разговоров нет. Но и современные полимеры стареют, хоть и не в такой степени, исключение разве что флюрокарбон. Не даром Рио стала делать на своих типетах окошечко, куда можно вписать дату покупки.
У меня виженовские полики умерли за неделю на лососевой рыбалке, да и, скорей всего, не виженовские они, Вижн только каталоги печатает сам, скорей всего такие же как Аирфло и Кола, происхождение у них одинаковое.


Ну это понятно, что Вижн сами не делают. Вот в общем испытал сейчас(раньше не руки не дошли) полики Vision light trout разрывная нагрузка у них 5 кг. C даты ПОКУПКИ ( сколько им от роду не знаю) им ровно 6 лет сейчас. Прицепил к крючку той частью что цепляется к шнуру, к микро колечку ( для крепления поводка привязано ) прицепил карабинчик и за этот карабинчик тянул безменом, дотянул до 4,5 кг, полик уверенно держит эту нагрузку, поводок ставлю обычно с разрывной нагрузкой 4,4 кг поэтому дальше тянуть не стал. После испытания полик остался жив и здоров, никаких гармошек нет, леска нагрузку держит, даже в узле не порвалась.
Изображение Шаг за шагом можно достигнуть цели.
Аватара пользователя
Тuмофей
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 ноя 2012 15:56
Откуда: Архангельская обл.

Re: Шнуростроение

Сообщение Michael » 03 апр 2017 17:32

Это не полное испытание - ты его пополоскай сезон и попробуй. Может и 3 кг выдержит уже хороший результат.
Аватара пользователя
Michael
Активист
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 сен 2016 22:59
Откуда: Moscow

Re: Шнуростроение

Сообщение Тuмофей » 03 апр 2017 19:54

Так я ими и так каждый сезон пользуюсь, все 6 лет, сейчас седьмой год пойдёт.
Изображение Шаг за шагом можно достигнуть цели.
Аватара пользователя
Тuмофей
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 ноя 2012 15:56
Откуда: Архангельская обл.

Re: Шнуростроение

Сообщение Уралец » 04 апр 2017 10:39

Значит условия ловли, приманки и рыба делает щадящей эксплуатацию этих поликов. У меня и у всех кого я знаю полики, если быть точным рубашка на них, долго не живут.

А вот про корд, который не теряет своих разрывных свойств - интересно, померяю свои на днях, отчитаюсь.
Уралец
Активист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 фев 2008 21:15

Re: Шнуростроение

Сообщение uncle » 15 апр 2017 11:59

Новинка от Ученых:http://www.scientificanglers.com/product/skagit-lite-integrated/
Мне кажется, в комплекте с http://www.scientificanglers.com/product/third-coast-textured-spey-tips/
достойная беспетлевая замена комбинации Lazar + OPST + Guideline 4D Tips для свичей и малых двуручников. Как думаете?
uncle
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2015 10:25

Пред.След.

Вернуться в Шнур (Line)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика